Как вкрутить лампочку

.

Домашнему мастеру <<

Как вкрутить электрическую лампочку

Для многих эта задача проста, но часто те, кто уверены, что с легкостью смогут вкрутить лампочку, не знают правил безопасности и каждый раз подвергают себя риску.

Как вкрутить лампочку в 2018 году

Между тем, по статистике несчастные случаи при замене лампочки имеют место быть.

Типы лампочек

Лампочки, которые можно сейчас встретить в продаже имеют самые разные формы, мощности, размеры и прочие характеристики. Все они отличаются между собой коэффициентом цветопередачи и количеством потребляемой энергии – есть люминесцентные лампы, стандартные лампы накаливания, галогеновые, лампы высокого и низкого давления. Следует подбирать осветительный прибор по типу помещения (спальня, ванная, кухня и т.д.) и по его размерам. Так, для спальни лучше не покупать лампу естественного света, будет способствовать отдыху не очень яркий свет от лампы накаливания. Не забывайте о мощности лампы во избежание перенапряжения и порчи проводов.

Пошаговое руководство по замене лампочки

Итак, как вкрутить лампочку без риска для здоровья. Для этого понадобится салфетка или перчатки из ткани и новая лампочка. Далее действуем так:

  1. 1. Отключаем электричество в доме путем выкручивания пробок или переключения силового автоматического выключателя в положение «Выкл». В противном случае есть риск получить удар током.
  2. 2. Выкручиваем старую лампочку, не забывая о том, что она может быть еще горячей, поэтому лучше воспользоваться перчаткой. Если же она взорвалась, и на ее месте остались острые осколки, наденьте на нее пластиковый пакет, а глаза прикройте любыми очками. Цоколь можно выкрутить тонкими плоскогубцами.
  3. 3. Не включая электричество, устанавливаем новую лампочку. Для этого берем патрон одной рукой, а свободной вкручиваем лампу. Не делайте никаких работ мокрыми руками и не прикладывайте больших усилий – лампочка может лопнуть, повредив руки и глаза.
  4. 4. Убедитесь, что лампочка вкручена правильно и только после этого включайте электричество.

Следует отметить, что к галогеновой лампе без защитного стекла нельзя касаться голыми руками. Поясним: колба выполняется из плавленого кварца, после прикосновения на ней останется жирный след; кварц вступит в реакцию с жиром, в результате чего кристаллизуется и разрушится – то есть, лампа сгорит, не успев вам послужить положенный срок. Поэтому надевайте тканевые перчатки или аккуратно воспользуйтесь платком/салфеткой. Даже в таком заурядном деле, как замена лампочки, есть свои правила и меры безопасности, не пренебрегайте ими.

Домашнему мастеру <<

Ещё можно почитать:

Установка люстры своими руками

Вы купили новую люстру и задумались над её установкой? Не спешите тратить деньги на специалистов! Мы сейчас вам во всех деталях расскажем, как выполнить установку люстры…

Как открутить лампочку

Лампа — электрический источник света, в котором тугоплавкий проводник, помещённый в прозрачный вакуумированный либо заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в итоге чего излучается видный свет. В качестве тела накала применяется спираль из вольфрама и сплавов на его основе.

Вам понадобится

  • — сухое полотенце;
  • — табуретка либо маленькая стремянка;
  • — пассатижи.

Инструкция

1. Перед началом работ обесточьте лампочку , для этого поставьте выключатель в расположение «отключено». Если не уверены, что выключатель именно в этом расположении, отключите электроток во каждом доме на щитке. Встаньте на стремянку. Дабы открутить перегоревшую лампочку , нужно посмотреть, как она расположена. Если она находится внутри плафона и руками ее немыслимо достать, вначале снимите плафон. Он у люстр крепится пружинящими усиками. Примитивно потяните плафон вверх, он и отсоединится. У настенных бра есть болтики, при помощи которых плафон держится около лампы. Открутите их, опрятно выньте, положите на видное место. 3-й вариант — плафон крепится к люстре на закручивающее вокруг патрона лампы кольцо.

2. Возьмите сухое полотенце, оберните им лампочку и начинайте выкручивать супротив часовой стрелки. Мощно не надавливайте, напротив лампа может лопнуть. Если она откручивается совместно с патроном, все равно продолжайте откручивать. После этого открутите патрон от лампы и верните его на место. Бывает, лампа взорвалась, и в патроне остался только патронник, то есть металлическая резьба от лампы.

Пассатижами схватите за край резьбы и начинайте выкручивать. Дозволено разместить губы пассатижей вовнутрь патронника, раздвинуть ручки и открутить.

3. Дабы вывернуть лампочку из потолочного встроенного светильника, потяните за края металлической окантовки с одного края, потом с иного. Окантовка держится на пружинящих скобках.

Как правильно вкручивать лампочку?

Выньте ее, возьмите полотенце и выкрутите лампочку . Если не пойдет, используйте пассатижи, как в предыдущем случае.

Видео по теме

Обратите внимание!
При замене лампы оденьте защитные очки, правда бы ясные. Если лампа все-таки лопнет, осколочки полетят во все стороны.

Полезный совет
Устойчиво ставьте стремянку.

.

Как вкрутить электрическую лампочку

Здравствуйте!
Вы попали на этот сайт, потому-что в поиске ответа на вопрос, из викторины.
У нас на ресурсе самая громадная база отгадок к этой и многим другим схожим викторинам.
По-этому, мы советуем добавить наш ресурс к себе в закладки, чтобы не потерять его.

Чтобы вы могли быстро найти ответ на требуемый вопрос из игры, рекомендуем воспользоваться поиском по сайту, он располагается в верхней-правой части страницы(если вы просматриваете наш веб-сайт с мобильного телефона, то ищите форму поиска внизу, под коментариями). Чтобы найти нужный вопрос, достаточно ввести всего первые 2-3 слова из нужного вопроса.

Если же вдруг произошло невероятное и вы не нашли правильного ответа на какой-то вопрос через поиск по базе, то очень просим вас написать об этом в комментариях.
Мы очень постараемся быстро поправить это.

Вопрос викторины:

Во что вкручивается электрическая лампочка?

Варианты ответов:
в капсюль
в пистон
в гильзу
в патрон

Правильный ответ смотрите ниже:

Смотреть другие ответы по этой игре:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *