Как клеить обои на осб

.

Наиболее читаемые

Тандыр своими руками из глины

Тандыр — прекрасная альтернатива мангалу3 августа , 16:07Практически каждый год моя семья ездит на отдых в Крым, но этот год стал далее…


Чем отличается конвектор от радиатора

Чем конвектор отличается от радиатора?Отопительная система напоминает о себе только при наступлении холодов. Однако готовить сани надо летом.

Как поклеить обои на ОСБ плиту?

далее…


Размеры пеноблоков для строительства дома

Расчет пеноблоков — как посчитать количество пенобетонных блоков для строительства дома, гаража, бани. Расчет необходимого количества пеноблоков далее…


Популярные

Ремонт инверторной сварки своими руками (6)

Почему генератор выдает низкое напряжение (5)

Узел прохода трубопровода через стену (5)

Пеноплекс на пол под стяжку (4)

Каким валиком лучше красить потолок (4)

Чем обмазать печь чтобы не трескалась (4)

Окно люк для выхода на крышу (4)

Заказы на строительство от частных лиц бесплатно (4)

Последние публикации

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие


Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить


Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак


Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг


Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных


Наиболее читаемое

Диск по бетону для болгарки 125

Обзор дисков алмазных для резки бетонаОтрезные алмазные круги предназначены для работы…


При какой температуре можно бетонировать

Температура при бетонировании: условия набора прочности, способы их обеспечения, методы зимнего…


Как правильно установить окно пвх

Монтаж пластиковых окон, установка оконМонтаж пластиковых окон, установка оконМонтаж пластиковых окон…


» Обои

Поклейка обоев на осб плиту

Основные сведения

В наши дни производители и поставщики строительных и отделочных материалов не перестают радовать нас высокотехнологичными новинками. К одной их них относится плита ОСБ, а если быть более верным, то правильное ее название ОСБ. Дело в том, что подобная аббревиатура является точной калькой с ее английского названия (oriented strand board), что в переводе на русский язык означает ориентировано-стружечная плита, или ОСП. Но так уже повелось, что в народе данный материал чаще всего называют плитой ОСБ. Для того чтобы наш сегодняшний материал был более доступным, давайте и мы будем использовать именно это обозначение данного отделочного материала. Главным же вопросом, на который мы постараемся найти подходящий ответ, является следующий: можно ли клеить обои на ОСБ плиту, как клеить их правильно и какие способы поклейки являются оптимальными. Итак, давайте приступим.

Подробнее о материале

Основная задача, с которой призван справляться данный материал – это внутренняя отделка помещений. Данная плита является весьма универсальной и удобной конструкции, поскольку с ее использованием можно добиваться различных вариантов перепланировки, а также делать как простые, так и сложные конструктивные элементы. Тем не менее, после того, как монтаж ОСБ плит был завершен, их необходимо отделать.

Помните! В большинстве случаев хозяева квартир и загородных домов делают свой выбор в пользу обоев. В то же самое время, практически все они задаются резонным вопросом: клеят ли обои на ОСП плиту, и как правильно их поклейку.

В любом случае, прежде чем ответить на этот вопрос, желательно более детально выяснить, что именно представляет собой этот материал и каковые его основные характеристики. Итак, этот материал состоит из определенного количества нарезанной на специальном оборудовании и склеенной под воздействием пресса стружки. Кроме того, в качестве скрепляющих материалов могут использоваться различные смолы и воск. Главными плюсами такого технологического решения являются:

  1. Отсутствие заметных сложностей в резке и обработке материала.
  2. Высокий уровень экологической безопасности.
  3. Прочность и устойчивость к влаге. Благодаря использованию воска и смол готовое изделие является крепким и отличается отличной водостойкостью.
  4. Доступная стоимость. Это становится возможным благодаря применению в производстве значительной доли отходов деревоперерабатывающего производства.
  5. Теплопроводность остается на низком уровне, благодаря чему улучшаются теплоизоляционные свойства помещения.

Внимание! Следует учитывать то обстоятельство, то несмотря на множество плюсов, у этого материала имеется один минус, при этом – довольно значительный, если речь идет именно про эстетические характеристики при внутренней отделке. Дело в том, что плита ОСБ имеет достаточно невзрачный внешний вид, который мало соотносится с понятием красивого и гармоничного интерьера внутреннего пространства комнаты.

Безусловно, в некоторых вариантах современного интерьера, особенно в стиле лофт, такое покрытие вполне может использоваться. Тем не менее, все-таки будем считать это скорее исключением. Именно поэтому, в подавляющем большинстве случаев, такие плиты требуют дополнительной отделки при помощи более презентабельных декоративных материалов.

Клеим обои

Итак, мы возвращаемся к тому самому вопросу, который уже задавали в самом начале: можно ли наклеить обои на плиту ОСБ? И если да, то чем ее лучше обработать перед тем, как оклеить? Итак, ответ утвердительный – можно. Однако при определенных условиях. В частности, перед этим должна быть проведена предварительная подготовка, которая сделает возможным использовать осб под обоями. Давайте поговорим об этом более детально.

Проводим подготовку

Итак, сейчас мы рассмотрим инструкцию более подробно:

  1. Первым делом необходимо заделать швы, используя серпянку, после чего их нужно шпаклевать. Таким образом, будет обеспечено отсутствие щелей между плитами на будущее.
  2. После этого производится грунтовка. Данная операция – обязательна, и ни в коем случае нельзя ее пропустить. Она не только помогает создать дополнительный защитный слой, но и в значительной мере увеличивает адгезионные характеристики рабочей поверхности.
  3. Затем производится шпатлевка. Как правило, она требуется в тех случаях, когда поверхность стены имеет определенные механический повреждения, будь то сколы, трещины или небольшие царапины.
  4. В завершение, нужно снова грунтовать стену. Это является последним этапом подготовительных работ, после чего можно переходить к наклеиванию обоев.

Как поклеить

Рекомендуем ознакомиться с видео инструкцией о том, как шпатлевать поверхность ОСП плиты перед поклейкой обоев:

Итак, если коротко, то процесс поклейки обоев на плиту ОСП в целом схож с наклеиванием на любую другую поверхность. Тем не менее, давайте напомним основные этапы работ:

  • Первым делом необходимо подготовить все необходимые в работе инструменты.
  • Сразу же после этого переходим к подготовке клеевого раствора.
  • В то время, пока клей готовится, а это может занять до 15 минут, нарезаем нужные отрезки обоев, предварительно правильно их отмерив.
  • Для нанесения клеевого состава на стену можно использовать специальный валик, либо кисть.
  • Наклеиваем лист на стену. При этом желательно не допустить образования пузырей и смятия полотна.

    Проверенные методы поклейки обоев на ОСБ плиту своими руками

    Если это все же произошло, распрямите его и наклейте заново.

  • Ну и наконец, наклеенный лист нужно разгладить. Лучше всего для этой цели подойдет специальный пластиковый гребешок, который можно купить в любом обойном магазине.

Некоторых людей интересует то, какие обои можно клеить на ОСБ плиту. В принципе – любые. Те не менее, следует учесть и то, что нанесение жидких обоев коренным образом отличается от работ с их рулонными «собратьями».

Подведем итог

Итак, вопреки некоторым опасениям, можно смело утверждать, что вполне допускается поклейка обоев на такой отделочный материал, как ОСБ плита. При этом не стоит забывать о тщательной подготовке. Только она может являться гарантией качественно проведенных работ. После этого вы можете смело начинать клеить. При этом, не забывайте учитывать советы, рекомендации и отзывы признанных мастеров. Кроме того, всегда следуйте инструкции, и результат отделки интерьера комнаты вас непременно порадует.

Обои на OSB

А какое назначение помещения? Это в частном доме? Использоваться будет круглогодично? Отапливается? На какой класс ремонта вы рассчитываете?

Да это частный дом. Сделан из SIP панелей. Пока план такой- по периметру комнат пускается вагонка с зазором от стены на 30 мм на высоте 0.9м туда все коммуникации. а выше обои. стены в разных комнатах по разному где то швы между панелями просто заполнить чем нибудь и ровная стена, часть стыков панелей прийдется сошлифовывать не больше 5 мм для ровной стены. уж очень не хочется накладывать слой штукатурки.с другой стороны непонятно насколько через обои проступит фактура OSB-на ощупь то она не совсем ровная. все советуют сначала гипсокартон -ну а потом все как обычно.

дом для постоянного проживания-отопление планирую воздушное-через приточно вытяжную вентиляцию с рекуперацией и тепловым насосом с увлажнителем в холодную погоду. ну а класс ремонта-хочется все сделать без наворотов но в соответствии с тем как положено по технологии.

просто желание рабочих все сделать как обычно борется с пониманием что есть современные материалы-тот же силиконовые составы которые по описаниям хорошо ложатся на OSB и ими можно надежно с точки зрения адгезии и ровно сделать поверхность для наклейки обоев.

ну или тот же пенокартон- может кто пользовался им для строительства? в своей практике пользовался им для наклейки фото и чертежей -в меру крепко и бумажный слой держится не хуже чем у гипсокартона.зато раз в 5 легче и дополнительно будет 5мм тепло и звукоизоляции пенополиуретаном

Как правильно наклеить обои на ОСБ

  • Инструменты и материалы
  • Как подготовить поверхность ОСБ
  • Особенности поклейки обоев
  • Особенности ОСБ

При работе с ОСБ имеются свои нюансы, которые следует учитывать, чтобы поклейка обоев оказалась качественной.

Важно, что такие изделия на 90° и даже более состоят из дерева. Как наклеить обои на ОСБ, можно быстро освоить, если принять к сведению советы мастеров. Для получения отделки высокого качества необходимо применять соответствующие материалы, которые предназначены именно для цельных деревянных поверхностей.

Их красят, шпатлюют, покрывают лаком и, конечно, наклеивают на такие поверхности обои.

Инструменты и материалы

Схема подготовки стен к поклейке обоев.

Планируя поклеить обои на ОСБ, следует приготовить обычный набор инструментов, используемых в этом виде строительных работ:

  • шпатель
  • кисти
  • наждачная бумага
  • грунтовка
  • сухая тряпка
  • стремянка
  • обои
  • скотч, малярная лента
  • рабочая одежда.

При наклеивании на ОСБ обоев традиционные подходы являются не самыми лучшими. Сама по себе плита имеет высокую впитывающую способность. Это значит, что наклеить обои, просто используя клей, нельзя. В составе клея содержится вода, плита разбухнет, и наклеенные обои в итоге упадут, испортив всю работу. Поэтому, чтобы подобного не произошло, а обои прекрасно держались, требуется проведение ряда подготовительных мер.

Вернуться к оглавлению

Как подготовить поверхность ОСБ

Схема поклейки обоев в углах.

Этому этапу ремонта следует уделить особенное внимание. Дело в том, что обои на ОСБ могут держаться идеально лишь в том случае, если наклеены на бумажное основание. Поэтому придется начать с того, чтобы на плиту наклеить бумажный слой. Сама плита нередко имеет различные дефекты в виде щелей, которые образуются на стыке листов. От них можно избавиться, применив шпатлевку по дереву. Дайте ей высохнуть, после чего можно грунтовать. Когда загрунтованная поверхность будет готова к дальнейшей обработке, можно переходить к поклейке бумаги.

Для проклейки стыков можете применить обыкновенный лейкопластырь. Хотя некоторые используют даже скотч, который в значительной мере повторяет рельеф, он подвержен механическим повреждениям. Кроме того, если зазоры глубокие, можно для их заполнения применить акрил. Пластичность при этом сохраняется, не создается препятствия подвижкам. Далее поверх акрила накладывается строительный скотч. Вариантом много, поэтому выбрать наиболее доступный способ не составит труда.

Какую бумагу следует взять, чтобы обеспечить гладкость и отличное качество поверхности? Как и при варианте со штукатуркой, можно использовать почти любую. Тут главное, чтобы она не была промасленной, слишком толстой и чтобы ее структура не имела бугров. Наклеивая бумагу, используйте обойный шпатель, можно взять чистую тряпку, но обязательно сухую. Бумагу допускается клеить внахлест.

Вернуться к оглавлению

Особенности поклейки обоев

Порядок поклейки обоев одним человеком.

Особенности ОСБ

Технические характеристики листов ОСБ.

Источники: http://eto-oboi.ru/oboi-na-osb-plitu/, http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55881, http://moyagostinaya.ru/steny/kak-nakleit-oboi-na-osb.html

Комментариев пока нет!

Ориентированно-стружечная плита широко используется во внутренней отделке помещений. С её помощью можно утеплить и выровнять стены, создать внутренние перегородки и другие, более сложные элементы интерьера. Но после осуществления монтажных работ возникает справедливый вопрос, что использовать дальше в качестве декоративной отделки? В данной статье мы рассмотрим, можно ли клеить обои на ОСБ плиту и как это делать правильно.

Декорирование ОСБ плит обоями

Общие положения

Фото ОСБ плит

Что собой представляет ориентированно-стружечная плита? Кстати, более подходящая  аббревиатура для данного материала  ОСП, но более распространена ОСБ от её английского названия oriented strand board. Состоит она из нескольких склеенных между собой промышленным методом слоёв, сделанных из смеси спрессованной древесной стружки, различных смол, синтетического воска и борной кислоты.

Такая структура даёт свои плюсы:

  • Низкая теплопроводность. Благодаря чему усиливается общая теплоизоляция в помещении.
  • Лёгкость обработки, позволяющая добиться разноплановых конструкций.

Отделка и полки из ОСП

  • Низкая цена. Так как основным сырьём являются, по сути, отходы деревообрабатывающего производства.
  • Экологичность. Использование природных компонентов позволяет создать экологически чистую среду в вашем доме.
  • Прочность. Выдерживают без последствий большую часть внешних физических воздействий.
  • Влагостойкость. Пропитка смолами значительно уменьшает изначальную древесную гидрофобность.

Но при всех видимых преимуществах есть и существенный недостаток, который редко позволяет остановиться на одной лишь установке ориентированно-стружечных плит. Это их непрезентабельный внешний вид. Конечно, можно обыграть и вид спрессованной стружки в уникальность интерьера. Но лучше всё-таки позаботиться о дополнительной финишной облицовке.

Оклейка обоев

Можно ли на ОСБ клеить обои? Можно, но обязательно необходима предварительная подготовка, без которой результат не будет достаточно качественным.

Подготовительные работы

Инструкция:

  1. Все стыковочные швы заделываем специальной сеткой-серпянкой и шпаклюем.

Этот шаг выполняет следующие функции:

  • Предотвращает увеличение щелей за счёт усадочных и вибрационных процессов здания.
  • Исключает проявление швов на поверхности декоративной отделки. Особенно это важно при использовании тонких обоев.
  • Делает основание монолитным, что позволяет обойному клею или шпатлёвке ложиться гораздо лучше.

Образец серпянки

  1. Следующим шагом грунтуем поверхность ОСП. Ни в коем случае не пропускайте этот этап, если хотите получить качественный результат.

Выполняемые им задачи:

  • Создаёт защитный полимерный слой, стягивающий мельчайшие изъяны материала и защищающий его от механических повреждений.
  • Увеличивает показатель адгезии. Клеящие растворы и шпаклёвочные смеси гораздо надёжнее сцепляются с покрытием из полимеров, чем со спрессованной стружкой, хоть и пропитанной специальными составами.
  • Уменьшает влагопоглощение. Мы уже учли то, что ориентированно-стружечная плита менее подвержена гидрофобности, чем обычное дерево. Но грунт позволяет ещё более сократить этот показатель.

Нанесение грунтовки своими руками

  1. Шпаклюем всю обрабатываемую поверхность:

Совет: для замеса рекомендуется использовать строительный миксер или дрель, работающую на низких оборотах.

Как клеить обои на осб плиту

Так вы добьётесь большей однородности и облегчите свой труд.

Замешивание шпаклёвочной смеси

  • Аккуратно мастерком наносим его на стену снизу вверх.
  • Правилом растягиваем в тонкий слой.

Шпатлевание плит ОСБ

Этот этап можно пропустить, но не рекомендуется. Если же вы всё-таки решили обойтись без него, то  тогда следует прогрунтовать стену дополнительно в несколько слоёв и использовать только плотные обои.

Совет: в случае нанесения декоративной отделки сразу на поверхность ОСП следует грунтовать белым раствором. Так вы сможете нейтрализовать узор из стружки, который свойственен рассматриваемому материалу, и он не будет проступать наружу.

Белый нейтральный цвет для любой финишной облицовки

  1. Застывшую шпаклёвку снова грунтуем. После чего можно уже приступать к поклейке обоев.

Нанесение обоев

Непосредственно сама поклейка обоев на ОСБ плиту происходит следующим образом:

  1. Замешиваем клей согласно прилагающейся инструкции.

Замес клеящей массы

  1. Отмеряем нужный размер на рулоне и отрезаем.

Порезка обоев

  1. Наносим клей на полотно с помощью кисти или валика, а затем на стену. При этом справиться следует в течение десяти минут, чтобы бумага не успела размокнуть.

Необходимые шаги по отделке ориентировочно-стружечных плит обоями

  1. Клеим отрезок на подготовленное место.

    При этом стараемся избежать изгибов и попадания клея на лицевую сторону материала.

  2. Разглаживаем полотно с помощью ветоши, предотвращая появления пузырьков.

Совет: можно использовать жидкие обои, которые наносятся подобно грунтовке и требуют меньше трудозатрат. Но зато они весьма ограничены в орнаменте.

Вывод

Обои на ОСП наносятся легко. Более важным является подготовительный процесс, включающий в себя несколько этапов. Придерживайтесь рекомендаций, и у вас всё получится.

Конечный результат оклейки ОСБ плит обоями

Видео в этой статье предоставит дополнительную информацию. Удачных вам отделочных работ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *