Как клеить пластиковые уголки на обои

.

Статьи на тему — Стены, отделка

Возможна ли шлифовка стен без пыли?
Выравнивание стен правилом
Демонтаж кафельной плитки своими руками
Изготовление перегородок из гипсокартона своими руками
Как заменить одну испорченную плитку в покрытии
Как изготавливаются конструкции из гипсокартона в ванной комнате
Как клеить галтели своими руками
Как клеить широкие флизелиновые обои
Как наклеить пластиковые уголки на обои и защитить внешние углы стен от разрушения
Как наносится декоративная штукатурка на внутренние стены жилища
Как отклеить виниловые обои от стен
Как перекрасить обои под покраску своими руками
Как правильно наносить жидкие обои на стены
Как правильно поставить маяки под штукатурку своими руками
Как производится наклеивание виниловых обоев
Как производется наклейка обоев под покраску
Как производится окраска обоев под покраску
Как производится подготовка гипсокартона под покраску
Как производится поклейка пробки на стену
Как производится покраска потолка или покраска стен из гипсокартона
Как производится расшивка швов плитки
Как производится фактурная штукатурка стен своими руками
Как самостоятельно делать в квартире ниши из гипсокартона
Как самостоятельно нанести флоковое покрытие на стены
Как самостоятельно поклеить бамбуковые обои на стены
Как своими руками делать венецианскую штукатурку на стенах
Как своими руками приклеить ламинат на стену
Как сделать колонну из гипсокартона своими руками
Как удалить флизелиновые обои со стены
Какие выбрать обои под покраску
Как производится покраска жидких обоев
Как резать и сверлить кафельную плитку
Как сделать стены из пластиковых панелей
Как сломать перегородку в помещении
Как удалить штукатурку со стен помещения
Межкомнатные перегородки из пеноблоков своими руками
Монтаж пластиковых панелей на потолок санузла
Обшивка деревянных стен гипсокартоном своими руками
Отделка стены за батареей своими руками
Перегородка из фанеры своими руками
Поклейка обоев
Почему отклеиваются флизелиновые обои.

SovetRemont.com

Как это исправить.
Удаление извести (побелки) со стен и потолка
Удаление старой краски со стен
Удаление старых обоев со стен
Укладка кафельной плитки
Утепление стен внутри квартиры своими руками
Чем можно отделать арку, изготовленную из гипсокартона
Что делать, если на флизелиновых обоях появились пузыри?
Штукатурка деревянных стен от А до Я

Вы поклеили обои, закупили необходимую фурнитуру. Остался один вопрос: чем приклеить пластиковый уголок. Известны различные способы крепления этого элемента. Мы расскажем о самых эффективных, разберем плюсы и минусы. Читайте подробнее в статье.

Основные способы монтажа уголка

Для начала расскажем о том, чем нельзя клеить уголок к обоям. На форумах можно встретить советы по использованию клея для потолочной плитки. На первый взгляд – дельная рекомендация. Если потолочный клей выдерживает вес плитки, то уголок точно схватит намертво. Но консистенция состава жидкая. Работать придется крайне аккуратно. На бумажных обоях, по границе пластика, со временем проступят желтые полосы. Не подойдет для этих целей и ПВА клей. Если только по углам оконных проемов, где не предполагается особое механическое воздействие.

Рекомендуемые составы для ПВХ уголка:

  • жидкие гвозди;
  • герметик на основе силикона;
  • полиуретановый клей.

Если решили клеить на жидкие гвозди – подбирайте нейтральный состав. Марки для тяжелых конструкций имеют агрессивные компоненты, которые буквально «съедят» обои. Важное значение имеет и цвет средства. Для наших целей подойдет белый или серый.

Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои?

Другие варианты отклоняем – на поверхности появятся контрастные пятна.

Неплохой результат дает и герметик. Единственное исключение – углы проходов. Консистенция клея густая, по поверхности уголка нанесется неравномерно. В итоге пластик местами отойдет от поверхности, смотреться будет некрасиво.

Что касается полиуретанового клея – это лучший вариант. Особенно, если подобрать двухкомпонентный. Средство не имеет резкого запаха. В составе отсутствуют растворители, это значит, что клей не испортит уголок и обои.

Кратко о подходящих материалах

В таблице ниже мы собрали наиболее подходящие клеящие составы для ПВХ уголка. Цены будут отличаться, в зависимости от магазина и региона. Смотрите, подбирайте подходящий вариант.

Название Описание Примерная цена (руб)
«Момент-монтаж» Жидкие гвозди. Подбирайте белого или серого цвета. Для описываемых целей покупайте тип «экспресс декор». 150
NAIL POWER Paneling Жидкие гвозди, предназначенные специально для монтажа пластиковых элементов на стены и потолок. 90-100
Титан Полиуретановый клей для ПВХ уголков и молдингов. 250
BARTON’S Акриловый герметик с нейтральным составом. 80-90
Супер Контакт Бытовой клей на основе этилцианакрилата моментального действия. 15-20

Вы вправе подобрать и другие материалы. Соблюдайте правило: клеящий состав должен быть нейтрального цвета и не оставлять после высыхания пятен.

Как клеить уголки на откосы, и нужны ли они вообще? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно узнать все необходимые нюансы и мелочи.

Почему это так необходимо?

Существует несколько причин.

Конечно в первую очередь, для любого хозяина немаловажен тот факт, чтобы все смотрелось гармонично и эффектно. Вот поэтому и цепляют данный материал. Они идеально подойдут абсолютно к любому дизайну и создадут декоративный элемент двери или окну. Однако это не единственная причина.

Также этот процесс выполняет защитную функцию. Через проемы, особенно дверные иногда приходиться проносить очень большие и габаритные вещи и тем самым очень легко, да и руками его можно легко повредить. В общем ситуаций таких масса, когда своей неосторожностью мы можем испортить весь внешний вид. Вот для этого и необходим уголок, он к тому же защитит откосы от отслоения и грязи.

Установка данного декоративного элемента – какое изделие лучше всего выбрать?

Теперь после того как вы совершенно определились и убедились в важности проделанной работы, нужно правильно подойти к выбору материала.

Уголки бывают таких видов:

  • Деревянный;
  • Пластиковый;
  • Бамбуковый;
  • Пробковый;
  • Сделанный из МДФ.

Каждый из этих типов имеет как достоинства, так и отрицательные стороны, которые очень важно знать.

Итак, пластиковые модели.

Они производятся при помощи горячего сгиба поливинилхлорида. Чаще всего ширина данного листа составляет от десяти до сорока миллиметров с шагом пять миллиметров. Их преимуществом является доступная цена, также пластик не нуждается в дополнительном уходе и покраске.

Следующий тип – материал, изготовленный из пробки. Данный вид наиболее востребован для отделки арочных откосов, однако это совершенно не говорит о том, что их нельзя использовать и для других целей. Пробка характеризуется многими достоинствами, например, она очень прочна. Кроме этого это экологически чистый продукт, который огнеупорен и максимально практичен.

Есть, конечно, и один небольшой минус – легко можно повредить только в том случае, если у вас имеются в доме домашние питомцы, их когти могут поцарапать данный материал и испортить его внешний вид.

Бамбуковые и деревянные декоративные изделия. Данный вариант всегда придает пикантность к любому дизайну и весьма популярен. Ваш интерьер получит индивидуальность и особый вид и стиль. Однако данный материал, могут позволит себе купить только состоятельные владельцы, ведь цена на изделие достаточно велика. Продукт экологически безопасен и чист. Недостаток – нуждается в дополнительной покраске.

МДФ панели очень схожи с натуральным деревом, только стоимость на них существенно ниже. в состав его входит не само дерево, а древесная пыль. Этот продукт не менее популярен и востребован на сегодняшний момент.

Как поклеить уголки на проемы самостоятельно?

И все же, как клеить уголки на откосы? После того, как вы определились с выбором материала и ознакомились с его особенностями, следует узнать моменты правильного монтажа и установки. Действовать нужно строго по инструкции:

  • Выбор дополнительного материала;
  • Подготовительный процесс;
  • Точные замеры;
  • Четкая подрезка;
  • Монтаж.

Итак, первый шаг – это подборка дополнительного материала. Кроме самого уголочка, вам еще понадобиться специальный клеящий состав, благодаря которому вы сможете хорошо зафиксировать взятый вами элемент. К выбору следует отнестись как можно внимательнее. Допустим, если ваш проем узкий и уголок не велик, тогда клей может начать растекаться и вымазать стены и проем.

Чтобы этого избежать, важно выбрать качественный клей, который можно будет легко вытереть и устранить в данной ситуации, например, силиконовый прозрачный герметик и раствор церезита.

Подготовка всей поверхности

Даже если вы убеждены, что ваше окно и поверхность идеально ровные, все равно проверите это еще раз.

Даже небольшой бугорок в состоянии испортить всю декорацию. Уберите все гвозди, крючки, саморезы и другие похожие предметы.

Если есть в этом необходимость, то можете поверхность обезжирить при помощи ацетона или уайт-спирита.

Как выполнить замеры?

Определите точное количество нужных для работы элементов. Теперь выполняются замеры, измеряется ширина и высота проемов. Лучше использовать целый материал, а не брать кусочки. 3-метровый уголок обычно всегда подходит под любые двери и окна.

Если кусочка точно хватит на другую сторону, тогда конечно, нет необходимости брать целую полосу.

Стыковка, будет очень заметна, и заделать ее будет сложно, если вы эту работу выполняете впервые, то тогда избавьте себя от этого максимально, и закупите максимальное количество целых полос.

Как делается подрезка?

Еще один немаловажный шаг – это правильная подрезка. Этот этап самый тяжелый и ответственный, ведь именно от подрезки зависит то, как будут смотреться края, и насколько минимально они будут сходиться с поверхностью.

Чтобы получился идеально ровный срез лучше воспользоваться ножовкой с маленькими зубчиками или откусит ножницами по металлу.

Итак: измерить нужно длину откоса, потом на уголок при помощи рулетки и карандаша делаем наметку и только потом, строго по метке отрезаем. Отрезаем решительно, чтобы не получились края рваными.

Установка

Вот, теперь главный шаг – установка или поклейка уголка на проем. Для начала, обязательно померьте и приложите отрезанный кусок, чтобы он четко вошел. Если все хорошо, тогда действуем дальше.

Внутрь уголка наноситься клей или раствор, затем его плотно прикладываем к краю откоса и фиксируем малярным скотчем.

Уголки для обоев — типы изделий и рекомендации по их креплению

Лучше сразу начать с горизонтального проема, а потом работать с боковыми частями. Если на стене остались частички раствора и герметика, необходимо влажной тряпкой сразу вытереть, пока он не застыл. Все, оставляем все высыхать, только через сутки можно будет убрать малярный скотч.

Рекомендуем посмотреть видео:

Вот и все. Так как клеить уголки на откосы не так уж и сложно, то вполне вы сможете выполнить всю работу самостоятельно.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *