Покраска потолка валиком

Каким валиком красить

Выбирать тип валика следует исходя из вида краски, которой вы будете красить, и типа поверхности, которую будите красить. В любом случае убедитесь, что из валика не осыпается ворс, и не торчат нити, а так же на нём нет грубых швов, которые могут оставлять следы на стене.

Для краски на водной основе подходят поролоновые валики. При использовании его с более густой и маслянистой краской, он будет давать множество мелких пузырьков, поэтому использовать с такими красками его строго не рекомендуется. Поролоновые валики самые дешёвые, но очень не долговечные.

Для масляной краски и эмалей лучше всего подходят меховые валики, велюровые и нитяные (из полиамида). Однако велюровый валик набирает мало краски, и макать его придётся немного чаще, чем меховой. Длину ворса выбирайте исходя из глубины рельефа, чем глубже рельеф, тем длиннее ворс, поскольку более длинный ворс набирает больше краски и лучше окрашивает глубокие рельефы.

Нитяные валики очень удобные, их длинные нити позволяют окрашивать стены с глубоким рельефом, они многоразовые, чтобы они служили долго, главное их хорошо промывать. Но с ними следует обращаться осторожно, поскольку длинные ворсинки при любом неловком движении разбрызгивают краску.

Так же есть ещё вид фактурных валиков, которые помогают добиваться различных интересных эффектов.

Валики бывают трёх размеров

  • Маленькие или мини-валики используют при покраске труднодоступных мест.
  • Средние или миди-валики – универсальны, используются при домашнем ремонте.
  • Большие валики используют профессионалы, поскольку, не смотря на то, что они захватывают большую площадь и красить ими быстрее, работать с ними очень тяжело.

Малярные работы являются одними из самых трудозатратных во время отделки помещения. При этом, покраска поверхностей остается наиболее универсальным способом облагораживания внутреннего пространства помещений. На больших площадях лучше всего использовать валик. В строительных магазинах можно найти множество разновидностей данного инструмента. Какой из них больше подходит для нанесения краски на пол?

Особенности конструкции валиков и работы с ними

Для покрасочных работ используют малярные валики. Они разработаны специально для нанесения лакокрасочных покрытий (ЛКП) на различные типы ровных поверхностей. Помимо краски и лака, малярными валиками можно наносить любые жидкие составы, будь то клей или грунтовка.

Конструкция малярного валика крайне проста. Он состоит из:

  • каркаса с ручкой;
  • валика;
  • рабочей поверхности или шубки.

По принципу работы валик схож с губкой. При опускании инструмента в жидкость, он впитывает её, а при прокатывании по стене набранный состав выделяется от прикладываемого давления и закрепляется ровным слоем на поверхности. При этом, в отличие от кистей, у малярных валиков широкая рабочая часть, что позволяет красить пол с более высокой скоростью.

Если говорить об основных характеристиках инструмента, то стоит рассматривать такие параметры, как:

  • ширина мазка;
  • объем впитываемой краски;
  • качество наносимого покрытия.

Особенности шубок валиков

Все валики можно разделить на несколько типов, в зависимости от материала, применяемого для изготовления шубок.

В основном, в производстве используют:

  • полиэстр;
  • поролон;
  • акрил;
  • нейлон;
  • искусственный, натуральный или полусинтетический мех.

Практически все материалы одинаково хорошо впитывают и удерживают жидкости. Основные отличия заключаются в прочности и плотности шубок. К примеру, варианты из меха могут оставлять на поверхности волосы, а со временем их основа постепенно растягивается.

Помимо этого, стоит внимательно изучить состав покрытия, которое будет наноситься, а после сравнить использующиеся вещества со списком материалов, не рекомендуемых наносить той или иной шубкой.

Как покрасить пол

К примеру, полиэстровые и поролоновые шубки плохо переносят соприкосновение с ацетоном и растворителями. Поэтому их рекомендуется использовать только с водоэмульсионной или акриловой краской.

Универсальными являются шубки, выполненные из акрила и нейлона. Чтобы более подробно изучить перечень не рекомендованных веществ, следует внимательно прочесть инструкцию к инструменту непосредственно в магазине при покупке.

Как выбрать ролик для покраски пола

Прежде всего, перед покупкой следует обратить внимание на поверхность, на которую наносится состав. Чем она ровнее — тем меньше должна быть длина ворса малярного валика. В случае, если пол не обработан, то стоит присмотреться к моделям с шубкой от 10 до 26 мм. Если поверхность выровнена, то достаточно и 3-9 мм.

Также следует обращать внимание и на параметры ролика, на котором закреплена шубка, а точнее, на длину и диаметр. Определиться с последним довольно просто: чем шире ролик — тем ниже скорость вращения при работе. Благодаря этому снижается риск разбрызгивания краски, но слой получается грубее. Для работы рекомендуется приобрести разные типы валиков:

  • при грунтовке пола можно применять валики с длиной от 20 до 27 см и диаметром в 50-80 мм;
  • для первого покрытия эмалью следует выбирать инструмент с диаметром в 38-55 мм и длиной в 18-27 мм;
  • финишная покраска или покрытие лаком требует ролика с диаметром не более 33 мм и длиной около 10 или 16 мм.

Как можно заметить, для финишных работ используются самые малые размеры. Это обусловлено тем, что за счет небольших габаритов инструмента повышается маневренность во время работы и, как следствие, качество покраски.

.

Какой валик выбрать для покраски пола?

Какой лучше взять валик для покраски пола?


Да смотря что будете красить. Не рекомендую только брать дешевые поролоновые валики, т.к. от них остаются пузыри. А меховые выбирайте по принципу: чем более ровная поверхность — тем короче ворс.


Вполне подойдёт для этой цели валики длиной от 350 мм.

Какой валик выбрать для покраски пола?

Ворс желательно выбирать не очень длинный, а самое главное, чтобы не было в меховушке швов, а то придётся постоянно закрашивать полосочку, остающуюся от соединения. Не поскупитесь и купите ванночку для валика, тогда работа пойдёт намного быстрее, чем промазывать его кисточкой.


Более удобным будет меховой валик с длинной ручкой. А также для удобства покраски желательно приобрести ванночку для валика, в ней легко пропитать валик краской. Вот так выглядит ванночка и меховой валик:

Думаю, что сантиметров 25-30 — будет то, что надо.


Именно для покраски стоит выбрать широкий валик с матерчатой насадкой, в виде шерсти. Так же у такого валика на рукоятке должно иметься отверстие для крепления рукоятки или палки. Тогда Вам не придется нагибаться, и Вы сможете стоя красить пол.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Эта статья описывает средства для нанесения паркетного лака. Так же можно сказать, что дается ответ на вопрос: Что лучше для лакировки паркета – кисть или валик. И абсолютно не важно, что вы собираетесь лакировать — паркет, половую доску или другой деревянный пол!

Чем лучше наносить лак для дерева – кистью или валиком?

Существуют четыре основных способа лакировки деревянных полов: кистью, валиком, шпателем и пульверизатором.

1. Пульверизатор является сугубо профессиональным средством нанесения лаков на полы. С его помощью можно покрыть пол большим количеством лака. Наиболее целесообразным является использование для получения суперглянцевого покрытия. Чтобы работать с пульверизатором, необходим громадный опыт. Количество лака огромно, цена ошибки заоблачна, как следствие, стоимость работ высока.

2. Лакировка шпателем также сугубо профессиональна. Его использование предполагает нанесение множества слоев с минимальным расходом лака на каждый.

Какой валик выбрать для покраски потолка: виды и особенности изделий

Применение специфично, технологически растягивает процесс на длительное время, трудоемко и также выливается в более высокую цену. Любитель, никогда не работавший с вышеперечисленными инструментами, не сможет выполнить лакировку на должном уровне.

Что лучше использовать для лакировки паркета – кисть или валик?

Наиболее распространенными средствами лакировки являются кисти и валики. Прежде чем приступить к разбору преимуществ и недостатков необходимо сказать, что сравнивать только качественные материалы. Если кисть впервые минуты начинает разбрасывать волоски по полу или валик разваливается, то это не означает, что-то лучше или хуже, просто вы купили дешевую подделку.

 Качественное средство должно обеспечивать равномерное нанесение с нужным расходом, не теряя своих свойств в течение всего процесса! Как выбрать правильный валик смотрите по ссылке.

3. Нанесение лака кистью очень распространено. Но мастера нашей фирмы используют кисти лишь для лакировки ступеней, простенков, плинтусов, труднодоступных мест, вдоль стен и так далее. Использовать кисть для покрытия больших площадей очень энергозатратно и, в принципе не имеет большого смысла. Конечно, если мастер всю свою жизнь работал с кистью и его все устраивает, то нет смысла заставлять его переходить на валик. Но мне лично больше часа находиться в скрюченном положении и вдыхать испарения совсем не комильфо. Более подробно о процессе читайте на странице лакировка паркета!

4. Нанесение масла или лака валиком наиболее оптимально. Мастер находится в естественном положении, скорость лакировки высокая, а обзор хороший. Качественный валик наносит нужное количество лака на единицу площади, равномерно распределяя по всей поверхности. Если что-то не получается, то дело все в качестве валика, лака, окружающих условиях или руках мастера. Смотрите распространенные ошибки лакировки!

Ниже смотрите примеры наших работ с использованием валиков!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *