Как клеить обои шелкография

Обои шелкография являются распространенным отделочным материалом. Шелкография относится к классу виниловых обоев, отличающихся высоким качеством, разнообразием расцветок и рисунков. По сравнению с другими обоями, цена на шелкографию довольно высока.

  Подготовка стен к оклеиванию шелкографией 

Идеально поклеить обои с шелкографией возможно только на ровные и хорошо подготовленные стены. Если стены требуют подготовки, то для этого понадобится набор инструментов и материалов:

  •  шпатели;
  •  шпаклевочные смеси (стартовая, финишная);
  •  грунтовки глубокого проникновения;
  •  мелкозернистая наждачная бумага.

Поверхность стен очищается от грязных наслоений, жирных пятен, плесени, непрочных отслаивающихся фрагментов, старых обоев и шпатлевки. Стена грунтуется, затем шпателем наносится слой стартовой шпатлёвки, когда он высохнет, зачищается наждачной бумагой от шероховатостей и снова грунтуется. После высыхания грунтовки наносится тонким слоем финишная шпатлёвка. После просушивания делается зачистка мелкой наждачной бумагой и удаляется пыль. После поочередного проведения вышеописанных операций поверхность стены готова к оклейке обоями шелкография.

  Как клеить обои шелкография

Прежде чем клеить обои шелкография, проводится промер стен комнаты на предмет вертикальных и горизонтальных отклонений. В комнате, по советам профессионалов, стартовая полоса обоев клеится слева от окна. С помощью отвеса проводится вертикальная линия, которая служит своеобразным эталоном, по которому выравнивают полотно. Последующие полосы обоев клеятся дальше по направлению против часовой стрелки. При оклейке обоями шелкографии очень важно не допускать сквозняков, в помещении закрываются  двери, окна.

Процесс оклейки обоями потребует подготовки и наличия таких материалов:

  •  линейку или рулетку;
  •  клей обойный специально для тяжёлых обоев или шелкографии;
  •  ножницы;
  •  карандаш;
  •  щётка;
  •  куски чистой и сухой ткани;

  С чего начать процесс поклейки первой полосы обоев шелкография

Необходимо следовать инструкции по оклейке обоями стен, если они прилагаются к рулонам. Правильный выбор клея и его подготовка к работе гарантируют половину успеха в деле оклейки шелкографией стен помещения. Рулон обоев раскатывают на чистой, сухой и ровной поверхности, как правило, на полу. По высоте стены вымеряется длина первого листа и отрезается с запасом по верхним и нижним краям и промазывается приготовленным клеем. Клей для обоев шелкография распределяется равномерным слоем по всей длине отрезанных обоев и оставляется на 10 минут для пропитывания. Поверхность стены также покрывается тонким слоем клея.

Подготовленный отрезок обоев прикладывается к стене и сверху вниз начинается неторопливое прижимание полотна и его разглаживание с учетом прочерченной вертикальной линии, она поможет наклеить обои ровно. Движения разглаживания выполняются от центра к краям, а резиновый валик поможет «выгнать» пузырьки воздуха и выровнять складки. Постарайтесь не порвать обои. Полосы обоев клеятся только встык, наклеенные внахлёст обои визуально будут видны, что испортит весь интерьер. Очень важно в процессе приклеивания шелкографии, совмещать полосы и не допускать их расползания. Активно, но аккуратно работаете резиновым валиком для хорошей стыковки полос.

  Как клеить обои шелкография в сложных и труднодоступных местах

Пространство за радиаторами отопления лучше просто покрасить в тон обоев или же закрыть теплоотражающим экраном. Клеить обои шелкография в этих местах нецелесообразно, неудобно и дорого, тем более под воздействием высоких температур они будут отваливаться, да и стену отштукатурить в таком труднодоступном месте будет нелегко. Идеальную поверхность стены за батареями можно подготовить, только сняв отопительные приборы и затем наклеить обои, только после этого потребуется поставить батареи на место, что весьма хлопотно. 

В углах комнаты обои клеятся таким образом, чтобы полоса заходила на две стены. 

Рисунок обоев следует тщательно подгонять при оклейке. Стыки обоев не должны быть видны. Работа выполняется чистыми руками.

Каждый последующий лист обоев приклеивается по описанной технологии. Когда обои практически высохли необходимо аккуратно подрезать выступающие к потолку и полу излишки. 

Как клеить обои шелкография чтобы получилась единая целостная картинка? Спешить не следует. Тщательная подгонка узоров, полосы стыкуются очень плотно, на поверхности не должно быть следов клея.

Соблюдение этих рекомендаций поможет успешно справиться с задачей «как клеить обои шелкография». 

Как сделать интерьер богаче – обои шелкография

Как сделать интерьер богаче – обои шелкография

Если делаете, или планируете делать ремонт, и еще не определились с оформлением стен, обратите свое внимание на обои с шелкографией. Это весьма интересный способ украсить интерьер любого помещения.

После оклейке такими обоями, комната выглядит ярко, красиво, богато – достойной королевских особей.

Изготовленные по принципу «горячего тиснения» – это отдельный вид виниловых обоев. Основа – бумага или флизелин, реже – ткань.

Немного истории

Сам термин шелкография означает роспись на шелке. В средине XVIII в Жан Патильон начал производить обои, применяя шелкографию, для богатых домов. Запатентованная вначале XX в, технологию шелкографии поставила «на поток» фирма United Wallpapers в 30-40 гг., выпуская виниловые обои методом «горячего тиснения».

Для каких помещений подходит?

Удивительно, но шелкография подходят практически для любых помещений.

Спальня

Здесь главное – узор и цвет. Ведь, спальня – комната для отдыха, и здесь не должно быть раздражителей. Подойдут светлые пастельные тона, цветочные узоры.


Можно поэкспериментировать, и оклеить обоями более темных тонов (если размеры комнаты позволяют) – зеленый, синий, красный.

Есть варианты шелкографических обоев, выполненных на плотной бумаге или ткани. Они «дышат», более натуральны, значит для спальни самое то.

Гостиная

Это идеальный вариант для этой комнаты. Подойдут обои ярких тонов, цветочные мотивы. Обои с шелкографией мерцают и переливаются, значит, комната будет иметь воистину «королевский» вид.

Кухня

Это помещение специфическое, поэтому нужно учитывать такие моменты, как жара, запах, брызги жира, влажность. Для кухни подойдут обои шелкография повышенной плотности, влагоустойчивые, с устойчивым внешним слоем. У них должна быть более гладкая (или даже глянцевая) поверхность, так как мыть ее придется чаще. Узоры для этого помещения могут быть самые разнообразные: от геометрических, абстрактных, до цветочных. Но все они должны сочетаться с мебелью, быть яркими, четкими, чтобы не сливаться с ней.

Тут уместен также контраст.

Игра с пространством

Обои с шелкографией бывают самых разных цветов и узоров. Поэтому с их помощью можно немного «поиграть» с пространством, и визуально увеличить/уменьшить пространство.

1. Если комната маленькая и еще плюс темная, то ее следует оклеивать обоями светлых тонов. А шелкографические обои к тому же еще и хорошо отражают свет, а узоры имеют некую «объемность».

2. При узкой длинной комнате уместно проиграть вариант контраста. На длинные стены поклеить обои с более темным фоном и светлым узором (цветами), а на меньшие – светлый яркий фон со светлым или более темным рисунком.


Можно обыграть узоры с полосами.


Главное, чтобы эти виды сочетались цветом и рисунком.

3. В большой светлой комнате, для того чтобы ее немного «уменьшить», можно использовать обои с темным насыщенным фоном (темно-синий, изумрудный, темно-красный).


Или с ярким узором (золотистым, серебристым, белым и др).

Сочетание со стилями и предметами интерьера

Шелкография имеет настолько шикарный вид, что можно растеряться, с чем же её сочетать. Тем не менее, такие обои вписываются практически в любой стиль.

Обои шелкография: чем и как правильно клеить?

Конечно, сочетание «королевских стен» с затасканной старой мебелью будет смешным. Если Вам дорог бабушкин столик, комод, или диванчик, можно отреставрировать их и придать им антикварный вид.

Смотреться будет здорово.


Интересно сочетание шелкографии с предметами интерьера в стиле Хай-тек.

Главное, не перегружать деталями и не сочетать не совмещаемые стили.

Достоинства и недостатки

Из всего вышеперечисленного нетрудно отметить достоинства обоев шелкография:
— украшают любые помещения;
— не выделяют вредных веществ;
— не имеют запаха;
— можно мыть даже с моющими средствами;
— при нормальном уходе, срок службы 10-15 лет;
— огромное количество цветов и узоров, порой самых безумных.


Недостатков мало, но они все-таки есть:
— самый главный – стоимость – довольно дорогие;
— при оклейке стены должны быть идеально ровные – эти обои тонкие и видны все недостатки;
— наличие винилового слоя не позволяет дышать стене;
— при горении могут выделять вредные вещества – но таких ситуаций нужно избегать и со стенами без обоев.

Как клеить обои в углах правильно: видео наклеивания, шелкография

Содержание статьи

  1. Внутренние углы
  2. Внешние углы

Было бы, конечно, очень удобно, если бы все комнаты в квартире имели ровные строго вертикальные стены, тогда бы никаких проблем с поклейкой не возникало. Бери и клей всплошную, загибая линии в углах и переходя на следующую стену. Но основная часть наших домов построена не самым лучшим, а от того и не самым ровным образом. И что же делать, если возникают проблемы с оклейкой углов? Чтоб понять, как клеить обои в углах – видео можно посмотреть или прочитать наш материал, который вам непременно поможет.

?

Внутренние углы

Данный процесс мы будем выполнять раза четыре, если не больше, в любой комнате, где нужно переклеить обои. Для того чтобы потом не иметь сложностей с этим процессом, нужно один раз запомнить, как правильно клеить обои в углах.

Если ваш угол уж очень неровный, то предварительно перед оклейкой виниловых обоев следует хорошо выровнять его специальной штукатуркой. Теперь, когда все углы подготовлены, можно приступать.

На одну из соседних стен клеим полотно таким образом, чтобы оно немного заворачивало на смежную стену сантиметра на 3-4. Затем этот угол хорошо придавливаем специальной или просто сухой губкой.

Оклейка угла внахлест

Второй этап поклейки обоев– наклеивание полосы обоев на вторую соседнюю стену. Тщательно измеряем при помощи рулетки или линейки точку расположения самого дальнего от угла конца обоев так, чтобы ближайший к углу край на 2-3 сантиметра нахлёстывался на приклеенное полотно.

var begun_auto_pad = 321883614;

var begun_block_id = 321883628;

Но во время этого стоит проверить отвесом контур, который был определен для приклеивания дальнего от угла кромки обоев. Когда уже разметка сделана, клеим полосу на вторую соседнюю стену.

Снова плотно прижимаем губкой. Поможет узнать как клеить углы обоями видео на данную тематику

После этого с помощью линейки и строительного уровня ножом прорезаем близко к уголку два слоя обоев одновременно. Избыток, который мы отрезали от верхнего полотна, упадёт на пол.

А вот узкую полосу нижнего полотна удаляем, немного отворачивая верхнее.

Шелкография на стенах

Вслед за тем отогнутый конец повторно промазываем клеем и придавливаем к стене. Наш стык поклейки виниловых обоев получится ровным и красивым.

Теперь поняв, как наклеить обои в углу, можно смело приступать к ремонту. Преимуществом этого способа является то, что его можно использовать как для тонких, так и для тяжелых обоев.

?

Внешние углы

Как ни странно, подобные выступы имеются во многих комнатах и помещениях (например, откосы). Если вам повезло, и они оказались ровными, то лучше поклеить их просто плотно заворачивая полотно.

Но разобраться, как же все-таки клеить обои в углах, если на них еще остались неровности, довольно сложно? В данном случае нам нужен небольшой нахлёст.

Наклеиваем на одну из стен, которые объединены одним выступающим углом, обои так, чтобы один конец заворачивался на угол сантиметра на 3-4.

Помещение с внешними и не внутренними углами

Притискиваем этот край к поверхности, но стремимся к тому, чтобы он лёг ровно. Если с этим возникают трудности, можно сделать несколько надрезов. Теперь обрезаем завёрнутый конец вертикально, при этом оставляем только тонкую кромку за уголком, не заметную через второе полотно.

При помощи рулетки и отвеса определяем и намечаем линию наклеивания дальнего от угла края, это все делаем до наклеивания второго полотна.

Дистанция от этого контура до загнутой кромки первого полотна должна быть на 5-6 мм меньше ширины полоски обоев, которую планируем наклеить.

У нас должен выйти небольшой нахлёст. В том случае, если будем клеить толстые обои (например, винил), то в местах, где будет нахлёст, нужно использовать прозрачный клей.

Конечно, вопрос оклейки углов в комнате не является самым популярным.

Достаточно часто люди интересуются: обои шелкография как клеить, а также о процессе выбора материала для обоев. Нахождение ответов на данные вопросы позволит вам сделать свою квартиру неотразимой.

По материалам сайта: http://ag-kovrov.ru

Если вы хотите заняться ремонтом самостоятельно, то более дешево и красиво оформить стены можно обоями. На сегодняшний день купить можно какую угодно продукцию, но лучше всего выбирать обои, выполненные шелкографией. Кроме того, перед покупкой вам потребуется узнать, как клеить такие обои.

Шелкографические обои хорошо сочетаются с любым интерьером и создают универсальный дизайн.

Качественные материалы для выполнения работы

Чтобы правильно клеить шелкографию, вам потребуются:

  • обои;
  • специальный клей;
  • ножницы;
  • валик;
  • ведро;
  • карандаш.

Инструменты и материалы:
обои, клей, нож, кисть, валик, рулетка и карандаш.

С учетом разнообразного дизайна и фактуры, обои шелкография являются виниловыми.

В их состав входят бумажные и флизелиновые полотна, пропитанные поливинилхлоридом. Кроме того, пропитка насыщена нитями шелка. Далее изделие нагревают до определенной температуры и осуществляют тиснение. Именно поэтому покрытие очень гладкое.

Почему же шелкографические обои такие популярные на сегодняшнее время? Благодаря тому, что в изделия вплетены нити, шелкография очень прочная. Как правило, такая продукция блестит, однако продается и матовая. Они практически не выцветают, износоустойчивые и долговечные. А если виниловый слой толстый, то параметры могут быть еще и лучше. Кроме того, полотна этого вида не имеют никаких запахов и не боятся воздействия солнца.

Современные обои шелкография выглядят очень красиво и представлены в широком ассортименте на рынке. Имеют они особое качество, толщину, фактуру и, конечно же, разнообразие цветов. Когда будете приобретать материал, то учтите, для какого именно помещения вы его выбираете. К примеру, если планируете поклеить полотна в кухне, то они должны быть плотными, влагоустойчивыми. Кроме того, их поверхность должна быть глянцевой и ровной. В таком случае вы сможете без проблем удалить из поверхности любые загрязнения, ничего не повреждая. Если планируете оклеить стены в ванной комнате, то воспользуйтесь двуслойными полотнами.

Вернуться к оглавлению

Сочетание шелкографии с интерьером

Шелкография очень красиво и изыскано смотрится в интерьере.

Как клеить шелкографию, чтобы покрытие сочеталось с интерьером? Стены в гостиных можно оклеить менее требовательными обоями, хотя и в этом случае проводится очистка стен. С помощью шелкографии интерьер в доме будет выглядеть изысканно и красиво. Стоит заметить, что к таким обоям можно легко подобрать любую мебель.

Оклеить обоями шелкография можно и прихожую, при этом на стенах можно создать яркое мерцание. Благодаря этому коридор выглядит оригинально и ухоженно.

Как же нужно клеить обои шелкография? Нужно учесть, что клеят полотна таким же методом, как и другие типы продукции. Только перед поклейкой должны быть хорошо подготовлены и выровнены стены, чтобы глянцевые обои не имели каких-либо дефектов. Заранее устраните из стен загрязнения, плесень, пыль.

Кроме того, необходимо тщательно проветрить помещение, поскольку клеятся полотна в закрытой комнате.

Наклеивание обоев встык.

Перед разрезанием рулонов на куски замерьте высоту помещения, где вы будете их приклеивать. Если на изделиях имеется достаточно четкое изображение, которое необходимо совмещать, то во время разрезания оставляйте припуск в 8 см. Далее на другой стороне полосы напишите номер, чтобы не путать их во время наклеивания.

Поклейка таких отрезков возможна с помощью специального клея для шелкографии или любого иного, который подходит для тяжелой продукции. Клей разводится с учетом инструкции. После этого нарезаются куски. При выполнении процесса нужно учесть высоту помещения, а также прибавляйте по 2 см с каждой стороны. Кроме того, соблюдайте шаг изображения на всех кусках полотен.

//dekorspalni.ru/youtu.be/51cuDiRAPwA

Вернуться к оглавлению

Рекомендации, как клеить обои

Как правило, такие полотна клеятся встык. Клеевую смесь наносите и на стены, и на материал. После этого приклеивайте полотна и разгладьте складки. В этом вам поможет специальный валик. Нужно отметить, что для высыхания двуслойных полотен много времени не потребуется. А еще они вовсе не выделяют каких-то соединений, вредных для людей. Таким методом клеить обои очень легко. Если поклеите полотна хотя бы раз, то в дальнейшем у вас точно не будет возникать никаких проблем.

Шелкография — это оригинальные изделия. Они будут хорошо сочетаться с интерьером любого помещения, создавая универсальный дизайн.

Советы по оклейке стен шелкографией

Но вы должны учесть, что такие полотна не всегда отлично подходят к иным видам покрытий. Именно поэтому вы должны заранее продумать дизайн помещения, а потом осуществлять ремонт и клеить обои.

//dekorspalni.ru/youtu.be/gZuKfmdSC1o

Если вы планируете обзавестись шелкографическими обоями, то покупайте их у проверенного производителя.

Ни в коем случае не экономьте, поскольку качество должно быть на высоте, а как правильно клеить обои — вы уже знаете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *