Как вырезать круглое стекло

Жизнь иногда может озадачить совершенно неожиданной проблемой. К примеру – как обрезать стекло без стеклореза, если его вдруг не оказалось под рукой, а выполнить работу необходимо срочно? Не у всех он числится в списке необходимых инструментов. Для одноразовой работы покупать его не хочется – раз в жизни обрезать новое зеркало, а потом инструмент будет годами валяться без применения.

К примеру, под вечер юные футболисты выбили вам мячом стекло. Вы заделываете прореху стеклом из какого-либо внутреннего помещения, но оно чуть больше по размерам. Что делать? Стеклорезки уже явно не работают, бегать по соседям в поисках – не факт, что найдете. Так, что приходится вспоминать народные методы борьбы с хрупким материалом.

Как обрезать стекло без стеклореза? Для решения данной проблемы придумано несколько способов. Каждый из них дает вполне качественные результаты. Надеемся, что наши советы пригодятся, если необходимый инструмент отсутствует или затерялся среди прочих вещей.

{banner_content}

Вода и ножницы

Способ не универсальный и годится только для тонких стекол, с толщиной не больше 3 мм. Зато чуть ли не самый простой. К тому же позволяет разрезать не только по прямой, но и фигурно, если вам понадобилось стекло определенной формы (например, вставка в дверь). Еще один недостаток – не получится резать слишком большой кусок.

Прежде всего, возьмите осколок такого же стекла и попробуйте провести обрезку на нем. Если в процессе работы стекло трескается – значит, оно каленое, и такой способ в этом случае не подходит. Если все в порядке, то приступаем.

На стекле маркером намечается нужный контур. Или проводится линия, если нужно просто отрезать лишнее. Некоторые мастера советуют вырезать шаблон из картона и наклеить его на стекло. На наш взгляд – не лучшая идея. Во-первых, бумага размокает, и ее лохмотья будут мешать работать. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с клеем: водорастворимый не будет держать шаблон, а водостойкий потом придется чем-то снимать с поверхности – лишние хлопоты.

В широкий тазик наливается вода. В нее опускается край стекла, подлежащий обрезке. Чем глубже кусок погружен, тем проще пойдет процесс – ему помогает давление воды.

Берутся крепкие ножницы вроде портняжных, погружаются под поверхность, и начинается обрезка. Ощущения при этом более трудные, чем когда режется бумага или ткань. Скорее, напоминают работу с картоном. При этом еще и образуются крошки, так что резать лучше в защитных очках на случай отскока, если вы недостаточно глубоко погрузили стекло в воду.

Перчатки тоже не помешают, причем будут, пожалуй, даже более полезны, чем очки, поскольку осколков в воде не заметишь, а режут они сильно.

Многие не верят, что ножницы режут стекло, и очень удивляются, попробовав, что это реально возможно.

Термический метод №1

В тех случаях, когда стекло толстое или настолько большое, что в тазик не помещается, предлагается отыскать в паяльник. Некоторые использовали для аналогичных целей выжигатель по дереву. А особо бедные на инструмент – даже раскаленный гвоздь. Хотя с ним возиться с разрезанием стекла придется ну очень долго, поскольку надо постоянно его подогревать.

  • Стекло укладывается на ровную поверхность.
  • Намечается линия отреза. Здесь, кстати, тоже доступен фигурный рез.
  • В самом начале черты, на кромке стекла делается аккуратный не слишком глубокий надпил надфилем или напильником. Можно надорвать краешек болгаркой (только предельно, осторожно, на самых низких оборотах!) или даже процарапать его гвоздем.
  • Включается паяльник. Когда нагреется, вставляется в надрез.
  • Паяльник медленно, без особого нажима, ведется вдоль вычерченного контура. Если линия прямая, а вы не уверены, что с такой малой скоростью сможете провести ее ровно, приложите металлическую линейку и двигайте паяльник вдоль нее.
  • За инструментом появляется тонкая трещина вдоль начерченной линии. Чтобы разделить два куска стекла, надевается толстая рукавица (дома подойдет кухонная прихватку-варежку) и ненужный обрезок аккуратно обламывается. Если у вас фигурный разрез, паяльник лучше вести как можно медленнее, чтобы обламывать оставалось доли миллиметра, и ажур не повредился при разделении кусков.

Термический метод № 2

При его применении особенно важно соблюсти все меры пожарной безопасности, поскольку он подразумевает использование открытого огня.

  • Стекло опять-таки кладется на ровную поверхность. На этот раз следует проследить, чтобы она не была легко воспламеняемой.
  • На стекле проводится линия отреза.
  • От тонкого шнура диаметром в 1-2 мм. отрезается кусок по ширине стекла. Подходит бечевка только из натуральных материалов – хлопка, льна, синтетика не годится.
  • Веревка пропитывается чем-нибудь горючим – керосином, средством для розжига костров, бензином, заправкой для зажигалок – и выкладывается ровно вдоль линии.
  • Шнур поджигается так, чтобы он загорелся по всей длине.
  • Когда огонь почти погаснет, линия разреза проливается холодной водой. Стекло трескается ровно по месту горения.
  • Если трещина не дошла до конца, можно пойти двумя путями: вытереть поверхность и повторить фокус с бечевкой или же положить стекло на край и легонько простучать по линии деревянным или с резиновой накладкой молотком.

Иногда даже мастера пользуются таким способом для создания оригинальных вазочек, подсвечников, бокалов и пепельниц из пустых бутылок и стеклянных банок. Стеклорез для сотворения таких шедевров малоприменим, поскольку изогнутую поверхность пилить им очень неудобно.

Стеклотара в нужном месте обвязывается горючим шнуром, тем более, что перепад температур создается в случае бутылки очень просто: она погружается в ведро с водой.

Нередко на месте разрезания стекла остаются шероховатости и мелкие осколки. Чтобы их ликвидировать, берется мелкая шкурка, и разрез шлифуется до гладкости. Особенно важен этот этап, если вы из красивой бутылки соорудили элегантный стакан: без такой обработки велик риск поранить губы или проглотить незаметный для глаза стекольный отломок.

Так что вполне можно обойтись и без специального инструментария, воспользовавшись одной из народных придумок, как обрезать стекло без стеклореза.

Как самостоятельно вырезать стекло стеклорезом

.

Стекло по своей природе чрезвычайно хрупкий материал, с которым надо вести себя особенно осторожно. Чтобы не получить дополнительных убытков во время его нарезки нужно правильно пользоваться инструментами и придерживаться соответствующей техники работы. В первую очередь следует ознакомиться с самим режущим устройством.

Выбираем стеклорез

Каждая операция со стеклом требует конкретного типа инструментов для резки. Существуют три основных разновидности стеклорезов:

  1. Масляные;
  2. Алмазные;
  3. Победитовые;
  4. Роликового типа.

Алмазные стеклорезы могут работать с заготовками до 10мм толщиной. Их главный элемент ― маленький натуральный алмаз, надежно закрепленный внутри специального держателя с деревянной ручкой. Для отламывания отдельных кусков стекла предусмотрены маленькие ямки.

Осторожно! В дешевых стеклорезах устанавливают искусственные алмазы, которые немного уступают в прочности натуральным и могут работать с материалом толщиной не более 5 мм.

Роликовый стеклорез работает благодаря прочному наконечнику с металлическим роликом, изготовленным из сплава вольфрама и кобальта.

Масляный стеклорез работает по такому же принципу, как и роликовый, однако на наконечник подается специальное масло из резервуара на держателе, чтобы уменьшить силу трения и тем самым увеличить срок эксплуатации устройства.

Последовательность нарезки стекла

Чтобы правильно порезать стекло стеклорезом нужно провести комплекс приготовительных мероприятий:

  • Поиск удобного места для нарезки.

    Как вырезать стекло круглой формы?

    Письменный стол или другая ровная поверхность подойдет;

  • Очистка стекла от грязи, пыли и других посторонних материалов;
  • Подготовка защитного снаряжения ― перчаток, очков, а также ящика для отходов.

Осторожно! Во время резки стекло не должно колебаться или вибрировать, его поверхность должна тесно прилегать к рабочей зоне.

Резка стекла алмазным стеклорезом напоминает урок рисования в школе. Достаточно взять линейку или шаблон, приставить его к стеклу и провести вдоль них нужную линию рабочим инструментом. После этого на поверхности материала останется неглубокий, едва заметный след. Сам процесс должен сопровождаться звуком легкого потрескивания.

Чтобы работа была выполнена качественно, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. На расстоянии 3-5мм от края стекла необходимо уменьшать давление на инструмент, чтобы сохранить его кромку;
  2. Режущий инструмент чрезвычайно острый, поэтому не нужно слишком сильно давить на него. Так можно получить глубокий срез с выпуклыми краями;
  3. Время проведения линии должно быть минимальным. Кусок стекла метровой длины разрезается за 2 секунды;
  4. Ни в коем случае нельзя делать новый срез по той же линии.

После проведения линии нужно разделить сплошной лист стекла на две части. Делают это с помощью постукивания ручкой режущего инструмента по сделанной линии. Для этого нужно сначала подсунуть кусок стекла к краю стола, так чтобы линия находилась на его окончании, и аккуратно постучать по всей его длине. Вам останется только придерживать рукой второй фрагмент стеклянного листа, чтобы он не упал.

Осторожно! Для тех, кто будет заниматься нарезкой стекла впервые, рекомендуется «потренироваться» на отходах и других кусках, чтобы набраться опыта и почувствовать тонкости работы с инструментом. В большинстве случаев этого достаточно для избежания непредвиденных ситуаций и нежелательных потерь в будущем.

Как вырезать круглое отверстие стеклорезом

Резка стекла с помощью стеклореза предполагает не только проведение горизонтальных линий с помощью шаблонов или линеек, но и создание некоторых нестандартных конструкций. Одной из таких является вырезания круглого отверстия внутри цельного куска стекла. Чтобы это сделать используют такой же стеклорез, закрепленный на специальной ножке, в результате чего получается инструмент, похожий на циркуль.

Наиболее распространенные устройства такого типа изготавливаются с резиновой присоской на одном конце и регулировочным резцом на другом. Они прочно закрепляются на поверхности стекла и позволяют сделать овалы различного диаметра.

Видео

Как резать зеркало? Нет ничего проще! Часто простой обыватель хочет несколько украсить свой интерьер с помощью фигурно вырезанного зеркала, обращение к специалистам несколько дороговато, да и может не дать того результата. Но, есть одно положительное «но». Разрезать зеркало самостоятельно не так уж и сложно – хватит небольшого количества инструментов и пары тренировок на простом стекле. Как резать зеркало стеклорезом, не повредив руки? Где лучше вырезать зеркало своими руками? Читайте далее:

Необходимые условия

Резка зеркальной поверхности от обычного стекла отличается только тем, что зеркало режется по лицевой стороне, а стеклу нет разницы. Поэтому необходимо иметь следующие приспособления и инструменты:

  • стол, желательно, чтобы он был ровным и больше, чем площадь зеркала;
  • длинную металлическую линейку;
  • его высочество — стеклорез;
  • молоточек и пассатижи.

Так же дополнительно понадобится плотное тканевое полотно для обкладки (подойдут кусочки кожи, ну а в крайнем случае можно использовать резину, только осторожно, так как она может попортить фактуру зеркала при трении).

Это все актуально для способа прямой резки. Для выполнения декоративных зеркальных фрагментов понадобятся дополнения:

  • лекала для криволинейного вычерчивания необходимо изготовить из твердого материала, типа фанеры.

Инструменты и материалы

Теперь более подробно о «матчасти»:

  • Стол Ограничений по столу конкретных нет, просто нужно смотреть адекватно, чтоб зеркало на половину не висело за столешницей. Стол должен быть ровным, по возможности чистым.
  • Линейка При использовании стеклореза необходимо, чтобы при работе был хороший и твердый упор. Лучше всего в этом случае подойдет «высокая» металлическая линейка или металлический угольник. Не всегда есть даже метровая деревянная линейка, у которой нужная толщина, хотя она встречается довольно часто. Для того чтобы линейка не заскользила по зеркалу, ее нужно обмотать кусочками кожи или поставить линейку на них.
  • Стеклорез Чаще всего у любого «домашнего» мастера под рукой роликовый стеклорез с поверхностью из твердосплавной набойки. Такой стеклорез обычно скользит по зеркалу, но у нас есть «кожаная линейка».
  • Совет! Существуют так же стеклорезы с алмазной головкой. Если стеклорез-ролик повело в сторону, то лучше не рисковать, показывая чудеса выдержки и самообладания, лучше прикупите алмазный резак.

  • Молоточек и пассатижи Чтобы облегчить слом зеркала по линии отреза, нужно будет слегка обстучать его поверхность с обратной стороны. При помощи пассатижи отламываются осколки и неровные полоски чуть дальше линии среза.
  • Полотно В качестве полотна можно использовать льняную скатерть или простынь ее желательно подложить под зеркало. Так же полотно несколько смягчит поверхность, снижая риск того, что зеркало треснет при надавливании.

Резка зеркала

Для того чтобы вырезать зеркало, достаточно использовать следующую инструкцию:

  • Разумеется, чтобы вырезать зеркало, нужно подготовить рабочее место, само зеркало и инструмент. Сначала зеркало нужно помыть, а после обезжирить, для этого подойдет любое средство с нашатырным спиртом. Пыльная поверхность может стать одной из причин того, что стеклорез поведет.
  • После очищения зеркало вытирается до «скрипа» и выкладывается на стол, так чтобы лицевая сторона была сверху.
  • Необходимо выполнить разметку, при этом линии разметки должны совпадать с линиями хода стеклореза, а это означает, что нужно делать отступы по 1,5-2 мм.
  • Стеклорез необходимо держать под прямым углом или с небольшим отклонением относительно зеркала.
  • Совет!

    Кристалл алмазного стеклореза вправляется таким образом, что он может иметь только прямой угол по отношению к поверхности. Острый угол является рабочим. Для того чтобы правильно сориентироваться, необходимо сделать метку на самом зеркале и не менять положения стеклореза.

  • Зеркало режется сразу одним движением, повторы приведут к порче зеркала. Движение должны быть равномерным с единой нагрузкой на всей длине, только на кромках давление необходимо ослабить, так как под большим нажимом кромки могут треснуть.
  • Полоса от алмаза светлая и тонкая, от обычного ролика появляется более плотная канавка. Благодаря фактуре зеркала контролировать резку немного легче, чем на стекле, кроме того, при работе с алмазом требуется немного более мягкое нажатие.
  • Совет!

    Для того чтобы облегчить резку обычным стеклорезом, можно смочить поверхность резки обычным скипидаром. Если в процессе резки возникает много белесой пыли, то это означает, что роликовый стеклорез затупился и нужно заменить ролик, а для алмазного означает неправильный угол.

  • После проведения надреза нужно сдвинуть зеркало так, чтобы край стола был вровень с надрезом на зеркале. Потом важно сдвинуть зеркало еще немного, чтобы надрез выступил на 4-5 мм, за край столешницы. Зеркало прижимается к столу, а после этого нужно сломать отрез по линии резким движением вниз.

При необходимости пользуются пазами в стеклорезе или плоскогубцами.

Как самостоятельно вырезать стекло стеклорезом

Губки плоскогубцев можно обмотать изоляционной лентой или воспользоваться полосками резины (кожи).

Фигурная резка

Резка изделий для декора из зеркала осуществляется аналогично, но нужно изготовить лекало. Единственное отличие состоит в следующем: очень трудно сломать разом фигурный разрез, поэтому нужно разделить отрез на фрагменты, которые отламываются по очереди пассатижи. Для того чтобы разделить «фигурку» на фрагменты, нужно просто провести прямые линии от скруглений к внешнему краю стекла, а окружности просто делятся на сегменты.

Безопасность

Для того чтобы не повредить руки о стекло или самим стеклорезом, нужно работать, надев обычные тканевые перчатки. Так же можно использовать перчатки из латекса с рабочей поверхностью. При сломе отреза желательно надеть очки, а то вдруг отскочит. После того как произошел отрез, края зеркала слегка обрабатываются мелкой наждачной бумагой.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *