Как выкрутить лампочку

.

  

Фотография 1                                  Фотография 2

Пластмассовые патроны для ламп с цоколем Е27 как правило разборные выглядеть они могут так:

  

Фотография 3                                  Фотография 4

Чтобы подключить провода к литому пластмассовому патрону, нужно просто вставить провода в соответствующие отверстия сзади патрона. Как видно на фотографии 1, можно подключить и два провода в каждому из контактов, было бы желание. Если провода не с литой, а с плетеной жилой, то концы таких проводов лучше пропаять.

Как выкрутить лампочку если она прикипела

К разборным пластмассовым патронам провода подключаются в принципе также, только для того, чтобы подключить провода, нужно сначала снять дно патрона. Дно крепится к корпусу патрона на защелках. Чтобы отщелкнуть дно, нужно вставить простую отвертку сначала в один паз и посильнее надавить, чтобы защелка дна отошла:

Фотография 5

а потом придерживая, первую защелку надавить на вторую защелку. Когда дно будет отсоединено, Вы увидите контакты патрона, по два круглых отверстия с двух сторон, за отверстиями находятся подпружиненные контакты:

Фотография 6

Чтобы вставить или вытащить провод, нужно нажать простой отверткой на пружины зажимов (продолговатые отверстия ближе к центру патрона). Перед тем как подключить провода, на провода нужно одеть дно патрона. Дальнейшие варианты крепления патрона могут быть разными, но в принципе все также, как и для карболитовых патронов, для этого в дне патронов есть соответствующая резьба.

Электричество в доме

Как выкрутить прикипевшую или разбитую лампу

Произвести демонтаж лампы – казалось бы, что может быть проще. Однако, и в таком деле существует ряд хитростей при помощи которых даже деформированный осветительный элемент (лампа) может быть удален самостоятельно без привлечения специалистов. Именно поэтому мы хотели бы прояснить, как выкрутить прикипевшую или разбитую лампу, дабы не повредить сам осветительный прибор (люстру, бра и т.п.).

Техника безопасности превыше всего

Безусловно, перед тем как выкрутить лампу из патрона, следует предусмотреть выполнение ряда операций подготовительного характера, дабы обезопасить себя от поражения электрическим током. То есть на первичном этапе следует полностью обесточить место работ и предпринять все необходимые мероприятия, исключая вероятность ошибочной подачи напряжения.

Причем снимать напряжение следует путем отключения автоматического выключателя, дабы гарантировать полное отсутствие электроэнергии в сети. Вдобавок следует позаботиться о добротном основании, с которого будут выполняться технические операции, то есть установить стол или стремянку.

Если же читателю интересна информация о выборе энергосберегающих ламп, то с ней можно ознакомиться здесь.

Причины прикипания и деформации ламп

Однозначно ответить на вопрос, что может стать причиной деформации лампы достаточно сложно. Ведь это может быть связано как с плохим качеством электрической сети (перепады напряжения), так и с эксплуатационными характеристиками самого осветительного элемента (низкое качество комплектующих, истечение срока службы и т.п.).

Тогда как причины прикипания цоколя лампы к электрическому патрону более очевидны и связаны с не обеспечением должного электрического контакта в месте соединения (вкручивания). Ввиду чего при установке бытовых ламп желательно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Брать лампу только чистыми руками, исключая наличие жирных пятен;
  • Плотно вкручивать лампу в имеющийся патрон;
  • Применять лампы, соответствующие техническим характеристикам осветительного прибора;

Вдобавок, некоторые специалисты рекомендуют резьбовое соединение цоколя покрывать небольшим слоем графита, что также увеличит пятно электрического контакта и минимизирует вероятность его прикипания.

Как выкрутить лампу

Большой проблемой для владельца собственной недвижимости является удаление лопнувшей электрической лампы (не за что взяться), ввиду чего именно такой вариант требует подробного рассмотрения.

Как безопасно выкрутить лампочку из подвесного потолка?

Наиболее распространенным методом выкручивания поломанной лампочки является использование электроинструментов типа пассатижи или круглогубцы. Тогда как сама методика работ сводится к тому, что оставшийся в патроне цоколь изнутри распирается губками инструмента, после чего вся оставшаяся часть вывинчивается против часовой стрелки.

Либо же губками следует зацепить крайнюю кромку цоколя (если она выступает) и попытаться выкрутить остатки лампы таким образом.

Однако, прибегая к извлечению лопнувшей лампы таким методом, следует иметь в виду, что вначале может потребоваться произвести удаление остатков стекла, что подразумевает использование защитных приспособлений (очки, перчатки, инструмент с изолированными рукоятками).

Иногда в роли плоскогубцев может использоваться любой подходящий аксессуар: катушка из-под ниток, рукоятка отвертки, плотно свернутый рулон бумаги и даже мыло. Главное условие – чтобы он мог распереть цоколь изнутри, дабы тот мог проворачиваться совместно с импровизированным инструментом. Ну и, безусловно, предпочтение в таком случае следует отдавать исключительно диэлектрикам.

Основываясь на опыте многих домашних электриков можно отметить, что оказать помощь в процессе выкручивания поломанной (лопнувшей) лампы сможет даже обычная ПЭТ-тара. Для чего горлышко бутылки следует разогреть до размягчения (к примеру, при помощи зажигалки), а затем – зафиксировать горловину на цоколе в течение 10 – 15 секунд. Когда же ПЭТ тара остынет и затвердеет, выкрутить остатки лампы не составит особого труда.

Радикальные способы извлечения лампы

Если не один из вышеперечисленных методов не дал результата и остатки осветительного элемента по-прежнему находятся внутри патрона, то может потребоваться даже замена последнего. Альтернативой данному мероприятию может стать радикальный вариант, предполагающий сминание цоколя и последующее его извлечение. Причем в таком случае могут потребоваться инструменты с тонкими губками (к примеру, круглогубцы). А сама методика связана с большой вероятностью повреждения патрона, ввиду чего такие работы следует выполнять с особой осторожностью.

Учитывая все вышесказанное можно заявить, что  выкрутить прикипевшую лампу самостоятельно не так уж и сложно, главное – соблюдение стандартных рекомендаций.

Читать еще:

Как найти скрытую проводку самостоятельно

Светильники для бани своими руками: особенности установки

Самостоятельная установка светильников в натяжных потолках

Как перенести розетку своими руками

О том как выкрутить цоколь разбитой лампы можно узнать из данного видео:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Как выкрутить лампочку

Необходимость решить, как выкрутить лампочку, регулярно возникает у каждого из нас. Не стоит считать эту работу не заслуживающей внимания.

Как вытащить лампочку из патрона если она разбилась

Легко справиться с ней можно, только если не имеется никаких повреждений и лампочка находится в легкодоступном месте. Но иногда требуется использовать смекалку, чтобы заменить перегоревший предмет.

Выкручиваем лампочку в навесном потолке

В настоящее время навесные конструкции можно считать самым популярным вариантом оформления потолка. Они способны полностью преобразить интерьер комнаты, сделать его более эффектным, оригинальным. Одним из преимуществ таких конструкций является возможность спрятать в них различные коммуникации. Особенно привлекательна возможность оборудовать встроенные светильники. Такие источники могут оснащаться различными видами ламп:

  • Стандартными
  • Люминесцентными
  • Галогенными
  • Светодиодными

Конструкция встроенных светильников в большинстве своем однотипная. Поэтому достаточно познакомиться с общими элементами, чтобы понять, как заменить стандартные или энергосберегающие лампочки в случае необходимости.

Главными составляющими конструкции являются:

В точечных светильниках чаще всего устанавливаются галогенные лампочки, которые приходится менять не чаще 1 раза в три года. При необходимости произвести замену, нужно отключить в помещении электричество. Сначала снимается кольцо, которое фиксирует светильник. Затем демонтируется пластиковая крышка, перегоревшая лампочка выкручивается из патрона и устанавливается новая. В некоторых встроенных источниках лампочка удерживается при помощи штырьков. В таком случае она аккуратно вставляется с легким нажимом. Если раздался щелчок, лампочка заняла свое место.

Замену нужно производить осторожно, учитывая, что материал потолка можно легко повредить. Специалисты рекомендуют вкручивать новую галогенную лампочку в тканевых перчатках или, использовать сухую материю. Замечено, что в таком случае она прослужит дольше.

Как выкрутить лампочку, если она лопнула

Нелегко безопасно удалить лампочку, если она не просто перегорела, а лопнула. Создается серьезный риск порезаться, уронить мелкие осколки на пол. Есть несколько профессиональных и народных советов, позволяющих удалить лопнувший элемент.

В выкручивании поврежденной лампочки существенную помощь могут оказать плоскогубцы с заостренными кончиками. Их нужно зафиксировать на металлической части и аккуратно поворачивать против часовой стрелки.

Выкрутить лопнувшую лампочку можно шариком, скрученным из изоленты липкой стороной наружу. Его нужно приставить к центру и немного прижать. Приклеившуюся лампочку аккуратно выкрутить.

Домохозяйки справляются с проблемой при помощи сырого картофеля. Половинка корнеплода прижимается к лопнувшей лампе. Края стекол врезаются в мякоть, что позволит ее выкрутить.

Выкручиваем лампочку, если она застряла

Иногда лампочка в процессе эксплуатации «прикипает» к патрону, и выкрутить ее обычным способом не представляется возможным. Способ зависит от конструкции светильника. В некоторых моделях есть возможность выкрутить одновременно лампочку и патрон. После этого удалить перегоревший элемент будет проще.

Если такой способ применить невозможно, придется разбить лампочку твердым предметом. Предварительно ее нужно завернуть в ткань, чтобы стекла не разлетелись. После этого следует аккуратно смять цоколь при помощи плоскогубцев. Он отсоединится от патрона и выкрутится.

Привлекательным и экономным вариантом являются светодиодные лампы для дома. Менять эти перегоревшие элементы рекомендуется вместе с корпусом.

При желании найти способ, как безопасно выкрутить лампочку, заменить ее, нужно помнить о том, что помещение перед этим следует обесточить и проверить отсутствие электричества специальным детектором.

http://vceremont.ru

 

Что делать, если лампочка перегорела, а когда начинаешь её выкручивать, отрывается колба и цоколь остается в патроне? Это характерная неисправность, которая часто встречается у старых ламп накаливания. Расскажем, как выкрутить разбившуюся лампочку из патрона.

 

Самый простой вариант, отключить электричество в квартире, взять плоскогубцы с тонкими носами и попытаться выкрутить застрявший цоколь. А можно сделать эту операцию и без отключения электричества. Для этого берем пустую пластиковую бутылку, откручиваем у неё пробку, а края горловины аккуратно оплавляем зажигалкой до мягкого состояния. Только не трогайте её при этом руками. Готовность будет видна и на глаз. Теперь остается вставить эту оплавленную горловину в цоколь, подержать секунд двадцать и спокойно выкрутить из патрона разбившуюся лампочку.

 

 

Имейте в виду, что при перегорании электролампы может отключиться автомат, который питает световую линию квартиры. Если такое случилось,  то автомат надо включить снова. При этом сразу можно увидеть сгоревшую лампочку. Хуже, когда в цоколе замкнутся электроды и автомат не будет включаться. В этом случае попробуйте вначале отключить все выключатели в квартире, поскольку неисправность возникла, скорее всего, в одном из работавших светильников. Потом выкручиваем из патронов и проверяем все лампочки. Заменяем сгоревшую и включаем автомат. Ну что, в этот раз включился? Описанная процедура долгая, но зато безопасная. Кстати, когда включаете «подозрительную» лампочку, не стоит смотреть на неё. Отвернувшись, вы защитите свои глаза от возможного взрыва колбы. При замыканиях не редко и такое случается.

 

Бывает, что замкнувшуюся лампочку не удается выкрутить из патрона.  Это может произойти, когда цоколь пригорает к патронным контактам. Как выкрутить застрявшую лампочку?  Не стоит это делать самостоятельно, поскольку провода, подведенные к патрону, могут, к тому же, отгореть при замыкании. Вызовите лучше электрика из домоуправления. Мастер все сделает всё как надо и заменит, в случае необходимости, испорченный патрон на новый.

 

Ну а если срочно требуется дать свет, то пригоревшую лампочку можно попытаться выкрутить самостоятельно. Для этого, прежде всего, следует отключить автомат. В ходе любых работ с электропроводкой в квартире нельзя ограничиваться отключением только выключателя. На патроне может сохраниться фаза и если корпус светильника будет заземлен, произойдет удар током. Поэтому всегда отключайте автомат и не забывайте проверять оголенные провода индикатором.

 

Ну вот, маленький ликбез по технике безопасности при работе на низковольтовом оборудовании проведен. Теперь возвращаемся к не выкручивающейся лампочке. Её стеклянную колбу придётся разбить. Сделать это удобнее, надев на лампочку полиэтиленовый пакет и ударив её чем-нибудь тяжеплым.

Как выкрутить лопнувшую лампочку из патрона

Затем, кусачками цепляем край цоколя, надкусываем его и, поворачивая кусачки, накручиваем металл на губки инструмента. Металл достаточно тонкий и будет рваться. Тогда повторяем процедуру и вытаскиваем цоколь по кусочкам. Работать кусачками надо осторожно, чтобы не испортить  внутреннюю часть патрона. Дело в том, что лампочка вкручивается в металлический вкладыш, находящийся внутри патрона.

 

К месту вспомнить ещё одну встречающуюся проблему. Иногда, выкручивая лампочку из патрона, она крутится вместе с ним, поскольку патрон плохо закреплен в корпусе люстры. При этом подведенные к патрону провода скручиваются между собой, могут оборваться и привести к короткому замыканию. Поэтому, чтобы правильно выкрутить лампочку надо проследить за патроном и если он вращается, зафиксировать его пальцами свободной руки.

 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *