Как одеть топор на топорище

.

Илья
Как правильно насадить топор на топорище?

У любого владельца дачи или частного подворья в хозяйстве есть топор. Инструмент незаменим в повседневных или строительных работах. Это крепкий и выносливый помощник, но даже ему иногда нужен капитальный ремонт. Выход из строя деревянного топорища — наиболее частый «недуг» бытового инструмента. Как насадить топор на новую рукоятку, узнаете из этого материала.

Подготовка материалов

Для начала подберите удобную по форме заготовку для рукояти из бука, дуба, акации, берёзы. Перед обработкой и приданием подходящей формы полено следует хотя бы пару лет просушить в природных условиях. Оно не должно иметь повреждений, сколов, сучков, гнили, древесных пороков. Волокна должны располагаться вдоль топорища.

Удобная рукоять обладает толщиной, которая позволяет ей удобно ложиться в ладонь. Заготовку вы можете отыскать среди личных расходников или купить на рынке. Рукоять должна быть немного толще проушины. Подгоните её шею до нужных габаритов топориком, рубанком или ножом. Следите, чтобы высота отрезка сравнялась по этому критерию с посадочным отверстием топора (проушиной) плюс 1 см.

Правильно насадить топор можно только на подготовленное топорище:

  • снимите фаску с нижнего торца, иначе рискуете получить сколы в процессе насадки;
  • на верхней грани определите линию, вдоль которой будет размещаться лезвие топора, и сделайте по ней пропил для клина (его глубина — 60% от высоты отверстия инструмента, ширина — около 1,5 мм).

Внимание! Подготовка металлической части топора сводится к коррекции проушины. Для надёжной фиксации поверхность не должна иметь заусенец, бугорков, ржавчины или окалин.

Как надеть топор на рукоять

Проушина должна туго насаживаться на топорище:

Детали топора

  1. Насадите 1-1,5 см, ориентируя лезвие по пропилу на верхнем торце. В этом процессе поможет постукивание киянкой.
  2. Переверните топор. Деревянной заготовкой постукивайте по твёрдой опоре, пока обух не «сядет» на положенное место.
  3. Зафиксируйте, расширив рукоять с помощью клиньев. Используют дерево или его комбинацию с металлом. Ширина и глубина клина должна совпасть с параметрами пропила. Ширина в самой толстой точке — 3-4 мм. Деревянное приспособление делают из берёзы или другой твёрдой древесины. Ориентируйтесь на фото.

Совет. Деревянный клин мастера рекомендуют смазывать специальным клеящим составом для более надёжного закрепления.

Как правильно насадить топор на топорище

Во вспомогательной металлической пластине можно просверлить отверстие примерно по центру. Уплотняясь, древесина заполнит его и дополнительно зафиксирует на топорище.

На протяжении всего процесса контролируйте правильное направление лезвия. Отклонения корректируют, подрезая ножом рукоять. Насадить топор не так уж сложно. Один из примеров представлен на видео. Главное — следуйте алгоритму.

Как насадить топор на топорище: видео

Топор – это предмет гордости как для охотника, туриста, мастера-плотника, так для человека, проживающего в сельской местности.

Как насадить топор на топорище

В силу специфики использования этот инструмент не подвергся существенному изменению, а так же, как и многие сотни лет назад, нуждается в дополнительной подгонке под «хозяина».

Зачем расклинивать топор

Наряду с индивидуальной подборкой длины топорища каждый инструмент нуждается в расклинивании. И хотя этому процессу топор подвергается при производстве, очень скоро после приобретения инструмент нуждается в повторном и окончательном приведении в норму. Когда топор начинает болтаться на рукоятке, его использование становится неудобным и опасным – инструмент перестает быть «послушным» и может стать причиной травмы.

Как расклинить топорище

Существует несколько методов расклинивания топора, некоторые из них проще, некоторые сложнее, но все они авторские и используются истинными мастерами своего дела.

Для расклинивания инструмента большого размера, имеющего длинную проушину, используется метод с 5-ю клиньями – двумя поперечными и тремя продольными. Весь процесс требует использования марли и эпоксидного клея, и состоит из следующих действий:

  • На топорище вырезать место для посадки топора. Оно должно быть на 1 сантиметр шире, чем ширина проушины и в готовом виде выступать из-под нее.
  • Выполнить пропил под клинья ножовкой на том торце топорища, который будет под проушиной. Линий пропила должно быть три – одна продольная по центру проушины и две поперечные, параллельные друг другу. Глубина пропила равняется двум третьим глубины проушины плюс оставленные для выступа 1 см рукоятки.
  • Из твердого дерева (дуб, бук) вырезать 5 клиньев вдоль волокна. Ширина поперечных клиньев должна равняться ширине проушины. Ширину продольных клиньев необходимо так рассчитать, чтобы их общая длина с толщиной поперечных клиньев составили полную высоту проушины.
  • Примерить клинья на топорище с одетым топором: слегка вставить каждый в тот распил, куда он потом будет вбиваться.
  • Для заполнения возможных зазоров торец топорища обернуть несколькими слоями марли, пропитанными эпоксидной смолой.
  • Насадить топор на рукоятку — он должен сесть туго, но без чрезмерного давления на него.
  • Обрезать излишки марли.
  • Заполнить каждый пропил смолой на четверть глубины.
  • Натереть клинья смолой и осторожно вбить их в пропилы, сначала поперечные, а следом вертикальные.
  • Оставшимися кусками марли зашпатлевать имеющиеся пустоты.
  • Оставить топор для просушивания на сутки.
  • Отрезать лишние части клиньев, ошкурить поверхность торца.

После окончания расклинивания топорище можно пропитать маслом для дерева.

Расклинивание маленького топора выполняют с помощью одного клина наискосок или 3-х клиньев: одного поперек проушины и двух вдоль ее оси (над поперечным клином и под ним) в форме удлиненного креста.

И, наконец, еще одна хитрость: если топор разболтан, а заняться им некогда, необходимо сунуть его на некоторое время в воду – топорище разбухнет и станет прочно держать топор, но ненадолго.

Правильная насадка топора на топорище своими руками — видео

Рубрика: Видео инструкции

Краткое описание: В ролике подробно рассказывается как качественно и надежно насадить топор на топорище.

Инструкции и советы, как насадить топор на рукоятку

Делать ручку для инструмента рекомендуется из сухой березы, даже если насадку Вы проводите в холодное время года все равно несколько дней просушите дерево в теплом сухом помещении. Сделайте на топорища контуры проушины, глубины насадки и мест под клинья. Длина насадки ровняется проушине с добавлением пяти миллиметров.

Источник: YouTube. Автор: koolbab.
Смотрите рубрику полностью Видео инструкции.

Длительность: 12:06

Просмотров: 612

Добавлено: 2017-03-28

Сейчас смотрят другие пользователи:

Оставляйте комментарии на русском языке, делитесь ссылкой, приводите друзей! У нас на сайте Вы можете найти бесплатно видео «Правильная насадка топора на топорище своими руками», а также смотреть онлайн и слушать от начала и до конца. Все ютуб ролики из категории «Видео инструкции» в хорошем качестве, без вирусов. Учитесь на дому с помощью наших обучающих курсов.

Если у вас возникают проблемы с воспроизведением, то пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой.

С какого края насадить топор на топорище?

Ahasverus 27-10-2014 16:04

Приветствую всех.

Есть 2 топора. Где у них верх, а где низ?

Если смотреть на внутреннее отверстие, то можно заметить сужение. Так вот надо насаживать топор на топорище сужением вверх или вниз?

просветите…

ezopic 27-10-2014 16:13

Отверстием со ступенькой на топоре — на топорище. На фото, где клеймо слева, правильно.

barabash2013 27-10-2014 16:26

Мне бы Ваши проблемы!!! :-)))

——————
С уважением, Алексей.

sergVs 27-10-2014 17:00

Сужением вниз.

Max_CM 27-10-2014 17:05

— Что ж тут разбирать-то? Где лошадиный хвост, там перед, а где сидит ваша милость, там зад:
А. П. Чехов.

alex-wolff 27-10-2014 19:28

померить проушину, которая больше ту и наверх, топорище вставляется через верх, если по уму….совковый топор обычно насаживают снизу кто нихрена не постиг дзен.

HarryA 27-10-2014 19:36

про обух и лезвие слыхал, про носок и пятку у топора тоже, а вот про низ и верх ни разу может я чё в жизни пропустил?
вот ГОСТ на топоры http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4132/index.htm хоть и строительные но принцип один.

цитата:


совковый топор обычно насаживают снизу кто нихрена не постиг дзен.


Согласен, не постиг всю жизнь в России.

Вова_Н 27-10-2014 20:33

цитата:


Originally posted by alex-wolff:

топорище вставляется через верх


По такому уму только кувалды насаживают.

alex-wolff 27-10-2014 21:06

цитата:


Originally posted by Вова_Н:

По такому уму только кувалды насаживают.


Это по тому, что никто ниразу не подумал, почему у топора верхняя проушина всегда больше, вот и маятся хнёй,насаживая снизу и вбивая клинья, с недоумением клеймя совковое качество. Весь парадокс в том, что имея госты, в СССР, так никто и не понял, почему проушины разные с двух сторон, про кувалду знают и то не все, а уж топор всадить снизу положняк.))))
Меня тоже сей вопрос начал мучить давно, и даже бесил какое то время…..топор с бородкой , верхняя проушина всегда была больше….один фиг, все кого знал насаживали топор снизу и я так делал….когда первый раз всё таки сделал топор правильно, никаких клиньев не понадобилось…топор был по госту.

Как правильно насадить топор на топорище?

А вы и дальше насаживайте как привыкли, и побольше клиньев и пропилов ослабляющих дерево не забудьте.

Yastreb09 27-10-2014 21:22

топорище ,,сверху,,\обратный всад т.н.\насадить-нужна несколько более широкая проушина,чем обычная треугольная на совковых.Много значит материал клина-никакого металла,деревянные только,и тверже чем материал топорища.Березу клиним дубом,ясень-сиренью.

HarryA 27-10-2014 21:28

цитата:


А вы и дальше насаживайте как привыкли


дык я и топорища привык сам делать, ну или как минимум переделываю подгоняя под себя и топор. Ну не проскочит то что у меня получается через всад.

Вова_Н 28-10-2014 21:20

цитата:


Originally posted by alex-wolff:

А вы и дальше насаживайте как привыкли


Нормальное топорище никак через верх не пройдет. А вы, видимо, канадских лесорубов насмотрелись. Так у них и топоры другие.

neirfyxbr 29-10-2014 09:44

Вот ведь, казалось давно обглоданный со всех сторон вопрос, а оказывается сколько тонкостей! Господа Мастеровые, а может вместо попыток перехода на личности, топорик насадите перед фотиком или камерой? ОООчень многие благодарны будут! Как-то туториалов почти не стало. МАСТЕРСКАЯ все же….

Ahasverus 29-10-2014 21:03

neirfyxbr
Безопастней всего — держать за глаза…

Главная▲▼

Топорище для колуна

Поморец 22-04-2012 02:48

Здравствуйте, прошу совета в выборе длины и формы топорища для колуна. С материалом более-менее ясно, окромя берёзы вряд ли что-нибудь удастся достать. Топор откопал в куче хлама у приятеля на даче, очистил от ржавчины, взвесил (2200гр.), измерил (длина 205мм, ширина лезвия 120мм). Фотки если удастся, закину.
Поиск заготовки в стройтоварах результата не дал, размер проушины больше, чем посадочных мест самых длинных топорищ. Решил сделать сам, теперь в раздумьях, т.к. у колунов подобного веса, виданных в магазинах длины были от 70см до почти метра, и форма от прямой до весьма изогнутой, с хорошим «грибком».
Да вот ещё вопрос, стоит ли точить колун?
Наставьте, люди добрые, на путь истинный, дабы топор верой правдой послужил, да дрова порубил



a6681exe 22-04-2012 03:14

отмечусь! ибо интересно

Skeletishe 22-04-2012 03:46

ты говоришь что видел колуны с ручками в продаже, вот и сделай похожее, длинна топорища нужна около метра, и грибок не помешает, колоть то придется в варежках, дрова колют в основном по морозу -15.
попробуй сделать несколько топорищ и поработай готовым колуном, потом поймешь что лучше.

ВАС-ВАС 22-04-2012 06:22

это скорее полу колун ,топорище для начала можно сделать как на кувалду просто прямое а потом со временем сделаешь нормальное ,длину под себя делай по пяс.

kirsan_kaifat 22-04-2012 09:43

да колунчик небольшой. мой экземпляр 3800 г!!!
насчет -15 спорно очень. я дрова в межсезонье готовлю и в дровенник складываю(да и большинство так делает)- кому охота зад морозить)

длину делать надо ту-которая удобна, сделать сильно длинное-попадать не сразу получится по бревну.. всяческие грибки очень желательный(хотя тут вес небольшой)-не особо улететь должен.
Точить колун смысла нет им не рубят ничего, лишь бы заходы на спуски были хоть какие

hunter1957 22-04-2012 11:12

Лучший материал на топорище — корень берёзы растушей у водоёма ,в половодье заливаемый ….Если естественной сушки — то там несколько лет сушить нужно…

Udod 22-04-2012 11:59

Имхо,не очень на колун и похож . Вполне пригоден для валки леса.

SkandIvan 22-04-2012 15:44

quote:


Имхо,не очень на колун и похож . Вполне пригоден для валки леса.


хотел бы посмотреть…это именно полуколун,был у меня такой.Рукоять длинная овал в сечении,прямая.вязие кряжи типа осины колоть с подвывертом,иначе вязнет.

cog24 22-04-2012 16:23

Был у меня подобный, со сломанной щечкой, мне его один хороший сварщик обратно заварил, на наждаке выправил. Таким хорошо замерзшие чурки колоть, когда они и сами легко рассыпаются, а вот узловатые, сучковатые коряги я клиньями и кувалдой колол. Иной раз и там клинья застревали. В корягах такой колун вязнет, если его туда со всей дури загнать. У меня еще один был с более тупым углом, покороче, потолще и пошире, вот он не вяз нигде. Я бы его чуток укоротил в длину, и угол заточки сделал пошире, а рукоять либо прямую овальную из канадского клена, или из березы с грибком. В зависимости от роста, длину рукояти делать от 70 см до 110 см. Мое личное ИМХО.

cog24 22-04-2012 16:35

И еще, деревяху на рукоять надо очень сухую. Когда резать будешь, не спеши сразу под размер проушины подгонять, пусть на пару миллиметров толще будет, только самый кончик подогнать, а потом насаживать до тех пор пока не сядет крепко. Ну и клинить потом. А уж как насадишь, в руки возьмешь, так сразу нужную длину и поймешь. А лишнее отрежется.

SkandIvan 22-04-2012 19:08

quote:


Гугл,не находит такого инструмента


Владимир Виленыч,при всем к Вам уважении,Гугл-не последняя инстанция.У нас в деревне про Яндексы и Вики не знали,и колуны такие называли именно ,,полуколун,,в отличие от именно колунов ,похожих более на молот,чем на топор. Ну а по ссылке Вы привели амерский валочник,угол лопасти гораздо меньше у него ,чем у показанного ТС,таким лес валить без проблем.

Udod 22-04-2012 20:03

Так спорить не буду. В России вообще,валка леса топорами не очень принята. Издавна двуручная пила рулит. Но сам пробовал рубить топором ,у которого клиновидный клинок начинался сразу у проушины без всяких утоньшений. (пожалуй даше покруче ,чем у показанного).Очень производительно получалось . Да и топор был советского изготовления с западной Украины ( А попробовать дали ребята- туристы из Ивано-Франковска ).

С какого края насадить топор на топорище?

А в тех местах народ в топорах понимает.

SVOYK 22-04-2012 20:47

Если колоть чурки, то заточка должна быть как у зубило, топорище с не большим плечем. Не длинное см75-85 так как сигменты колят одной рукой.

Владимир Лука 22-04-2012 21:11

Хороший топор. Средний универсальный колун. Топорище делай прямое, без всяких изгибов и грибков.Они на колуне только мешать будут. Акация робиния или ясень рулят

Шалим 22-04-2012 22:45

Пользовался всю жизнь только таким. Только ручка покороче, что бы одной рукой сподручно было бить.

Это же тонковат для колки, имхо.

Шухер 23-04-2012 10:38

Как на фото ТС был колун. Шёл вторым номером а такой как на фото Шалима — первым.
И дрова летом колят ващета

Tolstyk1972 23-04-2012 11:59

полуколун зачетный. у нас такие из рельсов ковали. у меня 3-матрикс,для кряжей, чугун как на фото выше и фискарь, с ручкой оклееной шнуром. пользую матрикс и фискарь. этот колунок для прямослойных кряжиков типа осины и ольхи,коляться легко.топорище нужно длиной 75-80 см.чтобы четвертя колоть одной рукой сподручно было. Самый простой вариант-береза, в идеале комель из бревнышка.варианты-ясень, черемуха, рябина-но это скорее экзотика. Грибок обязателен.Часть топорища под лезвием защитить -либо баночной жестью,либо несколькими слоями изоленты.
А у нас дрова колют по морозу, летом обычно некогда. да и завоз как правило возможен только по зимникам.

Шалим 23-04-2012 12:14

quote:


А у нас дрова колют по морозу, летом обычно некогда. да и завоз как правило возможен только по зимникам.


+1

Шухер 23-04-2012 20:48

Не по людски

Tolstyk1972 23-04-2012 23:50

quote:


Не по людски


как раз наоборот. и колется легче и время есть.чего зимой мужику делать..так испокон века было.по крайней мере в ярославской, вологодской, архангельской губерниях. в других не жил.

Шухер 24-04-2012 12:17

quote:


как раз наоборот. и колется легче и время есть.чего зимой мужику делать..так испокон века было.по крайней мере в ярославской, вологодской, архангельской губерниях. в других не жил.


Первый раз вообще такое слышу.

Шалим 24-04-2012 12:27

quote:


как раз наоборот. и колется легче и время есть.чего зимой мужику делать..так испокон века было.по крайней мере в ярославской, вологодской, архангельской губерниях.


Во Владимирской так же. Сколько себя помню, только зимой дрова и пилили- кололи. Оно и понятно. Пилишь то не сухостой. А зимой они вымерзшие, сокодвижения нет. Колятся на морозе полегче. Особенно берёза. Пока прошлогодние жгёшь, новые заготавливаешь.

Шухер 24-04-2012 01:19

Ничего не знаю
зимой хлысты привозили, весной картошка потом пилили и кололи повременно вплоть до 14 июня — первый покос был. Тверская если что.

cog24 25-04-2012 18:13

У нас в Пермском крае тоже в основном зимой кололи, на следующую зиму. Однажды сосед на улице новый появился, летом дрова колол, так мы всей улицей удивлялись.

Пезо 26-04-2012 09:42

Не Володей (шухером) его звали?

Шухер 26-04-2012 10:25

Хе-хе ))
Никогда зимой дрова не колол привезти — да, напилить и сложить чурки — да, колоть по сухому. И насколько помню каждый занимался дровами когда хотел — не принципиально но в округе не помню что б зимой кто-то колол — исключение столовая при школе и кочегарка при магазине + п/о.

Tolstyk1972 27-04-2012 12:05

неее..зимой осину и березу,особенно витую болотную колоть в кайф.через стопарь. поколешь.поколешь, из сугроба пузырек вынешь.накатишь 50, и опять алга. а летом-теплая водка из травы-не наше это..
Парни а тема то была про топорище для колуна…..

Главная▲▼

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *