Какой длины должны быть шторы

.

Длина штор

Очень важный параметр при пошиве штор. Имеет не только эстетическое, но и глубоко практическое значение. Какой длины должны быть шторы — не праздный вопрос. Длинные шторы, лежащие на полу, не только придадут помещению уют, но и в случае необходимости, скроют неровности пола, некоторые недочеты отделки помещения. В подавляющем количестве случаев длина штор не бывает меньше высоты драпируемого окна, а значит, прикрывая края оконного проема, они скроют и недочеты отделки откосов. Шторы длиной в высоту драпируемого окна, до подоконника, драпируют окна, расположенные в нишах, либо горизонтальные окна современных домов. Шторы такой длины должны доходить подоконников.

Длина штор столь же важна в оформлении окна, как, например, симметричное расположение складок или опрятный кант для отделки края, но у понятия «правильная длина штор» по правде говоря, может быть очень много трактовок. Чтобы выяснить, какой длины должны быть шторы в комплекте, определитесь с его назначением и со стилистической принадлежностью, желательно также учитывать возможную усадку ткани.

Длина шторы в гостиную или спальню может быть «в пол» и даже больше — если по задумке предполагается закрепление шторного полотна декоративными подхватами, тогда из длинной шторы получится более эффектная ниспадающая драпировка. А вот приобретать длинные шторы на кухню можно лишь при условии достаточного отдаления окна от газовой плиты.

Правильная длина штор

Для кухни, гостиной или детской Вы можете смело покупать готовые французские шторы «с запасом» (важный момент — шторы должны быть подъёмными), потому что их длина не нуждается в обрезании для подгонки. Драпировка в складки по высоте и образует фестоны, так что, если купленная модель будет немного больше требуемой, то нужно будет лишь отрегулировать высоту, фестоны станут пышнее прежнего, что не так уж и плохо, согласитесь.

Какой длины должны быть шторы?

Аналогичным образом регулируется длина австрийской шторы.

Вернёмся к вопросу о возможной усадке тканей, действительно, после стирки, а также под влиянием резкой смены температур шторы из натурального льна и хлопка могут менять свои линейные размеры. Учтите данное обстоятельство при расчёте, либо закажите пошив из смесовой ткани, менее подверженной усадке.

Длина штор зависит от высоты потолков

При выборе длины изделия ориентируйтесь также на высоту потолков: длинную штору «в пол» на потолочном карнизе по произведённому оптическому эффекту можно сравнить с моделью длинных брюк с завышенной талией (ноги девушки любого роста и комплекции в брюках такой модели будут казаться длиннее). Поэтому если высота потолков комнаты меньше 2,5 м, то следует зрительно её скорректировать подбором шторного комплекта длиной «в пол» или даже больше необходимой высоты на 10 — 15см. Правда, следует учесть некоторые трудности при уборке и возможный интерес домашних питомцев к объёмам «бесхозного» материала возлежащей на полу шторы. Если перспектива застать однажды шикарное прежде плотно ободранным вам не нравится, то позаботьтесь о держателях и декоративных подхватах для штор.

Длину штор до подоконника можно рекомендовать для моделей, заменяющих жалюзи: как например, лондонские шторы, с регулируемой посредством бантовых складок по бокам высотой. Какая длина должна быть шторы такого типа Вы определите вскоре сами опытным путём: поднятая почти до карниза штора будет схожа с ламбрекеном, полуопущенная прикроет окно до половины. Схожая ситуация, как Вы помните с готовыми французскими шторами. Для штор в гостиную длину следует подбирать особенно тщательно: прежде всего, учтите соответствие всех размеров деталей комплекта. Правильной длиной штор будет наиболее оптимальная (в драпировке с подхватом) по отношению к прозрачной занавеске. Недопустимо, чтобы обрамление, сшитое из дорогой ткани, оказалось «куцым недоразумением» по отношению к тюли из-за просчёта в длине. Длинной шторе на кухне малогабаритной кухоньки не место во-первых, из эстетических соображений, во вторых из-за возможной опасности возгорания.

В нашем салоне штор дизайннеры окажут Вам любую консультацию по всем вопросам, касающихся пошива штор, ламбрекенов для них.



Шторы барокко

Шторы в стиле барокко

Готовые шторы в стиле барокко

Оформление окна является довольно ярким элементом интерьера. Красивые шторы смогут подчеркнуть дизайн помещения, визуально изменить площадь пространства. Однако чтобы добиться такого эффекта, необходимо правильно определить нужные размеры занавесей. Встает вопрос: как выбрать размер штор?

Определение размера штор

Вначале необходимо выбрать модель штор, которая лучше всего украсит окно и подойдет к дизайну помещения. Чтобы определить размеры штор выбранной модели, нужно вычислить параметры окна – высоту и ширину. Длина занавесей вычисляется после определения их крепления – карниза. Они могут быть прикреплены к потолку или стене. После того, как карниз будет закреплен, необходимо измерить расстояние от потолка до места, где он находится.

Определение ширины штор

Ширина полотна должна быть в два-три раза больше, чем длина карниза. Его пышность зависит только от предпочтений владельца дома. Чтобы наиболее точно определить размеры штор, необходимо повесить карниз. Затем нужно измерить расстояние между крайним правым и крайним левым положением крючков. Это и будет длиной карниза.

Ширина раздвижных штор определяется размером карниза. Если его длина не более 1,4 метра, то ширина полотна должна быть 1 длина карниза, если до 2 метров – 1,5 длины, до 2,8 метров – 2 длины, до 3,4 метров – 2,5 длины, до 4 метров – 3 длины для каждого полотнища. Для того чтобы определить ширину цельной портьеры, необходимо добавить к длине карниза 1,5-3 его длины. Чтобы определить размер ламбрекена, измеряют длину карниза и его предполагаемую высоту.

Измерение длины штор

Длина штор измеряется от карниза до уровня, который был выбран вами. Если пол или потолок неровные, то замеры должны производиться с двух сторон.

Какой длины должны быть шторы: правильное проведение расчета

При применении завязок, кулисок, петель, люверсов длина измеряется от карниза. Если занавеси будут висеть на кольцах, то расстояние рассчитывается от них, а нет от карниза.

После того, как все необходимые размеры штор будут определены, можно начинать их поиск. Наши сотрудники с удовольствием помогут подобрать необходимые изделия, которые идеально подойдут для декора вашего окна. Позвоните нам, и мы подберем то, что вам нужно.

Вернуться к списку публикаций

Выбор длины штор — задачка для первоклассника. Давайте разберем решение вместе.

Рассматривать варианты до подоконника или чуть ниже мы не будем. Говорить будем только о длине штор до пола, на полу или щедро разложенных по полу. Итак, какие шторы подойдут вам?

Вариант длины штор до пола предусматривает, что шторы будут достигать линию пола, но заходить за нее не будут. На практике это означает длину штор либо точно в пол либо на 1-2 см выше уровня пола. Преимуществ у такой длины штор множество.

Шторы и тюль длиной до пола

Шторы немного выше уровня пола визуально воспринимаются длиной до пола. Иногда, чтобы увидеть разницу нужно взять в руки линейку. Такие шторы позволяют легко убирать помещение.

Как правильно рассчитать длину и ширину штор?

Кроме того, свободно свисающие портьеры ровно ложатся вдоль карниза под собственным весом и не требуют никаких дополнительных усилий. 

Портьеры "в пол" 

Следующий вариант, когда портьеры пересекают линию пола, но совсем немного. Нижний край как бы преломляется и может ложиться на пол. Этот вариант, пожалуй, один их самых капризных.

Шторы длиной немного ниже пола

Вы видите, что шторы немного длиннее, чем нужно. Это может говорить об ошибке в измерениях. В большинстве случаев, так и получается. Однако, если такая длина выбрана намеренно, то нижний край штор нужно тщательно уложить. Только в этом случае, шторы будут смотреться аккуратно и позволят реализовать ваш замысел.

Низ портьер ложится на пол так, что хорошо видна отделка 

Придавать шторам уложенный вид придется каждый раз после уборки пола. В остальном все зависит от наличия дома маленьких детей или животных, расположения окна и от того, насколько часто возникает потребность двигать портьеры.

Низ портьер мягко стелится по полу

Третий вариант длины штор предусматривает, что шторы щедро разложены по полу. Иногда, это может быть и дополнительных полметра портьерной ткани. Смотрятся такие шторы очень красиво, особенно из хорошо драпирующихся, струящихся мягкими складками тканей.

Портьеры щедро лежат на полу

Из минусов этой длины нужно отметить сложность в уборке пола, необходимость время от времени поправлять шторы. Кроме того, большое количество ткани на полу несомненный "пылесборник" и один из первых кандидатов на удаление при наличии у кого-то из членов семьи аллергии.

Теперь вам больше не нужно гадать при выборе длины штор. Оцените плюсы и минусы каждого варианта и принимайте решение.

24.01.2014

FACEBOOK: facebook.com/Mezzola.ru
VK: vk.com/mezzolaru
TWITTER: twitter.com/mezzolaru

Все права на данную публикацию принадлежат mezzola.ru. Любое воспроизведение материалов запрещено.

.

Многие догадываются, что шторы играют решающую роль в интерьере, придавая ему завершенность и органичность. Однако в этом вопросе важен не только фасон штор, но их длина. На фото вы можете хорошо видеть, что портьеры различной длины выглядят абсолютно по-разному, каждый раз придавая комнатам то игривости, то загадочности, то торжественности, в зависимости от ее функционального назначения.

Стоит также заметить, что вопрос о том, какой все таки должна быть правильная длина штор, является весьма спорным. Этот параметр всегда будет зависеть от ваших желаний и вкусов, но варианты, особенно востребованные в современных интерьерах, будут рассмотрены ниже.

Общепринятые варианты

Чаще всего для оформления оконного проема в различных комнатах квартиры используются шторы:

Шторы в пол являются классическим вариантом, который просто не может потерять своей актуальности. Занавески данной длины всегда смотрятся изящно и эстетично, к тому же с ними высота потолка несколько увеличивается зрительно.

Какой длины должны быть шторы?

Но если вы пожелаете сшить шторы длиной точно до пола самостоятельно, то будьте готовы столкнуться с некоторыми трудностями. Главная сложность здесь заключается в том, что потолки практически никогда не бывают совершенно ровными, поэтому высота полотна может разниться.

Шторы в пол


Особой мягкости и изящества интерьеру придадут шторы, лежащие на полу. Этот вариант идеален для торжественных, элегантных гостиных и уютных спален. Однако не следует забывать, что данный дизайн штор хорош не для всех. Во-первых, столь длинные занавески требуют большого расхода ткани. Во-вторых, этот фасон не приемлем, если в доме есть животные. И в-третьих, в драпировках будет скапливаться пыль, поэтому, если у вас нет возможности часто пылесосить и стирать портьеры, лучше остановитесь на ином варианте.




Наибольшей же популярностью сегодня пользуются шторы, высота которых составляет несколько сантиметров от уровня пола. Сшить такие занавески самостоятельно также довольно непросто, так как произведение замеров требует высочайшей точности и мастерства. Помните также, что такая длина штор несколько уменьшает высоту потолков.

На фото вы можете увидеть еще один интересный и необычный вариант, идеально подходящий для кухни или ванной – шторы длиной до подоконника. Чтобы такие занавески выглядели красиво в раздвинутом виде рекомендуется использовать некоторые дополнительные аксессуары: подхваты, стильные держатели и т.п.

Как рассчитать длину

Чтобы самостоятельно замерить правильную длину штор и рассчитать количество материала, который понадобится для их пошива, выполняйте последовательно следующие действия:

Помните, в создании единой интерьерной композиции длина штор не менее важна, чем их фасон или цвет, поэтому отнеситесь к выбору правильных размеров серьезно, но творчески.

Не забудьте также и о подкладе и различных декоративных аксессуарах, которые придадут оконному убранству еще больше уюта и изящества.

Обзор Какой должна быть правильная длина штор .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *