Каким валиком наносить клей для обоев

.

Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

Наносить клей под обои — валиком или кистью?

IMSten
(Самара, Россия)
10 фев. 2005
16:28:31
Здравствуйте!
Подскажите, чем лучше наносить клей под обои? Кистью пробовал (макловица). Не понравилось — клей летит во все стороны. Хотя, возможно, я что-то неправильно делаю, тороплюсь может или кисть не та. Что-то подсказывает, что валиком должно быть лучше (на инструкции к обоям опять же валиком мажут). Кто что скажет по этому поводу?
Спасибо.
IMSten
(Самара, Россия)
10 фев. 2005
16:31:18
И еще пара вопрос — каким должен быть валик для клея: поролоновый, велюровый, меховой? Если с ворсом, то какой высоты?
Shadow
(Москва)
10 фев. 2005
20:52:48
Пробовал наносить клей Келид (густой) поролоновым валиком — не понравилось. Слой клея получается очень тонкий, и моментально высыхает, а бумажный слой виниловых обоев должен клеем пропитаться. Сейчас намазываю кистью.
l_andrey
(Москва, Россия)
11 фев. 2005
09:32:04
Клей на стену (флизилиновые обои) наносил большой кистью. Ворс длинный и мягкий. Размер кисти — около 20х10 см. Осталась еще с советских времен, родители ей мазали бумажные обои.
При определенной сноровке клей вообще никуда не летит.
l_andrey
(Москва, Россия)
11 фев. 2005
09:38:09
А еще пробовал валиком Вестан (длинный искусственный ворс). Ничего не получилось, только валик испортил.
shdv
(Москва)
11 фев. 2005
10:09:25
А что значит «наносить ПОД обои»? Наверное имеете в виду флизилиновые обои и клей на стену? Я все обычным валиков со средним ворсом делал. Проблем никогда не было. Причем этот валик у меня «на все руки валик» — и для грунтовки и для клея. Что выдумывать? Виниловые вообще щеткой для одежды наношу (ручка у нее сверху). Нет, конечно можно на рынке скупить все кисти и валики под разные задачи, да только куда их потом девать?
А вообще, не бойтесь пробывать. Не получается этим, возьмите то. Не то, так это… Очень не хочется, что бы этот ФОРУМ превратился через некоторое время в некую последовательность вопросов, типа «Какой палочкой мне мешать банку с краской?…» (Без обид ;))
Сулейман
(Россия, Москва)
11 фев. 2005
11:18:36
Чем наносить клей, абсолютно без разницы, главное чтобы слой был ровный, без пробелов.

Мне на стену удобнее валиком, на полотно — кистью. А так, кто к чему привык.

Demon556
(С.-Пб.)
13 фев. 2005
20:11:39
По мне, так лучше кисть — позволяет варьировать слой наносимого клея в более широких пределах, но требует при этом некоторой сноровки, чтоб не оставлять сухих пятен и сгустков клея. Ну и чтоб не летел в стороны, конечно!

Как клеить флизелиновые обои: мастер-класс

А валик удобнее тем, что слой равномерный и наносится «нагляднее».

Serg
(Самара, Россия)
13 фев. 2005
22:00:47
2 IMSten

> Подскажите, чем лучше наносить клей под обои?

Я это делал последние разы 4х дюймовой кистью. Мне кажется — нормально, но сноровка нужна.

С уважением, Сергей
ДОКА
(Москва)
14 фев. 2005
03:34:39
Кистью макловицей или меховым валиком со средним ворсом.
Главное-тщательное нанесение вдоль краев.
Наталья Тихонова14 марта 2016 г., 14:03

Лет восемь назад клеили своими силами обои в квартире, естественно, что весь необходимый инструмент остался. В этом году решили поменять обои, чтобы интерьер освежить. Не пожалели финансов, обои дорогие купили. В магазине сказали, что такие обои тяжелыми называют. Начали клеить. То, что полотно широкое, ничего привыкла быстро. Только вот воздух выгнать валиком из под полотна оказалось проблематично.

Какой выбрать валик для нанесения клея на стену?

Знакомая сказала, что сейчас валиком уже никто не пользуется, а есть специальные гладилки пластиковые. Может кто подсказать, действительно такие штуки лучше?

Комментариев: 9Поделиться:

Утешев Вадим Алексеевич

16 марта 2016 г., 11:24

Дмитрий Тельпов

17 марта 2016 г., 17:29

Солнцев Владимир

20 марта 2016 г., 23:41

Наталья Сергеевна Тихая

27 марта 2016 г., 15:30

Андрей

19 апреля 2016 г., 13:06

Павел

18 августа 2016 г., 22:49

Какой валик выбрать для нанесения клея на обои?


По этому поводу нет однозначного мнения…

Лично мне больше всего нравятся поролоновые валики (губки) с большими воздушными прорезями.

Преимущества, которые лично я нашёл для себя:

  1. Их очень хорошо промакивать клеем и также хорошо сливать лишний клей, достаточно пару раз провезти по ванночке…
  2. Если приловчиться и сливать лишний клей, то при переносе валика до места размазывания клея с него не упадёт ни капли…
  3. Даже при смахивании лишнего клея при небольшом нажатии выделяется достаточное его количество для нанесения на обои и замечу — для этого не надо применять лишних усилий…
  4. Вся поверхность обоев смазывается равномерно…
  5. Если даже нанести излишки клея на обои, то прокатив валик по ванночке им можно убрать излишки за счёт хорошей впитываемости губки…
  6. После работы моется быстро и практически за короткое время можно вымыть весь клей…

Ширину валика я применяю 20 сантиметров, самый оптимальный размер…


Если у вас метровые обои и ровная стена, то с высоким ворсом или низким особого значения не имеет. При поклейке брат валика — это обойный шпатель (он может быть из селикона, но меня и обычный стаеровский (фирмы STAYER) спасал — у него кромка достаточно мягкая. Потому как из метровой "резины" нужно выводить клей (это еще плюс метровых обоев — их не надо намачивать — просто жирно мажем стену — и ляпаем нарезанные куски). Если у вас обычные "полметровые" — тогда валик с мелким ворсом подойдёт, но и не только стену придётся мазать, но и обои.


Для нанесения клея на обои я лично использую широкую кисточку, мне больше нравится пользоваться кисточками, чем валиком. По времени, думаю, то же самое. Вот такой кисточкой пользуюсь я:

Что же касается валика, то выбрать можно любой валик, это ведь не покраска, а нанесение клея.

Необходимый инструментарий для поклейки обоев

Другое дело в том, что меховой валик будет стоить дороже, чем из поролона. Поэтому лучше покупайте из поролона для экономии денег. А также удобнее купить сразу ванночку для валика, так клей будет расходоваться экономно, и сэкономите время, вот так выглядит ванночка для валика:


Я наносила клей двумя валиками- меховым и валиком из поролона- не скажу, что какой-то из них лучше или хуже (в работе), но вот после поклейки обоев стало ясно, что лучше использовать поролоновый валик- цена у него низкая, можно без сожаления выбросить, а вот меховые валики дорогие и отмыть его от клея оказалось очень тяжело.

Так что разумнее брать поролоновый валик (а вообще удобно наносить клей обычной тряпкой, только руки постоянно вытирать надо).


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Какие инструменты нужны для поклейки обоев.

Автор: Vladimir от 24-03-2015, 21:10, посмотрело: 1790

инструмент для поклейки обоевинструмент для оклейки обоев

поклейка обоев

После проведения подготовительных работ (штукатурки по маякам, грунтовки, шпаклевки стен) наступает пора клеить обои.

Перед началом ремонта квартиры заранее надо определить что нужно для поклейки обоев и подготовить весь необходимый инструмент и материалы для выполнения работ, чтобы в результате получить качественно и красиво оклеенные обои на стенах.

Инструмент для поклейки обоев.

Вот полный перечень инструментов необходимых для поклейки обоев самостоятельно:
1 Канцелярский нож для резки полотна со сменными стальными лезвиями. Лезвия надо периодически менять, так как в процессе обрезки лезвия должны быть очень острыми, иначе будут рваные и неровные края.

Для единичного случая можно купить и недорогой нож.

2.Шпатель металлический шириной 25-35 см.

Какой валик выбрать для нанесения клея на обои?

Служит для обрезки обоев. Плотно приложив шпатель к месту обреза, с помощью ножа удаляем лишние куски обоев. Вместо него можно использовать металлическую линейку соответствующей длины.

3.Шпатель пластиковый для разглаживания поверхности полотна. Применяется только для плотных износоустойчивых обоев. Для бумажных понадобится мягкая щетка для обоев.
4.Валик для разглаживания стыков. Используется для прокатки места стыка, чтоб плотнее прижать края полотен. Главное не переусердствовать, иначе на рельефных обоях можно вдавить рисунок полотна.
5.Валик малярный меховой для равномерного нанесении клея на стены.
6.Ванночка для раскатывания обойного клея. Ширина ванночки обязательно должна быть больше валика.
7.Кисть для малярных работ. В местах, где валиком нанести клей затруднительно, используется кисть.
8.Пластиковое строительное ведро для перемешивания клея. Можно использовать любую подходящую емкость.
9.Отвес строительный. С помощью него наклеить полосы строго вертикально не составит труда. Можно конечно использовать лазерный нивелир, но для разовых работ это дорогое удовольствие.
10.Ветошь для удаления случайных капель клея.
11.Рулетка для замера длины полотна. Измерив высоту стены, не забываем оставить на запас 5-7 см.
12.Карандаш малярный для разметки вертикали и очередности оклейки обоев в соответствии с рисунком. Ни в коем случае нельзя использовать обычный простой карандаш, так как если обои тонкие, линия от карандаша будет просвечивать.

Это небольшой перечень необходимых инструментов для наклейки флизелиновых, виниловых, бумажных обоев. При наличие такого комплекта можно выполнить отделочные работы своими руками. Главное все работы выполнять тщательно и не торопясь, чтоб в дальнейшем не было таких проблем как разошедшиеся швы, пятна и разводы, вспучивание, отклеивание и плесень.

Описание товара

Ширина клеенаносящего валика: 180 мм. Ручное приспособление с верхним валиком для нанесения клеев на большие поверхности (за счет увеличения ширины клеенаносящего валика, обеспечивает большую производительность) и торцы деталей. Оснащено промежуточным вальцом и фиксатором, позволяющими регулировать подачу клея и, соответственно, толщину наносимого клеевого слоя. Имеется подставка для установки во время пауз в работе и при использовании верхнего валика, что позволяет содержать инструмент и рабочее место в чистоте. Ширина верхнего клеенаносящего валика 92 мм. Использование верхнего валика целесообразно в случае, если ширина детали меньше ширины нижнего валика. В противном случае, излишки клея, стекая с незадействованной поверхности валика, с большой долей вероятности попадут на поверхности, на которые нанесение клея не планировалось.

Наносить клей под обои — валиком или кистью?

Остатки клея, даже если его удалить, могут существенно осложнить последующую тонировку изделия. Кроме того, взаимодействие валика с ребрами детали отрицательно скажется на сроке его службы.

Приспособление стандартно комплектуется мягким клеенаносящим валиком. Клеевая ванна рассчитана на 1,4 кг клея.

Клеенаносящие валики:

Валик мягкий — Материал: Вспененная резина. Применяется для нанесения клеев на основе ПВА и водорастворимых эмульсий. Клеевой слой: СРЕДНИЙ.

Валик жесткий — Материал: Полиуретан. Применяется для нанесения клеев на основе синтетических смол, на основе ПВА и водорастворимых эмульсий. Клеевой слой: ТОНКИЙ.

Дополнительная комплектация

2504279 Валик клеенаносящий, мягкий, 180 мм

2504280 Валик клеенаносящий, жесткий, 180 мм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *