Как вывести трубу от печи через стену

.

Содержание:

Какими бывают дымоходы
Внутренний вариант дымоотведения
Внешний тип дымохода
Преимущества наружного размещения
Требования, предъявляемые к внешним дымоотводам
Монтажные работы

Без такого отопительного прибора как печь невозможно представить функционирование парной. Любому твердотопливному агрегату требуется вывод продуктов горения, что необходимо обустраивать на этапе возведения строения. Внешние каналы дымоотведения можно устроить самостоятельно, но для этого нужно знать, как построить дымоход в бане через стену своими руками.

Какими бывают дымоходы

Работа по обустройству дымовыводящей конструкции отличаются сложностью и поэтому многие владельцы банных построек предпочитают обращаться за услугами к специалистам, имеющим опыт выполнения такой работы.

Как сделать дымоход через стену? Все правила печников и нормы пожарной безопасности

Правда, с задачей как вывести трубу из бани через стену можно справиться и самому. Это стало возможным, благодаря появлению в продаже современных металлических модульных систем, производимых из нержавейки.

Исходя из места выхода трубы на улицу, существует два типа дымоходов:

  • внутренняя конструкция;
  • внешняя система.

Выбор способа устройства дымохода зависит от местоположения, отопительного агрегата в бане. Когда требуется вывести трубу сквозь стену, печь должна находиться близко от нее. При установке нагревательного прибора в центре комнаты проще выполнить проход через кровлю.

Внутренний вариант дымоотведения

В данном случае отходы горения проходят через дымоход, проложенный внутри банной постройки и выведенный за пределы здания через кровлю. Такая конструктивная особенность позволяет использовать топливо с максимальным КПД, поскольку труба отдает тепловую энергию по всей своей протяженности и тем самым обогревает помещение.

При монтаже внутренней конструкции наибольшая проблема связана выведением дымохода через крышу и другие препятствия. Чтобы труба оказалась на улице, необходимо сделать отверстия в кровле и потолочном перекрытии. Не так просто будет устранить зазоры в местах прилегания элементов дымохода к материалу крыши, в результате чего щели становятся причиной протечек.

Внешний тип дымохода

Отличие между внешней дымоудаляющей конструкцией и внутренней заключается в технологии ее устройства. Она предполагает выведение трубы печи для бани через стену.

При строительстве системы удаления продуктов горения имеется единственное препятствие, поэтому внешний тип дымохода проще выполнить самостоятельно. Проход трубы в этом случае реализовать легче, так как она располагается вертикально, и вероятность возникновения протечек в этом случае сводится к минимуму.

Чтобы установка дымохода в бане через стену не привела к большим потерям тепловой энергии, часть трубы, находящейся на улице, утепляют термоизоляционным материалом.

Преимущества наружного размещения

В недалеком прошлом дымоходы устанавливали внутри помещений, поскольку при данном варианте тепловая энергия, идущая от печи, использовалась по максимуму, но у этого варианта дымоудаления имеются существенные недостатки, которые заключаются в повышенной пожароопасности и громоздкости, которыми отличается кирпичная труба в бане.

Дымоход с наружным расположением имеет ряд преимуществ:

  1. Компактные размеры. Отопительный прибор не займет много места в комнате и поэтому его можно установить в постройках, имеющих маленькую площадь. Это преимущество особенно касается дымоходов, выложенных из кирпича, которые имеют большие размеры.
  2. Противопожарная безопасность. Наружное размещение дымовыводящей конструкции по сравнению с внутренним вариантом отличается меньшей вероятностью возгорания.
  3. Простота монтажа. В процессе обустройства дымохода потребуется сделать всего один проход через препятствие, которым является стена. Выполнить такую работу можно самостоятельно. Что потребуется, так это знания, как сделать трубу в бане через стену своими руками и тогда помощь профессионалов не понадобится.
  4. Поскольку основную часть внешней конструкции прокладывают со стороны улицы, то в холодную погоду КПД отопительного агрегата значительно снижается, а потребление топлива возрастает. Кроме этого большая разница температуры внутри постройки и на улице является причиной образования конденсата в трубе. Чтобы избавиться от таких недостатков внешних каналов дымоотведения, делают термоизоляцию или задействуют особую сэндвич-систему.

Банная труба через стену не может располагаться вертикально , поэтому в процессе монтажа приходится делать один-два поворота.

Такой вариант конфигурации понижает величину тяги в дымоходе, препятствуя нормальному функционированию печи. Чтобы устранить подобные проблемы, для монтажа нужно использовать трубы максимально допустимого диаметра.

Требования, предъявляемые к внешним дымоотводам

От того, насколько качественно произведена установка дымоходной системы, зависит безопасное пребывание людей в бане. Дело в том, что согласно информации МЧС некачественное обустройство систем дымоотведения является частой причиной отравления угарным газом и возгорания построек.

При сооружении внешних каналов необходимо учитывать следующие требования:

  1. Вывод дымоходов через стену выполняют на высоте от 100 до 150 сантиметров и более от уровня поверхности земли.
  2. Вертикальный отрезок следует делать на расстоянии минимум 150 сантиметров от внешней стены и крайней точки свеса кровли банной постройки.
  3. Нужно соблюдать промежуток между внешней частью трубы конструкции и соседним зданием, равный не меньше 1,5 –3,0 метра.
  4. Когда осуществляется монтаж дымохода в бане через стену, разрешается делать не более трех поворотов. Правда, вертикальное расположение специалисты считают более эффективным.
  5. Горизонтальные участки не повлияют на силу тяги внутри трубы при условии, что их длина не превышает 100 сантиметров.
  6. Запрещается выводить каналы через стену в месте расположения балконов, окон мансарды и верхнего этажа. Нельзя прокладывать дымоходные трубы в коридор и зашитые лоджии.
  7. Места прохождения каналов через стены оборудуют с применением огнестойких материалов, изолируя их специальными негорючими утеплителями.
  8. Внутри помещений зоны прокладки дымохода обшивают листами из металла, которые предохранят поверхности стен от перегрева и последующего возгорания.
  9. Нельзя подключать к вводному патрубку нагревательного прибора сэндвич-трубу.
  10. Для соединения применяют одноконтурные элементы, производимые из нержавейки.
  11. Высота дымохода для твердотопливного агрегата не может быть менее 5 метров.

Монтажные работы

К сборке внешнего типа дымохода приступают после завершения установки печи. Его монтировать легко — конструкции состоят из доборных компонентов. Не потребуются ни особые навыки, ни специальные инструменты.

Инструкция, поясняющая, как сделать дымоход в бане через стену:

  1. Выясняют места, где будет проложен канал внутри постройки и выведен дымоход в стене. Для защиты внутренней поверхности стен бани от нагрева устанавливают металлический листовой экран. В месте прохода делают отверстие, по размеру превышающее диаметр трубы.
  2. Дымоход в бане через стену соединяют с вводным печным патрубком при помощи адаптера. Потом надевают отрезок трубы с задвижкой (шибером).
  3. Участки конструкции соединяют металлическими хомутами, обрабатывая термостойким герметиком места стыка. Дымоход доводят до точки прохождения через стену. Для разворота трубы и прокладки горизонтального отрезка задействуют отводы на 45 и 90 градусов.
  4. В месте продвижения конструкции через препятствие помещают огнестойкий короб, изготовленный из листового металла или асбестоцемента. В свободное пространство, образовавшееся между стенками короба и трубой, помещают негорючий термоизолятор.
  5. Со стороны улицы монтируют элемент системы дымоудаления, имеющий тройник, в нижней части которого находится стакан для конденсата.
  6. Трубу комплектуют вертикальными сегментами до достижения нужной высоты. Для ее крепления используют металлические кронштейны, фиксируя их с промежутком не меньше метра (подробнее: «Как сделать дымоход для бани – поэтапное устройство своими руками»).

После завершения сборки нужно растопить печь. В случае, если дым будет быстро уходить из топки, тогда работа успешно завершена. 

То, что работа любого отопительного аппарата невозможна без системы отвода газов известно каждому. Но вот о том, где и как она будет установлена приходится задумываться в 50 случаев из 100.

Потому что при возведении коттеджа очень часто элементарно упускают из виду необходимость обустройства дымового канала одновременно с возведением стен и перекрытий.

В случае выполнения его в уже построенном доме приходится прокладывать дымоход непосредственно через стену. О том, как должен производиться его монтаж будет рассказано далее.

Содержание:

  1. Особенности конструкции
  2. Правила установки
  3. Специфика и нюансы подключения
  4. Этапы монтажа
  5. Установка дымохода через деревянную стену
  6. Советы от профессионалов

Насколько важна такая конструкция как дымоход?

Необходимость отвода продуктов горения обусловлена различными факторами. Среди них главным является даже не эффективная работа котла или печи, а жизнь и здоровье окружающих людей. Все известно, что отравление угарным газом может привести к смертельному исходу, поэтому он не должен попадать в помещение.

Еще один факт, подтверждающий необходимость дымохода – ни одно топливо не будет гореть без доступа кислорода. А его поступление в систему, опять же, осуществляется по дымовому каналу.

Что касается его выполнения не в традиционном варианте – прохода дымохода через крышу, а через одну из стен, то это чаще всего вызвано отсутствием стандартных дымовых каналов.

Правила установки

Что нужно знать, чтобы правильно установить дымоход через стену? Есть несколько основных моментов, которые должны быть учтены при его обустройстве. Первое – там, где будет проходить канал не могут находиться коммуникации.

Установка дымоотвода, из сендвич-трубы смотрим видео:

Второе – места, в которых выполненпроход дымохода через стенузакрывают защитным кожухом, но лучше заштукатурить, предварительно заполнив пространство теплоизоляционным материалом.

Третье – крепления дымохода устанавливаются с промежутком в 60 мм.

Четвертое –для такой конструкции обычно применяются двухконтурные системы, так как они лучше защищены от механических воздействий с обязательной установкой задвижки, позволяющей регулировать тягу.

Изучив перечисленные выше правила вы сможете смонтировать сэндвич дымоходы проходящие через стену в соответствии с установленными нормативами. Это будет конструкция, идеально справляющаяся со своими функциями, а значит способная сделать эксплуатацию оборудования эффективной и безопасной для окружающих.

Специфика установки внутренней конструкции

Отличием горизонтальных дымоходов является их наиболее эффективное прогревание. Объяснить это достаточно легко. Нагретые продукты сгорания поднимаются вверх, а так как горизонтальная конструкция имеет большую площадь, то прогрев улучшается. Но в случае, если выполняется установка дымохода через стену не допускаются острые углы в конструкции, так как они могут приводить к завихрениям.

Важна для горизонтальной конструкции и толщина швов. При наличии даже небольшой разницы изменяется внутреннее сечение. Ну и конечно же недопустим засор трубы сажей, иначе ухудшится тяга.

Этапы монтажа

Как через стену установить дымоход? Монтаж начинается от отопительного прибора с соединения трубы и котла, а далее переходят непосредственно к установке конструкции. Как через стену вывести дымоход? Для этого производят подготовку места его прохождения выполнив сначала разметку, а затем проделав отверстие для проходного патрубка.

Следующий этап – монтаж патрубка. Он крепится в выполненном в соответствии с его размерами проеме с обязательной изоляцией их фольгированной минеральной ваты.

А далее идет процесс соединения дымовой трубы с отопительным аппаратом. Берется 3-х секционное колено, производится его стыковка с тройником при помощи переходного элемента.

Как через стену сделать дымоход если нужно изменить его направление?

Как сделать дымоход в бане через стену – варианты устройства конструкции

В данном случае используют тройник с очистным стаканом, который легко демонтировать для последующей очистки. Он фиксируется кронштейном.

Затем газовыводящая труба фиксируется на поверхности стены специальным креплением с промежутком между элементами не более 2 м.

Смотрим видео, проход трубы через кровлю:

Последним этапом становится вывод конструкции через свес кровли. При этом необходимо знать, что в месте вывода не допускается выполнять состыковки элементов трубы между собой. По окончании монтажных работ над дымоходом устанавливается защитный зонт, предохраняющий от попадания осадков внутрь конструкции.

Особенности выполнения дымоотвода через деревянную стену

При необходимости установки трубы через бревенчатую конструкцию здания потребуется обязательная ее изоляция негорючим материалом (асбестом или кирпичом).

Это делается согласно правилам пожарной безопасности и позволит эксплуатировать систему отвода газов долго с минимальными затратами на обслуживание и ремонты.

Оптимальный вариант –вертикальный монтаж дымохода через деревянную стену, предполагающий использование одной трубы без изгибов и поворотов. Для регулировки тяги в ней устанавливается шибер.

Крепление дымохода выполняется через одинаковые промежутки, не превышающие 1 м, а горловина накрывается защитным колпаком.

И помните, что монтаж системы удаления газов ответственная процедура, готовится к которой нужно основательно. Ведь от правильности его выполнения зависит функциональность и эффективность работы всей системы.

Советы профессионалов

Прежде, чем приобретать и устанавливать систему отвода продуктов горения необходимо определить мощность отопительного аппарата. От него зависит диаметр трубы.

Расчет высоты конструкции выполняют для получения хорошей тяги без которой эффективная работа оборудования невозможна. Дымоход проходящий через стену не может быть, как слишком коротким, так и длинным.

В первом случае в помещение будут попадать дым и копоть, а во втором быстро расходоваться топливо. При большой тяге работа оборудования становится неэффективной, потому что вместе с газами из помещения выводится и тепло.

Чтобы избежать таких ситуаций специалисты рекомендуют выполнять все работы с учетом существующих норм и правил. Подключать дымоход к котлу следует с использованием соответствующих ему элементов – колена, тройника или трубы.

А тем, кто устанавливает отопительное оборудование в уже построенном доме следует знать, что классический вариант монтажа сделать будет очень сложно. В таком случае наилучшим решением является вывод дымохода через стенуи установки трубы снаружи здания.

Такая конструкция требует обязательной изоляции, потому что при сильном нагревании температурные нагрузки будут приводит к разрушению стены.

И может быть выполнена двумя способами:

  • Используя телескопический узел прохода дымохода через стену(трубы в диаметре превышающей основную, по краям которой установлены защитные пластины)
  • В заполнении пространства между стеной и конструкцией минеральной ватой (используется только при прокладке утепленных труб)

Заключение

Дымоход в несущей стене– для готового дома самый простой и относительно недорогой вариант. Он избавит владельца от сложностей в проходе дымохода через кровлю и межэтажных перекрытий и позволит выполнить все работы в более короткие сроки.

Главное – правильно подобрать параметры конструкции и выполнить их соединение. Ведь при малейших допущенных в процессе монтажа ошибках работа всего отопительного оборудования может стать неэффективной, а порой и опасной.

.

.

Установка дымохода через стену

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *