Как зашить колготки

.

Как зашить колготки

Как правило женщины всегда неожиданное сталкиваются с проблемой — как зашить колготки.

Капроновые колготки очень тонкие и поэтому легко рвутся, даже если вы их только что надели в первый раз. Если стрелка появилась на открытой зоне, то колготки можно выбросить, так как даже самый аккуратный шов будет заметен. Если же колготки порвались сверху или на носочке, то их можно зашить.

Как зашить колготки?

Для этого потребуется нитка, подходящая по толщине и по тону капрона и очень тонкая игла. Нитку кстати можно вытащить из старых ненужных колготок подходящего цвета, предварительно распустив их.

Чтобы было удобней делать шов аккуратно растяните место «аварии» на ладошке, только не сильно тяните капрон, что бы не увеличить дырку. Начало и конец стрелки советуем сразу зафиксировать, капнув на эти места бесцветный лак для ногтей или клей. Затем делая необходимое количество стежков, со всех сторон зашивается дырка. Отверстие должно быть полностью затянутым. При этом не стоит слишком сильно тянуть нитку – может образоваться гармошка и шов будет грубым.
При штопке дырки на носочке необходимо делать больше стежков. В этом месте дырка может образоваться снова, если ее тщательно не зашить.

Очень важно при зашивании колготок не допустить пропуска ни одной петельки. Так как пропущенная петля может стать началом новой стрелки.

Как зашить капроновые колготки?

Поэтому чтобы разглядеть все петли можно воспользоваться очками или лупой. Для надежности, вдруг осталась незамеченной одна петля, следует на шов нанести бесцветный лак. Нужно стараться шить так, чтобы шов был аккуратным и незаметным.

Как спасти колготки, если нет возможности их зашить?

Если сразу не предотвратить распространение стрелки, то она из незаметной полоски к концу вечера может превратиться в большую дырку. Как зашить колготки в этой ситуации? Конечно, сделать это невозможно, однако в этом случае можно воспользоваться прозрачным или подходящего цвета лаком для ногтей, а также любым клеем, и заклеить дырочку. Это остановит дальнейшее продвижение стрелки.

Что делать если под рукой нет ни лака, ни клея? Более неожиданным средством для срочного ремонта капроновых колготок является мыло, Необходимо потереть стрелку слегка смоченным кусочком мыла. Мыло засохнет, и стрелка не будет ползти дальше. Для этих же целей можно применить и жидкое мыло, его практически всегда можно найти в специальных женских комнатах. Мыло на капроновых колготках будет абсолютно незаметно, потому что после высыхания оно не имеет цвета.

Приведенные советы помогут зашить капроновые колготки так, чтобы шов был наименее заметным, а также остановить распространение стрелки.

 
нюсичка спросил в Разное  

Как заштопать капроновые колготки?

Очень дорогие (красивые) колготки, стрелочка пошла. Как её можно заштопать, чтоб потом не видно было? Какие нитки? И это правда, что волосом можно зашить?
Волосом не знаю, но раньше, когда колготки были дефицитом особенно импортные, моя тетя рассказывала, что выбирала старые подходящие по тону колготки и вытягивала из них капроновую нить, ей и зашивала.

Как зашить капроновые колготки

Если сделать все аккуратно, не сильно затягивать стежки /чтоб гармошкой не собиралась ткань/, то видно не будет. Главное — чтоб стрелочка дальше не пошла, тут нужно или пару стежков поперек этим сделать или каплю бесцветного лака капнуть на край стрелки, даже не каплю — а мини-каплю!

Tanja  25 сентября 2010
Попробуйте вытянуть нитку из любых старых колготок. Натяните порвавшиеся колготки на какую-нибудь гладкую поверхность, можно электрическую лампочку или что-то такое, где вам будет удобно проделывать вашу тонкую работу по штопке.
Неплохой вариант — это действительно капнуть лаком для ногтей и, если дырка совсем незаметная, а колготки, допустим — ажурные, то можно ничего не зашивать, а обновлять после стирок лак. Но всё-же, попытайтесь купить новые колготки и носить их более аккуратно. Лично у меня со времён дефицита СССР выработалась особая привычка беречь колготки!
А зачем было копулять такие дорогие?
Гость  1 сентября 2011
А кто будет покупать дорогие колготки?
Гость  5 января 2012

Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Для участия в проекте пройдите быструю регистрацию на сайте.
 

Смотреть похожие вопросы

QQ.BY — вопросы и ответы в Беларуси
 

Дырка на колготках: что делать?

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *