Обкатка бензопил Echo

 База знаний по работе с бензопилой 

Внимание: обкатка бензопил на холостых оборотах запрещена!

Во время длительной работы бензопилы на холостом ходу масло в двигателе сгорает не до конца, что ведет к образованию большого количества нагара и перегреву поршневой группы.

Этапы обкатки бензопилы:

  1. Заводим инструмент, даем пиле прогреться (30 сек. — 1 минуту)
  2. Приступаем к пилению древесины, работаем только на максимальных оборотах.
  3. Пилим 5 минут, выключаем бензопилу и даем ей остыть 5 минут.
  4. Пилим 8 минут, выключаем бензопилу и даем ей остыть 5 минут.
  5. Пилим 11 минут, выключаем бензопилу и даем ей остыть 5 минут.

Таким образом с каждым подходом увеличиваем время работы инструмента на 3-5 минут, до тех пор пока не сгорит полностью топливо в баке.

После проведения обкатки бензопилу можно использовать в зависимости от ее классификации:

  • Бытовые (любительские) бензопилы не более 45 минут в день.
  • Полупрофессиональные инструменты не более 4 часов в день.
  • Профессиональные агрегаты до 7 часов в день.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБКАТКЕ БЕНЗОПИЛ ECHO.

Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации бензопилы. Не изучив ее, нельзя приступать к работе с бензопилой.

Перед началом эксплуатации любой бензопилы ECHO требуется ее предварительная обкатка. Она необходима, с одной стороны, для продления службы бензинового двигателя. Во время фазы обкатки подвижные детали должны сначала приработаться друг к другу, т.к. в приводном механизме наблюдается повышенное сопротивление трения. С другой стороны, во время обкатки можно приобрести необходимые навыки для работы с бензопилой. Это особенно важно для тех, кто работает с бензопилой впервые.

Для работы с бензопилой при приготовлении топливной смеси используйте только фирменное масло ECHO. Марки масла, которые можно использовать для приготовления топливной смеси, указаны в инструкции по эксплуатации. Четко соблюдайте необходимые пропорции масла и бензина. Октановое число используемого бензина должно быть не ниже 90 (кроме тех случаев, когда это оговорено в инструкции по эксплуатации).

Обкатка бензопилы — дело необходимое и важное!

Перед тем, как заводить бензопилу, обязательно проверяйте наличие масла в бачке для смазки цепи. На больших оборотах при отсутствии смазки цепи может выйти из строя цепь и шина. В процессе работы можно легко проверить наличие смазки цепи. При работающей бензопиле на высоких оборотах направьте шину на чистый лист бумаги. При нормально поступающей смазке на листе будет видна полоска масла.

Внимательно прочитайте инструкцию пользователя, те разделы, касающиеся запуска горячего и холодного двигателя. Принцип запуска двигателя во всех пилах одинаков. Различия могут быть только в расположении органов управления пилой (кнопка STOP, рычаг воздушной заслонки). Не забывайте перед каждым запуском проверять положение инерционного тормоза. Инерционный тормоз должен быть выключен. При выключенном инерционном тормозе цепь на шине протягивается свободно от руки (эту операцию можно проводить только в рабочих перчатках).

При работе бензопилы с включенным инерционным тормозом возникает оплавление корпуса бензопилы в области сцепления и может возникнуть возгорание бензопилы. Ремонт, который необходим в этом случае, будет признан не гарантийным.

Обкатку необходимо производить в течение 3-4 часов. Запрещается при обкатке продолжительное время работать бензопилой в режиме холостого хода. Допускается работа на холостом ходу в течение 15-20 минут с периодической прогазовкой двигателя с интервалом в 20-30 секунд. Затем необходимо продолжить обкатку в рабочем режиме с небольшой нагрузкой. Это подразумевает под собой пиление древесины небольшого диаметра с минимальными усилиями со стороны оператора.

После обкатки бензопилы необходимо предъявить ее в сервисный центр для контрольной настройки карбюратора. Настройку может осуществлять только квалифицированный специалист.

После настройки можно использовать бензоинструмент согласно инструкции по эксплуатации.

Рекомендуется периодически (примерно 1 раз в полгода) предъявлять бензоинструмент в сервисный центр для проведения профилактических работ и проверки настройки карбюратора. Эта услуга является платной.

Надеемся, что приобретенная Вами бензопила ECHO прослужит Вам долгие годы, и Вы получите удовольствие от работы с ней.

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. Хотелось бы представить вашему вниманию обзор легендарной бензопилы Штиль 180 и осветить его технические характеристики. Это самая популярная бензопила, которая стала легендой, как на отечественном, так и на зарубежном рынках. И так постараюсь объяснить все по порядку.

Что же представляет собой этот агрегат. Это компактная бытовая бензопила очень удобная для домашнего использования, которая известна своим качеством и экономичностью. Начнем  мы с технических характеристик данной бензопилы.

Общие характеристики Штиль 180

Двигатель имеет мощность в 1.5 Квт (это 2 л.с). Шина на данном агрегате может быть в 3-х исполнениях  это 30 см.,35 см. (самая распространенная) и 40 см. Все эти шины встречаются на современных агрегатах, хотя шины 30 см.

Зачем нужна обкатка бензопилы

я не видел ни разу, но все же они существуют. Если Вы спрашиваете в магазине цепь на 180-ю пилу то Вам, скорее всего, дадут на 35-ю шину, если у Вас другая шина, то уточняйте это.

Где производят и куда продают

Плюс этой пилы это относительно малый вес (примерно 4 кг.), при хорошей мощности. С 2014-го года (может быть и раньше), 180-я модель привозиться в Россию преимущественно из Китая. И такая картина не из-за того что в Россию хотят возить не качественную технику, а потому что штиль 180-й не проходит экологию в таких странах как США, Германия, где находятся заводы штиль. В силу экономических соображений все производство Штиль 180 переведено в Китай.

В США и Германии пользуется популярностью  другая модель. Stihl MS-181, получил широкое применение в этих странах так как его двигатель намного экологичней, экономит больше топлива. Но со всеми плюсами он имеет более высокую цену, и обслуживание такого агрегата обойдется дороже (в силу технических сложностей производства запчастей).

В такие страны как Россия, Индия и т.п. по-прежнему поставляют 180-й Штиль (так как в этих странах низкие требования к экологическим стандартам двигателей, думаю, Вы и сами это прекрасно знаете).

Не стоит думать что пилы, произведенные в Китае хуже качеством. В Китае стоит новейший завод  с новейшим оборудованием, и фирма очень строго следит за производимой продукцией по собственному стандарту качества. Представьте, какой в Китае уровень безработицы и на одно место (на том же заводе Штиль) претендует, к примеру, 20 китайцев, которые ждут, пока работающий ошибется, чтобы занять его место. И это не метафора, а практически реальные факты кроме цифр конечно.

Разновидности Штиль 180

Приступим к дальнейшему изучению характеристик Штиль 180. Данная бензопила бывает в комфортном исполнении и маркируется MS-180C-BE, давайте разберемся, что означает эта аббревиатура. Буква «C»-обозначает комфорт (то есть комфортное исполнение), «B»- обозначает то, что на бензопиле имеется устройство быстрого натяжения цепи (это система натяжения, без помощи инструмента, все делается только при помощи рук и меньше чем за минуту), «E»- устройство легкого запуска бензопилы (Ergo-start).

Про такие системы я рассказывал в статье про выбор бензопилы, если интересно можете прочитать. Стоит такая пила дороже, чем обычный Stihl MS-180, но при различных акциях цена разнится не существенно. Остальные характеристики у этих пил абсолютно одинаковые.

Технические изменения MS-180

Ms-180, не раз подвергалась так сказать «рестайлингу», и получил несколько изменений. Во время проведения акции по снижению цены, если не ошибаюсь в 2015 году, в акционные агрегаты был добавлен боковой натяжитель цепи.

Не как в обычной версии, где цепь натягивается с торца, а с боку между гайками, которые крепят крышку цепи. Это очень хорошее дополнение, позволяющее быстро натянуть пильную цепь. Потом пила с таким натяжителем стала отдельной версией.

Следующее изменение задело верхнюю крышку но, по моему мнению, оно пошло в минус. У старых бензопил Stihl ms-180  верхнюю крышку можно было открыть без помощи инструмента, рукой с помощью специального флажка. После обновления замок остался на том же месте, но вот флажка не стало, а крышку, возможно, открыть только с помощью отвертки. Это осложнило доступ к воздушному фильтру и свече, лично для меня это неудобно. После вопроса представителю фирмы, зачем убрали флажок, я услышал «нечего туда лазить лишний раз».

Мною были замечены еще 2 изменения это место воздухозабора и форма воздушного фильтра. Воздухозабор был сбоку, а стал с торца справа от ручки по ходу (не знаю, для чего так сделали, но видимо им виднее). Так же немного изменилась форма воздушного фильтра, все так же я в полном неведение для чего. Так что теперь фильтра отличаются на старый и новый.

Нужно ли обкатывать Stihl

Следующее, что стоит отметить про этот агрегат так это то, что данная техника не требует обкатки. Даже лучше сказать, что если Вы начнете его обкатывать, то он выйдет из строя.

Я не буду объяснять все нюансы (считаю, что это ни к чему), почему так просто примите это фактом, так уж устроена эта техника, если не верите, то можете проверить на собственном примере. И вообще чем меньше пила работает на холостых оборотах, тем лучше для нее.

Обороты и система смазки 180-го Штиля

Отдельно хочется сказать про смазку данной бензопилы. На холостых оборотах  Штиль 180-й выдает 2800 об/мин, а на максимальных до 14000 об/мин. Согласитесь, не хило, при таких оборотах, очень важно использовать правильную смесь топлива с маслом. Мало масла чревато задирами, а много большим нагаром.

Система смазки цепи устроена таким образом, что бака масла хватает почти на 2 бака бензина, но только почти. Так что после каждого испиленного бака бензина доливайте масло для смазки цепи. Если работать без цепного масла, можно повредить направляющую шину и пильную цепь.

Не стоит использовать отработанное масло для смазки цепи, из-за этого пильная цепь может растягиваться быстрее (про это я писал в одной из прошлых статей). Вообще лучше использовать специальное масло для этого, хотя выбирать Вам. Ведомая звездочка на пильной шине не требует смазки, система устроена, так что смазки достаточно от цепного масла.

Итог 

Stihl MS-180 хорошо поддается ремонту, и не имеет сложных узлов с какими бы не возможно было разобраться. Практически любая запчасть имеется в продаже у официального дилера. Как сказал Андреас Штиль (основатель фирмы) пила хороша на столько, насколько хорош сервис, а сервисов у штиля очень много по России.

Я ни в коем случае не рекламирую эту бензопилу просто, по моему мнению, плюсы у нее на лицо (тысячи довольных клиентов). Я не хотел (и не буду) писать про емкость баков, уровень шума и вибрации, так как эту информацию Вы можете взять в любом интернет магазине.

При написании данного поста хотелось написать, что-то новенькое, а не очередной список характеристик как на многих сайтах и думаю, у меня это получилось. Если, по вашему мнению, я что-то не описал, то задавайте вопросы в комментариях, обязательно все исправлю. Спасибо за внимание до скорых встреч на страницах блога.

Первый запуск бензопилы

После покупки пилы, дабы убедиться в ее работоспособности, нет необходимости сразу дергать за стартер и заводить ее.

Сначала хорошо закрепите пильную гарнитуру– звездочку, шину, цепь. При помощи двух шпилек следует присоединить шину, затем надеть цепь. При надевании важно следить за направлением ее движения — если на пилу смотреть сверху, то цепь идёт от оператора. Только так, в случае если она порвётся, отрезок цепи направит ее в сторону от оператора, в крайнем случае, её задержит уловитель цепи и защитит щиток задней рукояти. Так же следует отрегулировать ее натяжение (при приподнимании цепи из паза должен выходить только один зуб хвостовика цепи).

Запуск на «холодную».

При наличии декомпрессора – клапан надо открыть. Если установлен праймер – с помощью него подкачать топливо (пока оно не появится в колпачке). Необходимо установить в положение «включено» выключатель зажигания. Полностью вытащить «язычок» воздушной заслонки. Свободной, от удерживания пилы рукой, несколько раз дернуть шнурок стартера, до появления первых признаков завода. Очень важно не пропустить этот момент, а иначе, можно залить свечу зажигания. Пилу, при запуске, можно удерживать несколькими способами: «На земле». Пила ставится на поверхность так, чтобы цепь ничего не касалась. Нога при этом ставится в заднюю ручку, фиксируя ее, а рука удерживает пилу за переднюю. Свободная рука дергает шнурок стартера. «Между коленями».

Обкатка бензопилы

Между коленями зажимается задняя рукоятка, рука фиксирует пилу за переднюю. При таком запуске обязательно включение тормоза цепи, чтобы во время запуска пильная цепь, сразу начинающая движение, не повредила оператора. Но следует учитывать, что включение тормоза может препятствовать запуску бензопилы. При появлении первого признака («хлопка»), необходимо задвинуть «язычок» воздушной заслонки. И продолжить дергать шнурок до момента полного запуска двигателя.

Запуск на «горячую» .

Единственное различие с «холодным» — воздушная заслонка открыта. Необходимо учитывать, что при низких температурах эксплуатация пилы несколько изменяется. Заводить двигатель становится сложнее. Если после первых признаков завода, работая строго по инструкции, открыть воздушную заслонку – пила попросту заглохнет из-за плохой испаряемости бензина. Тогда мотор требует прогрева на подсосе. Но стоит помнить, что при таком заводе велика вероятность залить свечу, и это повлечет за собой необходимость ее выкручивания и чистки.

You have no rights to post comments

Как обкатать бензопилу

 Любой новый (или после замены поршневой группы) бензиновый 2-х тактный двигатель( которым оснащена ваша пила, триммер и т.д. ) в первые часы работы требует так называемой « обкатки»,от которой зависит его дальнейшая «жизнь». Готовясь к первому запуску бензопилы нужно внимательно прочитать инструкцию, учитывая все рекомендации по технике безопасности. Главным составляющим длительного срока службы вашего бензоинструмента является масло. Сейчас на рынке существует более десятка различных масел, применяемых для 2-х тактных двигателей. На этикетках указаны значки : пила, мопед, лодочный двигатель. Следует очень внимательно подходить к выбору масла.  Как правило дорогие масла применяются для мопедов и мотоциклов. Применять их для бензопил нецелесообразно из-за их высокой стоимости. Одним из самых распространённых масел на нашем рынке являются HUSQVARNA, STIHL, OREGON, PARTNER. Эти масла имеют присадки, позволяющие использовать их в любых климатических условиях и при смешивании с бензином обеспечивать нормальную работу двигателя. Современные бензопилы, бензотриммера расчитаны на 92-ой бензин, 95 -й лучше не применять, т.к в нём слишком много присадок. В инструкциях по эксплуатации бензиновых 2-х тактных двигателей указывается ,что смешивать масло с бензином нужно в пропорциях 1:50(как правило). Это значит, что на 1 литр бензина нужно 20 грамм масла.

Запуск и обкатка бензопилы после покупки

Допускается первую заправку топливной смеси в 1 литровой ёмкости смешать с более иной пропорцией(1 литр бензина и 25 грамм масла) Это позволит в первые часы работы двигателя обеспечить более усиленную смазку механизмов двигателя. При этом будет наблюдаться задымленность из выхлопной трубы. Существует мнение ,что пила в первые часы работы должна на холостых оборотах (т.е. без подгазовки) работать в течении несколько часов и только потом может использоваться для порезки дерева. Мы рекомендуем при первом запуске пилы дать ей поработать около пяти минут и соблюдая правила техники безопасности, приступать к порезке небольших веток ,стволов около 100 мм, при этом работая на средних оборотах. Не рекомендуется в первые минуты перегружать двигатель пилы, допуская застревания цепи, или остановку двигателя , так как при повышенной нагрузке у нового двигателя в рабочем цилиндре могут возникнуть «задиры»,что в конечном итоге приводит к его поломке. Совет: Никогда не размешивайте с маслом бензин больше, чем можете выработать в течении 2-х недель, так как свойства масла, разведённого с бензином, теряются. Совет: Не применяйте неизвестные масла. На этикетке должно быть указано «Масло для двухтактных двигателей.» Совет: Не передавайте свой бензоинструмент другому лицу, не проконсультировав его по технике безопасности и правилах смешивания масла «1 л бензина -20 грамм масла»

По материалам сайта instrumenty.net.ua

 

Похожие материалы:

 <<<     ΛΛΛ   

Надеемся, что приобретенный Вами бензоинструмент прослужит Вам долгие годы, и Вы получите удовольствие, работая с ним.

Инструкция по обкатке бензопил

Перед началом эксплуатации любой бензопилы импортного производства требуется ее предварительная обкатка. Она необходима, с одной стороны, для продления службы бензинового двигателя. Во время фазы обкатки подвижные детали должны сначала приработаться друг к другу, т.к. в приводном механизме наблюдается повышенное сопротивление трения. С другой стороны, во время обкатки можно приобрести необходимые навыки для работы с бензопилой. Сие особенно важно для тех, кто работает с бензопилой впервые.

Для работы с бензопилой при приготовлении топливной смеси используйте токмо фирменные масла. Марки масла, которые можно использовать для приготовления топливной смеси, указаны в инструкции по эксплуатации.

Четко соблюдайте необходимые пропорции масла и бензина.

Советы по обкатке бензопил

Октановое число используемого бензина должно быть не ниже 90 (кроме тех случаев, когда это оговорено в инструкции по эксплуатации).

Перед тем, как заводить бензопилу, обязательно проверяйте наличие масла в бачке для смазки цепи. На больших оборотах при отсутствии смазки цепи может выйти из строя цепь и шина. В процессе работы можно легко проверить наличие смазки цепи. При работающей бензопиле на высоких оборотах направьте шину на чистый лист бумаги. При нормально поступающей смазке на листе будет видна полоска масла.

Внимательно прочитайте инструкцию, те разделы, касающиеся запуска горячего и холодного двигателя. Принцип запуска двигателя во всех пилах одинаков. Различия могут быть токмо в расположении органов управления пилой (кнопка STOP, рычаг воздушной заслонки). Не забывайте перед каждым запуском проверять положение инерционного тормоза. Инерционный тормоз должен быть выключен. При выключенном инерционном тормозе цепь на шине протягивается свободно от руки (эту операцию можно проводить токмо в рабочих перчатках).

При работе бензопилы с включенным инерционным тормозом возникает оплавление корпуса бензопилы в области сцепления и может возникнуть возгорание бензопилы. Ремонт, который необходим в этом случае, будет признан не гарантийным, и будет производиться токмо за счет клиента.

Обкатку необходимо производить в течение 3-4 часов. Запрещается при обкатке продолжительное время работать бензопилой в режиме холостого хода. Допускается работа на холостом ходу в течение 15-20 минут с периодической прогазовкой двигателя с интервалом в 20-30 секунд. Засим необходимо продолжить обкатку в рабочем режиме с небольшой нагрузкой. Это подразумевает под собой пиление древесины небольшого диаметра с минимальными усилиями со стороны оператора.

После обкатки бензопилы необходимо предъявить ее в сервисный центр для контрольной настройки карбюратора. Настройку может осуществлять токмо квалифицированный специалист. После настройки можно использовать бензоинструмент согласно инструкции по эксплуатации.

Рекомендуется периодически (примерно 1 раз в полгода) предъявлять бензоинструмент в сервисный центр для проведения профилактических работ и проверки настройки карбюратора. Сия услуга является платной.

 <<<     ΛΛΛ   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *