Как наматывать фум ленту

.

С изобретением трубопровода централизованное отопление и вода появились в каждом доме. Но вместе с комфортом увеличился и риск затопления жилища. Причем чаще всего виной этому становятся неправильно обустроенные резьбовые соединения. Они должны быть максимально герметично запакованы, что достигается при помощи различных материалов, среди которых достойное место занимает и фум лента. Но мало кто из домашних мастеров знает, как наматывать фум ленту правильно.

Читайте ниже:

Что такое лента фум?

Фум или фторопластовый уплотнитель – это синтетический материал, выпускаемый в форме ленты прозрачного, но чаще матового цвета. Она содержит фтор и благодаря этому терпелива к механическому и термическому воздействию. Но чтобы понять, как правильно наматывать фум ленту, нужно разобраться в ее разновидностях:

  • промышленная, содержит 20% смазки в виде вазелинового масла;
  • бытовая, недорогой аналог предыдущей;
  • для систем с сильнодействующими окислителями;
  • для систем с особо чистой средой.

Важно! Фум лента помогает в герметизации резьбовых и ниппельных соединений, в системах холодного и горячего водоснабжения, но максимальное давление в них не должно превышать 9.8 МПа.

Как профессионалы наматывают ленту на резьбу?

Чтобы понять, как пользоваться фум лентой, не обязательно обладать специальными навыками слесаря или ремонтника. Просто соблюдайте следующие нюансы:

  • наматывать следует не спеша, плотно и по часовой стрелке;
  • слегка натягивайте ленту, и она не будет провисать или болтаться (главное — не прикладывать лишних усилий, иначе материал порвется);
  • конец намотки выведите так, чтобы он не мешал накручиванию соединительного элемента.

Наматывать ленту следует в несколько слоев, количество которых зависит от диаметра резьбы. Итак, сколько наматывать фум ленты?

  • диаметр 15-25 мм – 3 слоя;
  • диаметр 25-40 мм – 4 слоя и т.д.

Эти параметры верны только в случае с качественным материалом, который стоит на порядок дороже. Если же вы решили сэкономить, то будьте готовы расходовать ровно в 2 раза больше фум материала.

Совет! Монтажники со стажем рекомендуют использовать исключительно ленту для пластиковых и металлопластиковых труб, при помощи которых сегодня в домах обустраивают водопровод и отопление.

Не лучше ли воспользоваться паклей?

Пакля начала применяться сантехниками задолго до появления более новых герметизирующих материалов. Именно с этим связан извечный вопрос: лен или фум лента, что лучше? И пусть первый вариант проверен поколениями монтажников, зато у него есть существенный минус – для правильной работы с паклей вам потребуются навыки. Фум материалы в особых умениях не нуждаются.

Каждое волокно льна должно быть разделено и выпрямлено. После укладки нити не могут пересекаться. Да и количество пакли нужно правильно определить, как избыток, так и недостаток ее приведет к тому, что соединение начнет «слезиться». А стоит еще вспомнить про слой герметика, который придется наносить кисточкой поверх. В общем, не зря многие перешли на фум!

Каждое волокно льна должно быть разделено и выпрямлено. После укладки нити не могут пересекаться.

Фум лента: как наматывать на резьбу

Да и количество пакли нужно правильно определить, как избыток, так и недостаток ее приведет к тому, что соединение начнет «слезиться». А стоит еще вспомнить про слой герметика, который придется наносить кисточкой поверх. В общем, не зря многие перешли на фум!

Если вы до сих пор не поняли, как наматывать фум ленту, видео инструкция обязательно поможет разобраться в этом вопросе. Удачных монтажей!

Совет 1: Как наматывать фум ленту

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *