Как высушить опилки в домашних условиях

.

Страница 3 из 5

-Как измерять влажность сырья ?

Можно купить влагомер для опилок. Это удобно, но стоит недешево.

Как высушить опилки?

Кроме того такие влагомеры имеют определенную погрешность. Наиболее надежный и экономичный способ измерения влажности сыпучих материалов «весовой» описан в советском ГОСТе.
Необходимый инструмент:
— точные весы (до 1 гр)
— электродуховка
Процесс состоит в периодическом нагреве с последующим взвешиванием пробы материала. После каждого нагрева масса пробы уменьшается ввиду выпаривания влаги.
После стабилизации массы пробы, т.е. полного удаления влаги определяется масса и процентное содержание влаги в исходной пробе. Из практики,  для полного выпаривания влаги  требуется 6 циклов нагрева по 5 минут.

— Как сушить опилки ?

Сушка опилок и т.п. по сути, просто выпаривание воды. При этом, учитывая специфику сыпучего материала, он должен постоянно перемешиваться в процессе сушки. Этому условию удовлетворяют только две технологии – перемешивание в барабане или создание кипящего слоя. Последний метод, к сожалению пока не реализован в работоспособную машину. Хотя нам предложен один образец такого рода, который мы еще не проверили в работе.
При выборе машины для сушки,  прежде всего, следует учитывать следующие факторы:
— совершенство конструкции;
— материал конструкции;
— стоимость сушки;
— мощность и к.п.д. теплогенератора
В этом смысле нет равных агрегатам АВМ 0.65, АВМ 1.5 и их зарубежным аналогам.
Конструктивно они выполнены так, как сейчас не умеют  или не хотят,  при этом изготовлены из жаропрочной стали, что позволяет эксплуатировать их многие годы.
Конечно, такой новый агрегат будет стоить очень дорого. Кстати на постсоветском пространстве они ныне не производится. Однако еще имеется достаточно агрегатов б/у.
Стоимость сушки – важнейший показатель работы сушилки. Нужна ли Вам сушилка с затратами на сушку 50 $/т ? Экономию на сушке могут дать только теплогенераторы работающие на древесных отходах. Такие агрегаты ныне производятся и дают хорошие результаты. При выборе теплогенератора следует иметь ввиду,  что производительность сушилки прямо пропорциональна его мощности и температуре на выходе. Что бы там не утверждали, температура топочных газов на входе в сушилку должна быть порядка 900ОС.
Чем больше объем сушилки, тем выше должна быть мощность теплогенератора.

— Как сушить солому ?

Солома и другие стеблевые материалы имеет свои особенности при сушке. Заготовленные в рулонах или тюках они хорошо продувается и компактно складируется. Это позволяет применить другой способ сушки. Тюкованную солому можно разместить в закрытом изолированном помещении, обеспечить вентиляцию
и подавать в помещение горячий воздух, например от вышеупомянутого теплогенератора, или простой топки. В жестком температурном режиме это позволит высушить значительный объем сырья в кратчайшие сроки. После чего по мере необходимости можно измельчать высушенную солому.

— Набирает ли влагу сушеное сырье при хранении ?

Во влажной атмосфере набирает в первые сутки порядка 2%,  затем процесс замедляется.

— Пожароопасна ли сушилка на базе АВМ ?

Все сушилки пожароопасны. В тоже время, АВМ в этом смысле более безопасна, поскольку топочные газы бедны кислородом и не поддерживают интенсивного горения. Технология загрузки сырья позволяет заглушить возгорание подачей сырых опилок.

— Влияет ли использование прямоточного теплогенератора на качество сырья ?

Это вопрос задают в связи с некоторыми утверждениями, что топочные газы загрязняют сырье сажей. Во первых нет. Во вторых ну и что ?

— Сколько брикета можно получить из 1 т опилок ?

1 тонну. Отходы незначительны.

— Какой объем сырья требуется для производства 1 т брикета ?

Зависит от фракции, породы, насыпной плотности. Для расчетов можно  грубо принять 5  -7 м. куб на 1 тонну брикета.

<< Предыдущая — Следующая >>

сушка опилок в домашних условиях

Новости и события

В Липецке может появиться сеть пунктов приема макулатуры

Если горожане поддержат замысел чиновников.   Отдел охраны окружающей среды Липецка через «Портал неравнодушных» задал горожанам вопрос о необходимости создания в реги…

Алтайский край. В Ракитовском лесничестве прошла акция «Чистый лес»

В целях создания благоприятной экологической обстановки по кромке уникального ленточного бора Ракитовского лесничества в конце мая состоялась экологическая акция "Чистый лес&quo…

Уникальный сервис по переработке бумажных полотенец для рук получил премию Interclean Innovation Award 2018

15 мая в Амстердаме были объявлены победители конкурса инноваций Interclean Innovation Award 2018 — наград в престижных номинациях «Управленческие и мобильные решения» и «Приз зрител…

Инновационное производство топливных брикет из отходов леспрома запустили в отдаленном районе Иркутской области

ООО «Лесная технологическая компания» (ЛТК) запустило производство древесноугольных брикет из отходов лесопиления по инновационной технологии в Качугском районе Иркутской области, со…

Красноярские ученые преобразуют древесные опилки в ценные органические соединения

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» в сотрудничестве с российскими и французскими коллегами усовершенствовали технологию получения жидких углеводородных продуктов из отход…

Белорусский инвестор создаст деревообрабатывающее производство на базе Воропаевского завода ЖБИ

Отечественный инвестор планирует создать деревообрабатывающее производство в Поставском районе на базе бывшего завода железобетонных изделий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Поставск…

Информация

Опилки для кур

В Липецке может появиться сеть пунктов приема макулатуры
Алтайский край. В Ракитовском лесничестве прошла акция «Чистый лес»
Уникальный сервис по переработке бумажных полотенец для рук получил премию Interclean Innovation Award 2018

Купить опилки для животных

В Липецке может появиться сеть пунктов приема макулатуры
Алтайский край. В Ракитовском лесничестве прошла акция «Чистый лес»
Уникальный сервис по переработке бумажных полотенец для рук получил премию Interclean Innovation Award 2018

Каталог организаций и предприятий

Фабрика «Эксклюзив

Реализуем топливные брикеты из опилок хвойных пород древесины, тел. 8-905-041-23-28…

КЛАЗ

Производим алюминиевые сплавы, приглашаем давальцев со своими обьемами.

Б-Днестровский КХП

Заготовка, сушка, хранение, отпуск хлебопродуктов Заготовка, сушка, хранение, калибровка и отпуск гибридной кукурузы Заготовка, сушка, хранение семенного зерна Выработка комбикормов для сельскохозя…

Элеватор

Приемка, сушка, хранение, скупка и продажа зерновых…

Велес Плюс

Наша организация занимается продажей опилок с учетом доставки щеповозами 92 куба. Готовы поставлять опилки всегда однородного качества, в неограниченных объемах. Так же у нашей компании имеются деля…

КРАУД

Производство и продажа оборудования для производства пеллет: пресс-грануляторы, грануляторы, грануляторы с плоской матрицей, мини-грануляторы, сушилки опилок, дробилки древесных отходов, молотковые др…

Предложения на покупку и продажу продукции

Элементы лестниц, мебельный щит.

Изготовлю: 1 — мебельный щит из сосны, камерной сушки. Максимальные размеры 1.2 метра по ширине и 6 метром по длине. 2 — балясины, более 40 видов, к ним заходные столбы и трехметровые колонны. 3 — …

Веник для бани Дуб Дентата особо крупнолистовой нет аналога в России доставка в регионы

веники для бани из Дуба Дентата приморского, цена гибкая, лимонно-эфирно-душистый, нет аналога во всей России, на 15 % прочнее других сортов дуба, по изгибу и излому, заготовка приморский край, после …

Веник для бани Дуб Дентата особо крупнолистовой нет аналога в России доставка в регионы

веники для бани из Дуба Дентата приморского, цена гибкая, лимонно-эфирно-душистый, нет аналога во всей России, на 15 % прочнее других сортов дуба, по изгибу и излому, заготовка приморский край, после …

Веник для бани дуб Вутайшанский приморский высшего сорта

веники для бани из Дуба Вутайшанского приморского, цена гибкая, лимонно-эфирно-душистый, нет аналога во всей России, на 15 % прочнее других сортов дуба, по изгибу и излому, заготовка приморский край, …

Веник для бани Граб Сердцелистный Маньчжурский приморский высший сорт

веники для бани из Граба Сердцелистного, приморского, цена гибкая, эфир-душистый, нет аналога во всей России, лечебный, предотвращает образование отеросклерозных бляшек на стенках сосудов кровеносных, …

Веник для бани дуб Монгольский класс люкс

веники для бани из Дуба Монгольского приморского, цена гибкая, лимонно-эфирно-душистый, нет аналога во всей России, на 15 % прочнее других сортов дуба, по изгибу и излому, заготовка приморский край, п…

Сообщение        

 17-09-2011(давно)

Автор:
ООО "Паллетный завод"

     

Доброго времени суток!
Товарищи подскажите как определять влажность опилок?
Имеется ли какая то стандартная влажность опилок, если дерево недавно срубили и распилили?

 17-09-2011(давно)

Автор:
pega

     

как вариант

если опилки не лежалые, померить доски

 17-09-2011(давно)

Автор:
Хабаров

   

Насколько я помню в топливной промышленности за влажность принимается массовое содержание влаги (масса воды деленное на массу влажной древесины), а в деревообработке массовое отношение влаги (масса воды деленное на массу абсолютно сухой древесины). Поэтому, как это не странно звучит, влажность досок никогда не будет равна влажности опилок.
Наберите в поисковике "влажность опилок". И влагомеры, и теория — все есть.

 17-09-2011(давно)

Автор:
бабай

   

вариант 1
http://bioresurs.com/briket/vlagomer.php
вариант 2
взять тигель, взвесить, прокалить, насыпать опилок, взвесить, поставить в печь при температуре 80 градусов и греть до тех пор, пока не перестанет уменьшаться вес (24-36 часов). далее высчетать

 17-09-2011(давно)

Автор:
бабай

   

забыл — периодически надо проводить поверку первого варианта вторым вариантом

 17-09-2011(давно)

Автор:
ООО "Паллетный завод"

     

Спасибо братцы, буду заказывать влагомер.
Скоро всё расскажу — для чего, линия пока монтируется, сейчас жду сушилку (и некоторые части линии) из Гонконга.
После запуска выложу фото.

 18-09-2011(давно)

Автор:
бабай

   

а в "запчастях" из гонконга экструдер сразу готовый брус выдает или надо дать схватиться? и на чем работает — формальдегидная смола?
кстати про влажность — сразу шнеки заказывай — там где давление будет сравниваться с атмосферным, вода, смешиваясь со всякой гадостью от нагрева и частичного разложения лигнина-гемицелюлозы и целюлозы, будет образовывать уксусную кислоту — коррозия гарантирована. ну и паровой взрыв. и покрытияями не спасешься — больно абразивная масса. поэтому у ИМАЛа на входе влажность чуть ли не 0,5%.

 18-09-2011(давно)

Автор:
ООО "Паллетный завод"

     

Ай да Бабай, всё выложил 🙂
Вы имели опыт по производству прессованной бобышки?
Чувствуются глубокие познания.

 18-09-2011(давно)

Автор:
бабай

   

на италию денег не хватило, а китай и иже с ним не внушили доверия.

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

так то за связующее? и как процесс схватывания идет?

 18-09-2011(давно)

Автор:
ООО "Паллетный завод"

     

Да, связующее карбамид-формальдегидная смола.
На выходе готовый брус который уже можно пилить.

 18-09-2011(давно)

Автор:
бабай

   

сильно задорого?
и какую влажность опила на входе в смесители требуют?

 18-09-2011(давно)

Автор:
ООО "Паллетный завод"

     

9-12%

 18-09-2011(давно)

Автор:
ООО "Паллетный завод"

     

по цене пока ещё точно сказать не могу потому, что оборудование ещё не таможили, часть ещё не изготовлено, часть в пути.

Как всё соберу, запущу так обязательно с тобой инфой поделюсь.

Время везде иркутское (мск+5).    
   

Реклама | Администрация | WOOD.RU

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *