Как вытащить сломанный ключ из замка двери

.

Неприятная неожиданность может подстерегать человека в самый неподходящий момент. Вставляя в замочную скважину ключ и ожидая привычного характерного щелчка открывающейся двери, можно столкнуться со стойким нежеланием механизма производить привычное действие и срочно впустить хозяина в квартиру.

Установка накладного замка.

Что делать если сломался замок и как справиться с проблемой своими силами, не дожидаясь приезда мастера, который даже при срочном вызове может проявить неторопливость? Существуют способы разрешения этой ситуации, каждый из которых зависит от конкретной причины нарушения правильного функционирования замка.

Как справиться со сломанным дверным замком?

Схема устройства врезного замка.

Дверной замок может быть сломан окончательно, и тогда единственным вариантом станут его демонтаж и замена, но чаще всего поломка бывает устранима собственными силами. Неисправность может проявляться в двух вариантах: устройство не открывается при закрытой двери и не хочет закрываться, когда она открыта. В таком случае (когда дверь не закрывается) нужно убедиться, что все дело именно в замке, а не в просевшем на старых петлях дверном полотне или мусоре, попавшем в отверстие для входа язычка. Для этого ручку замка поворачивают несколько раз при открытой двери, и если все-таки подтверждается, что сломался замок, то придется приступить к разборке корпуса и приготовить необходимые для работы материалы и инструменты:

  • отвертка;
  • пинцет;
  • маленькая кисточка с жестким ворсом (можно заменить старой зубной щеткой);
  • мягкая ткань;
  • керосин;
  • машинное масло.

В первую очередь откручивают крепежные винты, снимают дверной замок и укладывают его на ровной поверхности. Затем приступают к разборке самого корпуса, для этого снимают шурупы, удерживающие крышку. Открыв ее, осматривают внутреннюю часть устройства на предмет выявления сломанных или деформированных деталей.

Сломался ключ в дверном замке: как достать застрявший обломок

Сразу же нужно при помощи пинцета очистить все возможные места от грязи и пыли. Причина может быть в затворном рычаге или пружинах, одна из которых служит для возвращения рычажка на положенное место, а вторая удерживает защелку. Если обнаружено, что планка затвора погнута, то можно выпрямить ее, зажав в тисках. Сломанные пружины придется заменить, а выскочившие из креплений — установить на положенное место.

Перед снятием деталей следует запомнить схему их расположения, чтобы впоследствии не столкнуться с непониманием того, где они были установлены.

Все снятые элементы необходимо промыть керосином и вытереть насухо мягкой ветошью. Собранную конструкцию смазывают машинным маслом, затем устанавливают крышку и возвращают замок на прежнее место.

Вернуться к оглавлению

Как открыть дверь при сломанном замке?

Более сложная ситуация возникает, когда сломался дверной замок при закрытой двери. В этих случаях даже самые уверенные в себе люди впадают в полную растерянность и ощущают беспомощность. Особенно обидно становится, когда ключ в замочной скважине не хочет не то что поворачиваться, но и вытаскиваться из нее. А что делать, если сломался сам ключ и нет никаких подручных инструментов, чтобы извлечь его из замковой щели? То, что для ремонта устройства нужно хотя бы открыть дверь, понятно даже непрофессионалу. Для этого существует несколько хитрых способов.

//1podveryam.ru/youtu.be/In0WbELFn5Q

Дверь можно попытаться отжать. Понадобится отвертка, металлическая линейка или обычная пластиковая карта. Любой из этих предметов вставляют в щель между дверным полотном и коробкой точно в том месте, где располагается язычок замковой системы. Инструмент наклоняют в сторону ручки и стараются скользящим движением как можно глубже утопить его по ходу язычка. Затем одной рукой стараются сдвинуть защелку, другой тянут дверь в свою сторону.

//1podveryam.ru/youtu.be/XGA4aPi39TU

Если конструкция позволяет открутить видимые болты, то это можно сделать перочинным ножом или пилкой для ногтей, а затем выдавить запирающий механизм. В особо серьезных случаях применимо выбивание цилиндра или его высверливание. Последним способом справиться с заклинившим замком может стать срезание двери с петель при помощи болгарки.

Как вытащить сломавшийся ключ из замка

Вы приходите домой уставший, с тяжелыми сумками, пытаетесь открыть дверь, и у вас ломается ключ – часть остается в руке, а другая прочно засела в замке. Худшей ситуации и не придумаешь… но все не так плохо, если есть где раздобыть нужные инструменты и помощь. С этой проблемой можно справиться двумя способами: сначала пытаемся достать ключ из замка, а если не получается, то ломаем замок.

О дальнейшей судьбе замка мы пока не думаем, главное – попасть в квартиру.

 

Сначала нужно залить в замок какую-нибудь смазку. Это может быть универсальная автомобильная смазка, косметическое детское или просто оливковое масло – все, что найдется у соседей. Залили, и оставили минут на двадцать. После этого попытаемся достать обломок ключа из замка. Надо его ухватить каким-нибудь инструментом (лучше пассатижами) и покачивая из стороны в сторону попытаться вытащить наружу. Делаем это, если ключ выступает из замка. Если сломанная часть глубоко утоплена в замок, то применяем пинцет и снова пытаемся вытащить обломок.

 

Чем-нибудь острым шевелим все части замка и обломок ключа так, чтобы они выстроились в одну линию, это облегчит наш труд. Можно попытаться достать сломанный ключ магнитом. Как вариант, можно использовать полотно от лобзика.

Как можно вытащить сломанный ключ из дверного замка

Пилку нужно вставить в замок и, немного наклоняя ее, пытаться выдернуть ключ наружу. Так проделываем до тех пор, пока обломок не выпадет из замка. Если ничего не помогло и остаток ключа довольно широкий в поперечном разрезе, то в него можно вкрутить саморез и, раскачивая обломок, вытащить его наружу. Если ключ из замка так и не удалось вытащить, то замок придется ломать.

Тут тоже есть несколько вариантов:

  • снимается броненакладка, вкручивается саморез и за шляпку с силой выдергивается цилиндровый механизм, затем при помощи отвертки проворачивается кулачок замка и дверь отпирается;
  • сердцевина замка высверливается дрелью так, чтобы не повредить кулачок, затем дверь также открывается отверткой;
  • если ЦМС (цилиндровый механизм секретности) выступает из полотна двери, то его можно сломать газовым ключом, затем вынуть сломанные части и опять-таки открыть дверь отверткой;
  • также цилиндр можно выбить из замка сильными ударами, он упадет внутрь квартиры, а замок открываем отверткой;

Если у вас сломался ключ, то это говорит о том, что ваш замок со временем пришел в негодность или его внутренний механизм сильно загрязнен. В любом случае это не случилось в одночасье, и ваш замок подавал вам знаки, что что-то не в порядке.

Если же вам нужна помощь специалиста, то звоните: +7(495) 928-35-60

Заказать звонок

Как вытащить сломанный ключ из замка автомобиля

У вас сломался ключ в личинке замка автомобиля? От такой неприятности никто не застрахован, и как всегда случается она в самый неподходящий момент…

Итак, что же можно сделать, чтобывытащить обломленный ключ из автомобильного замка (эти способы можно применить не только для замков в дверях автомобиля, но и для цилиндровых замков во входных дверях).

Впрысните в замок смазку в аэрозоли (обычно не рекомендуется для цилиндровых замков, но это экстренный случай).

Вставьте тонкий кусок пилки лобзика в замочную скважину. Установите ее так, чтобы она была повернута зубцами к вам.

Поверните пилку так, чтобы зубцы зацепились за бороздки ключа, затем осторожно потяните назад вместе с ключом.

Как только покажется маленькая часть стержня ключа, захватите его острогубцами и вытащите из замка.

Указанный вышеметод вытаскивания сломанного ключаподойдет не ко всем замкам, поэтому можно попробовать еще и такой способ: на обломок ключа нанести минимально возможное количество быстросохнущего суперклея и вставить в замок, прижать, немного подождать и осторожно попытаться вытащить ключ.

Сломался ключ в замке. Варианты решения проблемы

Хочется сразу предостеречь — в случае если вы не совсем уверены в твердости своих рук, лучше и не стоит пытаться достать сломанный ключ этим методом. Если часть секундного клея попадет на механизм замка, обломившийся ключ, скорее всего уже не удастся извлечь никаким способом.

Другие полезные советы автомобилистам

Поделитесь этой страницей в соц. сетях или добавьте в закладки:

.

«Не лает, не кусает, а в дом не пускает» — думаете, это замок? А вот и нет! Это поломанный ключ в замке двери. Когда вы стоите у запертой двери с обломком в руках, ситуация кажется безвыходной. Не спешите отчаиваться, для тех, кто дружит с соседями, все не так плохо, как кажется. Если сломался ключ в замке, все еще можно исправить.

Если сломался ключ, то первым делом нужно вытащить его остатки, а затем, если нет второго ключа, взломать замок.

Необходимые инструменты

Стучите, звоните к соседям. Нужно раздобыть оснащение для операции под кодовым названием «Ключ сломался». В зависимости от ситуации могут пригодиться разнообразные подручные средства.

Список инструментов:

  • пассатижи;
  • пинцет;
  • отвертка;
  • лезвия для ручного лобзика;
  • магнит;
  • булавка;
  • смазка аэрозольная;
  • дрель со сверлами;
  • гвоздодер;
  • молоток;
  • зубило;
  • газовый или шведский ключ.

Если нет аэрозольной смазки, найдите что-то проникающее. Подойдет керосин, тормозная жидкость, касторовое масло. Когда нет ничего подходящего, даже подсолнечное масло сгодится.

В некоторых ситуациях щадящие средства оказываются бессильны, тогда поможет только болгарка. Но это уже крайний случай. Нужно думать о хорошем.

Вернуться к оглавлению

Решение проблемы

Инструменты для извлечения сломанного ключа: отвертки, шило, молоток, пассатижи.

Для решения проблемы применяются два типа способов. Первые предусматривают извлечение предмета, а вторые — взлом замка двери.

Есть вероятность, что даже после успешного применения одного из сохраняющих методов все же придется применять разрушающие.

Это бывает нужно при отсутствии второго ключа или когда сломался ключ в замке по причине выхода из строя кодового механизма, и нормальное открытие невозможно.

Вернуться к оглавлению

Сохраняющие методы

Начинать нужно с заливки в замочную скважину двери смазывающего материала.

Для верности стоит выждать около 20 мин. чтобы смазка проникла в сочленения механизма и ключа, который сломался в замке.

В самом простом случае, если сломался ключ в замке так, что его стержень немного выступает из скважины, нужно пробовать аккуратно, но крепко захватить конец обломка пассатижами. Покачивая зажатый инструмент круговыми движениями и из стороны в сторону, тянем его на себя. Если удалось достать, значит, повезло.

В ситуации, когда сломался ключ в замке, и он только едва виднеется, можно попробовать вместо пассатижей использовать пинцет. Последовательность действий остается прежней. Ввиду того, что хорошо захватить пинцетом трудно, шансов на успех у этих манипуляций меньше.

Для дискового механизма перед выниманием обломка нужно тоненькой отверткой или булавкой повернуть все кодовые элементы и сам обломок против часовой стрелки до упора. Они должны выстроиться в туннель. Далее, слегка постукивая обратной стороной отвертки по торцу цилиндра, создают в нем вибрацию, которая способствует движению обломка на выход. Он должен переместиться в более удобное для захватывания положение.

Схема извлечения сломанного ключа.

Для стальных ключей может помочь использование магнита. Проверить магнитность материала можно по его остаткам. Подойдет намагниченный конец хорошей профессиональной отвертки. У дешевой китайской сила притяжения слишком мала.

Хорошую фиксацию может обеспечить лезвие лобзика. У него нужно предварительно обломать крепежный конец. Лезвие заводится вдоль стержня зубцами к нему и с уклоном зубцов на себя, поворачивается зацепами к извлекаемому предмету и выдергивается. Это проделывается несколько раз до положительного результата.

Если такого результата нет, остается последний способ сохранить кодовый механизм. При условии, что сломался ключ в достаточно массивном сечении, и на сломе есть площадка не менее чем 2*2 мм, можно попробовать просверлить в ней отверстие диаметром 1,5 мм и вкрутить в него саморез.

Совет 1: Как вытащить сломанный ключ из замка

За точащий из скважины край метиза обломок расшатывается и вынимается.

Вернуться к оглавлению

Разрушающие методы

При плотно сидящем обломке не остается ничего другого, как взламывать кодовый механизм. Броненакладку, если она есть, можно срубить молотком и зубилом. Под шляпку самореза помещается захват гвоздодера и с силой поддевается. Тут уж либо обломок выдернется, либо сердцевина механизма. Останется только отверткой повернуть кулачок и отпереть дверь.

Если саморез вкрутить некуда, но есть дрель со сверлом диаметром 6-10 мм, можно высверливать цилиндровый механизм по той части, где располагаются фиксирующие штифты, или прямо по сердцевине. Сверлить желательно аккуратно, чтобы не повредить кулачок. Если это произошло, придется портить отвертку. Загибаете ее конец где-то на сантиметр и воздействуете им на ответный механизм замка.

//1podveryam.ru/www.youtube.com/watch?v=I58GAo_kGis

Можно обойтись без дрели. Когда цилиндровый механизм установлен неправильно и выступает за накладку более чем на 5 мм, его нетрудно зацепить газовым ключом или «шведками» и свернуть торец. Затем достаточно вытрусить содержимое и отверткой открыть замок двери.

В случае правильной установки секрета придется портить не только его, но и накладку замка. Ее подрывают зубилом, в щель заводят гвоздодер и отрывают накладку. Затем выступающий за плоскость двери цилиндр скручивают ключом.

Выбивать цилиндр внутрь стоит только в отсутствии газового ключа, зубила или гвоздодера. Кулачок цилиндра может быть повернут. Поэтому при выбивании он может повредить внутренности замка. Мало того, что его придется менять, так замок уже может не открыться. Выступающий торец дешевого секрета нетрудно сбить прямо зубилом, отверткой выгрести внутренности и ей же открыть замок.

//1podveryam.ru/www.youtube.com/watch?v=hYP_NsHdnAU

То, что сломался ключ, говорит об изношенности механизма или ключа. Причиной может служить и загрязнение тонких сочленений грязью, продуктами износа. Такой цилиндр дает знать о будущей проблеме нечеткой работой, заеданиями. Лучше озаботиться решением проблемы заранее и не доводить до поломки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *