Как крепить минвату

Содержание:

  1. Что представляет собой минеральная вата
  2. Монтаж минеральной ваты своими руками: подробная пошаговая инструкция

На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем строительства загородных домов является проблема утепления. Многие задаются вопросами, какой утеплитель лучше всего подойдет именно для их дома, каким образом лучше всего сохранить тепло внутри дома и т.п.

Из-за большого выбора различных утеплителей многие не могут решить, что же лучше всего подойдет для утепления фасада дома.

Однако если учесть предпочтения большинства людей и объективность плюсов материала, то лучше всего для этого подходит именно минеральная вата. Минвата для фасада обеспечивает наилучший эффект сохранения тепла внутри помещения и хорошую циркуляцию воздуха.

Популярность минеральной ваты растет уже давно, и на сегодня это один из наиболее востребованных материалов на рынке сбыта. Необходимо отметить, что минвату для фасадов продают в различных вариациях. Она может быть изготовлена из разных материалов: горных пород, стекла, доменного шлака и прочих составляющих.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что минеральная вата — это неприхотливый строительный материал, не требующий специального сырья для производства.

Что представляет собой минеральная вата

Характеристики минеральной ваты прекрасно подходят для утепления фасада практически любого здания. В процессе производства ей могут быть приданы практически любые формы и структуры волокон. Вне зависимости от ее структуры минвата всегда отвечает высоким запросам теплоизоляции, надежно сохраняя тепло в доме.

Чаще всего минеральная вата продается в форме плит, рулонов или больших матов. Наиболее удобны в использовании минватные плиты, так как их очень легко монтировать. Теоретически утеплить фасад минватой можно даже в одиночку, просто на это уйдет больше времени.

Фасадные минераловатные системы используются для того, чтобы не занимать внутреннее пространство помещения. Вместо этого, создав дополнительный внешний слой из утеплителя, можно значительно сэкономить жилую площадь дома.

Преимущества утеплителя из минваты

Подобный утеплитель пользуется популярностью не просто так. Плиты из минваты имеют очень много плюсов, некоторые из которых будут представлены ниже:

  1. Огнеупорность — этот материал имеет состав, который устойчив к воспламенению огня. Это позволяет увеличить уровень пожарной безопасности. Создав слой теплоизоляции из минеральной ваты, можно даже обезопасить деревянный дом от быстрого возгорания. В любом случае, каким бы ни был построенный дом, подобная структура никогда не будет лишней.
  2. Звукоизоляция — из-за своей пористой и гибкой структуры плиты из минеральной ваты являются звукоизолирующими. Вследствие высокой упругости они отражают звуковые волны, обеспечивая тем самым тишину и спокойствие внутри дома. Для звукоизоляции также отлично подходит каменная вата. Каменная вата обладает повышенными свойствами отражения звука. Ведь всегда приятно отдохнуть в тишине, нежели отвлекаться на различные шумы с улицы.
  3. Безопасность материала — минвата является экологически чистым материалом и не причинит вреда даже людям с аллергическими заболеваниями. Ее можно использовать, не боясь последствий для здоровья. Кроме того, она вбирает в себя все скопления вредных веществ в воздухе, тем самым обеспечивая защиту. Таким воздухом намного проще дышать.
  4. Водонепроницаемость — минвата очень устойчива к влаге и обеспечивает надежную защиту от проникновения воды внутрь и образования болезнетворных бактерий. В свою очередь, это обеспечивает длительность эксплуатации здания.
  5. Воздушная циркуляция — пористость минваты обеспечивает ее пропускную способность воздуха. Это создает микроклимат, в котором воздух кажется свежее и чище, что на самом деле так и есть.

Есть небольшой недостаток, который, конечно, присутствует всегда. Это себестоимость материала. Не бывает и дешево, и качественно одновременно. Поэтому придется немного переплатить. Так что за исключением цены минвата — это прекрасный материал для теплоизоляции.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы правильно установить утеплитель из минеральной ваты, требуется знать, как правильно подобрать нужные инструменты и материалы. Для работы потребуется следующее:

  1. Перфоратор.
  2. Прямые подвесы.
  3. Набор шпателей (широкий, узкий для углов).
  4. Молоток.
  5. Строительный уровень.
  6. Рулетка.
  7. Строительный клей.

Разумеется, потребуются плиты из минеральной ваты. Количество плит рассчитывается исходя из площади поверхности фасада. Минераловатная плита, цена которой ниже 2000 руб. за 1 м³, скорее всего, не подойдет для утепления, и брать такую нежелательно.

Монтаж минеральной ваты своими руками: подробная пошаговая инструкция

Монтаж утеплителя для фасада состоит из нескольких основных этапов: подготовки поверхности, первичного крепления минваты, армирования и декоративной отделки. Главное в правильной установке — это четко следовать пошаговой инструкции, соблюдая все нюансы.

  1. Демонтаж старой штукатурки и облицовки. Монтаж минеральной ваты предполагает также удаление старого слоя облицовки до достижения кирпичной основы фасада. После нужно хорошо очистить поверхность от пыли, грязи и остатков демонтированных материалов. Добиться нужно идеально ровной и чистой поверхности, после чего можно приступать к работе. Также рекомендуется на этом этапе удалить все металлические предметы, чтобы избежать дальнейшей коррозии.
  2. Разметка — на этом этапе нужно сделать следующее: обозначить фронт работы при помощи строительной бечевы или шнура, отмечая границы будущих провесов. Получится своего рода карта работы, на которой будет видно границы.
  3. Соблюдение отступов — необходимо установить провесы с запасом в 1 см от области нанесения. После начинается непосредственный монтаж минеральной ваты.
  4. Крепление направляющих профилей — это наиболее ответственный этап работы, так как по направляющим будет выстроена вся конструкция теплоизоляции. Нужно установить направляющие планки по заранее намеченным отметкам, используя при этом строительный уровень.
  5. Фиксация — для крепления лучше всего использовать строительные дюбели. Они необходимы для того, чтобы планки не болтались и не расшатывались. Затем нужно приготовить заранее строительный клей для минваты.
  6. Выбор клея — для этой работы подойдет любой строительный клей, на котором написано “для минваты”. В редких случаях на упаковках с минеральной ватой написано, какой клей необходим для использования.
  7. Первый слой клея — вся внутренняя сторона фасада покрывается клеем. Необходимо учитывать, что расход клея на 1 м² поверхности должен соответствовать инструкции.
  8. Крепление плиты. После того как будет нанесен раствор клея, можно крепить плиты на стену по одной. В данном случае лучше всего клеятся плиты, в составе которых присутствует каменная вата. После того как почувствуется, что плита приклеилась, можно приступать к следующей и т.д.
  9. Армирование. После окончания приклеивания вся поверхность покрывается армированным слоем, который нужно наносить при помощи шпателя равномерно по всей поверхности. Это необходимо для того, чтобы вся конструкция не перегревалась и не деформировалась.
  10. Нанесение фасадной штукатурки — последний этап работы, который заключается в нанесении поверх армирования специальной штукатурки. Это защищает утеплительный слой от разрушения и придает фасаду приятный эстетичный вид.

Остается дождаться полного высыхания, и можно наслаждаться утепленным домом.

Утепление дома под сайдинг: установка утеплителя

Процесс подготовки к строительству практически завершен — вы выбрали необходимые материалы, собрали все то, что необходимо для постройки собственного дома. И даже уже собран каркас, есть фундамент и другие существенные элементы объекта.

На этом этапе возникает необходимость подборки теплоизоляционных материалов, которые обеспечат надежную защиту вне зависимости от погодных явлений.

Сразу же за этим возникает целый ряд вопросов: что использовать в качестве утеплителя? Как правильно производить монтаж утеплительного материала? Расскажем читателю всю информацию, которая будет полезной и обязательно поможет ему.

Утепление под сайдинг: виды утеплителей

Сегодня на рынке или в специализированных строительных магазинах можно найти множество утеплительных материалов.

Если вы собрались устанавливать утеплитель под сайдинг, необходимо уделить внимание следующим характеристикам: небольшая теплопроводность, стойкость к химическому и биологическому воздействию, долговечность, стабильность формы при монтаже и, конечно же, несложный процесс установки. При конечном выборе утеплителя играет весомое значение целый ряд факторов:

  • Материал стен дома
  • Географическое расположение объекта (температурный режим, влажность, климатические условия)
  • Время проживания в доме (сезонное или постоянное)

В зависимости от вышеперечисленных факторов, строители могут выбрать следующие виды утеплителей:

  • Рулонные. Выпускаются многими фирмами, отличаются простотой монтажа. Материал из рулона накладывается на стену дома, монтируется с помощью специального клея, а после этого на утеплитель устанавливается обрешетка для монтажа сайдинга. Материал подходит для любых стен, но пригоден к использованию только в условиях теплого климата
  • Базальтовые. Также называются минеральной ватой, поскольку основным материалом в процессе производства утеплителя являются базальтовые минеральные волокна. Выпускаются в форме разноразмерных плит. По сравнению с другими видами утеплителей, имеют лучшие показатели шумоизоляции и теплоизоляции, прекрасно защищают стены дома от попадания влаги
  • Пенопласт.

    Минвата для утепления стен – технология, крепление, видео

    Приобрел широкое распространение исключительно из-за простоты монтажа и низкой стоимости. Имеет относительно неплохие показатели шумоизоляции, но по остальным характеристикам уступает другим видам утеплителей

  • Стекловолокнистые. Представляют собой отходы стекольной промышленности, которые в процессе переработки приобретают инертность к химическим реагентам и термическому воздействию. Хорошо поглощают звуки, препятствуют попаданию влаги

Если вы решили утеплить дом с деревянными стенами, рекомендуется использовать базальтовый утеплитель (минеральную вату). Он не позволит попасть влаге на деревянные стены, а хорошие показатели термоизоляции не допустят перегрева стен в летнее время и промерзания в зимнее.

Подготовка поверхности к монтажу утеплителя

Производить монтаж утеплителя можно в любое время года. Исключением является утепление стен под сайдинг из винила — проводить работы нужно при температуре не ниже 10 градусов по Цельсию, поскольку винил при отрицательных температурах характеризуется повышенной хрупкостью и ломкостью.

Допускается не проводить специальную подготовку стен перед монтажом утеплителя, поскольку данный процесс проводится с установкой обрешетки, которая в любом случае скроет все видимые дефекты и недостатки стен.

Единственное, что требуется сделать перед утеплением дома снаружи под сайдинг — это демонтировать все объекты, которые могут помешать проведению работ. Нужно убрать оконные рамы, светильники, водосточные трубы, растения и ветки.

Процесс монтажа минеральной ваты на стены

Для монтажа утеплителя на стены деревянного дома можно использовать или металлические профили, или деревянную обрешетку. В первом случае получится более дорогостоящая конструкция, во втором — более простая.

Установка минеральной ваты под сайдинг с помощью металлических профилей включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. На деревянную стену устанавливается паровой барьер (специальная пленка, обеспечивающая дополнительную защиту от влаги)
  2. ППУ (обычный подвес) устанавливается на поверхность стены и закрепляется с помощью крепежных элементов (можно использовать дюбеля или шурупы-саморезы)
  3. В вертикальном направлении, с интервалом полметра, устанавливаются металлические профили
  4. На подвесы крепится минеральная вата. Крепить вату нужно таким образом, чтобы между плитами не оставалось зазоров. Утеплитель необходимо зафиксировать с помощью дюбелей (достаточно 4-5 штук на 1 м2)
  5. Сверху минеральной ваты устанавливается специальная мембрана, её стыки проклеиваются с помощью бутиловой ленты. Для надежности можно закрепить мембрану несколькими дюбелями
  6. Вся конструкция располагается на ППУ. На эти подвесы устанавливаются металлические профили и прикручиваются по тонкой жести небольшими саморезами
  7. Минеральная вата прижимается профилями. Не стоит дополнительно сжимать её — достаточно использовать более длинные подвесы

Монтаж профильного каркаса завершен и можно начинать облицовку дома сайдингом.

Утепление фасада минватой под сайдинг с помощью деревянной обрешетки проводится следующим образом:

  1. На стене фиксируется паробарьер, стыки проклеиваются специальным клеем или лентой, после чего барьер закрепляется на стенах с помощью скоб
  2. По ширине плит минеральной ваты устанавливаются деревянные бруски (в среднем, шаг составляет 50-70 см).

    Между установленными брусками монтируется утеплитель

  3. С помощью тарельчатых дюбелей вата закрепляется в деревянных рамках
  4. Вся конструкция покрывается мембраной и фиксируется с помощью дюбелей или саморезов, а стыки проклеиваются бутилакрилловой лентой
  5. Для создания вентилируемого фасада на пленку устанавливается контр-обрешетка. Для вторичной обрешетки можно использовать более тонкие деревянные бруски

Утепление деревянного дома под сайдинг готово, остается только установить последний.

Советы при установке утеплителя

В процессе монтажа минеральной ваты можно использовать небольшие хитрости, которые позволят оптимизировать процесс:

  • Все деревянные детали желательно пропитать раствором, который предотвращает гниение и повреждение древесины. Этим же раствором рекомендуется предварительно покрыть деревянные стены дома
  • При установке деревянной обрешетки следует придерживаться монтажа в одном направлении с сайдингом
  • С помощью отвеса рекомендуется определить самую выступающую точку поверхности фасада и по этой точке установить самый нижний брус
  • Для нанесения разметки необходимо использовать уровень и вертикальный отвес
  • Можно не тратить время на предварительное выравнивание стен перед установкой утеплителя. При правильной обрешетке, все возможные неровности в любом случае будут скрыты

Придерживаясь всех вышеперечисленных правил, домовладельцам не составит особого труда правильно произвести установку минерального утеплителя под сайдинг деревянного дома.

Видео о подготовке фасада для монтажа сайдинга


Существует пять способов крепления утеплителя к стене дома,  правда, не все они простые, поэтому предлагаю вам остановиться только на двух. Во-первых, не надо ломать голову, какой выбрать, во-вторых, один из двух все же лучше, чем один из пяти, как крепить утеплитель к стене. К тому же, выбирайте варианты бюджетные: не разоритесь даже при условии, что используете сразу оба.

Первый вариант: им пользуется 82% из 100 хозяев, кто делает ремонт своими руками, но при условии, что облицовка фасада будет сайдингом, а не каким-то иным материалом. Рулон утеплителя разворачивается на ровной поверхности, а поверх него – деревянная обрешетка. Кто умеет самостоятельно рулон держать и обрешетку сбивать, пора ставить памятник, но в одиночку неопытному мужчине это не под силу, так что лучше сразу переходить ко второму варианту.

Как крепить утеплитель к стене: межкаркасный метод

Главное, представлять себе, что такое межкаркасное утепление.

Технология утепление фасадов минеральной ватой

Кто не знает, лучше вначале гугл спросите: на картинках, вроде, все просто, на деле иное выходит. Сначала будете примеряться к вашей стене раз 5-6, разбираясь в тонкости крепления, но как только в руку возьмете саморез и распорный грибок, то моментально намертво прикрепите к стене утеплитель. Ничего сложного, но нужен помощник, кто будет утеплитель нарезать (если он рулонный) и саморезы подавать. Вообще, баньку так утеплить можно и за сутки.

Как крепить утеплитель к стене: перекрестный каркас

Этот способ третий, но мы его с вами будет считать, как второй, только более универсальный. Подходит для новичков и для тех, кто хоть раз пробовал стены дома утеплять. Он, конечно, дороже, но зато очень хороший. Итак, вам придется сделать каркас перекрестный, на него – купленный утеплитель. Громоздить его можете так, как вам удобно, причем не обязательно все класть в шахматном порядке, как это делают с пенопластом.

Как крепить утеплитель к стене, если вам морока не мешает

Прибиваете на стену деревянные коротышки, например, из досок. Они же идут и на каркас. На доски прибиваете утеплитель, только не забудьте подрезать края, чтобы не мешали выступающие за пределы коротышек части. После этого можно и деревянные рейки под приобретенный на рынке сайдинг крепить. В, принципе, работа спорится, но мороки будет много, особенно с подрезанием.

Есть еще один способ: считается нововведением в плане крепежа утеплителя к стенам. На них под высоким давлением полиуритановая смесь подается специальным агрегатом. Потом воздействуют на нее высокими температурами, то есть струей горячего воздуха: получается вспененный материал, где все поры оказываются замкнутыми. Так можно весь дом часа за 4 утеплить, причем очень надежно.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *