Как вывести зеленку с ковра

.

Чем отмыть зеленку с ковра

Зелёный бриллиантовый присутствует в арсенале каждой домашней аптечки. Это средство часто любит проливаться и доставлять хлопот. Пятна от этой жидкости не просто вывести, и многие ломают голову над вопросом: чем отмыть зелёнку от ковра. Главное в этой ситуации, не затягивать, а сразу браться за чистку. Пока пятно свежее и капельки не впитались глубоко в ворс покрытия, есть все шансы полностью его удалить.

— К началу ↑

Чем отмыть зелёнку с ковра в домашних условиях

Существует ряд проверенных практикой способов с применением следующих веществ:

  • перекись водорода;
  • нашатырный спирт (аммиак);
  • уксус;
  • мыло;
  • стиральный порошок;
  • моющие средства для унитазов.

— К началу ↑

Использование перекиси водорода и аммиака

Как один из способов, чем отмыть зелёнку от ковра, подойдёт применение перекиси водорода. С её помощью достаточно просто удалить зеленые следы на ковре. Понадобятся несколько кусочков марли или ватных дисков. Нужно обмакивать их в перекись и, меняя один за другим по мере впитывания, протирать загрязненное место. Зеленка начнет растворятся. Цвет пятна будет становиться более прозрачным, пока не примет окраску родного покрытия.

Аммиак в виде раствора не менее эффективен. Следует с помощью тряпки или щетки обработать загрязненное место и подождать 10 минут. После этого нужно повторить процедуру и тщательно промыть водой с мылом. Он же, нашатырный спирт, имеет резкий запах, поэтому не забудьте проветрить помещение.
Еще чем можно отмыть зелёнку с ковра? Можно применить другие спиртовые растворы, например, для снятия лака, одеколон и др. Только стоит иметь в виду, что жидкости с таким составом способны растворять ковровый краситель, что требует большой аккуратности их использования.

— К началу ↑

Как оттереть зеленку с ковра с помощью уксуса и мыла

Проблему, чем отмыть зеленку от ковра в домашних условиях, помогут решить варианты с использованием компонентов, имеющихся на кухне любой хозяйки.

Это обычные столовый уксус и хозяйственное мыло.
Уксус нужно пролить по всему пятну и, как и в способе выше, подождать до полного впитывания кислоты. Пол под ковром требуется защитить от возможного окрашивания в зеленый цвет, подложив плотный материал (бумагу, плёнку и т.п.) Через некоторое время участок промыть водой, при необходимости повторить операцию. Можно добавить немного сока лимона, чтобы удалить неприятный уксусный запах.

Проблему, чем отмыть зелёнку от ковра, также решит хозяйственной мыло. Применять его можно как отдельно, так и в сочетании с рядом других моющих средств. В первом случае мыло достаточно нанести на поверхность зелёного пятна и оставить на несколько часов. (Мылить и размазывать не требуется). После этого следует обильно промыть пятно водой.

Как оттереть зелёнку от ковра, вам поможет тёртое мыло, и взятая в таком же количестве пищевая сода. С добавлением воды они смешиваются до кашеобразного состояния.

Как полностью вывести пятна зеленки на ковре

Полученный раствор наносят в зону загрязнения и чистят щеткой. Зелёнка постепенно растворяется и легко смывается водой. Вместо соды подойдет и обычная белизна. Такое сочетание нужно использовать для ковров с темным натуральным ворсом, так как в противном случае белизна способна придать желтоватый оттенок изделию.

— К началу ↑

Отмывание зеленки моющими средствами бытовой химии

Это способ подскажет, как оттереть зелёнку с ковра с помощью стирального порошка. В виде пены его нужно нанести на поверхность пятна и тщательно почистить щеткой. Потом опять покрыть пеной. Повторять процедуру каждые полчаса до полного исчезновения загрязнения. Как и при стирке тканей, использовать моющее средство нужно соответствующее. Для светлых ковровых покрытий берут отбеливатель, а для темных — порошок, применяемый для цветных тканей.

Подойдут для удаления пятен и специально созданные для чистки ковровых покрытий продукты бытовой химии, например, такие, как «Ваниш». Разбавленный с водой его нужно нанести на испорченный участок и оставить на некоторое время.

Еще чем можно отмыть зелёнку с ковра? Хорошая альтернатива стиральным порошкам использование моющего средства для унитазов. С помощью кусочка мягкой ткани его следует нанести на поверхность пятна и оставить на некоторое время. Ворс быстро очистится, после чего необходимо удалить остатки растворенных кристаллов водой. В случае использования хлорсодержащих средств, способных изменить цвет ковра, промывать участок нужно сразу и обильно.

— К началу ↑

Как оттереть зелёнку с ковра видео

— К началу ↑

Как отмыть зеленку с ковра

Пузырьки с зеленкой закрываются неплотно и редко удается без происшествий воспользоваться ею.

Мы очень расстраиваемся, когда случайно разливаем жидкость на ковер. Следы от нее очень стойкие и многие не знают, как вывести зеленку с ковра. Ее отмыть нетрудно, когда загрязнение еще свежее. Застарелые пятна оттереть сложнее, и нет гарантии, что они полностью отмоются.

Есть несколько простых средств, воспользовавшись которыми, можно вернуть ковровому покрытию первозданный вид:

  • Перекись водорода;
  • Аммиак;
  • Уксус;
  • Мыло;
  • Порошок для стирки;
  • Средство для чистки унитазов.

Чистка ковра при помощи перекиси водорода и аммиака

  • Перекисью эффективно можно оттереть разные пятна, и она обычно быстро справляется с зеленкой. Возьмите бутылку перекиси и побольше ватных дисков. Вместо них, можно использовать кусочки марли, сложенные в несколько раз. Хорошо смочите пергидролем вату или марлю и тщательно протрите пятно. Перекись начнет растворять зеленку. Делайте это несколько раз, постоянно смачивая новые диски. Постепенно пятно побледнеет и должно исчезнуть совсем.
  • Если ковер сделан из грубых ниток можно отмыть его ацетоном. Намочите жидкостью тряпочку и попытайтесь как следует оттереть пятно. Не забывайте, что ацетон с ковра нужно сразу смыть теплой водой с мылом.
  • Для эффективной очистки можно приобрести раствор аммиака. Его наливают на пятно, хорошо протирают тряпкой или щеткой, оставляют на 10 минут. После чего еще раз чистят и смывают мыльной водой. Ковровый ворс промывайте тщательно, чтобы удалить весь аммиак, потому что оставшись, он может испортить ковер.

Важно! Все эти растворы агрессивны и способны отбеливать некоторые ткани. Поэтому перед использованием капните немного средства на ковер в незаметном месте. Если цвет покрытия не изменился, можно начинать чистку.

Уксус, мыло и порошок для стирки

Как вывести зеленку при помощи обычного столового уксуса:

  • Для этого под покрытие положите плотную бумагу. Это нужно для того чтоб размоченная зеленка не окрасила линолеум. После этого налейте уксус прямо на пятно и хорошо пропитайте им ворс. Чаще всего следы зеленки уменьшаются сразу. Если пятно отмыть полностью не удалось, поделайте процедуру несколько раз, протирая ковер тряпкой. В конце вымойте покрытие чистой водой с капелькой лимона, чтобы убрать резкий уксусный запах.

Свежее пятно хорошо можно отмыть порошком:

  • Насыпьте в горячую воду порошка и взбейте из него пену. Щеткой нанесите ее на загрязненную поверхность и почистите. Потом снова намажьте пеной, оставьте покрытие на полчаса. Через указанное время пройдитесь щеткой по ковру еще раз.

    Как и чем отмыть зеленку с ковра

    Пятно должно полностью исчезнуть.

Очень важно правильно выбрать порошок. Если ковер белый или светлый подойдет качественный отбеливатель. Когда покрытие темное нужно использовать порошок для цветных тканей.

Чтобы удалить пятна зеленки, можно использовать соду и хозяйственное мыло:

  • Небольшой кусок мыла потрите на терке, смешайте его с таким же количеством пищевой соды, и разведите водой. Чтобы отмыть зеленку, должен получиться густой однородный состав. Нанесите его на пятно толстым слоем и тщательно почистите щеткой. Тереть нужно основательно, хорошо прочищая ворс. Если зеленка исчезла не полностью, намажьте средство еще раз и положите на него сверху мокрую тряпку.

    Оставьте ковер на час. Сода и мыло хорошо отчищают пятна, поэтому зеленка должна раствориться. В конце удалите остатки соды и мыла водой.

Средство для чистки унитазов против зеленки

Очень быстро можно удалить зеленку любым средством для чистки унитазов.

Налейте на марлю чистящей жидкости и промочите пятно. Оно начнет исчезать на глазах. Как только ворс очистится, сразу промойте ковер водой.

Важно! Перед началом использования приготовьте ведро воды и тряпку, чтоб быстро отмыть состав с покрытия. Это нужно сделать как можно быстрее, пока хлор, находящийся в средстве, не начал разъедать цвет ковра.

.

.

Как удалить пятна от зеленки с ковра? Простые способы и советы

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *