Как клеить самоклеющуюся пленку на стену

.

.

Как клеить самоклеющуюся пленку

.

Самоклеющаяся декоративная пленка, она же самоклейка, – отличный материал для быстрой отделки самых разных поверхностей. Но пусть вас не вводит в заблуждение название кажущаяся простота работы с самоклейкой, ведь потребуется определенный навык и сноровка, чтобы приклеить пленку правильно и получить соответствующий задумке результат.

Давайте выясним, как клеить самоклеющуюся пленку своими руками.

Самоклеющаяся пленка — просто великолепное изобретение современной строительной индустрии. С помощью такой пленки можно быстро и очень бюджетно обновить любые предметы интерьера или же при необходимости замаскировать недостатки. Так что, если вам требуется срочно отреставрировать старую мебель, скажем, шкаф или стол, или если вы жаждете недорого «освежить» дизайн дверей, то самоклейка — это то, что вам нужно.

Принцип работы с самоклеющейся пленкой на самом деле действительно весьма прост: на подготовленную поверхность вы укладываете пленку липкой стороной вниз, а затем разглаживаете пленку и ждете около 6-7 часов до полного склеивания, после чего оклеенная поверхность будет готова к своему обычному использованию. Но проблема заключается в том, что не всегда удается пленку наклеить ровно, чтобы не получить «заломов» и куда-то «уехавшего» рисунка, если таковой имеется.

Как работать с самоклеющейся пленкой

К счастью, зная некоторые основные хитрости наклеивания декоративной пленки на разные поверхности, вы сможете избежать подобной проблемы и получить по-настоящему хороший результат. Например, прежде всего правильно подготовьте оклеиваемую поверхность к будущей обработке.

Сначала обезжирьте те участки, которые будете оклеивать пленкой, для этого подойдет бытовой растворитель вроде уайт-спирита, жидкость для мытья посуды или же раствор обыкновенной пищевой соды. Затем вытрите поверхность насухо.

Если вы ведете работу с такими материалами, как древесина, то перед наклеиванием пленки загрунтуйте нужные участки полиэфирным лаком или же обойным клеем. Неровности, если таковые имеются, обработайте наждачной бумагой и покройте акриловым грунтом.

Если оклеивать вам предстоит стеклянные, металлические или пластиковые поверхности, то подготовка будет чуть иной: смешайте воду с любым жидким моющим средством для посуды, перелейте смесь в пульверизатор с мелким распылителем, а затем смочите полученным мыльным раствором оклеиваемые участки.

Когда подготовлены к оклейке пленкой необходимые поверхности, нужно подготовить также и саму пленку.

Собственно, подготовка очень проста и заключается лишь в разрезании пленки на куски желаемого размера и формы (запас по размеру должен составлять порядка 2-3 см). Защитный бумажный слой на изнаночной стороне пленки, само собой, при этом не снимается.

Чтобы наклеить раскроенную пленку на пористые поверхности, например, на деревянные, необходимо отделить от пленки слой бумаги примерно на 5 см, а освобожденный липкий участок приложить желаемым образом и закрепить, осторожно разглаживая рукой или полотенцем. Постепенно следует отделять все больше и больше бумаги, приклеивая по очереди каждый участок пленки, пока вся пленка не окажется приклеенной. Разглаживать пленку важно обязательно от центра к краям, чтобы избежать образования воздушных пузырьков, которые испортят работу. Помните также, что поверхность и дерева, и пленки должна быть сухой.

На металл, стекло или пластик клеить самоклейку придется чуть иначе. Сначала обильно смочите мыльным раствором саму оклеиваемую поверхность, а затем отделите от пленки часть бумажного слоя и смочите также освободившийся липкий слой пленки. Аккуратно приложите пленку липкой стороной к поверхности, выровняйте. Затем из пульверизатора смочите мыльной водой также лицевую сторону пленки и при помощи резинового или войлочного ракеля (специального инструмента для удаления излишков воздуха) прижмите пленку к поверхности и аккуратно разгладьте ее. Продолжайте постепенно отклеивать пленку и прикреплять ее к поверхности, не забывая обильно смачивать и пленку, и поверхность мыльным раствором.

При оклеивании углов работать с пленкой нужно несколько иначе, чем просто при оклеивании плоских поверхностей. В этом случае вам придется при помощи фена немного подогреть соответствующий участок пленки и, когда он станет достаточно эластичным, слегка натянуть его и прижать. Ракель поможет сделать все быстро и точно. Вам останется только обрезать острым канцелярским ножом излишки пленки, если таковые будут, и затем вы сможете наслаждаться красотой обновленного шкафа, стола, двери, стены и т. д.

Покрытые самоклейкой поверхности без малейших опасений можно будет в дальнейшем мыть теплой мыльной водой — пленка прекрасно это выдержит. Но ни в коем случае не используйте абразивные чистящие средства или растворители и не трите оклеенные поверхности жесткой щеткой, иначе вы можете безнадежно испортить покрытие и работу придется переделывать.

Поклейка самоклеящихся обоев

Введение

Поклейка стен в квартире с использованием самоклеящейся плёнки является одним из экономически выгодных и простых решений, когда вы хотите сэкономить деньги на ремонте и при этом не прогадать с качеством. Самоклеящиеся обои бывают разных видов. В этой статье мы попробуем разобраться во всём этом разнообразии, рассказать, как правильно клеить такие обои и что нужно для того, чтобы очистить от них стены в дальнейшем.

Подготовка к поклейке

Готовим комнату к поклейке

Прежде чем приступить непосредственно к поклейке обоев, необходимо подготовить вашу комнату. Удалите все розетки и выключатели света, устраните неровности на стенах. А прежде чем начать клеить, определитесь с местом, где будет происходить поклейка первой полосы обоев. В этом месте нужно провести едва видимую карандашную линию по вертикали. Клеить следует ровно по этой линии. Выбирайте такое место, которое менее заметно для глаз, поскольку, когда вы приклеите к стене последнюю полоску обоев, и она будет соприкасаться с первой, то между ними в любом случае будет несовпадение рисунка. Поэтому оно должно быть скрыто от глаз человека. Например, такое место может быть за шкафом и т. д.

Лучше всего не начинать клеить всю комнату с угла. Углы в комнатах зачастую являются самыми неровными местами, и когда первая полоса будет соприкасаться со второй, то может образоваться бросающийся в глаза зазор между обоями. Тем не менее, если угол комнаты будет спрятан от глаз, вы можете поклеить первую полосу так, чтобы она огибала этот угол – большая часть должна быть на одной стенке, а меньшая часть – на другой. После этого обрежьте меньшую сторону так, чтобы она образовала одну прямую вертикальную линию. Тогда вам удастся избежать зазоров.

Какие необходимы инструменты

Учитывая тот факт, что самоклеящаяся пленка для стен не требует нанесения слоя клея ни на себя, ни на стену. вам понадобится наименьшее количество инструментов и прочих предметов. Так, определитесь, в какой ёмкости вы будете замачивать обои. Ёмкость должна быть достаточно широкой и одновременно длинной. Также отыщите губку и валик, чтобы разглаживать обои. Не помешает наличие мягких тряпок, чтобы снимать лишний слой клея, который может выступать по краям.

Виды самоклеящихся пленок

Такие обои обладают рядом преимуществ над обычными, среди которых самое главное − это то, что они не требуют нанесения слоя клея. А это ОЧЕНЬ сильно упрощает поставленную перед вами задачу. Среди прочих преимуществ выделяют:

  • прочность таких обоев ;
  • экологичность, не вредны для здоровья;
  • хорошая устойчивость к влаге;
  • длительный срок эксплуатации;
  • разнообразные варианты дизайнерских решений;
  • процесс поклейки проходит достаточно быстро и не требует особых усилий.

Перечислим виды самоклеящихся пленок:

  1. Пробковые обои.
  2. Самоклейка на основе ПВХ.
  3. Сатиновые.
  4. Меловые.

Рассмотрим каждый вариант поближе. Итак, пробковые обои по своей структуре достаточно просты. Лицевая сторона делается из натуральной пробки.

Экономно и быстро: как клеить самоклеющуюся пленку

Пробка изготовлена из дуба. Пробковые обои хорошо поглощают всякого рода шумы, обладают высокой теплоизоляцией и безопасны для здоровья человека за счёт того, что выполнены только из натурального материала. Для того чтобы повысить срок эксплуатации таких пленок, их лицевую сторону обычно покрывают слоем из воска.

Достаточно распространённым видом самоклейки для стен является ПВХ плёнка, которую легко можно встретить в любом строительном магазине (или на строительном рынке). По сравнению с пробковыми обоями ПВХ плёнка стоит гораздо дешевле, но такие обои состоят не из натурального, а искусственного материала. Зачастую такие ПВХ плёнки используют не для поклейки стен, а для облицовки мебели на производстве. Например, шкафов-купе или кухонных стенок. Из преимуществ этого вида самоклейки, несмотря на их искусственную составляющую, можно отнести разнообразие вариантов по фактуре, цветам и рисункам, а также повышенными сроками эксплуатации.

Сатиновые самоклеящиеся обои наиболее устойчивы к влаге и воде, у них более привлекательный внешний вид (необычайно красивый дизайн), поскольку такую плёнку обычно используют для изготовления фотообоев. По-другому такие обои ещё называют тканевыми.

Наконец, отдельным пунктом можно выделить меловые обои с собственным клеевым покрытием. Дизайнеры постоянно ищут новые привлекательные решения в оформлении квартиры, и этот вариант заслуживает внимания. Лицевая сторона такой плёнки состоит их того же материала, что и классная доска в школе. Теперь вы с лёгкостью сможете оставить послание своему ребёнку, мужу, жене. При этом использование таких обоев в детской комнате будет наиболее практичным вариантом. Ваше чадо сможет рисовать на стенах всё, что ему вздумается, и вам не придётся переклеивать обои из-за рисунков.

Клеим

И вот настало время заняться поклейкой самоклеящихся обоев. Сейчас мы разберёмся вместе, как клеить самоклеящуюся пленку. Возьмите в руки ножницы или канцелярский нож и отрежьте первую полосу обоев так, чтобы она была немного длиннее, чем высота ваших стен. Наклейте первую часть обоев по нарисованной вертикальной линии. Следует сделать так, чтобы край обоев совпал с этой линией точь-в-точь. Затем приложите её к стене, разгладьте при помощи валика, а излишки клея устраните губкой или мягкой тряпочкой.

После этого возьмите следующую полосу обоев, замочите её (кстати, время замачивания для определённой самоклейки разное, оно указывается на упаковке от обоев) и приложите к первой полосе. За счёт большей длины, чем высота стены, вы сможете отрегулировать рисунок обоев, чтобы тот совпадал. Продолжайте в таком же духе и вскоре вы доберётесь до последней полоски.

Кстати, очень важные замечания: лишний клей незамедлительно вытирайте губкой или тряпкой; отрежьте лишние части обоев до того, как те высохнут.

Существуют обои, которые не придётся замачивать. У них удаляется плёнка, обои накладываются одним из краёв кверху, а затем разглаживаются сверху вниз при помощи валика.

Как отклеить

В какой-то период вашей жизни вы вновь решите заняться ремонтом. Ваши самоклеящиеся обои выглядят уже не так свежо и красиво, «мусолят» глаз, поэтому их придётся снимать прежде, чем поклеить другие. Мы разобрались, как клеить самоклеящиеся обои, но теперь нужно понять, как от них избавиться? Конечно, существуют такие обои, которые с лёгкостью отклеятся от стенки. Но зачастую в большинстве случаев самоклеящиеся обои обладают ровно противоположным свойством, не позволяющим их с лёгкостью снять со стены.

Для этого процесса вам потребуется использование различных химических веществ. Но прежде чем покупать то или иное средство, убедитесь, что оно безопасно для здоровья человека. Не все химические средства прошли проверку на то, как они воздействуют на стены. Так, если вы уже нашли нужные химикаты, то залейте их, к примеру, в обычный распылитель и смочите стены. После, используя сжатый воздух, можете сдуть все обои со стен под сильным напором. Тем не менее на стенах может остаться клеевое покрытие. Как же от него избавиться?

Можно снять плёнку, используя промышленный фен или горелку. Достаточно нагреть самоклеящиеся обои, после чего при помощи поликарбонатового скребка снять их с поверхности. Такой скребок оставит наименьшее количество дефектов на ваших стенах.

Другим вариантом снятия обоев может быть обычное отклеивание их вручную под углом в 30 градусов. Такое снятие поможет вам сразу же убрать клеевой слой, а не только плёнку. Но вы можете повредить поверхность, к которой клеились обои. Например, если она у вас была покрыта краской. то краска может сойти вместе с плёнкой и клеевым слоем. Можно использовать также очиститель на лимонной кислоте, который абсолютно безвреден для организма человека.

Заключение

Подводя итоги, отметим, что самоклеящаяся плёнка прекрасно подойдёт для тех, кто хочет сэкономить своё время на ремонте, при этом ваша квартира будет такой же красочной и привлекательной, если бы вы использовали настоящие бумажные обои или их аналоги. Самоклеящиеся обои подходят не только для стен, но и для мебели. К примеру, если ваша мебель на кухне выглядит уже непривлекательно, а денег на новую кухонную стенку пока что нет, то можно оклеить их самоклейкой, которая сразу же придаст свежий вид не только мебели, но и всей кухни в целом. Надеемся, теперь вы знаете, как правильно клеить самоклеящуюся пленку. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях ниже.

Прочитайте похожие статьи:

http://repaireasily.ru

Андрей Концевой
Новые обои и ребенок Обои под покраску, наклеить и покрасить, остатки краски не выкидывать, где разрисует можно закрасить, у нас так в школе делают, теперь стены в классе не моем а просто грязные места закрашиваем. быстро, чисто и не сложно Пол заасфальтировать, стены зацементировать) Любые, ребёнка давно пора приучать к аккуратности, уже пора чтоб у него был свой стол и стульчик, бумагу в достаточном количестве, чтоб порисовать вместе, раскраски, дощечку для лепки пластилина.

Вероника Журавлева
Кто пробовал клеить на стены самоклеющуюся пленку? поверхность должна быть очень ровной? в ванной пойдёт? Мы клеили на «неподготовленную» стену. Пленка держится уже 10 лет. Если клеить в ванной, то только не на помывочную стену. И, само собой, на очень ровную поверхность. Но помните : эти плёнки очень вредны и выделяют крайне вредные испарения, и я б, к примеру, не стал ими оклеивать, тем более в ванной.

Владислав Удовкин
Можно ли клеить в ванне самоклеющуюся плёнку на черновую штукатурку? Нет, поверхность неровная и не приклеится. Надо прогрунтовать, прошпатлевать, отшкурить до ровности, опять грунтовкой пройти, высушить, потом клеить. Если себе, то положите кафель а под плёнку надо шпаклянуть финишной шпаклёвкой(но это херня) Нет, не будет держаться Получится быстроотваливающаяся черновая самоклеящаяся плёнка.

Вадим Блинов
Нужно поставить зеркало в ванной, чем обработать, что бы оно не чернело, и на что его приклеить к стене? Приклей сзади на него пленку самоклеющуюся и к стене его на 2х сторонний скотч Сейчас продаются с подогревом. Немного дороже чес простое зеркало, но во первых, не запотевает, и во вторых уже обработано защитой от влаги В идеале это зеркало в подогревом. Если простое, то клеить на кафель клеями типа «Момент» монтаж. Их много типов. Нужна 1 туба на 1.5-2.1 кв/м площади. Чем равномернее нанести клей тем лучше.

Петр Геранин
Раньше обклеивали кухню клеенкой.мылась хорошо.сейчас обои послужили 2 года надо менять.кто нибудь клеит ее сейчас? Клеёнку точнее моющиеся обои) и сейчас клеят, современных расцветок Я клеенку у мамы поклеила в ванне а в кухне моющиеся обои—веселой расцветки и моются клеенка практична. но если квартира с интерьером, дизайном. то конечно, смотреться клеенка будет глупо Конечно клеят. Только в виде обоев, которые называются (по типу) — шелкография, или супермоющиеся. По сути та же клиенка на бумажной основе, только в мелкую просечку (чтоб дышалоо) , как бы не сплошная клеенка, а из много много мелких точек.

Наталья Родионова
Предложили самоклеющуюся пленку в ванну.Вместо того чтобы красить. разве пленка в ванну подходит?От воды она же отойдет Послушайте меня как специалиста, совет вам дали правелный. или кафель, или пластик. Бреддд какойто, в ванну пленку, не стоит. А ты ее попробуй не к воде, а к ванне клеить Отклеится однозначно (ну если только не купаетесь в холодной воде и вид ужасный будет, и все неровности видны будут

Роман Ляпин
Как подешевле сделать ремонт в ванне? Со щелями и снятием облупившейся краски — не подскажу. а вот вместо кафеля рекомендую использовать самоклеющуюся пленку! + кафель «съедает» по 1 см с каждой стороны, а пленка — нет! + пленку можно аккуратно наклеить самим + выбор разных расцветок… Сылка 1 Ссылка 2 Ссылка 3 Самый дешевый (примерно 130р одна панель), практичный и легкий способ По поводу монтажа проконсультируйтесь с продавцами сторймаркетов или посмотрите ТУТ PS:Со стен всю облупившуюся краску нужно счистить шпателем и загрунтовать…

Анна Морковкина
Как можно аккуратно и симпатично отделать (временно,года полтора-два) стены в ванной комнате,кроме кер.плитки?

Как клеить самоклеющуюся пленку на стены в ванной?

Плистиковыми панелями. Легко и быстро крепятся. Если временно, то вполне подойдут. У нас балкон обшит, а у племянника — ванна, вполне симпатично. У меня обои года три были, нормально, не отходили Временно можно и клееночку приклеить. Пластиковые панели — не очень дорого и красиво. Клеенка- это уж совсем

Альберт Гладких
Хочу ремонт в ванной сделать САМА, покрасить просто. никак не могу начать. не знаю с чего. и так уже полгода. ПОМОГИТЕ? Чтобы покрасить стены в ванной, их нужно сначала оштукатуриь Для этого нужно купить штукатурку, не требующую шпаклевания. Два варианта: Волма слой или Старатели. Для непрофессионала рекомендую Старатели. При оштукатуривании не старайтесь… Знакомые самоклеющуюся пленку клеили )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *