Как отклеить обои

Всем привет! Как мы все знаем, клеить свежие обои поверх уже имеющихся категорически не рекомендуется – могут проступить пятна, вздуться пузыри, начаться отслоение нижнего отделочного слоя от стены и прочие неприятности. Поэтому снятию старых обоев нужно уделить пристальное внимание, чем мы ниже и займемся.

Необходимый инструмент

Выбор инструментов зависит от типа обоев, качества клея и характеристик поверхности стены. В ходе работ вам может потребоваться:

  • обойный тигр/игольчатый валик/канцелярский нож;
  • средний и узкий металлический шпатель;
  • пульверизатор/большая мягкая губка/поролоновый валик;
  • парогенератор бытовой/утюг с вертикальным отпариванием.

Для защиты помещения от воды и размоченного клея воспользуйтесь полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем.

Подготовительный этап

Пол в помещении застелите пленкой и прикрепите ее малярным скотчем к плинтусам – в дальнейшем это поможет быстро справиться с уборкой, а в ходе работ защитит ламинат или паркет от излишков влаги.

Плотно заклейте малярным скотчем розетки и выключатели, чтобы в них не попала вода. Перед тем как обрабатывать паром или водой обои на участках стены вблизи от выключателей и розеток обязательно обесточьте помещение.

Металлические шпатели желательно наточить наждаком – будет легче поддевать края обоев и соскребать намертво приставшие к стене фрагменты покрытия.

Основные работы по снятию обоев

Если старые обои были наклеены на зашпатлеванную или оштукатуренную поверхность без предварительной грунтовки, высока вероятность, что основная часть клея быстро впиталась и декоративное покрытие держится непрочно. В этом случае достаточно снизу подцепить край полосы шпателем и потянуть – обои будут легко сниматься большими кусками.

Для снятия хорошо приклеенных обоев подходят традиционные народные методы – воздействие горячей водой или паром. Чтобы обойный слой быстрее и качественнее пропитывался водой, его следует процарапать.

Игольчатый валик подойдет для обоев с объемным вспененным внешним слоем. Для обоев небольшой толщины лучше использовать обойный тигр – он прорежет материал, не оставляя царапин на штукатурке.

Канцелярский нож или иные режущие предметы уместно использовать при снятии обоев с бетонных неоштукатуренных стен – так как отсутствует риск повредить черновую отделку. Тонкие бумажные обои процарапывать не требуется, а вот снять виниловые, флизелиновые или любые моющиеся обои, отталкивающие воду, без такой обработки не удастся.

Смачивание обоев выполняется пульверизатором, также можно использовать губку либо валик из поролона. Не стоит обрабатывать сразу большую поверхность стены – обои успеют высохнуть и их придется смачивать заново. Оптимальный размер участка – одна полоса. Чтобы процесс удаления старых обоев шел практически непрерывно, размачивайте следующую полосу, пока снимаете предыдущую.

Важно правильно подобрать количество используемой воды:

  • при недостаточном увлажнении клеевой слой обоев не успевает размокнуть;
  • если воды слишком много, ее основная часть стекает со стен без пользы, к тому же переувлажнение вредит штукатурке.

После того, как вы качественно смочили обои, подцепите шпателем край размокших обоев и потяните их. В случае успешного растворения клеевого слоя, обои удаляются без труда. Если обдирается только внешний слой, а под ним остается присохшая к стене основа, повторите процедуру размачивания. Обои, процарапанные ножом насквозь, большими кусками не снимешь, их придется счищать при помощи шпателя.

С намертво приклеенными обоями не всегда можно справиться при помощи воды. Если речь идет о небольших участках покрытия, в домашних условиях их можно обработать паром при помощи утюга с функцией вертикального отпаривания. Подойдет и обычный утюг – прогладьте неподдающийся кусок обоев горячим утюгом через мокрую тряпку. В ситуации, когда очень прочно приклеены обои во всем помещении, лучше всего использовать мощный парогенератор.

Важно! У двухслойных обоев внешнее покрытие из винила легко удалить без процарапывания и намачивания, оставив на стене тонкий слой прочной бумаги, пригодный в качестве основы под новые обои. Если требуется его удалить — размочите его водой.

Особого внимания требуют обои, наклеенные поверх гипсокартона. Пользоваться водой в этом случает не рекомендуется, потому как она не только растворяет клей, но и повреждает внешний картонный слой ГКЛ (если он не влагостойкий), что конечно же недопустимо. Поэтому размачивание желательно выполнять с помощью грунтовки или дешевого обойного клея, разведя его несколько сильнее, чем это предписывает инструкция по использованию. Снимать обои с гипсокартона (как и со штукатурки) необходимо предельно аккуратно, не оставляя на размягчившейся поверхности царапин от шпателя.

Если обои были покрыты лаком для повышения износостойкости и устойчивости к влаге, быстро снять их не получится. Предварительно придется счистить лак острым шпателем (для ускорения процесса можно воспользоваться ручной шлифмашинкой) либо растворить лак подходящим средством, обработав поверхность валиком с шипами. После этого обои снимаются по стандартной технологии.

Современная промышленность предлагает спецсредства для удаления обоев – особый раствор быстро проникает вглубь и качественно растворяет старый обойный клей. Использование спецсредств повышает финансовые затраты на ремонт, но заметно снижает трудоемкость работ, что особенно актуально, если старое покрытие чрезвычайно прочно приклеено к стенам.

Видео по теме «как быстро снять обои со стен»:

Ремонт — этап, который проходит каждый владелец квартиры, дома. Важной стадией процесса является демонтаж старой отделки, удаление старого оборудования, сантехники и прочее. Если стены отделаны флизелиновыми обоями, то их также следует удалять.

Самый простой способ снятия флизелиновых обоев — смочить их и пройтись по стене металлическим шпателем.

Рассмотрим, как снять флизелиновые обои быстро и качественно.

При этом следует учитывать и особенности материала. Они помогут определиться с методом и скоростью проведения работ.

Особенности флизелинового покрытия

Благодаря длинной ручке можно без труда надрезать флизелиновые обои на высоких участках стены.

Перед тем как снять старые флизелиновые обои, стоит рассмотреть особенности этого отделочного материала, которые оказывают влияние на процесс демонтажа.

Как отодрать обои от стен, если они не отдираются

К таким особым свойствам относятся:

  1. При снятии покрытия верхний, декоративный слой легко удаляется. А вот нижний, предназначенный для нанесения клея, остается. Поэтому, если дальнейшая отделка не требует особо ровной поверхности, нижний слой можно не удалять.
  2. Стоит учесть и материал стены. Если обои наклеены на бетонное основание, то мочить отделку перед демонтажем можно. Если же в качестве основания используются гипсокартонные листы, то это приведет к их повреждению.
  3. При удалении старого покрытия вокруг розеток и выключателей нужно действовать осторожно. Лучше всего отключить на это время э.ектричество;
  4. Полностью хорошо удаляется материал, если использовать игольчатый валик. Он снимает увлажненное покрытие большими кусками.
  5. Для намачивания лучше использовать горячую воду или кипяток, что позволит смочить отделку значительно быстрее и эффективнее. При работе материал нужно снимать сверху вниз.
  6. После удаления старых обоев поверхность стены следует тщательно очистить, чтобы удалить остатки клея.

Таким образом, при демонтаже старого покрытия следует учесть все эти особенности, что позволит справиться с работой гораздо быстрее и эффективнее.

//dekorspalni.ru/youtu.be/kYkn_YA1qWU

Вернуться к оглавлению

Способы удаления покрытия

Снять флизелиновые обои можно несколькими методами. Самый простой — это снятие отделки с помощью воды и металлического шпателя. Для этого на поверхности покрытия делаются многочисленные надрезы. Затем материал обильно смачивается водой или специальным составом (например, грунтовкой). Для этого можно использовать кисть, валик или распылитель. После того как отделка намокнет и набухнет, ее следует снять с помощью металлического шпателя. Участки, которые не очистились с первого раза, следует намочить повторно, а затем снять с них остатки материала. Этот способ является самым распространенным и используется многими специалистами.

Игольчатый валик легко захватывает старые обои и снимает их большими кусками.

Вместо металлического шпателя можно использовать игольчатый валик. Он захватывает материал и снимает его большими кусками.

Работа продвигается значительно быстрее и эффективнее.

Стоит заметить, что использовать воду при обработке гипсокартонных листов нельзя. Можно заменить ее грунтовкой, либо использовать совершенно другой способ с применением шлифовальной машинки (указан ниже).

Можно снять флизелиновые обои и при помощи парогенератора. Изначально процесс начинается аналогичным способом: делаются многочисленные надрезы по всей поверхности. После этого поверхность обрабатывается парогенератором, отчего стены увлажняются.

Достоинством такого способа является то, что при хорошем увлажнении материал будет отпадать сам собой. А поработать шпателем придется только в некоторых местах. Однако данный способ используется гораздо реже, так как парогенератор есть далеко не у каждого. А приобретать его только ради того, чтобы удалить старую отделку, нецелесообразно.

//dekorspalni.ru/youtu.be/8_3ebI1Owa0

И еще один вариант удаления старого покрытия — это использование шлифовальной машинки. Такой метод применяется крайне редко. Как правило, если необходимо снять флизелиновые обои с гипсокартонных листов. В этом случае увлажнять поверхность нельзя, поэтому первый слой, который легко снимается, удаляется с помощью металлического шпателя. А второй слой, удалить который намного сложнее, снимается при помощи обработки шлифовальной машины.

Таким образом, для удаления флизелиновых обоев можно использовать различные способы. Однако самым распространенным сегодня является метод удаления с помощью воды или другой жидкости.

.

Как быстро и легко снять старые обои со стен: виниловые, флизелиновые, жидкие, моющиеся

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *