Как выпрямить вмятины на холодильнике

.

Как удалить вмятину на холодильнике.

Иногда на нашем холодильнике образуются вмятины. Они разрушают не только внешний вид холодильника, но портят внешний вид кухни. А дизайн — серьезная вещь. И даже если вы купили дорогой холодильник, с ним необходимо обращаться осторожно. Но все же защитится от всех проблем не всегда получается.

Конечно при виде вмятин возникает желание, ударить молотком по ней с другой стороны и выпрямить это досадное недоразумение. Если повреждение в двери холодильника, снять и затем разобрать ее не может быть и речи. Необходимо помнить, что дверь запечатана. При нарушении произойдет разгерметизация, что в дальнейшем обязательно приведет к поломке компрессора. Так что нарушать целостность дверей — нельзя.

К сожалению, единственной реальной технологии по удаление вмятин в холодильнике, пока не изобрели.

Можно ли выровнять вмятину на дверце холодильника? — полезные видеоматериалы

Наиболее распространенные способы удаления вмятин, образование ограниченного закрытия и герметизации дефекта, – выражаясь человеческим языком – использовать вакуумную присоску. Это – minilifter (Минилифтер). Сейчас на рынке можно встретить различные модели этого устройства, рассчитанного для ремонта без покраски. Тянет легко и без хлопот, имеет функцию блокировки. Но поскольку такой аппарат есть далеко не у всех, да и цена на него немалая – оставим его в покое и приведем несколько советов попроще.

Попробуйте закрыть поврежденную область чем-то еще. Например, магнитным изображением.

Можно зашпаклевать поврежденный участок. Но сначала нужно приобрести автомобильную шпатлевку и грунтовку. Место вмятины нужно зачистить мелкозернистой наждачной бумагой, затем нанесите слой грунтовки, и после полного ее высыхания, останется только зашпатлевать. При этом не стоит забывать что, цвет шпатлевки должен соответствовать цвету холодильника.

Хотя вмятина и не влияет на работу холодильника, но как правило, привлекательным его точно не делает. Тем более, что вмятины из нержавеющей стали — более заметны на отражающих и блестящих частях металла.

Вмятину можно удалить из нержавеющей стали холодильника, используя фен и сухой лед.

Этот метод является пожалуй самым эффективным. Для начала нужно очистить вмятую площадь вашего холодильника. Зачистка пострадавшего места, позволит вам увидеть вмятину ясно, удалит грязь и частицы пищи. В этой работе используйте мягкую ткань, тряпку или бумажные полотенца. Нагрейте периметр помятой области феном, примерное время прогрева от 30 секунд до 1 минуты. Помните – главной целью в использовании фена — нужно нагреть металл так, чтобы он слегка расширился.

Используйте среднюю или просто теплую температуру фена, чтобы избежать перегрева металла и не нарушить целостность межстеночного уплотнителя.

Наденьте толстые перчатки, они защитят вас от травм, таких как обморожения при работе с сухим льдом. (Сухой лед продается в гранулах, широко используется в различных целях, его можно купить или же сделать самому)

Оберните кусочек сухого льда в мягкую замшевую ткань. Ткань из замши защитит ваш холодильник из нержавеющей стали от любых царапин, при применении сухого льда.

Аккуратно нажмите на получившуюся связку сухого льда в центре области вмятины, затем протирайте сухим льдом аккуратно, круговыми движениями по всему периметру зоны поражения. Продолжительность трения займет около минуты, затем нужно прекратить трение и убрать тряпку со льдом, вмятина распрямится и исчезнет в течение нескольких секунд после нанесения. Вы должны услышать «хлопающий» звук, он будет означать что металл вернулся в нормальное положение.

Если после первой попытки, вмятина не удалится из вашего холодильника — повторите всю вышеприведенную процедуру заново. Быстрое изменение температуры от использования фена с нанесением сухого льда, должно заставить вмятину, в конечном итоге распрямится.

К нашему счастью, можно исправить многие вмятины и складки дешево и быстро, подвергая их к быстрому изменению температуры. Все, что вам нужно, это несколько минут и несколько простых вещей.

Очистить поверхность вашего холодильника, распылив на него очиститель для стекол и протрите его мягкой тканью.

Нагрейте область, вмятины феном, что бы она была горячая на ощупь, но и не слишком жарко. Проделайте вышеописанную процедуру, только вместо сухого льда можно использовать баллончик с жидкой углекислотой – спрей (жидкая двуокись углерода). Стоит он не дорого, приобрести можно в специализированных магазинах ( широко известен Антипригарный спрей Abicor Binzel). Кроме того, спрей удобно распылять на поверхность вмятины, делается это в течение нескольких секунд. При распылении держите баллончик перевернутым вверх дном.

Подождите несколько минут, пока поверхность не среагирует. Если вмятина не исчезнет, повторите все по мере необходимости.

Что вам понадобится

  • Средства для мытья стекол
  • Мягкая ткань для чистки
  • Фен
  • Немного сухого льда или спрей.
  • Толстые перчатки

Этот способ лучше всего работает на мелких вмятинах на большой поверхности. Он не может полностью стереть глубокие вмятины и складки.

  • Убедитесь, что ваша комната хорошо проветривается, перед использованием сухого льда.
  • Всегда пользуйтесь перчатками при работе с сухим льдом и не дотрагивайтесь до него незащищенными участками голой кожи.

Хороший человек всегда нажмет на кнопку

Уважаемый Михаил!
Для этого берется баллон с жидкой углекислотой, укладывается набок и хорошо закрепляется. После этого, надеваем полотняный мешочек на горловину выходного штуцера, и закрепляем мешочек тонкой проволокой, что бы его не сорвало. Остается открыть вентиль и пустить струю углекислоты. Мешочек быстро заполнится субстанцией белого цвета, напоминающую снег. Вот, это и есть — сухой лед.
А так же можно использовать содержимое углекислотного огнетушителя. Его быстрее можно найти. Технология извлечения та же.

здраствуйте. у меня такой вопрос. купил новый холодильник в подарок и случайно зрообив на нем вмятину на двери в размере как сама маленькая копейка и не глубокую. способом с феном у меня получица выровнять ее. как скажете.

http://www.konstantinn.com.ua

.

Домашним мастерам

Как убрать вмятину на холодильнике самостоятельно

Современный холодильник – это не только предмет бытовой техники, но и элемент дизайна, ввиду чего к внешнему виду указанного изделия предъявляются требования ничуть не меньше, нежели, к примеру,  мебельному гарнитуру. Однако, в силу различных обстоятельств, на корпусе холодильника в процессе эксплуатации могут появляться механические дефекты в виде вмятин, которые существенно ухудшают эстетические свойства холодильного агрегата (особенно если находятся на заметном участке).

Исходя из этого, домашние умельцы весьма часто интересуются вопросом, как убрать вмятину на холодильнике или ином элементы бытовой техники с металлическим корпусом (будь то водонагревательный бак, стиральная машина или духовой шкаф).

Исследование поврежденного участка

Безусловно, перед непосредственным восстановлением эстетических характеристик холодильника необходимо оценить характер повреждения и убедиться в возможности самостоятельного ремонта поврежденного участка.

Иными словами, если вмятине характерны такие критерии как отколовшаяся краска, глубокие (четкие) изгибы, надрывы металла, то выполнить восстановительные работы без ошпаклевания проблемных участков и полного перекрашивания холодильника будет не реально. Если же для восстановления вмятины достаточно надавить на металл с обратной стороны (К сожалению, так сделать нельзя!), то убрать такую вмятину на холодильнике можно и самостоятельно.

Способы устранения дефектов

В настоящее время существует несколько методик успешного удаления вмятин с холодильника, рассмотрим основные из них.

Применение температурного перепада

Учитывая тот факт, что металл подвержен температурному расширению/сжатию, восстановить проблемный участок с небольшими дефектами можно путем температурных воздействий. Причем в качестве источников тепла можно использовать обычный фен, тогда как в качестве источников холода может быть применен сухой лед, обернутый в мягкую ветошь или аэрозольный баллончик со сжатым воздухом (применяется для очистки клавиатур ноутбуков и ПК).

Сама же процедура восстановления в таком случае предполагает следующее:

  1. Место дефекта очищается от загрязнителей (жир, пята и т.п.) при помощи моющего средства и насухо протирается;
  2. Осуществляется равномерный разогрев места образования вмятины при помощи фена. Здесь нужно быть аккуратным и не допустить перегрева лако-красочного покрытия холодильника;
  3. Производится резкое охлаждение, разогретого участка при помощи сухого льда (мешочком со льдом делают круговые движения по месту нагрева) или сжатого воздуха.

После трех-четырех повторений, вышеописанного алгоритма, вмятина должна выровняться.

Однако следует понимать, что вмятина  это область металла с высоким внутренним напряжением, а воздействуя на проблемную зону при помощи высоких и низких температур, мы пытаемся снизить это напряжение, до номинального значения. Поэтому, если у Вас ничего не получилось, то следует прибегнуть к более радикальному варианту, описанному ниже.

Выровнять вмятину поможет вакуум

Не нужно быть специалистом, для понимания того, что вмятину можно выровнять, путем вакуумирования (пытаясь оттягивать  метал на себя). А использовать для этих целей можно обычный вантуз, ну или специальное приспособление для удаления вмятин на авто.

Если говорить о первом варианте, то вантуз прикладывается к деформированному участку и путем создания внутреннего разряжения рукоять оттягивается на себя. При незначительном повреждении, данного усилия может быть достаточно для исправления дефекта.

Автомобильное приспособление более практично и позволит справиться даже с более существенными вмятинами. Алгоритм работы в таком случае следующий:

  1. Поверхность очищается от пыли и жировых отложений.
  2. Приспособление фиксируется к корпусу холодильника таким образом, чтобы присоска находилась посредине вмятины.
  3. Рабочая присоска крепится к области поврежденного участка.
  4. Производится  вывинчивание винта, с целью вытягивания металла по направлению к себе. Выполнять данную процедуру следует с особой осторожностью, дабы не деформировать ровные участки корпуса.
  5. После окончания работ механизм демонтируется.
  6. Оставшиеся следы от присосок смываются обычным моющим средством.

Следует отметить, что применяя указанное приспособление, может потребоваться неоднократное (до 10раз) повторение процедуры вытягивания, плюс ко всему на поверхности холодильника все же могут остаться неисправимые дефекты в виде небольших искажений.

Механический метод выравнивания вмятин

Может быть использован лишь при наличии у исполнителя соответствующего опыта и предполагает наличие рихтовочных инструментов (металлической гладилки и резинового молотка).

А вся суть операции сводится к образованию резонанса в месте образования вмятины с целью снятия избыточного напряжения и самопроизвольного выравнивания изогнутого металла.

То есть место работ очищается и разогревается феном.

Как удалить вмятину на холодильнике.

После чего гладилка прикладывается к поврежденному месту (плашмя) и по ней наносятся легкие удары резиновым молотком. При удачном резонировании металл примет свою первоначальную форму. И Вы получите абсолютно ровную поверхность.

Пусть все будет ровно!

Видео в тему:

Читать еще:

Как удалить силиконовый герметик: советы от мастера

Как сэкономить при выполнении ремонтных и строительных работ

Как повесить велосипед на стену: всевозможные варианты от пользователей

Холодная сварка для металла: инструкция по использованию

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *