Как называется губка для цветочных композиций

.

Флористическая губка (пена) оазис: основы правильного использования

 

Флористическая губка (пена, оазис, пиафлор)

Бывает нескольких видов — зеленый впитывает воду и применяется для аранжировок с живыми растениями, серый или коричневый применяется для композиций с сухими или искусственными растениями, цветная флористическая пена — универсальная, подойдет для работы как с живыми цветами, так и со сухоцветами.

Зеленый оазис может быть различной формы — сердца, сферы, полусферы, чаще всего в виде прямоугольника или круга. Он очень легкий, но впитывая воду, становится в 30 раз тяжелее.

Нельзя допускать, чтобы после намокания зеленая губка высыхала — после использования ее следует завернуть в фольгу или полиэтилен, тогда она послужит еще для нескольких композиций.

 

Преимуществом флористической губки является то, что она удерживает стебли под любым углом как в мелком, так и в глубоком сосуде и снимает проблему загнивания воды.

К ее недостаткам относятся необходимость дополнительно закреплять крупные растения при помощи петельной проволоки и то, что некоторые растения (например тюльпаны) с трудом всасывают из нее воду. 

 

 

Использование пиафлора:

Флористическую губку, как правило, сухую — режут на куски нужного размера. Затем ее следует намочить в воде или в консервирующем растворе. Нельзя заранее сказать, сколько времени для этого потребуется — может быть считанные минуты, а может полчаса, в зависимости от размера губки, температуры воды и т.п.

 

Делать это лучше всего так: без нажатия, погрузить пиафлор в воду и сразу же отпустить. Когда верхняя поверхность губки опустится до уровня воды, ее нужно вынуть, потому как размокшая губка становится непрочной.

 

Видео пример "Как правильно замачивать флористическую губку"

 

 

Если, Вы хотите, чтобы цветочная композиция  простояла как можно дольше, придется научиться пользоваться флористической пеной. Это наиболее  используемый материал при работе с живыми цветами.

Работать с пеной очень удобно, она  позволяет вставлять и удерживать стебли под нужным углом, что дает простор для  Ваших идей. Пена флористическая (оазис)продается разных размеров и различных форм (цилиндров, шаров, конусов и кирпичей).

Блок пены, которую Вы купите, скорее всего не будет, того размера, который нужен для вашего контейнера. Просто вырежьте из блока ту форму и тот  размер, который необходим, используя канцелярский или строительный нож. Флористическая пена режется очень легко, поэтому не придется прилагать  больших усилий.

Один из способов получить флористическую пену нужного размера, состоит в том, чтобы прижать блок пены к краям сосуда и слегка надавить на  пену. Это оставит отпечаток на  пене и позволит нам вырезать более точную форму. Пена должна примерно на 2,5 см выступать над кромкой вашего контейнера.

 

После того, как  флористическая пена вырезана  нужного нам размера  и  формы, мы должны намочить ее в воде или консервирующем растворе.

— наполните большую емкость (ведро или раковина) водой, глубина которой больше, чем высота блока пены.

— поместите пену на поверхность воды, слегка нажав, погрузите блок под воду и сразу отпустите.

—  позвольте пене впитать воду, она будет медленно постепенно погружаться в воду. Этот  процесс может занять от 1 до 20 минут, в зависимости от размера вашей флористической пены.

— после того, как поверхность блока опустится до уровня воды и цвет станет темно-зелеными, нужно аккуратно его вынуть.

 

Флористическая пена должна быть надежно закреплена в контейнере. Если Вы используете вазу или кувшин, то не потребуется дополнительного крепления. Если Вы используете более мелкий контейнер, тогда пену обычно закрепляют при помощи наколки – «лягушки».

Также дополнительно возможно использовать крепление при помощи клейкой ленты. Клейкую ленту прикрепляют к краю сосуда, и тянут через середину, закрепляя на противоположном краю, затем второй отрезок точно также закрепляют на противолежащих краях сосуда, чтобы получился как бы крест.

 

Если, после того, как Вы разобрали  композицию,  флористическая пена все еще находится в хорошем состоянии, то можете снова использовать ее. Важная вещь — то, что пена должна остаться влажной – она не должна быть сухой.

Если хотите сохранить  уже использованную пену, то удостоверьтесь, что она очень влажная и поместите ее в полиэтиленовый пакет и запечатайте его, до тех пор, пока она снова не понадобится Вам.

Использование пиафлора

Если Ваша пена по какой-либо причине высохла, то возможно восстановить ее. Вскипятите немного воды, добавьте немного жидкого мыла, и вылейте это на поверхность пены. Это вернет ей жизнь, но правда она  не будет сохранять воду так же хорошо, как новая флористическая пена.

 

В заключение можно сказать, что флористическая пена универсальна, удобна и недорога. Используйте флористическую пену, когда делаете  собственные букеты, аранжировки и Вы увидите, как прекрасно работать с ней.

Подпишись на RSS.Смотри также.

Как пользоваться оазисом (флористической губкой)

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *