Как отказаться от газа в квартире

.

Как вместо газовой плиты поставить электро?

В квартире-газ. А хочется поставить электроплиту! Как это сделать?


Не стоит менять газовую плиту на электрическую. На газовой плите намного удобней и лучше готовить.

Во что обойдется отказ от газовой плиты?

Электроэнергии не тянет. И то, что газовые плиты опасные — это устарелое заблуждение.


Как сделать — подключить электроплиту. Электричество ведь в доме есть, надеюсь.
Только какой смысл? Платить за электроэнергию будете платить много.


Если у вас установлен счётчик и кроме газовой плиты есть ещё газовые потребители к примеру котёл или колонка, то вам просто нужно закрыть кран на газоотводном раструбе на печку, отсоединить печку, накрутить на кран страховочную заглушку и просто установить на её место электропечь.

Проблема возникнет если у вас всего один потребитель это печка, да ещё и счётчика нет, в таком случае это нужно будет подтверждать и регистрировать — во первых, чтоб с вас не взимали плату за газ, а во вторых, чтоб зарегистрировали электропечь, так как без её регистрации газовую точку у вас не отключат.

Проблема номер два электропроводка — позволит ли она подключить такой мощности потребителя как электропечь, а ещё ведь если дом многоквартирный, то согласно нагрузке на внутри домовую проводку такого разрешения вообще могут не дать и ваша проводка в квартире совершенно не причём.

Поэтому, чтоб подключить электропечь — учтите эти варианты, посоветуйтесь и если этих проблем не возникнет, задуманное вами будет исполнено!


Думаю что для жителей Украины -это самый лучший выход из положение, сменить газ на электрику, так как газ стоить будет очень-очень дорого. Для того что бы сменить газовую плиту на электро-плиту надо написать заявление в газовую службу города в котором вы живете. Самостоятельно менять категорически запрещается! Должен прийти человек работающий в государственной газовой службе, снять показатели со счетчика и заварите трубу, в крайнем случае перекрыть тот стояк, который относится к вашей квартире. Оплачивать за электроэнергию будете гораздо меньше чем раньше — это один из плюсов. Минус — это то что электро-плита не очень быстро разопрев петься по этому соответственно приготовление еды будет значительно замедленно.


Вместо газовой плиты можно поставить электроплиту.

Для этого надо обратиться в газовое хозяйство и написать заявление про отказ у пользовании газовой плитой.

Представители газовой организации должны среагировать на заявление и отключить газовую плиту с установкой глушки после крана и опломбировав её. Составить акт об отключении газового прибора и установки пломбы.

После этого можете убирать газовую плиту, а на её место ставить электрическую.


Сами электрические работы имеют специфику, так как электрическая плита не подключается в обыкновенную розетку двести двадцать вольт. Вам придется ставить отдельный автомат, и тянуть от щитка новый кабель для специальной розетки (25А), предназначенной именно для плиты.


Довольно просто, ставите плиту, пишите заявление в гор-газ или дом управление(уточните), что отказываетесь от газа и устанавливаете специальный счетчик на плиту, по нему будет другая оплата, дешевле, чем за свет.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

Загрузка

Можно ли заменить газовую плиту на электрическую?

Спрашивает Rodnoi11 авг.

Хотим отказаться от газа. Возможно ли это вообще?!

2016

Как в газифицированном многоквартирном жилом доме устанавлить в квартире электрическую плиту вместо газовой?
Замена газовой плиты на электрическую в квартире многоквартирного дома входит в перечень работ по перепланировке. Поэтому для легальной замены газовой плиты на электрическую нужно оформлять перепланировку, причем проводить работы по переустановке плиты нужно строго после получения разрешения.

Технически для установки электрической бытовой плиты на кухне в многоквартирном доме нужно сделать две вещи: отключить подводку газа к строй газовой плите и смонтировать отдельный подводящий кабель с нулевым проводом и заземленной розеткой для новой электрической. И эти работы может легко выполнить жэковский сантехник и любой грамотный электрик.

Однако, если вы хотите производить замену газовой плиты на электрическую легально с заменой электротарифа (который для квартир с электроплитами на 30% ниже), придется начинать с собрания собственников жилья, которое должно проголосовать 2/3 общего состава жильцов дома за предоставление вашей квартире большей мощности (причем возможно технически такой возможности и нет, поскольку вся выделенная на одну квартиру мощность, особенно в домах строй постройки, не превышает 5, иногда 7 кВт, а мощность хорошей бытовой плиты составляет порядка 10 кВт; кроме того многие собственники устанавливают газовые плиты с энергоёмкой электрической духовкой, не говоря уже о кондиционерах, водонагревателях, теплых полах, посудомоечных и стиральных машинах и прочего электрооборудования).

После принятия положительного решения общего собрания собственников, необходимо обращаться в управляющую компанию, которая должна решать все технические вопросы и получать согласования в электросетевой компании, энергосбыте и местной газовой службе с оформлением необходимой разрешительной документации, и в жилищную инспекцию за согласованием перепланировки квартиры.

ъБНЕОБ ЗБЪПЧПК РМЙФЩ ОБ ЬМЕЛФТЙЮЕУЛХА

ъДТБЧУФЧХКФЕ! рПДУЛБЦЙФЕ, РПЦБМХКУФБ, ЧПЪНПЦОП МЙ ЪБНЕОЙФШ ЗБЪПЧХА РМЙФХ ОБ ЬМЕЛФТЙЮЕУЛХА Й ЛБЛ ЬФП ДЕМБЕФУС? нПЦЕФ ЛФП-ОЙВХДШ УФБМЛЙЧБМУС У ФБЛПК РТПВМЕНПК? х НЕОС ЛЧБТФЙТБ ОБ РПУМЕДОЕН ЬФБЦЕ Ч 5-ЬФБЦОПН ДПНЕ. оЕПВИПДЙНП МЙ УПВЙТБФШ ЛХЮХ УРТБЧПЛ ЙМЙ РП НПЕНХ ЪБСЧМЕОЙА Ч ЗПТЗБЪЕ, ЗБЪПЧЙЛЙ УБНЙ ПФТЕЦХФ ЗБЪПЧХА ФТХВХ? ъБТБОЕЕ УРБУЙВП ЪБ ПФЧЕФ.

Justin 10 ОПСВТС 2003 ЗПДБ

50 50

чППВЭЕ-ФП, Х чБУ ОБ ТХЛБИ ДПМЦЕО ВЩФШ ДПЗПЧПТ У ЗПТЗБЪПН ОБ ПВУМХЦЙЧБОЙЕ чБЫЕК ЗБЪПЧПК ХУФБОПЧЛЙ. й ЬФПФ ДПЗПЧПТ чЩ НПЦЕФЕ ТБУФПТЗОХФШ Ч МАВПЕ ЧТЕНС ВЕЪ ПВЯСУОЕОЙС РТЙЮЙОЩ (НПЦЕФЕ РТПУФП УЛБЪБФШ «ОЕ ИПЮХ!»). ъБФЕН РТЙДХФ УРЕГЙБМЙУФЩ НПОФБЦОПЗП ХЮБУФЛБ ЗПТЗБЪБ Й УДБМЕБА чБН ПВТЕЪБОЙЕ ЗБЪПЧПК ФТХВЩ. рТБЧДБ, ЪБ ДЕНПОФБЦ РТЙДЕФУС ОЕНОПЗП ЪБРМРФЙФШ. й ЛХЮЙ УРТБЧПЛ ДМС ЬФПЗП ОЕ ОБДП.
иПЮХ РТЕДХРТЕДЙФШ ЪБТБОЕЕ. ьМЕЛФТПРМЙФБ РПДЛМАЮБЕФУС Л фтеижбъопк ЬМЕЛФТПУЕФЙ, УМЕДПЧБФЕМШОП чБН Ч ЛЧБТФЙТЕ РПОБДПВЙФУС ФТЕИЖБЪОБС ТПЪЕФЛБ. еУМЙ ПОБ Х чБУ ЕУФШ, РТЕЛТБУОП. еУМЙ ОЕФ, ФП РТЕЦДЕ ЮЕН ДЕМБФШ ПВТЕЪБОЙЕ ЗБЪПЧПК ФТХВЩ, УИПДЙФЕ Л ЬМЕЛФТЙЛБН Й ЧЩСУОЙФЕ, ЧПЪНПЦОБ МЙ ХУФБОПЧЛБ ЬМЕЛФТПРМЙФЩ Ч чБЫЕК ЛЧБТФЙТЕ. уМПЦОПУФШ НПЦЕФ ВЩФШ Ч ФПН, ЮФП РТПЧПДЛБ ДПНБ НПЦЕФ ВЩФШ ОЕ ТБУУЮЙФБОБ ОБ ВПМШЫХА ОБЗТХЪЛХ, ЧТПДЕ ЬМЕЛФТПРМЙФ. хЮЙФЩЧБКФЕ Й ЬФПФ НПНЕОФ.
дБ Й РПУМЕ ХУФБОПЧЛЙ ЬМЕЛФТПРМЙФЩ чБН РТЙДЕФУС УФБЧЙФШ ЬМЕЛФТЙЛПЧ Ч ЙЪЧЕУФОПУФШ, ЙОБЮЕ ЛБЛ чБН ФБТЙЖ РЕТЕУЮЙФБАФ?

K-19 10 ОПСВТС 2003 ЗПДБ

24 25

рТЙУПЕДЙОССУШ Л ПФЧЕФХ РТЕДЩДХЭЕЗП ЬЛУРЕТФБ, ИПЮХ ДПВБЧЙФШ, ЮФП Ч ВПМШЫЙОУФЧЕ ТЕЗЙПОПЧ ЗБЪПЧЩЕ ИПЪСКУФЧБ (ЬЛУРМХБФБГЙПООЩЕ) Й БВПОЕОФУЛЙЕ ПФДЕМЩ РП УВПТХ РМБФЕЦЕК ТБЪДЕМЕОЩ. рПЬФПНХ чБН РПУМЕ «ПВТЕЪБОЙС» :))) ОХЦОП РПМХЮЙФШ БЛФ-ОБТСД ПВ ПФЛМАЮЕОЙЙ ЗБЪПЧЩИ РТЙВПТПЧ (УПУФБЧМ. Ч 2 ЬЛЪ.) Й ОБ ПУОПЧБОЙЙ ЬФПЗП БЛФБ чЩ Й ТБУФПТЗОЕФЕ дПЗПЧПТ П РПУФБЧЛЕ ЗБЪБ. рТЙ РПЗБЫЕОЙЙ ДПМЗПЧ РП ПРМБФЕ, ЕУМЙ ФБЛПЧЩЕ ЙНЕАФУС.
йнип: Б ЪБЮЕН чБН ЬФП? рП ДЕОШЗБН ЗБЪ ДЕЫЕЧМЕ!
ъщ: еУМЙ ЗБЪПЧБС РМЙФБ РПЛХРБМБУШ ОЕ чБНЙ, Б УФПСМБ У НПНЕОФБ РПУФТПКЛЙ ДПНБ, ПЮЕОШ Н.В., ЮФП ЗБЪПЧЙЛЙ ЕЕ ЪБВЕТХФ…
хДБЮЙ!

рТПВМЕНЩ У ПФЛМАЮЕОЙЕН ПФ ЗБЪПЧПЗП ИПЪСКУФЧБ ОЕ ВХДЕФ. оП ЕУМЙ чЩ ЧУЕТШЕЪ ТЕЫЙМЙ РЕТЕКФЙ У ЗБЪПЧПК, ОБ ЬМЕЛФТЙЮЕУЛХА РМЙФХ, ОЕПВИПДЙНП Ч РЕТЧХА ПЮЕТЕДШ ПВТБФЙФШУС У ЪБСЧМЕОЙЕН Ч «ьОЕТЗПУВЩФ» ЪБ ЧЩДБЮЕК ФЕИОЙЮЕУЛЙИ ХУМПЧЙК.

Как вместо газовой плиты поставить электро?

хУФБОПЧЙЧ НПЭОПУФШ, ЛПФПТХА ЧБЫБ РМЙФБ ВХДЕФ РПФТЕВМСФШ Й УРПУПВЩ РПДЛМАЮЕОЙС,ЧБУ ОБРТБЧСФ Ч «ьМЕЛФТЙЮЕУЛЙЕ УЕФЙ» ДМС ПРТЕДЕМЕОЙС ФЕИОЙЮЕУЛПК ЧПЪНПЦОПУФЙ. рПМХЮЙЧ ФЕИХУМПЧЙС, ЧЩ ДПМЦОЩ РПДЗПФПЧЙФШ ОЕВПМШЫПК РТПЕЛФ, ЛПФПТЩК УОПЧБ РПКДЕФЕ УПЗМБУПЧЩЧБФШ У ЬОЕТОЗПУОБВЦБАЭЙНЙ ПТЗБОЙЪБГЙСНЙ Й У ЗПУХДБТУФЧЕООЩН «ьОЕТЗПОБДЪПТПН». рПУМЕ ЬФПЗП, МЙГП, ЙНЕАЭЕЕ МЙГЕОЪЙА, НПЦЕФ ЧЩРПМОЙФШ НПОФБЦОЩЕ ТБВПФЩ Й УДБФШ ПВЯЕЛФ, УПЗМБУОП РТПЕЛФХ ЧБН Й ЧЩЫЕХЛБЪБООЩН ПТЗБОЙЪБГЙСН. оБ РХФЙ ПВСЪБФЕМШОП ВХДХФ ФТХДОПУФЙ, ОП ПОЙ ТЕЫБЕНЩ. й ФПМШЛП РПУМЕ ЬФПЗП НПЦОП ПФЛБЪЩЧБФШУС (Б НПЦОП Й ОЕ ПФЛБЪЩЧБФШУС, ХУФБОПЧЙЧ УЮЕФЮЙЛ ОБ ЗБЪ) ПФ ЗБЪПУОБВЦЕОЙС.
хДБЮЙ.

Итак вводные- новостройка, газ ещё не запущен и наверное ещё год не будут пускать.Есть мысль отказаться от газовой плиты и духовки и перейти на электрические. Возможно ли сделать так чтобы электричество считали по тарифу как для дома с электрическими плитами. Расскажите кто делал наскока это трудно ну и сам механизм

Black_Heart

31.3.2013, 23:25

от газа отказаться просто , написать заявление в гор газе.его вам отключат и все.
а вот с тарифом это врятли прокатит это же Россия!

с тарифом скорее всего нет, он применяется где предусмотрено проектом…

Я так делал, тариф не меняют, отключить газ стоит примерно 3600 р., приходят и заваривают трубу.

А что значит "заваривают трубу"? В квартире остается обрубок с приваренной заглушкой? Или трубу выводят из квартиры вообще? Интересует, так как собираюсь переводить квартиру в нежилое, а газ хочу вообще вывести, чтоб в квартире никаких труб не осталось.

в горгазе это можно решить

неужели есть такие идиоты, которые добровольно отказываются от газа??? ни на одной электроговноплите не приготовишь пищу так вкусно и с душой как на открытом огне

Трофим, ты бы с ярлыками аккуратней.
Поясню от газа копоть которая оседает в квартире, газ пустят примерно через год, современные индукционные плиты жрут мало и готовят быстро,современные духовки имеют пиролитическую очистку. У газа единственный плюс-цена

mastermind

5.4.2013, 14:03

Цитата(Трофим @ 5.4.2013, 13:44)

неужели есть такие идиоты, которые добровольно отказываются от газа??? ни на одной электроговноплите не приготовишь пищу так вкусно и с душой как на открытом огне

Если не в теме, то не надо писать. На "открытом огне" — это шашлык, барбекю и тому подобное. Казанок над костром — уже не подходит под определение. А кастрюлька/сковородка на плите или мясо в духовке — что на газу, что на электроконфорке одно и тоже. Отличия в том, что на электричестве быстрее готовится и электродуховки более равномерно прогреваются, а газ, в свою очередь, более экономичный вариант. Вкусовые отличия могут иметь лишь "фантомный" характер и только из-за самовнушения или в привычке вдыхать продукты сгорания.

про духовку не говорю, электро намного лучше газовой, а вот с конфорками категорически несогласен

тоже всегда считал что газ лучше, пока не переехал в квартиру с электроплитой. Если сейчас был бы выбор, то ТОЛЬКО ЭЛЕКТРО.

поясню:
1) Намного безопасне
2) Скорость нагрева не меньше чем у газовой, но при этом ручки почти всегда холодные.
3) После выключения около 30 минут пища на плите остается теплой.
4) Гораздо удобнее подключать, нет ни каких труб, ушлых газовщиков и т.д.
5) Дизайн у электроплит гораздо лучше.
6) В квартире нет копоти и жира который поднимется восхдящим потоком огня.

Апну тему, при замене газовой плиты на газовую поверхность варочную и электрическую духовку- согласований и разрешений никаких не нужно?

Для электродуховки надо провести отдельный кабель от электрощитка и НЕ СООБЩАТЬ об этом в управляющую кампанию, т.к. им такое не нравится.

Отказ от газа с переходом на тариф для электроплит

У меня и варочная поверхность поставлена электрическая (индукционная), а от газа отказался. Таким образом мне не нужен газовый счетчик — труба заварена, и не коптится потолок, вода в кастрюле или сковородка нагреваются очень быстро, я доволен

Путешественик3

2.7.2017, 9:12

Цитата(ktrc @ 1.7.2017, 13:05)

Апну тему, при замене газовой плиты на газовую поверхность варочную и электрическую духовку- согласований и разрешений никаких не нужно?

Конечно нужно! Так же как и при замене унитаза надо разрешение соседей они оценят удобно ли в него срать например

Цитата(eclatty @ 5.4.2013, 13:08)

Поясню от газа копоть которая оседает в квартире, газ пустят примерно через год, сов

Ты уверен что это был газ а не саляра с маслом?

Путешественик3

2.7.2017, 10:24

В щите бирки для кабелей должны быть

Создающий

2.7.2017, 10:30

Цитата(галакси @ 1.7.2017, 20:50)

У меня и варочная поверхность поставлена электрическая (индукционная), а от газа отказался.

И при отсутствии электричества ты пойдёшь есть шаверму.

Создающий

2.7.2017, 14:27

Цитата(галакси @ 2.7.2017, 13:04)

У тебя дома часто нет электричества?

В каком из домов? В частном есть генератор.
А надеющиеся на бесперебойную подачу энергии часто ходят рсстроенными.

Schlesser

6.7.2017, 22:56

отказаться от газа и поставить мангал на балконе

MaLbIshka

11.7.2017, 11:25

ага…мангал и дровесный котёл

Egor1985

11.7.2017, 16:36

Цитата(out @ 1.4.2013, 20:35)

Я так делал, тариф не меняют, отключить газ стоит примерно 3600 р., приходят и заваривают трубу.

Жесть. Я отказываюсь от газа, да за это еще и заплатить должен*

Цитата(Black_Heart @ 1.4.2013, 0:25)

от газа отказаться просто , написать заявление в гор газе.его вам отключат и все.
а вот с тарифом это врятли прокатит это же Россия!

+1

Цитата(Лия @ 1.4.2013, 21:42)

В квартире остается обрубок с приваренной заглушкой

Цитата(Head @ 1.4.2013, 20:29)

с тарифом скорее всего нет, он применяется где предусмотрено проектом…

По слухам, чтобы этот тариф все-таки получить нужно принести электрикам справку от газовщиков о том, что труба заварена и от медиков, что кто-то из прописанных в квартире по состоянию здоровья (типа астма) не может проживать в квартире с газом.

Цитата(eclatty @ 5.4.2013, 14:08)

Поясню от газа копоть которая оседает в квартире, газ пустят примерно через год, современные индукционные плиты жрут мало и готовят быстро,современные духовки имеют пиролитическую очистку.

У газа единственный плюс-цена

Год подождать, а потом на газе. Там вообще будете копейки платить.

Цитата(eclatty @ 5.4.2013, 14:08)

Трофим, ты бы с ярлыками аккуратней.
Поясню от газа копоть которая оседает в квартире, газ пустят примерно через год, современные индукционные плиты жрут мало и готовят быстро,современные духовки имеют пиролитическую очистку. У газа единственный плюс-цена

да юзали суперсовременные индукционки и что? мнение мое для меня останется неизменным. нет ничего лучше открытого огня

Цитата(галакси @ 1.7.2017, 20:50)

Для электродуховки надо провести отдельный кабель от электрощитка и НЕ СООБЩАТЬ об этом в управляющую кампанию, т.к. им такое не нравится.

, так понятно, что не нравится, а кабель могут и заметить.

Цитата(галакси @ 1.7.2017, 20:50)

Для электродуховки надо провести отдельный кабель от электрощитка и НЕ СООБЩАТЬ об этом в управляющую кампанию, т.к. им такое не нравится.

Сплошь и рядом народ отдельный кабель от щитка для питания стиралки бросает. И никого это не напрягает. Вот интересно — чем таким кабель для духовки отличается? Вы на него стикер крепите "Для духовки"?

Путешественик3, я оценила ваш сарказм, но, как говорится, обжегшись на молоке… В квартире в прихожей были прибиты 2 доски в углу, разумеется были снесены, а при приватизации две тетеньки предьявили несовпадение плану квартиры из-за отсутствия встроенного шкафа
Цитата(Создающий @ 2.7.2017, 10:30)

И при отсутствии электричества ты пойдёшь есть шаверму

У тебя дома часто нет электричества? Сочувствую

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *