Как зашить кроссовки в домашних условиях

.

.

Несколько советов по ремонту кроссовок

Кроссовки носят сегодня почти все, хотя по назначению, как спортивную обувь, используют немногие. И если требуется ремонт их, то сапожники-профессионалы берутся за ремонт кроссовок неохотно, это я знаю по собственному опыту. А то и вообще не берутся Поэтому хочу предложить несколько советов по ремонту кроссовок.

1 совет. Ремонт протекторов

(рис. 1) Чаще всего стираются протекторы на пятках кроссовок. Для их ремонта нужен кусочек жесткой резины от подошвы старой обуви или резинового коврика, клей «Момент», «Контактол», «88», «Бутекс» или «Рапид». Сейчас появились в продаже хорошие «супер»-клеи зарубежного производства.

Из инструментов необходим острый нож, лучше сапожный, крупнозернистая наждачная бумага или терка, изготовленная из куска жести от консервной банки с пробитыми в нем дырками.

Ремонт производят так. Сначала вырезают из куска жесткой резины заплату и подгоняют ее по месту. Ножом и теркой придают заплате (рис. 2) клинообразную форму. Склеиваемые поверхности должны быть шероховатыми, для чего их надо обработать наждачной бумагой, а затем протереть растворителем и просушить. Затем на поверхности наносится клей в два слоя. Клей надо хорошо просушить. Время сушки первого слоя — 20 мин, второго — не менее 2—3 часов, а лучше не менее 6—8 часов. После этого склеиваемые поверхности надо разогреть над электрической плиткой или газовой плитой до появления запаха клея, быстро приложить друг к другу, сильно прижать и держать в течение нескольких секунд до полного остывания.

Кроссовки можно носить сразу после ремонта. Но лучше все-таки подождать одни сутки.

2 совет. Ремонт пяток кроссовок

(рис. 3) Ремонт пяток кроссовок более сложен. Если протектор основательно истерся, его осторожно отрывают от подошвы, подрезая ее в тех местах, где оторвать невозможно. Можно такие места смачивать растворителем, чтобы протектор отклеился.

Контур подошвы переносят на картон, дорисовывая стертые края, и вырезают выкройку.

Новый протектор можно изготовить из резинового коврика, который еще встречается в хозяйственных магазинах.

Главное: при склеивании хорошенько зачистить склеиваемые поверхности, а в остальном технология склеивания та же, что и выше.

3 совет. Ремонт мягкой подошвы

(рис. 4) Если стопталась мягкая подошва, то перед тем, как приклеить новый протектор, мягкую подошву наращивают до нужной толщины, используя микропористую резину.

4 совет. Ремонт верха

(рис. 5) При ремонте верха кроссовок многое зависит от его материала. Если верх сделан из натуральной, искусственной кожи или замши, то он трескается в местах сгиба, либо протирается.

На потрескавшиеся и лопнувшие места приклеиваются или пришиваются заплаты из более тонкого, чем верх, и более эластичного материала, например из замши, искусственной кожи.

Но лучше все-таки не допускать образования трещин. Для этого натуральную кожу смазывают обувным кремом, замшу чистят сухой жесткой щеткой и школьной стиральной резинкой, стараясь поднять ворс.

Для очистки натуральной кожи и замши от грязи лучше пользоваться слегка влажной тряпочкой и ни в коем случае не мыть их водой. Кстати, обувь из искусственной кожи старайтесь не носить при минусовой температуре.

5 совет. Как пришивать заплаты

(рис. 6) Когда рвутся нитки, скрепляющие детали кроссовок, то ниточный слой восстанавливают, используя старые отверстия. Можно применять для протягивания ниток скрепки, но лучше иглу от шприца, слегка притупив на наждаке кончик и острые края, чтобы игла не прорезала нитку и верх.

6 совет. Устранение трещины на сгибе

(рис.

Как зашить обувь подручными средствами?

7) Довольно часто кожа верха трескается на сгибе, в месте соединения верха с подошвой. Чтобы устранить трещину, в этом месте аккуратно подрезают и отгибают подошву (рис. 8), на разрыв или трещину накладывают кусок замши ворсом наружу и приклеивают его по технологии, описанной выше. Можно также пришить заплату.

7 совет. Ремонт комбинированного верха

(рис. 9) Если верх комбинированный из синтетической ткани с поролоновой прокладкой или из натуральной и искусственной замши, то чаще всего рвется ткань в носочной части в местах соприкосновения ее с пальцами ноги. В этом случае, если отверстие небольшое, можно поставить небольшую заплату (рис. 10), а если в отверстии видна вся нога, нужно подпороть швы, подогнать по месту кусок прочной капроновой ткани и пришить, как указано выше. Швы, указанные на рисунке 11 жирным пунктиром, подпарываются и по ним накладываются и пришиваются заплаты (рис. 12, 13).

Журнал «САМ» №1, 1995 год

Ссылка на данную статью в разных форматах

Комментарии посетителей к статье

Была ли эта статья вам полезна?

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *