Как накачать бескамерное колесо

.

Экстремальный горный велосипед

Водители знают, что обычным насосом накачать бескамерную шину после её установки на диск не удастся – воздух будет просто выходить из зазора между диском и ободом шины. Чтобы шина плотно «села» на свое место на диске нужно подать за короткое время большую порцию воздуха, например из ресивера компрессора, как это и делают на СТО. Но, далеко не у всех в гараже есть такие компрессоры, как же можно выйти из ситуации и накачать «бескамерку», с помощью, что называется «подручных средств»?

На самом деле это не так уж и сложно сделать.

Для этого понадобится немного бензина, очистителя карбюратора, WD-40, или любой другой горючей жидкости. Положите на землю полностью собранное колесо, брызните совсем немного горючей жидкости по кругу в зазор между шиной и диском. Не лейте бензина много, достаточно около 10 гр. После этого быстро подожгите образовавшиеся пары горючей жидкости в покрышке (просто бросьте зажженную спичку в район зазора между шиной и диском).

Произойдет хлопок, и шина плотно встанет на свое место. Теперь шину можно накачать обычным насосом до требуемого давления.

Если данный способ вам кажется слишком экстремальным (все-таки с огнем и бензином нужно быть осторожным, чтобы не сжечь весь автомобиль), можно воспользоваться другим методом. Накачайте любое колесо на автомобиле или «запаску» до давления около 4 Атм. Снимите с насоса шланг, и подсоедините его свободный конец (тот, что без штуцера) к соску бескамерной шины, которую требуется накачать (золотник из соска должен быть удален). Теперь другой конец шланга, на котором находится штуцер, подсоедините к «перекачанному» колесу. В результате воздух из накачанного колеса очень быстро распределиться в бескамерную шину, и она встанет на свое место на диске. Теперь можно снять шланг, вкрутить в сосок «бескамерки» золотник, и накачать её обычным образом до необходимого давления.



Следующие материалы:

Предыдущие материалы:



Любой из автомобилистов подтвердит, что самостоятельно накачать пустую бескамерную шину очень проблематично, если только в гараже нет компрессора высокого давления, которые используются на шиномонтажках и СТО. Чтобы шина плотно прилегала к ободу диска без зазора, нужно за короткий промежуток времени подать в нее большое количество воздуха, что сделать обычным насосом нереально. Как же быть в ситуации, когда рядом нет СТО, а колесо пустое?

Существует несколько способов накачать бескамерную шину с помощью подручных средств. Главной задачей является установка шины на монтажное место. Когда она плотно захлопнется, то ее можно будет накачать с помощью обычного насоса.

Горючие жидкости

Колесо необходимо положить на землю и скрутить с него золотник. В зазор между диском и шиной впрыснуть небольшое количество горючей жидкости (5-10 мл) и поджечь. Пары воспламеняться и создадут давление в воздухе, что и поможет покрышке встать на место. Затем ее без труда можно будет накачать обычным насосом, предварительно вкрутив золотник.

В качестве горючего можно использовать бензин, очиститель карбюратора, WD-40 и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Главное – не переборщить с количеством и успеть отойти на безопасное расстояние, так как колесо от хлопка может подпрыгнуть над землей.

Используем запаску

Если в наличии есть исправная накачанная запаска, то можно воспользоваться ею для накачки шины.

Как накачать бескамерное колесо без компрессора

Запаску необходимо «перекачать» примерно на уровень до 4 атм. Шланг от насоса снять и подсоединить к пустой шине, на которой предварительно скручен золотник. Затем конец со штуцером подключить к запаске, в результате чего воздух под напором начнет подаваться в пустую шину, и она захлопнется. После чего необходимо вкрутить в нее золотник и продолжить накачивание насосом.

Веревка или канат

Перед накачиванием колесо можно вдоль стянуть обычным канатом или веревкой, уменьшая таким образом зазор между ободом и шиной. После чего вкрутить в золотник и накачивать обычным насосом. Когда зазор исчезнет, веревку можно снять и продолжить процесс накачивания до нужного уровня давления.

Совет

Используя вышеприведенные методы накачивания бескамерных шин, можно самому провести «посадку» покрышки на обод, а затем ее накачать. Но чтобы их успешно применять, необходимо иметь практические навыки, так как некоторые из них небезопасны. Лучше потренироваться в спокойной обстановке и выбрать для себя наиболее подходящий вариант, чем потом паниковать и делать ошибки.

Автор:

Как собрать (накачать)

бескамерное колесо самостоятельно.

Для посадки жесткой боковины бескамерной покрышки на диск необходимо быстрое нарастание давления воздуха, чтобы он (воздух) не успевал вылезти через щели. Другими словами, вопрос состоит в придумывании мощного компрессора из подручных средств.

Есть машина, в ней дохлый китайский компрессор, а то и ручной насос — все равно. Есть еще колеса, в том числе и запаска.

1. Накачать запаску до одурения, 4-5-6 атмосфер.

2. Снять с насоса/компрессора шланг.

3. Выкрутить золотник из накачиваемого колеса и насадить шланг свободным концом на вентиль.

Войти на сайт

Закрепить хомутом.

4. Выкрутить золотник из накачанного колеса, удерживая воздух пальцем, накинуть наконечник шланга на вентиль и наблюдать за процессом.

5. Отрегулировать давление во всех колесах.

6.

Еnjoy

От Администратора сайта: вот так можно накачать колесо при помощи бензина:

Автор: LeroTour

Еще несколько статей из раздела "Вы и автомобиль"

На странице "Книги — бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.

Как накачать бескамерное колесо грузового автомобиля

.

Современные бескамерные колеса, хоть и очень надежны, но очень бояться резкого бокового нажатия.

Например если удачно проехать около бетонного бордюра, то можно запросто разуться.

Стоит ли говорить, что такое чаще всего происходит с недокачаными шинами, но и бескамерная резина с нормальным давлением тоже имеет шанс разуться в дороге.

Как разуть машину теперь я думаю стало понятно, а как теперь её обратно обуть?

Накачать колесо просто так не удастся.

Как накачать бескамерную шину самому. Несколько способов накачать бескамерную шину

Нужен мощный компрессор.

Первое что происходит при накачке — это мощным потоком воздуха шину раздувает и ставит её борта на диск.

А дальше уже  бескамерное колесо накачивается до нужного давления.

Как в дороге слетевшую резину обратно прижать к бортам диска? Ведь без этого её и качать бесполезно.

Способ есть, и как обычно прост.

Выкрутите колпачок и ниппель с колеса.

Залейте внутрь колеса чайную ложку (не больше!!!) бензина, так, чтобы несколько капель остались с наружной стороны резины.

Слегка потрясите колесо, отойдите на пару метров, зажгите и бросьте зажженную спичку на колесо в то место где Вы оставили немного бензина.

Бензин загорится и через несколько секунд загорятся пары бензина внутри колеса.

И не просто загорится, а внутри колеса произойдет резкое расширение газов, подобное тому, которое постоянно происходит в двигателе.

Бескамерная резина встала на место и теперь ввернув на место ниппель можно накачать колесо обычным насосом.

Счастливого пути!


Еще по теме:


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *