Как заклеить резиновые сапоги

.

Как заклеить резиновые сапоги?

Резиновая обувь пользуется невероятной популярностью в межсезонье. Да и на огородах в ней намного удобнее поливать и полоть грядки, ведь никакие грязь и влага не страшны. При правильном уходе и выборе производителя такая обувь прослужит вам не один год.

Как и чем заклеить резиновые сапоги?

Однако от повреждений даже плотной резины никто не застрахован. Предлагаем два простых и доступных способа, как можно заклеить резиновые сапоги.

Уход за резиновыми сапогами

Дабы такая неприятность не застала вас врасплох, следует правильно ухаживать за резиной обувью. Ведь даже очень хорошие производители не смогут гарантировать вам сохранность сапог, если за ними нет должного ухода.

В первую очередь научимся правильно чистить. Чтобы отмыть резиновую обувь, достаточно взять теплую воду, мягкую ткань и совсем немного глицерина. Тогда внешний вид изделия сохранится надолго. Не забывайте хорошенько проветривать сапоги, чтобы избежать развития грибка.

После чистки или использования в очень дождливую погоду никогда не кладите обувь на батарею, сушилки и не используйте фен. Сушим только в теплом сухом месте или на теплом ветру. Если вы приобрели модель со светлой или белой подошвой, сделать ее вновь новенькой поможет обычный школьный ластик.

Чем можно заклеить резиновые сапоги — классический метод

Даже если вы очень хорошо следили за своей резиновой обувью, рано или поздно она может испортиться. В такой ситуации вполне логично возникает вопрос, можно ли заклеить резиновые сапоги, или придется отправляться в магазин за новой парой?

Паниковать не нужно, ведь заклеить такое изделие вполне реально. Вам даже не придется обращаться за помощью в ремонт. Из используемых материалов и инструментов вам понадобятся клей, растворитель, заплата (ее обычно вырезают из старых камер от велосипедов или колясок).

  1. Обувь следует тщательно вымыть и просушить, как было рассмотрено в правилах об уходе за резиновыми сапогами.
  2. Вырезаем латку по размерам. Кроме камер от велосипедов вполне подойдут старые резиновые сапоги.
  3. Далее при помощи растворителя тщательно обезжириваем поверхность обуви и саму латку. Следите за тем, чтобы на обрабатываемом месте не оставалось кусочков ваты или ниток от ветоши.
  4. Для фиксации заплаты используем резиновый клей типа Супер момента для резины. При желании можно просто отправиться в любую ближайшую точку ремонта обуви и попросить мастера за символическую плату продать вам немного специального клея.
  5. Сначала клей наносим на обувь и заплату, выдерживаем некоторое время, затем фиксируем. Время выдержки обычно указано на тюбике.
  6. Чтобы латка держалась максимально крепко, ее обычно немного простукивают молотком или чем-то подобным.

Как заклеить резиновые сапоги — альтернативный вариант

Иногда метод с заплатой разочаровывает и приходится искать, чем еще можно заклеить резиновые сапоги. Если вы увидели через время, что заделать дыру не удалось, отправляйтесь в магазин спорттоваров. Многие владельцы велосипедов утверждают, что более надежный способ починить резиновые сапоги, если они порвались — использовать ремкомплект для велосипедных шин.

  1. Подбираем латку согласно размеру.
  2. Место, куда вы планируете ее крепить, следует обработать наждачной бумагой.

    Обезжиривать совсем необязательно, но при желании допускается использование ацетона.

  3. Клеем из набора обрабатываем участок на обуви, затем снимает с заплаты защитную пленочку и также наносим слой клея.
  4. На упаковке находим время выдержки, ждем и крепим латку на обувь.

Какой бы метод вы не выбрали, надевать сапоги лучше через сутки, когда клей полностью высохнет и хорошо схватится.

 

Статьи по теме:

Как постирать кроссовки в стиральной машине?

Никакая ручная стирка не сравнится с качеством работы машины автомат, и кроссовки, выстиранные в машинке, удивят вас своей идеальной чистотой. Как правильно стирать кроссовки, чтобы не испортить обувь, мы расскажем в статье.

Как продезинфицировать обувь от грибка?

Грибок стопы – трудноизлечимая болезнь, гораздо легче проводить ее профилактику, в том числе дезинфекцию обуви. Как это правильно делать и какие средства использовать, мы расскажем в статье.

Как разносить новую обувь?

Порой случается, что, принеся домой из магазина пару обуви, мы обнаруживаем, что ходить в ней достаточно трудно и дискомфортно. В статье мы расскажем, как в таком случае можно разносить обувь.

Как чистить обувь из нубука?

Нубук – надежный, водостойкий, но в то же время очень капризный в уходе материал. Как правильно чистить обувь из нубука, чтобы она не утрачивала своих свойств, мы расскажем в статье.

ЭВА расшифровывается как этиленвинилацетат и представляет собой экологически чистый, прочный, легкий, упругий и эластичный материал. Он не впитывает влагу и запахи, легко моется, в большинстве случаев применяется при производстве обуви и имеет недостаток — нестоек к острым инструментам, такую обувь при неудачном шаге проколет или порежет даже сучок.

Поэтому ремонт — достаточно актуальный вопрос для изделий из ЭВА. Универсальные клеи не подойдут.

Как заклеить резиновые сапоги из ПВХ или Эва в домашних условиях

Заклеить сапоги, сделанные из ЭВА, можно только специализированным материалом.

Характеристики клеевого состава

Кроссовки, ботинки или зимние рыбацкие сапоги из материала ЭВА качественно заклеит только одноименный материал, т.е. клей ЭВА.

Свойства:

  • водостойкий;
  • не растекается;
  • способен намертво соединить разрывы, образовавшиеся на сгибе, а также боковые и угловые;
  • отремонтированный участок остается практически незаметным;
  • средство долгое время держится на обуви, благодаря чему участок повреждения защищен от повторной порчи;
  • состав расходуется экономно, так как производитель рекомендует наносить его тонким слоем (иначе процесс полимеризации затрудняется);
  • недорогой, тюбик 15 мл стоит примерно 100—120 рублей;
  • срок годности составляет 24 месяца (2 года).

Как правильно применять

Методика работы с ЭВА практически не отличается от обычной, следует лишь принять во внимание, что клеить ПВХ-изделия средством нельзя.

Инструкция по применению:

  1. Очистите соединяемые участки и обезжирьте при помощи ацетона. Можно обойтись без обезжиривания, но в любом случае склеиваемые участки должны быть чистыми и сухими.
  2. Разверните или сожмите поврежденное место таким образом, чтобы пористая поверхность этиленвинилацетата (обычно это внутренняя сторона изделия) оказалась снаружи. Это важно, так как глянцевая наружная поверхность не клеится.
  3. Смажьте сцепляющим материалом пористый участок пореза (разрыва) и оставьте на три-четыре минуты.
  4. После этого соедините края бреши и сильно прижмите их друг к другу.
  5. Окончательное застывание средства происходит через сутки (24 часа).

Подобным образом получится отремонтировать, например, зимние рыбацкие сапоги «Топтыгин». Как правильно пользоваться клеем, производитель указывает на упаковке состава. Придерживайтесь инструкции, и порез буквально исчезнет с обуви.

Совет 1: Как заклеить резиновые сапоги

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *