Как класть пластушку

.

Для оформления садовых дорожек часто используют натуральный природный камень. Другое, более популярное название этого материла — «пластушка» (см. фото).

Камень имеет вид необработанной плитки, которая может быть различной формы. Складываясь по принципу мозаики, эти плитки делают любую дорожку в саду аккуратной.

К преимуществам пластушки можно отнести её доступность, прочность и простоту укладки. Правда, нужно будет штробить болгаркой, но результат того стоит.

Информация о материале

Перед тем, как ложить пластушку, нужно выяснить всю информацию о материале. Этот природный камень состоит в основном из песчаника с добавлением сланца, доломита и кварцита. Средняя толщина плиток составляет от 5 до 8 см.

Как правильно уложить камень пластушку

Как правило, камень имеет приятный нейтральный серо-зелёный цвет (см. фото).

Под дождём плитка приобретёт тёмно-серый оттенок. Пластушка может быть отшлифованной, или необработанной, в зависимости от потребностей и предпочтений покупателя. В любом случае, достаточно немного поработать болгаркой и можно стать обладателем долговечной и надёжной садовой дорожки.

Пластушка во дворе частного дома фото

Инструменты для самостоятельной укладки пластушки

Чтобы правильно уложить камень пластушку, необходимо подготовить некоторые инструменты.

В арсенале должны быть:

  • лопата;
  • резиновый молоток;
  • кирка каменщика;
  • рулетка;
  • правило;
  • шнуры и колышки, что бы создавать разметку;
  • шпатели;
  • отрезные круги по камню;
  • жёсткая кисть для клея.

Нужно будет штробить болгаркой, значит, её тоже нужно подготовить. Кроме того, нужно будет приобрести цемент, песок и клей.

Подготовка к укладке садовой дорожки

Прежде чем начинать укладывать пластушку, необходимо вооружиться карандашом, бумагой и нарисовать план будущей дорожки с соблюдением масштаба (см. видео).

Далее, следует разметить колышками место, где будет пролегать дорожка и выкопать траншею, глубиной не менее 30 см. В эту траншею мы зальём бетонный раствор. Пока он застывает, необходимо провести другие подготовительные работы.

Перед тем как класть пластушку, её нужно отсортировать и подготовить. Следует избавиться от глины, песка, мусора, просушить камень. Отдельные части нужно будет разрезать или проштробить болгаркой. Это позволит подогнать плитки друг к другу.

Дальше выбираем самый удачный (красивый) камень и устанавливаем его прямо в центре будущей тропинки. Именно от него будут расходиться все остальные элементы мозаичной дорожки. Следите, чтобы между ними был зазор, как можно меньше.

Чтобы облегчить задачу, на каждой плитке мелом пишите её номер, и номер соседнего камня. Тогда не будет путаницы на этапе приклеивания.

Процесс укладки пластушки

Что бы правильно положить пластушку, можно использовать специальный клей, предназначенный для природного камня. Но сначала необходимо тщательно очистить нашу бетонную основу дорожки. Она должна быть идеально чистой.

Укладывать клей на пластушку следует мастерком, следя за тем, чтобы не было пузырьков воздуха.

Сверху на клей можно начинать укладывать элементы дорожки. Тщательно прижимайте их, что бы вышли избытки клея. Убрать излишки можно шпателем. Все плитки должны быть на одном уровне. Скорректировать высоту можно при помощи того же клея (см. видео).

Дорожке нужно дать, по крайней мере, сутки на высыхание. Потом следует промыть её большим количеством воды. Края дорожки можно подчеркнуть при помощи бордюров из того же материала. Для этого нужно придать им форму болгаркой. А для того, что бы камень выглядел более аккуратно, можно покрыть его полиуретановым лаком.

Итак, положить дорожку самостоятельно отнюдь не сложно. Главное иметь необходимые инструменты, терпение и желание творить прекрасное.

Видео: укладка пластушки своими руками

.

Технология укладки пластушки на бетонное основание

.

Садовые дорожки из камня пластушки: процесс укладки

  • Плитка из песчаника
  • Самостоятельная укладка пластушки
  • Окончание работ

Натуральный природный камень – идеальный материал для садовых дорожек. Строители и каменщики называют его “пластушка” или “дикарь”. Его используют, когда хотят подчеркнуть естественность ландшафта. Камень представляет собой необработанные плитки, одинаковой толщины, но разной геометрической формы.

Камень пластушка относительно недорог, прочен, его укладка не очень сложна (ее можно осилить своими руками), за ним легко ухаживать.

Камень пластушка относительно недорог, прочен, его укладка не очень сложна (ее можно осилить своими руками), за ним легко ухаживать.

Плитка из песчаника

Плитки из камня-пластушки имеют серо-зеленый цвет, во влажном состоянии – темно-серый. Иногда можно встретить пластушку с желтым и красным оттенком.

Сегодня применяется несколько разновидностей пластушки. Наиболее известный из них – песчаник. Его толщина варьируется от 1 до 5 см, состоит он из смеси песчаника, кварцита, доломита, сланца и шунгита. Дорожки в саду лучше укладывать камнем толщиной от 3 до 5 см.

Плитки из камня-пластушки имеют серо-зеленый цвет, во влажном состоянии – темно-серый. Иногда можно встретить пластушку с желтым и красным оттенком.

Дикарь продают как необработанным, так и отшлифованным. Технология его укладки чуть сложнее, чем тротуарной плитки или бетона. Но результат того стоит. К тому же пластушка долговечнее остальных видов покрытий и будет служить нескольким поколениям.

Вернуться к оглавлению

Самостоятельная укладка пластушки

Шнуры и колышки для разметки – один из видов инструмента, необходимого для укладки дорожки.

Для того чтобы уложить природный камень на садовые дорожки, вам потребуется следующий инструмент:

  • “болгарка” или электрическая отрезная машинка;
  • отрезные круги по камню с отметкой “stone”;
  • резиновый молоток;
  • кирка каменщика;
  • правило;
  • лопаты;
  • рулетка;
  • шнуры и колышки для разметки;
  • уровень;
  • жесткая кисть для клея;
  • шпатели.

В качестве вспомогательных материалов нужно будет купить:

  • цемент;
  • песок;
  • специальный клей для природного камня.

Перед началом укладки нужно нарисовать план-схему садовых дорожек с соблюдением масштаба. Это поможет правильно определить нужное количество камня и разделить участок на зоны.

На месте будущей дорожки выкапывается траншея, глубиной не менее 20-30 см. Затем своими руками замешивается бетонный раствор и заливается в яму. Пока он засыхает, мы проведем подготовку.

В подготовительную часть работ входит сортировка пластушки. Камень очищают от глины, песка и грязи, высушивают и, при необходимости, подрезают “болгаркой”, чтобы правильно подогнать плитки друг к другу.

В центре дорожки или площадки укладывают самый толстый, большой и красивый камень. Тонкий не подойдет, так как остальные плитки будут подгоняться (подниматься) под него при помощи клея. Подбираете к первому камню следующие таким образом, чтобы на стыках был минимальный зазор. Можно мелом писать на камнях цифры: 1,2,3 и т.д. а кроме того, подписывать с каким камнем соседствует предыдущий. Например: 1/5, 6/8. Нумерация не позволит ошибиться, когда вы будете укладывать пластушку окончательно.

В ходе укладки пластушку можно откалывать молотком или отрезать машинкой. Это метод “сухой” укладки. Сначала вы раскалываете плитки, а затем приклеиваете ее.

Для того чтобы уложить садовые дорожки, потребуется клей для природного камня.

Для того чтобы уложить садовые дорожки, потребуется клей для природного камня. Как известно, клеевая смесь для пластушки немного дороговата. Но можно применить небольшую хитрость и сэкономить на растворе, пользуясь тем, что камень контактирует только с тонким слоем клея.

Как сделать это правильно? Сначала замешивается клей до состояния жидкой сметаны. Камни убираются, зацементированную поверхность подметают или пылесосят. Важно: основа дорожки должна быть идеально чистой!

Затем в жидкий клей добавляют смесь песка и цемента в пропорциях 1:2 и замешивают до состояния густой сметаны. Оформляя дорожку своими руками, можно проявить фантазию и для достижения контраста использовать белый клей.

Смесь наносится мастерком равномерно по всей поверхности, воздушных подушек быть не должно.

Правильная укладка пластушки

Иначе в них попадет вода, которая зимой замерзнет и расколет камень. Нужно взять камень под номером 1 и уложить его на прежнее место. Придавите его как следует, чтобы вышли излишки клея. Рекомендуется даже встать на него. Избыток собираете шпателем.

Благодаря тому что все камни будут пронумерованы, вы не будете тратить время на их подбор, а это значит, что во время укладки клей не высохнет.

Укладка выполняется правильно, если вы прижимаете к земле сначала ту сторону плитки, которая соседствует с уложенной, а затем другую. Следите за тем, чтобы все плитки пластушки были на одном уровне. Если толщины недостаточно, подгоняйте ее клеем.

После первых 5-6 камней дело пойдет быстрее.

Вернуться к оглавлению

Окончание работ

Пластушке необходимо время для высыхания, как минимум, одна ночь. На следующий день дорожку можно помыть большим количеством воды. Пусть вас не смущает частичное вымывание клея между щелями и образование небольшой ложбинки. Пока клей будет сохнуть, рекомендуется ежедневно смачивать дорожку небольшим количеством воды. Высохнув, камни потемнеют.

Если вам нравится вид “мокрых” камней, можно покрыть дорожку полиуретановым лаком. Края тропинки подчеркивают бордюрами или поребриками из пластушки. Ее толщина не должна превышать 4 см.

Вне всякого сомнения, укладка садовой дорожки в загородном доме своими собственными руками не только приносит опыт в строительстве, но и позволяет реализоваться как ландшафтный дизайнер, ведь из дикого камня можно выложить любые причудливые узоры.

http://1stones.ru

Пластушка — продажа камня оптом и в розницу без посредников по России.

Песчаник пластушка – это природный камень, который сегодня широко применяется в строительстве, ремонтных и реконструкционных работах. Он представляет собою породу осадочного происхождения, которая образуется естественным путем. Материал полностью экологичен и безопасен для здоровья и окружающей среды.

Фракции природного камня различают по размерам, толщине и цветовой гамме. Чаще всего, он встречается в серых, белых и коричневых цветах. Красные фракции получаются вследствие дополнительной термической обработки.

Камень пластушка: особенности, достоинства и применение

Пластушка камень отличается долговечностью, повышенной прочностью, водостойкостью и устойчивостью к воздействию атмосферных явлений (прямых солнечных лучей, ветров и дождей, снега, перепадов температур). Он имеет эстетичный внешний вид и прекрасные эксплуатационные характеристики. В уходе и обслуживании камень пластушка неприхотлив. Материал прекрасно поддается обработке, что позволяет практически не ограничивать фантазию строителей и дизайнеров.  

Его широко используют для:

 — отделки фасадов домов;

 — зональной отделки оконных и дверных проемов, углов;

 — опалубки и мощения дорожек;

 — изготовления колонн;

 — обустройства зоны мангала и открытых территорий;

 — обустройства и изготовления элементов ландшафтного дизайна – клумб, альпийских горок, паребриков, скамеек и пр.

Камень хорошо сочетается с кирпичной кладкой и деревом, различными декоративными штукатурками и клинкером.

Дикий камень используют как ингредиент для создания бетона, штукатурки, различных строительных растворов, для устройства фундамента и кладки стен.

Цены на пластушку:

Наименование товара:

Ед.Изм.

Кол-во кв.м. в 1 куб.м.

Толщина (см)

Цена

Пластушка серо-зеленая

м3

45

1,5 (+-5мм)

3500 руб.

м3

35

2,0(+-5мм)

3500 руб.

м3

25

3,0(+-5мм)

3300 руб.

м3

20

4,0(+-5мм)

3200 руб.

м3

16

5,0(+-5мм)

3100 руб.

м3

 

6-9 (+-5мм)

2500 руб.

м3

 

10-20 (+-5мм)

2600 руб.

 

Пластушка желто-серый

м3

45

1,5(+-5мм)

6800 руб.

м3

35

2,0(+-5мм)

6800 руб.

м3

25

3,0(+-5мм)

6500 руб.

м3

20

4,0(+-5мм)

6300 руб.

м3

16

5,0(+-5мм)

6300 руб.

м3

 

6-10

5500 руб.

 

Пластушка желтая с разводами

м3

35

2,0(+-5мм)

9500 руб.

м3

25

3,0(+-5мм)

8500 руб.

м3

20

4,0(+-5мм)

7500 руб.

м3

16

5,0(+-5мм)

7000 руб.

м3

 

6-9(+-5мм)

5000 руб.

 

Пластушка терракотово-красная

м3

 

любая

8300 руб.

Где можно недорого купить песчаник пластушку?

Купить камень от производителя можно в специализированной компании «КаменьДонец».

Садовые дорожки из камня пластушки: процесс укладки

Мы занимаемся не только продажей, но и добычей, поэтому устанавливаем доступные цены на продукцию. Производство ведется в Ростове-на-Дону (в г. Белая Калитва). Оперативная доставка из Ростовской области осуществляется по всей территории России. Мы сотрудничаем с несколькими крупными логистическими компаниями, которые помогают разработать наиболее оптимальный маршрут, подготовить необходимую документацию и рассчитать стоимость.

Заказ оформляется всего в несколько кликов мышки. Оставить заявку вы можете, воспользовавшись формой обратной связи на сайте или связавшись с нашими менеджерами напрямую. 

телефоны:

тел.+ 7 (950) 845 46 20

тел. +7 (928) 620 48 40

Образцы пластушки, добытой на карьерах Ростовской области:

  Пластушка серо-зеленая                               Облицовка пластушкой серо-зеленой

      

Пластушка желтая с разводами                      Облицовка желтой пластушкой

   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *