Как клеить бордюр на обои

.

Как клеить бордюр на обои: инструкция от эксперта

Мало кто в нашей стране хотя бы раз в жизни не пытался клеить своими руками обои и окантовку к ним. Разумеется, для столь важного дела можно, имея желание и возможность, нанять бригаду мастеров и дизайнера, и просто вернуться однажды в красивый, пахнущий свежим ремонтом дом. Однако еще интереснее будет почувствовать «на своей шкуре» все прелести выбора материалов, желаемого оттенка обоев, ремонтных работ.

Учимся клеить бордюр

Как клеить обои своими руками, знают почти все, а вот как происходит наклейка бордюра на обои, знают немногие. Некоторые ошибочно думают, что оформить обои окантовкой просто и легко, но это не совсем так.

Как клеить бордюр на обои

В этом деле также есть немало тонкостей и нюансов. Детальнее изучить этот вопрос поможет приведенная ниже инструкция, а также фото процесса поклейки бордюра и видео на эту тему.

Материалы и инструменты

Ничего особенного для наклейки бордюра не понадобится, пригодятся все те принадлежности, которые помогали клеить рулоны бумаги на стены. Итак, для оформления стен бордюрами должны быть «под рукой»:

  • рулетка и ножницы;
  • толстый, мягкий карандаш нейтрального цвета либо цветной мелок;
  • строительный уровень достаточной длины;
  • специальный клей, который обеспечит прочную сцепку окантовки с поверхностями, продается он в небольших банках либо в тюбиках;
  • плоская кисточка, ширина ее должна быть чуть уже, нежели ширина окантовки;
  • валик для прокатывания наклеенных окантовок;
  • если бордюр планируется клеить под потолок, понадобится лестница;
  • щетка для нанесения клеящего состава.

Бордюр в спальне

Расчет необходимого количества окантовки

Рассчитать требуемое количество достаточно просто – для этого нужно знать периметр комнаты, то есть измерить короткую и длинную стенки, сложить два числа и умножить показатели на два. В итоге получится метраж окантовки, который нужно приобрести. Если же в планах – украшение окантовкой окон и дверей, проемы также нужно измерить, а получившиеся суммы прибавить к периметру комнаты. Приобретая бордюры, лучше будет перестраховаться и купить два-три запасных метра ленты.

Мастер-класс

Весь процесс выполняется в шесть несложных этапов:

  • Вначале нужно провести по стене базовую линию, мелком либо карандашом. Линии желательно делать почти незаметными, можно нанести их штрихами. Если нет уровня, базовую линию можно наметить, отмеряя одинаковое расстояние от пола, на нужной высоте. Все полученные точки затем соединяются бледной прямой линией.
  • Далее следует определить положение окантовки. Если она будет у самого потолка, то ее надо крепить как можно выше. Иногда бордюр прикрепляют на высоте 90-100 см от пола, таким образом можно оживить стены, разграничить два вида обоев, визуально сделать комнату шире и немного уменьшить ее высоту.

  • Рулончики окантовки надо раскатать вдоль стен, нарезать на отрезки длиной в метр (так с ними будет удобнее работать) и нанести на них клеящий состав, специальной мягкой щеточкой. Затем ленты следует сложить пополам или гармошкой, внутрь приклеиваемой стороной – так они хорошенько пропитаются составом и наклеятся на стены прочнее.
  • Забравшись на лестницу (если окантовка крепится под потолком), сложенный бордюр следует взять в левую руку, распрямить и приложить к стене, вдоль намеченной ранее линии. Далее полосу надо разгладить валиком, к краям от серединки, удаляя при этом пузыри воздуха и излишки клея из под нее. Так, двигаясь вдоль периметра, от угла, нужно прикрепить все полосы бордюра. Если есть узор, его надо совмещать. В углах полосы клеятся методом «в стык».

  • Угловые стыки окантовок (на оконных или дверных проемах) надо формировать таким образом: наложить друг на дружку полоски внахлест, оставив припуск 15 см, затем нарисовать линию по диагонали и обрезать по ней вертикальную полосу окантовки. Далее отогнуть линию по диагонали, подвести ее к продольной полосе.
  • Наклеенные бордюры следует еще раз обработать валиком, тщательно проглаживая стыки и сильно надавливая на ленты.

Вот и все, процесс работы с окантовкой для обоев завершен. После того, как обои и бордюр надежно приклеены, важно в течение суток не открывать окна и форточки, чтобы они из-за сквозняков не начали отклеиваться от стен. Результат оформленных окантовкой стен можно увидеть на фото.

Украсить комнату стильным бордюром несложно, это вполне можно сделать своими руками, достаточно быстро. Наклейку бордюра на обои сможет осуществить даже неопытный мастер, тот, который держит в руках валик и кисточку чуть ли не первый раз в жизни. Главное – следовать инструкции, применять качественный клеящий состав, внимательно изучить предлагаемые здесь фото и видео.

      Если вы делаете ремонт жилья с помощью оклейки обоями, то бордюры и фризы помогут вам преобразить помещение волшебным способом. Их используют  как традиционным способом, так и в качестве разделителя между полосами разных или однотонных обоев или однотонно или в два цвета окрашенных стен.

 

       Бордюры бывают самоклеющиеся и требуещие нанесения на них клея. Перед покупкой определитесь, какой тип подойдет лучше к тем обоям, которые Вы приобрели.

 

       Бордюры можно клеять на любой высоте, чтобы создавать четкие разделительные зоны. Единственное требование — строгая горизонтальность.

Как клеить бордюры на обои

В противном случае вся отделка пойдет на смарку. Чтобы избежать этой неприятности, нужно всего лишь немного схитрить: использовать приводную линию. При наклеивании следите очень внимательно, чтобы бордюр не скручивался и не загибался. Это может сильно испортить качество отделки.

 

         Маленькие хитрости:

  • бордюрный клей имеет тенденцию очень быстро высыхать, поэтому  оклеивайте стены поочередно, невозможно оклеивать бордюром всю комнату за один прием
  • бордюр наклеивают только на полностью высохшие обои. Чтобы посмотреть, правильно ли Вы выбрали место для бордюрной полосы, сначала клейте его на маскировочную ленту и только потом на клей
  • на обоях часто изображены симметричные узоры, их можно использовать в качестве направляющих для бордюров
  • нарезайте бордюры чуть длиннее, чем требуемая длина, это позволит подрезать их точно по размеру.

 

          Самоклеящиеся бордюры:

  1. отделите самоклеящийся бордюр от основы
  2. клейте его прямо на стену, потому что клей схватывается почти сразу, потому что изменить положение бордюра будет практически невозможно.

 

           Инструменты:

  • ножницы
  • кисть для клея или большая малярная кисть
  • монтажный стол
  • губка
  • наклейка на стену
  • карандаш
  • спиртовой уровень
  • обойная щетка
  • губка

 

         Материалы:

  • самоклеющиеся или простые бордюры
  • клей для бордюров

 

         Технология нанесения клея на бордюр:

  1. нарежьте бордюры на полосы нужной длины
  2. ровным слоем нанесите клей от середины к краям
  3. для удобства сложите бордюр гармошкой, чтобы легко перенести его к месту наклеивания
  4. сотрите клей со столешницы влажной губкой,
  5. перед нанесением клея на следующую полосу дайте столу просохнуть.

 

           Технология  наклеивания бордюра на стену:

  1. нанесите по уровню приводную линию по всему периметру помещения
  2. наклейте полосу бордюра таким образом, чтобы лишняя часть переходила на смежную стену
  3. разгладьте бордюр щеткой для удаления пузырьков воздуха и излишков клея
  4. подрежьте излишек бордюрной ленты почти до стыка стен, удалите его и снова разгладьте полосу бордюра, аккуратно разгладьте щеткой и крепко приклейте загнутый на соседнюю стену «клапан»
  5. приклейте следующую полосу бордюра, перекрыв ею предыдущую и совместив рисунок на участке перекрытия
  6. нанесите карандашом линию вдоль сгиба новой полосы, вжимая ее в угол
  7. отделите бордюр и отрежьте кусок по линии
  8. разгладьте бордюр обойной щеткой и получите хорошее угловое соединение встык
  9. наклейте последующие полосы. По мере работы стирайте избыток клея с бордюра и стены чистой влажной губкой     

 

       Статья написана фирмой «КРАСИВЫЕ ДОМА» специально для строительного портала www.stroi-baza.ru.

  180016, г.Псков, ул. Красноармейская, 26
  Телефон: (8112) 72-42-89
  Факс: (8112) 72-42-89

 

       В статье использованы фотографии с сайта http://www.hicar.ru , ссылка не активна.

Добавлено: 7.09.2015 15:03:15

Предназначение и виды

На сегодняшний день можно создать соответствующий интерьер при помощи определенной декорации. Например, если вам нужно расширить пространство, вы можете применить бордюры для обоев. Это достаточно современный вид декорирования, пользующийся сумасшедшей популярностью.

Назначение

Обойный бордюр клеят для разграничения, расширения или уменьшения комнаты. Допустим, если вам необходимо подчеркнуть красивые потолки, то можно сверху приклеить такую полоску, или же, когда надо отделить два разных вида обоев, можно наклеить бордюр по центру.

Содержание:

Очень оригинально смотрится переход цветовой палитры на стенах, к тому же это практично, так как снизу обои пачкаются сильнее, чем сверху. Поэтому нижняя часть стены должна быть темнее. Но к сожалению, не существует таких обоев, поэтому добиться такого эффекта поможет именно обойный бордюр.

Как правило, бордюр приклеивают по периметру или вверху, или в нижней трети.

Если делаете сверху, тогда комната приобретает наиболее уютный вид, а в другом случае – идет разделение цвета. Учтите, что по центральной части декоративная полоса никогда не клеится.

Изредка окаймляется самая нижняя часть стены.

Как правильно поклеить бордюр на обои

Обычно это применяется, когда нужно скрыть какие-то недоработки. Кстати, очень необычно смотрится обойный бордюр, наклеенный вертикально. Это делается для того, чтобы выделить определенную зону стены или обрамить двери, окна, мебель, зеркало и так далее.

Виды

Мы живем в мире не только технологического прогресса, но и дизайнерского, поэтому сейчас производят обои, в комплект которых входят и соответствующие бордюры. Многие производители выпускают обои и бордюры одинакового рисунка, но при этом разного калибра, то есть на обоях идет крупный рисунок, а на бордюрах – мелкий. Крайне важно, чтобы сочетание с остальным интерьером было идеальным.

Делятся бордюры для обоев на несколько видов:

  • По размеру. Рулонная длина – 5-10 м, а ширина – от 10-ти см до 1-го м.
  • По сочетанию.
  • По применению клея. Бывают бордюры самоклеящиеся, которые защищены специальной пленкой с клеевой основой, их нужно просто смочить водой и бордюры, требующие нанесения клеящего раствора.
  • По текстуре виды бордюров бывают с тиснением и гладкие.
  • По внешнему виду: однотонные, с рисунком (различным), светящиеся. Последний – самый интересный, так как он накапливает в течение дня свет, который потом светится в темноте. А также кружевные и «золотые».
  • По тематике. Например, для кухни – фрукты, овощи и подобное.

Сфера применения

Применяется обойный бордюр практически в любом помещении: спальне, гостиной, зале, кухне, офисе и так далее. И везде он уместен. На этот момент выпускают даже такой бордюр, который не пропускает влажность, и применяют его в ванной комнате.

Многие люди используют декоративные полоски на мебели, зеркалах и других предметах. Выглядит это достаточно неординарно и привлекательно.

Простые правила выбора

Если вы хотите, чтобы бордюры выполняли свое предназначение, необходимо придерживаться определенных правил. В первую очередь, нужно следовать классификациям декоративных полосок, которые предусматривают определенный вид для каждого отдельного помещения. Далее, необходимо обратить внимание на одностильность.

Нужно уяснить и то, что клеить бордюры надо на полностью высохшие обои, а также если оклейка производится клеящим раствором, следить за тем, чтобы клей не выступал за границы бордюров. Если будете применять полоски с рисунком, то клеить их нужно слева направо, а не наоборот.

Для того чтобы вы самостоятельно разобрались в том, как выбрать бордюр, мы предлагаем вам ознакомиться с основными правилами. Конечно, в магазине вам предложат широчайший ассортимент и даже посоветуют, что приобрести. Но к сожалению, не каждый продавец имеет грамотный подход к своему делу.

Существует два вида наиболее удачного сочетания, которых придерживаются дизайнеры всего мира. Это сочетание по цвету и наличию (отсутствию) изображения. Например, если ваши обои светло розового цвета с абстрактным рисунком, тогда полоска должна быть более темная или белая, либо с наличием такой же абстракции, либо без нее. Если обои однотонные, к ним можно подобрать совершенно любой орнамент, а вот цвет должен непременно быть немного темней. Следите за тем, чтобы у вас не получился слишком кричащий и яркий внешний вид, потому что это смотрится по меньшей мере вульгарно.

Чтобы все смотрелось гармонично, приобретайте бордюры такого же качества, как обои. К виниловой основе клеится виниловая полоска, к бумажной – бумажная. Текстура того и другого играет очень важную роль. Это отражается не только внешне, но и сказывается на долговечности.

Поклейка

После того как вы купили бордюры для обоев, не торопитесь их сразу же клеить. Сначала проверьте каждый сантиметр и убедитесь, что на протяжении всей полосы нет изъянов.

Затем при помощи щеточки очистите поверхность от излишней пыли.

Это необходимо для того, чтобы проклейка было равномерной.

А для того чтобы бордюр крепче держался, подождите пока обои максимально просохнут. Если вы купили бордюр, который нужно клеить с помощью клея, тогда купите клей на акриловой основе. Во-первых, его не нужно разбавлять водой, так как он выпускается в готовом виде, а во-вторых, тюбик оснащен специальным аппликатором, имеющим форму щеточки или кисточки. Да и держится акриловый клей идеально.

Теперь осмотрите внимательно просохшие обои, еще раз оцените выбранный периметр и при необходимости очистите поверхность. Если обнаружены какие-либо загрязнения, промойте их мыльным раствором.

Перед нанесением клеящего состава разрежьте полоски на отрезки той длины, которая необходима и в обязательном порядке немного смочите водой. Дальше вам нужно намазать клеем и оставить для пропитки на пять минут. Потом принимайтесь, непосредственно, за проклейку. Иногда некоторые виды бордюров приклеивают встык к обоям. Эти рекомендации уместны для основы из вспененного винила, двухслойной бумажной основы с тиснением и для бордюра с высоким рельефом.

Бывает очень сложно клеить бордюр в уголках, поэтому обратите особое внимание на эту зону. В углах полосы должны ложиться внахлест. По окончании работы убедитесь в том, что на обоях и полосках не осталось следов клея. Если вы купили самоклеящуюся основу, проверьте на маленьком кусочке качество, потому что не всегда такая основа отвечает требованиям. Для уверенности можете и на эту поверхность нанести немного клея.

Материалы

Выбрать бордюр можно и исходя из стоимости материала. Допустим, самым дешевым является бумажная основа. В принципе, бумага легко клеится и снимается, но считается недолговечной. Да и помыть ее вам не удастся.

Виниловая основа достаточно качественная и недорогая, просто моется и клеится, а также довольно долговечная. Акриловые бордюры – это аналог виниловых с той только разницей, что здесь на поверхность нанесена акриловая эмульсия.

Видео о том, как поклеить обои с бордюром

Заключение

Несколько десятилетий насчитывает история использования бордюров. Кроме того, что их применяют в декоративном качестве, полоски отлично могут скрыть всякие недостатки и дефекты стен. Также, если во время эксплуатации обоев, появились трещинки, грязь или просто ваш ребенок проявил на обоях свои художественные таланты, вы можете все это спрятать за бордюрами, которые допускается использовать в самых неожиданных вариантах. Таким образом, вы «убьете двух зайцев одновременно»: прикроете пятна и обновите интерьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *