Какой кабель лучше одножильный или многожильный

.

глупый вопрс сечение и разделение каналов или фаз

Для каких целей? Для неподвижной электрической проводки лучше одножильный, так как он более устойчив к коррозии. У многожильного более развита поверхность, следовательно площадь окисления больше. И цена многожильного провода выше.

а смотря для чего… Если шнур для аппаратуры, переносной удлинитель и т. п—ессно многожильный с его куда большей устойчивостью к многократным изгибам и кручениям.. Одножильный таких «вольностей» просто не вынесет, обломившись где-н на 5-7 крутом изгибе, но зато, когда провод неподвижен (напр. в кабель-канале или на скобах на стене и др.), он лучше сохраняет приданную ему форму и не провисает, да и более низкая стоимость тоже имеет значение…

Странные электрики Вас окружают. ВВГ 3Х2,5 и ППВС 3Х2,5 это одножильный провод или нет? 🙂 Может вопрос стоит про однопроволочную и многопроволочную ЖИЛУ. Многопроволочная для переменки предпочтительнее.

Здесь вопрос ставится таким образом, что более предпочтительно с точки зрения стоимости и удобства монтажа. Предположим необходимо проложить кабель в труднодоступных, неудобных местах, заказчик выбирает кабель или провод с моножилой, как более дешёвый. Хотя смонтировать его зачастую более сложнее и дольше, чем гибкий. Смонтировать предположим проводку в квартире проводом с многопроволочной жилой наоборот более трудоёмко. Кабель выбирается в первую очередь по сечению жилы, и материалу проводника.

Просто «лучше» не бывает. Бывает лучше для каких-то целей. Для массового силового низкочастотного монтажа одножильный лучше потому что тупо дешевле. А если частота высокая настолько, что скин-эффект начинает влиять, то потери в многожильном будут сильно ниже, пусть он и дороже. Если деньги в рассчёт не брать, то ещё один плюс одножильного в том, что его проще отформовать и зажать в клемму. А многожильного что он намного мягче и лучше сгибается. В общем всё зависит от ваших целей.

Всё определяется технологичностью. А так без разницы. Посмотрите внутри любой бытовой аппаратуры-большая часть проводников выполнена одножильным проводов .И только там .где нужна гибкость, идёт многожильный.

Войдите, чтобы написать ответ

Одножильный и многожильный кабель? Какой выбрать?

Откровенно говоря, такая постановка вопроса, как: «А какие кабели лучше, многожильные или одножильные?» некорректна по своей сути. Такая формулировка сильно напоминает другой вопрос: «Что лучше, ложка или вилка?» Очевидно, что ответ зависит от того, что именно будет есть человек! Так и с выбором проводника в кабеле – в зависимости от места расположения и условий эксплуатации применяется либо моножила, либо многожильный вариант. Сначала рассмотрим их отличия.

Провод одножильный – в качестве токопроводящего элемента используется только одна жила, имеющая сечение из стандартного ряда.

Провод многожильный – токопроводящим элементом являются (чаще всего) переплетенные между собой несколько проводников, имеющие суммарное сечение в стандартных величинах.

Какой кабель выбрать, одножильный или многожильный?

Среди проводящих жил может вплетаться непроводящая нить (обычно напоминающая капрон) для увеличения эластичности кабеля.

Особенности каждого вида

Учитывая, что одно и то же свойство провода может стать как достоинством, так и недостатком (в зависимости от требований при монтаже), мы не станем повторять распространённую ошибку в описании каждого из двух видов. Мы просто укажем их особенности, помогающие сделать правильный выбор.

  • Часто ему отдают предпочтение из-за сравнительно невысокой цены (в сравнении с многожильным проводом равного сечения).
  • Более высокая жёсткость позволяет выполнить разводку в щитке значительно красивее, чем петлями из гибкого кабеля. К тому же жёсткие зачищенные концы не требуют опрессовки при установке в автоматические выключатели и другие приборы.
  • Подключение светильников, розеток и выключателей (при условии использования одного-двух проводников с моножилой) происходит проще и быстрее, чем многожильными проводами.
  • Скрутка, состоящая из нескольких жёстких жил, легче подвергается обжиму клеммами или сварке, что является основными требованиями по ПУЭ.
  • При установке в штробу или пластиковый короб, более жёсткий кабель «держит форму», оставаясь на своём месте.
  • Силовые кабели больших сечений предпочтительнее выбирать из числа одножильных из соображений цены и механической прочности.
  • В большинстве случаев, вопреки мнению некоторых «доморощенных» электриков, надёжнее и эффективнее использовать именно одножильные провода.

2.

Провод многожильный

  • При укладке в пластиковые кабель-каналы (или короба) более гибкий многожильный провод легче «вписывается» в угловые повороты. В один такой канал можно проще уложить несколько плоских гибких кабелей, чем жёстких одножильных собратьев такого же сечения.
  • Гибкий многожильный провод значительно легче «упаковывается» в коммутационные коробочки, под розетки и выключатели. Этот фактор имеет решающее значение при больших количествах соединений в одной коробке.
  • При использовании специального оборудования для опрессовки и наконечников, контакты становятся не менее прочными и надёжными в сравнении с одножильными проводами.
  • Все проводники имеют «поверхностную проводимость» (или «скин-эффект»), подразумевающую неравномерность в распределении тока по сечению: электрический ток «вытесняется» к поверхности проводника. Так как суммарное значение площадей поверхности у множества проволок в многожильном проводе больше, чем в одножильном, то и его проводимость ощутимо выше, а нагрев при этом – ниже.

Область применения проводов
Указанные выше различные свойства одножильных и многожильных проводов сами диктуют целесообразность их применения. Стационарная проводка в квартире, как и прокладка силовых кабелей средних и больших сечений, предпочтительно выполняется одножильными проводами. В промышленности именно такими проводами электроэнергия поставляется в сеть . На железной дороге все контактные провода производятся только одножильными, обеспечивая надёжное энергоснабжение подвижного состава.

Но там, где особенно важна устойчивость к многократным изгибам и вибрациям, оправданным является применение многожильных гибких проводников. Особенно это относится к бытовым и промышленным удлинителям, передающим питание к подвижным устройствам и агрегатам, электропроводке в автомобилях, проводам наушников и аудиосистем.

http://prom-sn.ru

Блог электриков>Моножила или многожилка

04.05.2015 | Помазов Алексей Владимирович

Моножила или многожилка

 Срок службы мягкого провода типа ПВС или аналогичных — меньше чем одножильного — типа ВВГ или нум, не из за того что у них хуже изоляция , а чисто из за своего предназначения. Суть данного заблуждения в том, что провод гибкий (например ПВС) предназначен для подсоединения электроприборов посредством гибкого шнура, то есть он дает возможность перемещать подключаемый прибор без особых ограничений и делать это много раз без риска переломить проводник. 
Кабель с моножилой не может обеспечить такую гибкость как ПВС, мало того, он попросту переломится из за частых перегибов, поэтому такой кабель (с моножилой) нельзя использовать например для подключения утюга. Далее — малый срок службы кабеля ПВС обусловлен тем, что при использовании по назначению (в качестве гибкого шнура) несмотря на свою повышенную гибкость он всеравно будет подвержен механическому износу, и изоляция, и жилы рано или поздно повредятся. Но если его использовать при стационарном монтаже, то он не будет подвержен механическому износу и срок его службы будет не меньше того же ВВГ. 
Поэтому миф о том что срок службы гибкого кабеля именно при стационарном монтаже — меньше чем у кабеля с моножилой — это всего лишь заблуждение которое происходит от простого непонимания сути вопроса. 
Скажу больше — кабель с многожильными проводниками обладает и рядом преимуществ перед кабелем с моножилой: 
1.

Какой провод лучше многожильный или одножильный

При одинаковом сечении проводника — плотность тока и нагрузочная способность у многожильного провода больше чем у провода с моножилой. 
2. За счет гибкости он более удобен в монтаже, особенно в щите и подрозетниках. 
Но есть и минусы использования кабеля с многожильными проводниками: 
1. Необходимость использования гильзовых наконечников или опайки концов при присоединении. 
2. Большая цена по отношению к кабелю с моножилой при одинаковом сечении. 
Скажу более для тех кто не в курсе — в ответственных местах — например в самолетах, используются гибкие проводники повышенной гибкости с очень тоненькими жилками — тем самым обеспечивается повышенная износоустойчивость и устойчивость к перелому от всевозможных вибраций. Именно из за вибраций только многожильные проводники используют в подвижном транспорте в тех местах где нельзя жестко зафиксировать проводку и срок службы у них будет гораздо выше чем у кабеля с моножилой.

Многожильный кабель

Cтраница 1

Многожильные кабели имеют иногда секторные жилы с целью уменьшения диаметра кабеля.  [2]

Многожильные кабели с поясной изоляцией испытываются между каждой жилой и остальными жилами, соединенными со свинцовой оболочкой и заземленными. Кабель считается выдержавшим испытание, если не произошло пробоя изоляции, ие было скользящих разрядов и толчков тока утечки или его нарастания после того, как он достиг установившегося значения.  [3]

Многожильные кабели обычно двухжильные, имеют некоторые преимущества: они не занимают много места и не создают внешнего магнитного поля. С другой стороны, они громоздки и тяжелы, а также не подходят для больших глубин или для мощных передач и высоких напряжений. Изготовление концов кабеля без муфт имеет ограничения по длине.

Электропроводка одножильным или многожильным проводом

Особенный интерес представляют двухжильные плоские кабели, в которых жилы уложены рядом без спирального свива. Эта конструкция маслонаполненного кабеля под давлением приемлема для подводных кабельных передач благодаря их самокомпенсации, кабель занимает мало места на морском ложе, и при этом не возникают проблемы магнитного отклонения компасов.  [4]

Многожильные кабели дороже, чем витая пара, но позволяют повысить скорость передачи. Наиболее распространенной средой передачи данных в ЛВС является коаксиальный кабель, обладающий хорошей электрической изоляцией и высокой скоростью передачи данных.  [5]

Многожильный кабель в пластмассовой оболочке используют для фиксированного монтажа радиоаппаратуры, эксплуатируемой при напряжении не выше 380 в переменного тока частотой 50 гц или 550 в постоянного тока.  [6]

Многожильный кабель в пластмассовой оболочке используют для фиксированного монтажа радиоаппаратуры, эксплуатируемой при напряжении не выше 380 В переменного тока частотой 50 Гц или 550 В постоянного тока. Для монтажа экранированных высокочастотных цепей установок, эксплуатируемых при температуре от — 40 до 60 С и относительной влажности до 98 %, применяют высокочастотные коаксиальные кабели.  [7]

Многожильные кабели с числом жил и сечением, обеспечивающими равномерное скручивание, могут не иметь заполнения.  [8]

Многожильные кабели дороже, чем витая пара, но позволяют повысить скорость передачи. Наиболее распространенной средой передачи данных в ЛВС является коаксиальный кабель, обладающий хорошей электрической изоляцией и высокой скоростью передачи данных.  [9]

Многожильные кабели с круглыми изолированными жилами ( контрольные сигнализации и блокировки, управления и др.) одинакового наружного диаметра скручивают в кабель по правильной концентрической системе скрутки. В тех случаях, когда число жил в кабеле меньше, чем это необходимо для правильной концентрической скрутки, применяют заполнение пустот в повиве жгутами из пластмасс, резины или волокнистых материалов. Направления скрутки каждого повива кабелей для стационарной прокладки принимают чередующимися, а верхнего повива всегда правыми.  [10]

Многожильные кабели с круглыми изолированными жилами ( контрольные сигнализации и блокировки, управления и др.) одинакового наружного диаметра скручивают в кабель по правильной концентрической системе скрутки. В тех случаях, когда число жил в кабеле меньше, чем это необходимо для правильной концентрической скрутки, применяют заполнение пустот в повиве жгутами из пластмасс, резины или волокнистых материалов. Направления скрутки каждого повива кабелей для стационарной прокладки принимают чередующимися, а верхнего повива всегда правыми.  [12]

Многожильные кабели с поясной изоляцией при сечении жил 25 мм2 и более изготовляются с жилами секторной или сегментной формы. В четырехжильных кабелях четвертая жила может иметь треугольную форму и располагаться в центре кабеля.  [13]

Многожильные кабели получаются путем соединения нескольких изолированных токопроводйщих жил вместе и заполнения до круговой формы промежутков между ними теми или иными заполнителями. Кабели с бумажной изоляцией жил имеют вокруг сложенных вместе изолированных жил с заполнителями еще общую бумажную обмотку.

Этот слой бумаги называется поясной изоляцией.  [15]

Страницы:      1    2    3    4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *