Как заправить степлер

.

28-11-2016 г.

Степлер (в пер. с англ. «сшиватель») – необходимая в офисе вещь. Канцелярский степлер предназначен для быстрого скрепления листов бумаги с помощью металлических скоб.

Виды степлеров

Степлеры делятся на несколько видов: по количеству листов, которые могут быть прошиты одновременно.

Мини-степлер

Компактная модель, которую можно положить в карман. Сшивает от 10 до 20 листов. Скобы для мини-степлера бывают разными: 10, 24/6. Дизайн и цвет корпуса встречается очень интересный: цветной, прозрачный, есть устройства, больше похожие на игрушку, чем на собственно степлер.

Настольный степлер

Достаточно компактный степлер, не скользит по столу и не оставляет на нем царапины, так как имеет резиновую подошву. Сшивает от 10 до 50 листов. Используются стандартные скобы: 10, 24/6-8.

 

Брошюровочный степлер

Специализированный степлер, у которого регулируется глубина прошивки. Оснащен линейкой для удобства использования. Прошивает брошюры, каталоги и газеты по сгибу страниц. Рассчитан на разное количество листов, работает на разных скобах.

Печатный или типографский степлер

Самый мощный степлер. Сшивает архивы, объемные стопки бумаги. Используется в госучреждениях, библиотеках, поликлиниках. В среднем прошивает до 250 листов. Рассчитаны как на стандартные скобы, так и на специализированные.

Антистеплер (дестеплер)

Предназначен для извлечения скобы из бумаги. Антистеплер часто втроен в сам степлер, он выдвигается из задней части степлера и с помощью заостренного кончика поддевает и удаляет скобу. Но гораздо оригинальнее выглядит на столе небольшой предмет, напоминающий лягушку, который прочно захватывает скобу с двух сторон. Антистеплеры бывают в виде обычных ножей для бумаги с загнутым кончиком.

Степлер-плаер
Плаер – это особый степлер в виде щипцов, им можно пользоваться навесу. Плаер используют флористы при упаковке букетов, он подходит для прикрепления этикеток или ярлыков к ткани.

Такер

Это «монтажный степлер», выполнен в виде щипцов. Забивает скобы, как гвозди. Применяется для прикалывания объявлений и афиш. Интересно, что многие встречающиеся сегодня настольные степлеры выполняют функцию такера.

Степлеры также различаются по типу скоб, которые с ними используются.

Степлер № 10

Предназначен для скрепления небольшого количество листов, обычно — до 15 листов бумаги стандартной плотности.

Степлер № 23

Самый мощный степлер.

Работает со скобами 23 типа. В зависмиости от длины ножки используемой скобы скрепляет до 260 листов бумаги.

Степлеры № 24

Универсальный степлер, скрепляет как малое количество (1-2 листа), так и большое (20-30 листов).

На что обращать внимание при выборе степлера

• Скобы

На скобах всегда написаны две цифры, например, 24/6 — что это значит?

Первая цифра – это тип скобы. Это условная единица, которая включает определенные для этого стандарта ширину скобы, размеры сечения и марку стали проволоки (калибр).

Вторая цифра – это высота ножки. Она измеряется в миллиметрах. Чем больше высота ножки, тем большее количество листов можно скрепить. Толщина скобы увеличивается пропорционально ее высоте. Чтобы определить максимальную толщину сшиваемых листов, из длины ножек вычитаем 3-4 мм на их загиб.

 

Выбирая длину ножки скобы, помните главное правило – 2/3 ножки должно быть в скрепляемом материале, а 1/3 будет держать прикрепляемый материал.

Качественная скоба выполняется из насеченной проволоки (равной по диаметру на любом отрезке) – тогда все скобы будут равны. Качественная скобы имеет заостренные концы, которые обеспечивают легкое прокалывание бумаги.

Какой материал для скобы выбрать? Для скрепления плотной бумаги и больших стопок рекомендуем использовать скобы из стальной проволоки, так как она прочнее, чем железная оцинкованная. Кстати, все скобы с высотой ножки от 10 мм делают стальными.

Качество скоб связано с надежностью работы степлера, поэтому если вы покупаете качественный степлер, то стоит приобрести и соответствующие скобы.

• Внутреннее устройство степлера

Внутренний механизм степлера имеет очень большое значение и влиет на работу устройства.

Двигательная система степлера приводится в движение или пружиной, или специальной металлической пластиной. Что лучше? Пластина практичнее: служит дольше и обеспечивает более мягкое скольжение, а пружина имеет привычку растягиваться. Язычок степлера делается из металла (более долговечен) или пластика (обеспечивает плавность при подаче скоб).

• Корпус и дизайн

Обращайте внимание на материала, из которого сделан степлер – от этого зависит его долговечность. Металлический корпус надежнее в эксплуатации и выглядят очень эффектно. Но и пластик имеет плюсы: он легче, удобнее при транспортировке, его приятнее держать в руках. Очень удобны модели с комбинированными корпусами: металл + пластик, металл + резина, металл + пластик + резина.

Цвет степлера зависит от размера и специфики применения.

Чем мощнее степлер, и чем больше функций он выполняет, тем сдержаннее его цвет.

• Мощность и глубина

В характеристиках степлера всегда указывается мощность пробивки (или объем скрепления) – сколько листов или миллиметров бумаги степлер пробивает. Как правило, в расчет берется офисная бумага для печати плотностью 80 г/м2.

Глубины прошивки – это расстояние от края бумаги до места пробивки. Глубина прошивки в мини-степлеров – 35-40 мм, настольного степлера – от 50 мм и более.

• Упаковка

О качестве канцтоваров всегда скажет упаковка, будь то степлер или скобы к нему. Кроме того, на самом товаре должна быть маркировка, указывающая на страну-производителя, фирму и тип используемой скобы. Иногда в комплекте со степлером идет упаковка скоб.

• Бумага

Толщина стандартного листа офисной бумами – 80г/ кв.м. Стоит учитывать, что в зависимости от толщины сшиваемых листов будет варьироваться и мощность прошивки степлером.

Как зарядить степлер

Прежде чем зарядить степлер, определите размер скоб, который для него подходит.

Канцелярский степлер: устройство. Как собрать канцелярский степлер

Номер скобы, используемой в конкретном степлере написан на упаковке.

Отогните крышку степлера. Она соединяется пружиной с пластмассовым элементом, который прижимает скобы к противоположному краю металлического желобка, в который помещаются скобы. Открывание крышки потянет за собой пружину, а за ней пластмассовый элемент, освободив, таким образом, пространство для новых скоб.

Возьмите одну секцию скоб и поместите их в металлический желобок концами вниз. Закройте крышку и щелкните для пробы степлером один раз. Если из него выпала скоба с вогнутыми вовнутрь концами, значит, все работает, если же такого не произошло, или скоба погнута неправильно, повторите процедуру или поменяйте степлер.

← вернуться назад

Механический степлер позволяет прибить пластиковые панели, кляммеры для вагонки, ткань к мебели, деревянным или пластиковым поверхностям.

Степлеры бывают трех видов: механические, электрические и пневматические.

Механические степлеры доступны по цене, компактны, имеют малый вес, ими удобно маневрировать. Далее мы расскажем только про них.

Как выбрать степлер?

Если говорить коротко, то нежелательно покупать самые дешевые варианты, а также пластиковые модели. Металлический инструмент мощнее и надежнее.

Выбирайте профессиональные модели, у которых наверху есть регулировочный винт (барашка). Он помогает регулировать усилие, с которым инструмент будет пробивать материал.

Многие забывают

Перед работой настройте регулировочный винт в соответствии с материалом поверхности, с которой предстоит работать.

Если это жесткая фанера, понадобится сильное пробивание материала, следовательно, стоит установить большое усилие. Если это рыхлая поверхность, усилие необходимо снизить, чтобы не прорвать ткань, или к примеру пвх панель которую вы пристреливаете.

Во время работы рекомендуется одной рукой нажимать на рычаг, а большим пальцем второй руки прижимать регулировочный винт. Тогда отдача будет минимальной и нагрузка распределится в степлере равномерно. Вам удастся забить скобки гораздо лучше.

Как заправить скобы в приемник

Конструкция всех механических забивателей практически одинакова. Имеется ручка-рычаг, за счет которой происходит нажатие, а внизу степлера находится металлическая пластина, открывающая приемник. Сюда нам и предстоит загрузить скобы.

Прежде чем покупать скобки в строительном магазине, нужно узнать, какой размер подойдет для вашего аппарата. Как правило, на его корпусе указан размер и вид подходящих скоб.

Например, на корпусе нашего степлера указана ширина 12 мм и глубина 6-14 мм. Это означает, что вы сможете зарядить только скобы из этого диапазона.

Скобки меньшего или большего размера не подойдут к приемнику. Размер скоб в миллиметрах также указывается на их упаковке.

Чтобы заправить снаряды в степлер, необходимо открыть металлическую пластину на задней поверхности.

Для этого нужно взять ее большим и указательным пальцем с обеих сторон, потом потянуть на себя и слегка вниз. Таким образом, мы отжимаем металлическую лапку на задней поверхности пластины, и вытягиваем металлическую пружину, схожую с той, которая есть в обычном канцелярском сшивателе.

Если в вашем степлере еще остались скобы, они выпадут после вытаскивания пружины. Если их нет, значит, пришла пора поставить новые для дальнейшей работы.

Скобы вставляются в приемник (отверстие в положении буквы «П»).

Далее вставляем обратно пружину, закрывая металлическую лапку. Вот и все, инструмент заправлен и готов к работе!

Сколько влезет снарядов

Теперь немного о том, сколько снарядов помещается в степлер. Скобы продаются небольшими рядами. Ряд можно разделить на несколько частей самостоятельно, слегка надломив его руками.

В инструмент заправляется 1-1,5 ряда. 2 ряда редко помещаются в приемник, поэтому если предстоит много работы, лучше заготовить половинки рядов перед началом работы.

Что делать если скобка застряла

Стоит отметить еще один очень важный момент, который поможет вам в работе.

Как заправить строительный степлер скобами

Случается, что скобки загибаются и застревают в выходном отверстии. Их невозможно забить в поверхность и не получается вытащить руками.

В таком случае нам понадобится вытащить магазин подачи полностью.

Такая возможность существует почти для всех профессиональных степлеров.

Для начала придется повторить открытие металлической пластины и вытащить пружину.

Далее посередине нижней части степлера нужно найти железную, слегка выступающую с двух сторон, деталь. Крепко обхватите ее большим и указательным пальцами с двух сторон и с усилием потяните вниз.

Таким образом вы вытащите весь магазин подачи, который находился в инструменте.

Вы увидите замятую скобку, которую теперь легко вытащить руками.

Собрать степлер обратно не составит труда: весь вытащенный блок возвращается на место с нажатием.

При этом вы должны услышать щелчок. После не забудьте поставить на место пружину.

Не только скобки

Некоторые степлеры могут работать не только со скобками, но и с гвоздиками различных форм. Обозначения, с чем работает степлер, указаны на его корпусе или в инструкции.

Гвоздики заправляюся в степлер аналогично со скобами, но нужно быть внимательным после вытаскивания пружины. Ряд гвоздиков необходимо загрузить по одной из внешних граней буквы «П», а не внутрь этой самой буквы!

Если вы хотите, чтобы при работе степлером он выдавал сразу два гвоздя рядом, загружается второй ряд по второй внешней грани. Далее вставляется пружина и степлер закрывается

.

.

Степлер, как зарядить строительный степлер?


Очень часто в строительстве возникает необходимость соединить детали. Это делается при помощи гвоздей или скоб. На современном уровне применяется такой инструмент как степлер. Много видов существует этого инструмента, но во всех принцип один — скрепление скобами. Степлер можно зарядить самостоятельно, когда они закончатся.

Как заправить степлер

Они также как и степлер продаются в любом строительном магазине или на строительных рынках. Есть особенности, которые вы можете посмотреть на этом видео.


Чтобы вставить новый блок скоб в строительный степлер следует снять прижимную планку, которая находится в задней его части снизу
Далее вставляем скобы вниз лапками и опять вставляем прижимную планку. Чтобы степлер работал без перебоев и не бил то две, то три скобы сразу (согласитесь, что у многих такое случается), нужно пользоваться только теми скобами, которые рекомендованы производителем степлера.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *