Как нарисовать сакуру на стене своими руками

Трафареты бордюров : для декора


57075

У многих людей дома или где-нибудь на даче хранится старая мебель. И чаще всего это не дорогой антиквариат из царских времен, а самые обычные шкафы, комоды, столы и стулья. На первый взгляд может показаться, что большинство подобных вещей давно пора выбросить, но присмотритесь внимательнее — нередко это добротные изделия из массива дерева или может быть даже кованого металла, которые прослужат еще не один год, если их красиво отреставрировать. В этой статье мы расскажем о способах декорирования столов — кухонных, обеденных, журнальных, рабочих — разных по размеру и форме.

Впрочем, многие из представленных вариантов в равной степени подойдут и для других предметов интерьера. Возможно, эти примеры вдохновят Вас превратить невзрачную потертую мебель в настоящее произведение искусства, ведь так приятно созерцать красоту, сделанную своими руками!

12 способов дать новую жизнь старому столу

1. Покраска

Лучший способ обновить ветхий стол — покрасить его, но сначала нужно подготовить поверхность. Очистить изделие от предыдущей отделки поможет удалитель лакокрасочных покрытий.

Если на металлических ножках либо фурнитуре есть ржавчина, ее следует обильно намочить уксусом, кока-колой или специальным средством, а через 15-20 минут протереть жестким скребком.

Древесину шлифуют наждачной бумагой, убирают пыль, затем пропитывают антисептиком и наносят грунтовку. Все сколы, трещины и неровности затираются акриловой шпаклевкой по дереву.

Для окрашивания можно использовать алкидную эмаль, акриловые либо эпоксидные краски, лаки, аэрозольные составы по металлу. Потребуются также малярные инструменты — кисточка, валик, губка, распылитель.

Чтобы придать столу более эффектный вид – его можно покрасить не целиком, а только отдельные части. Для этого вам пригодятся малярный скотч или трафареты.

2. Художественная роспись

Если однотонное покрытие кажется слишком скучным — попробуйте украсить старый стол узорами. Рисунки можно наносить кисточкой и акриловыми красками — вручную, через трафарет или по очертаниям, сделанным с помощью кальки.

Стол с художественной росписью отлично дополнит интерьер в этническом или деревенском стиле, а изображения зверушек, сказочных и мультипликационных героев понравятся детям.

3. Декупаж

Для такого декора вам понадобятся кисточка, бумажные салфетки с рисунком, клей ПВА и прозрачный мебельный лак.

Картинки аккуратно отрывают либо вырезают ножницами, снимают нижние слои бумаги, затем получившиеся тонкие аппликации размещают в обозначенном месте, а сверху промазывают клеем, стараясь избежать складок и разрывов.

Если какой-то элемент не получается прикрепить с первого раза, его необходимо сразу вытереть губкой, смоченной теплой водой, и повторить попытку с аналогичным фрагментом.

Высохший декупаж покрывают прозрачным лаком для мебели в несколько слоев, иначе бумажный декор быстро сотрется.

4. Кракелюр

Кракелюр — это трескающийся лак, с помощью которого изделию нарочно придают вид, имитирующий текстуру старинных полотен. Он бывает одношаговый (состав наносится в один слой и по мере высыхания растрескивается) и двухшаговый (используются две смеси — одна на основе эпоксидных смол, вторая — на водной основе, они взаимодействуют и получается характерная фактура). Цвет прожилок определяется нижним слоем акриловой краски, а также оттенком затирки. Чаще всего для этой цели применяется порошкообразный золотистый пигмент или пастель.

Двухшаговым кракелюром обычно дополняют декупаж либо ручную роспись, чтобы добиться эффекта состаренной картины. Одношаговый же больше подходит для изделий без рисунков.

5. Плитка

Случается, что после ремонта остается небольшой запас керамической плитки. Ее можно применить для декора старого стола — достаточно просто облицевать кафелем деревянное основание. Технология укладки в данном случае практически не отличается от отделки стен или пола.

Керамическая поверхность идеально подойдет для стола на кухне, террасе, веранде, в беседке или даже на улице.

Чтобы придать столу привлекательный вид, помимо однотонной плитки стоит использовать узорные бордюры, декоративные панно (возможно даже с какими-нибудь сюжетами) или стильный пэчворк.

6. Мозаика

Картины из маленьких фрагментов украшают многие галереи, храмы и дворцы. Столь же изысканно они будут смотреться и в доме, например, на поверхности журнальных столиков.

Мозаичные элементы могут быть керамическими (подойдет даже битый кафель), стеклянными или акриловыми.

Из подручных материалов подойдут небольшие круглые спилы дерева, порезанные компакт-диски, цветные камешки. Достаточно только придумать интересный узор и прикрепить кусочки к столу при помощи клея или жидких гвоздей.

7. Самоклеющаяся пленка

Самый простой и красивый вариант декора старого стола, не требующий возни с красками — поклейка пленки.

Этот доступный материал может имитировать любое покрытие — от редких пород древесины до мрамора, на нем могут быть какие угодно рисунки, узоры и текстуры.

Продается самоклеющаяся пленка в рулонах, а пользоваться ею легко и приятно.

8. Декоративный скотч

В магазинах канцелярии и товаров для творчества в последнее время представлен широкий выбор декоративных самоклеющихся лент. На то, чтобы украсить старый стол разноцветным скотчем, вам понадобится не более 30-40 минут и в интерьере появится новая яркая вещь.

Если захочется поменять отделку, клейкие полоски можно так же быстро снять, а если где-то останется клей, его без проблем растворит ацетон.

9. Эпоксидная смола

Эпоксидная смола — это жидкая субстанция, которая быстро застывает на открытом воздухе, превращаясь в твердый прозрачный пластик.

Заполненные таким образом трещины в древесине смотрятся очень необычно, а если в жидкую фазу добавить люминесцентный порошок, они будут ярко светиться в темноте.

Также в эпоксидную смолу можно помещать засушенные цветы, листики, ракушки, монеты, и благодаря прозрачности вещества, получится эффект льда или янтаря.

10. Декор под стеклом

Оригинальное украшение столика для гостиной получится, если внутри него сделать углубление, разместив там какой-либо тематический декор (песок с ракушками и морскими звездами, мох или миниатюрные кактусы, елочные шары и ветки, маленькие модели автомобилей, бусины и т.п.), а верх закрыть прозрачным стеклом.

11. Покраска через тюль

Покраску стола через тюль следует делать поверх базового слоя, пигментом контрастного цвета. Перед этим кружево необходимо прочно закрепить на поверхности, чтобы оно не сдвигалось и не было зазора. По той же причине желательно использовать аэрозоль либо пульверизатор.

12. Поталь (золочение)

Золотые вензеля — чудесное украшение для стола в классическом стиле. Их можно нарисовать по трафарету блестящей акриловой краской, но более реалистичный эффект получится с применением потали. В сущности, это тончайшая фольга, имитирующая драгоценные металлы, которую используют в художественных целях.

Чтобы позолота не осыпалась, сверху ее покрывают прозрачным лаком.

Декорирование стола своими руками (Видео)

Небольшой видео мастер-класс, как собственноручно декорировать старый стол, создав необычный кружевной принт на его поверхности.

Популярное

Популярное

Трафареты для детских комнат : для

Как сшить удобную ночную сорочку

Своими руками — сайт о рукоделии

Реставрация деревянной мебели

Бумажные пакеты своими руками

Декор стола своими руками — 12

Дерево сакуры на стенах: как сделать рисунок

Общая информация

Часто так получается, что интерьер квартиры после ремонта, казалось бы, уже готов. Однако, чего-то в нем не хватает. Как правило – индивидуальности и творческого подхода, поскольку мастера по внутренней отделке, скорее всего, сделают все работы качественно, но без «изюминки», вносить которую придется уже самостоятельно, своими руками. Одним из вариантов улучшения интерьера является рисунок сакуры на стене комнаты. Он подойдет не только для восточного или этнического стиля, но и для любого другого дизайна.

Помните! Как правило, подобные работы можно выполнить самостоятельно, даже не обладая талантом художника.

Хотя, безусловно, вы можете пригласить и профессиональных специалистов для выполнения подобной задачи. К слову, помимо непосредственно самого дерева или веток сакуры, есть возможность сделать и дополнительные рисунки, к примеру, бабочек или птиц.

Делаем рисунок: как нарисовать сакуру

Итак, что необходимо сделать для нанесения рисунка своими руками. Для начала – займитесь подготовкой поверхности стены. Лучше всего, если у вас поклеены флизелиновые обои под покраску. После этого, выберите подходящий макет рисунка. Перерисуйте контуры с данного эскиза на стену. Сделать это можно простым карандашом.

Затем, полученные очертания необходимо заполнить при помощи акриловых красок. Используйте целую гамму цветов и оттенков: от светло-розового до красного и даже нежного сиреневого. Экспериментируйте с красками, создавая их сочетания.

Кстати, при желании можно добавить к сакуре рисунки цветочных лепестков, птичек и других привлекательных образов. Это и есть основные этапы работ по нанесению ветвей дерева сакуры на стены или перегородки в комнате. К слову, сделать такой рисунок можно практически в любой комнате: спальне, детской, на кухне, а прихожей или гостиной (зале).

Другие варианты декора в интерьере

Помимо рисования сакуры на стенах комнаты, имеются и другие возможности сделать аналогичные иллюстрации в дизайне. Особенностью таких, отличающихся от росписи способов является то, что вы, по сути, пользуетесь уже готовыми решениями.

Рисунки на стенах: 3 мастер-класса и 100 фото-идей

В то же самое время, если вы хотите, в итоге, получить нечто эксклюзивное, существующее в единственном экземпляре, постарайтесь подыскать соответствующую фирму, которая занимается изготовлением под заказ того или иного вида отделочных решений.

Одним из интересных вариантов являются наклейки сакуры для стен. Они могут применяться в тех случаях, когда выполнить роспись, в силу тех или иных причины, не представляется особенно возможным. У наклеек имеются следующие особенности, о которых необходимо помнить:

  • Их использование поможет преобразить интерьер комнаты буквально за несколько минут.
  • Они отличаются простотой в монтаже. Справиться с подобной задачей сможет даже ребенок.
  • Основным условием при работе с наклейками с изображениями розовых веток и цветов сакуры является строгое следование инструкции.

Помимо этого, вы можете использовать и фотообои с сакурой, а также декоративные панно, имеющие изображение этого японского цветущего дерева. Как правила, они бывают именно ткаными. В то же время, интересным и показательным является пример использования в дизайне интерьера картин и других образцов графики, также имеющих изображения сакуры. Используйте их для декорирования стен, коридора, а также некоторых предметов мебели и быта. В любом случае, рисунок сакуры, выполненный своими руками, станет украшением вашей комнаты.

Главное – знать, как ее правильно сделать и нарисовать. Как бы то ни было, помимо инструкций и отзывов в интернете, вы можете многому научиться после просмотра фото уже готовых интерьеров.

По материалам сайта: http://vnutr-otdelka.ru

Фотообои сакура

Цветущая сакура – один из наиболее ярких символов японской культуры. Ее изящные цветки олицетворяют женскую красоту, молодость, легкость, воздушность. Так что, если вы хотите создать в своем доме положительный настрой, обратите внимание на цветущую сакуру. В интерьере можно использовать искусственные деревья японской вишни, как еще называют сакуру, различные декоративные предметы с ее изображением. Стены можно украсить наклейками, панно или настенной росписью в виде веток сакуры. Современный вариант оформления комнаты – фотообои сакура.

Если фотообои японская сакура используются в комнате, оформленной в светлых тонах, то изображения этих цветов подчеркнут нежность избранного стиля. Помещение, оформленное в темном цвете – не менее удачное место для изображения сакуры: играя на контрастах, фотообоями можно оклеить целую свободную стену.

Фотообои сакура часто используются для зонирования помещения. Однообразный рисунок цветков позволяет создавать в комнате эффект объема. Достаточно просто продолжить такое изображение на стену или потолок и нам станет казаться, что в комнате растет настоящее дерево цветущей сакуры.

Фотообои с веткой сакуры – отличный способ зрительно увеличить пространство небольшой комнаты. Поскольку цветки сакуры маленькие, то использовать их изображение лучше в интерьерных стилях без громоздких деталей: восточный, минимализм, хай-тек, модерн.

Фотообои цветущая сакура в интерьере

Прекрасно выглядит дизайн спальни с фотообоями сакура, наклеенными за изголовьем кровати. Нежные цветки будут создавать расслабляющую и спокойную атмосферу в комнате. Красиво будет смотреться ветка сакуры, например, на дверцах шкафа-купе в спальне.

В интерьере гостиной фотообоями с цветущей веткой сакуры чаще всего оформляется полностью вся стена. Отличное место для такого изображения – напротив дивана или же стена за ним.

В кухне можно использовать фотообои сакура на фартуке у рабочей зоны. Однако помните, что в этом случае покрытие должно быть очень качественное и способное вынести процесс очистки.

Красиво смотрится холодильник или даже фасад кухонного гарнитура, украшенный таким изображением.

Прекрасно подходят фотообои сакура и для детской комнаты девочки. Нежные мягкие оттенки помогут сформировать спокойный и добрый характер ребенка.

Сегодня стало модным оформлять ванную в восточном стиле. Фотообоями сакура можно оклеить стену возле умывальника, ванны или душевой кабинки.

Подходят фотообои с японской сакурой и в прихожую.

Как сделать рисунки на стене в квартире своими руками?

Например, с их помощью можно украсить зеркало или фасад шкафа-купе.

С помощью фотообоев сакура можно изменить интерьер любой комнаты, сделав его романтичным и изысканным.

 

Статьи по теме:

Фотообои орхидеи

Орхидея – это воплощение изящества и гармонии, поэтому она как нельзя лучше впишется в современный дизайн домов и квартир. Об особенностях фотообоев с изображением орхидеи в интерьере читаем далее.

Фотообои лес

Наверное, никто не останется равнодушным к лесным пейзажам, дышащим легкостью и свежестью, чего очень не хватает в повседневной жизни. В статье мы расскажем об использовании в интерьере такого декора, как фотообои с изображением леса.

Фотообои карта мира

Совместить учебное пособие для ребенка с отделкой комнаты легко, выбрав для дизайна детской фотообои с изображением карты мира. Об особенностях такого решения мы расскажем в статье.

Дизайн полок на стену

С помощью такого простого элемента как настенные полки, легко сделать интерьер не только более функциональным, но и уютным. О видах современных полок на стену мы расскажем далее.

Как и чем нарисовать сакуру на стене?

Рисунок сакуры

Сакура – это потрясающе красивое вишневое дерево, зачастую декоративное, которое особенно почитается на Востоке. В период цветения сакуры все деревья покрываются пушистым волшебными розовым полотном. Японцы символизируют воздушное цветение сакуры с видом облаков, а красота цветения сакуры и быстрое увядание цветков сравнивается с быстротечностью человеческой жизни.

Давайте в этом уроке сделаем поэтапный рисунок сакуры.

  1. Рисуем первый цветок на ветке сакуры.

  1. Вокруг него в произвольном порядке рисуем еще несколько цветков сакуры.

  1. Добавляем еще несколько цветков сакуры с другой стороны.

  1. А теперь рисуем ветку сакуры, на которой находятся эти прекрасные цветки.

  1. И украшаем узорами ветку сакуры и цветки.

Рисунок сакуры карандашом готов!

 

Пожалуйста, оцените урок

… и поделитесь в соцсети

.

   1. При рисовании листьев обратите внимание, что жилка переходит в черенок. Заметьте также, что средняя жилка некоторых листков делит их точно пополам.
   Чтобы нарисовать листок, сначала нарисуйте овал. Затем проведите среднюю линию и слегка наметьте обе половинки. Проверьте точность рисунка, а затем прорисуйте половинки более чётко. Теперь добавьте по краям листка зубчики.
   Раскрашивая листок, помните, что жилки светлее самого листка.

   2. Дубовый лист можно начать рисовать с зауженного книзу овала. Посередине овала проходит жилка, переходящая в черенок листа. Края дубового листка напоминают волны.

   3.

Роспись стен в спальне «Цветы сакуры»

Рисование кленового листа начнём с отображения его формы. Затем нужно найти узел всех жилок листа (у кленового листа пять основных жилок, вокруг каждой из которых расположен как бы отдельный листок) и наметить их направление. Потом прорисовать зубчатые края.

   4. Теперь попробуем нарисовать ветку с листьями. Сначала рассмотрите её: сколько на ветке листьев, как они расположены относительно ветки, какого они размера, все ли они видны целиком, какая у листьев форма, какие листья кажутся темнее, какие светлее, одинакового ли листья цвета? Ответив на эти вопросы, приступайте к рисунку по первой схеме.
   Приступая ко второму этапу, проследите направление жилок и краевых зазубринок на каждом листе.
   Закрашивая рисунок, отобразите светом и тенью объём и окраску листьев.

   5. Рисование дерева нужно начинать со ствола. Ствол – это самая толстая часть дерева. Сверху ствол тоньше, а внизу толще. Ветки расположены вдоль ствола и направлены вверх. Чем ближе к верхушке дерева, тем короче ветки дерева.
   После ствола рисуем крупные ветки дерева. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоньше, ближе к стволу – толще. Ветки на стволе находятся на разном расстоянии.
   Затем рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Их много. Мелкие ветви рисуются одинаковой толщины – они тоненькие, но тоже у многих деревьев тянутся вверх.

   6. Одно из распространенных деревьев у нас – это берёза. Прежде чем нарисовать её, внимательно посмотрите на неё.

Особенностью веток берёзы является то, что они довольно тонкие, гнутся, свисают вниз, а ветки потолще делятся на ещё более тонкие веточки. При ветре ветки берёзы раскачиваются из стороны в сторону.

   7. Силуэт ёлки напоминает треугольник. Рисуя её, следует помнить, что вместо листьев у неё хвоя.

   8. При рисовании деревьев в пейзаже следует учесть, что находясь вдали от дерева, мы видим только его общую форму, которую и нужно изобразить.

Рисовать онлайн >>

По материалам книги Г. П. Шалаевой «Учимся рисовать»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *