Как делают шурупы

.

Из чего делают саморезы. Какие лучше покупать оптом?

Саморез, как универсальный крепеж

Саморез – это крепежный элемент, который используется в строительстве, изготовлении мебели, ремонте. Это универсальный крепеж, так как существуют саморезы практически для всех видов работ и любых материалов.

Технология изготовления шурупов и саморезов

Если подобрать длину и диаметр самореза несложно (для этого нужно знать толщину соединяемых элементов), то вот с материалом, из которого изготовлен сам саморез, дела обстоят сложнее.

Из чего их делают?

По материалу изготовления саморезы подразделяют на: Саморезы из углеродистой стали;
Саморезы из нержавеющей стали;
Саморезы из латуни.

Чем тверже материал, который будет крепиться, тем прочнее должен быть саморез. Самыми прочными являются саморезы по металлу и по пластику. Для большей прочности их закаляют. Чтобы избежать коррозии, саморезы покрывают защитными покрытиями, чтобы саморез мог работать в условиях повышенной влажности. Саморезы защищают фосфатированием или оцинкованием.

Материалы, из которых изготавливаются саморезы, — важнейший фактор при их выборе для ведения строительных или монтажных работ.

Основные этапы изготовления самореза Изготовление основы (болванок). Производится нарезка материала по заданной длине.
Отправка заготовок в бункер. Нарезание резьбы, изготовление шляпки.
Термическая обработка (закаливание изделий) в специальной печи.
Мойка, нанесение защитного слоя.

Саморез не напрасно называется именно таким образом. Он может нарезать резьбу как в мягком материале, так и в материалах с высокой степенью крепости. Такая способность самореза проявляется потому, что его поверхность проходит специальную тепловую обработку. Кроме того, саморезы имеют острые окончания, для лучшего проникновения в детали, которые нужно скрепить. Для защиты от коррозии используют: механическую защиту, электрохимическую защиту, покрытие защитным оксидным слоем (фосфатирование), покрытие защитным слоем другого металла (никелирование, оцинковка с различной технологией нанесения, покрытие латунью). При изготовлении самореза требуются строго определенные характеристики стали и строго определенная технология закалки металла.

Покупаем саморезы оптом

Нет никаких сомнений в том, что саморезы купить намного дешевле у оптового поставщика. Саморезы оптом предлагают многие компании, среди них и «Метизснаб». Будьте аккуратны с покупкой крепежа, оптовые закупки позволяют не переплатить.

Как делают саморезы и шурупы

Название саморез происходит от двух слов – «сам» и «режу».

Неспроста элементу крепления, который мы сейчас будем рассматривать, дали название саморез. А ведь так и есть: при вращении и надавливании на него он сам врезается в плоскость и нарезает резьбу в ней. Происходит этот процесс благодаря неимоверной плотности стали марки СТ08КП и СТ10КП.

В целом, производство этих метизных изделий происходит в несколько стадий. Давайте подробно рассмотрим, как делают саморезы и шурупы.

Первая стадия – изготовление заготовки, так называемой болванки под будущий шуруп. На этой стадии формируют основные составляющие элементы и параметры шурупа: шляпку, наконечник и длину стержня. Диаметр шурупа зависит от толщины используемой проволоки.

Вторая стадия – нарезание резьбы на стержень. Как и изготовление болванки, так и нарезка резьбы осуществляется специальными автоматами. Болванки засыпаются в специальную ёмкость автомата, с помощью вибрационного транспортёра подаются поштучно в отсек для нарезки резьбы. Стоит заметить, что рабочие органы автомата подают болванки в одном направлении относительно рабочих элементов – плоских плашек. Плашки плотно врезаются в стержень шурупа и перемещаются перпендикулярно оси. Размеры плашек точно соответствуют параметрам резьбы шурупов.

Благодаря острому наконечнику и твёрдой поверхности, которая подвергается обработке при высоких температурах (закалке), саморез способен просверливать как мягкие материалы, так твёрдые. Причём, чтобы стержень самореза мог вкручиваться в плотные поверхности, его острый конец изготавливают в форме сверла. Саморез при вращении образует отверстие, которое в точности совпадает с его диаметром. Следует заметить, что острая форма наконечника формируется на начальной стадии производства, а нарезание резьбы на следующем этапе.

Самый ответственный процесс в формировании самореза – закаливание под действием высоких температур.

Как делают саморезы

На процесс закаливания влияют два фактора: качество стали и создание стабильных условий во время технологического процесса. Как мы уже говорили, процесс производства саморезов и шурупов полностью механизирован. Для производства используют высокотехнологичное оборудование и новейшие технологии. Но, даже при наличии всего вышеперечисленного не всегда удаётся добиться качественного товара на выходе.

Заключительный этап – формирование поверхности, устойчивой к коррозии. Самые распространённые способы – это оксидирование, фосфатирование, гальваническое цинкование.

По материалам http://www.ru.all.biz.

Комментарии:

Из чего делают саморезы

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *