Как открутить винт с сорванными гранями

.

Как открутить шуруп без отвертки

.

.

Домашним мастерам

Как открутить болт с сорванными гранями

Весьма распространенной проблемой для многих мастеров считается «прикипание» метизов, и потому сегодня мы хотели бы обсудить вопрос, как открутить болт с сорванными гранями, исключая деформацию самого материала в который он установлен.

Подготовительные действия

Прежде чем выполнять слесарные операции, желательно произвести серию работ подготовительного характера. Для чего оправданы следующие действия:

  1. Резьбовое соединение болта или гайки желательно вскрыть проникающей жидкостью, за счет которой можно существенно снизить коэффициент трения, облегчив тем самым трудоемкость работ. Причем после нанесения компонента к непосредственному процессу работ желательно приступать не ранее чем через час. Хорошо себя зарекомендовали в указанном отношении такие материалы как вэдэшка (жидкость WD-40), керосин, тормозная жидкость.
  2. Прикипевший метиз предварительно следует подвергнуть ударным нагрузкам (простучать молотком), что также позволит облегчить процесс откручивания изделия. Однако выполняя данную операцию, следует быть особенно внимательным, дабы не повредить резьбу.
  3. Целесообразно подготовить специализированный слесарный инструмент: трубный (газовый) ключ, набор ключей с накидными головками, напильник, болгарку, возможно сварочный аппарат

Методы откручивания прикипевших метизов 

Если рассматривать базовые рекомендации, отвинчивания болта с сорванными гранями, то следует отметить, что приступать к работам следует после выполнения этапа подготовки, применяя лишь качественную и специализированную оснастку (использования для подобных целей рожковых ключей может лишь усугубить ситуацию).

Поможет газовый ключ

В случае, когда позволяет место, открутить болт с сорванными гранями можно при помощи трубного (газового) ключа, который в состоянии обжимать даже цилиндрические материалы (без граней). Причем выполняя работы указанным способом следует понимать, что больший по размерам инструмент создает больший рычаг и требует меньших затрат физической силы.

Накидные ключи – работайте с комфортом

В ситуации, когда свободное место ограничено, открутить прикипевший болт можно при помощи набора ключей с накидными головками. Однако следует следить за тем, чтобы инструмент плотно одевался на головку болта, обеспечивая хорошее сцепление.

«Как открутить болт или гайку с сорванными гранями?»

Радикальные варианты

В случае, если вышеописанные методики не дали желаемого результата, придется прибегать к более радикальным вариантам.

Так, в случае если грани на головке болта практически полностью слизались, а применить трубный ключ нет возможности, следует сформировать грани болта заново, для чего при помощи напильника можно сточить излишки головки до меньшего размера, а уже после – воспользоваться накидным или торцевым ключом. Также неплохим вариантом в данном направлении будет приваривание к головке имеющегося болта новой гайки, которая впоследствии и сможет служить в качестве граней (для установки ключа).

В исключительных ситуациях (когда требуется выкрутить большой болт) при помощи сварки, метал наносится поверх поврежденных граней болта, а уже после этого при помощи напильника формируется требуемый шестигранник.

Зубило и молоток также смогут помочь в решении вопроса откручивания болтов с сорванными гранями, а все что для этого потребуется – сделать на гайке раскол, или же бить зубилом под небольшим углом в направлении предполагаемого откручивания метиза.

Иногда открутить деформированный болт можно путем высверливания дрелью в теле метиза небольшого отверстия, в которое впоследствии вбивается граненый Г-образный пруток, который впоследствии и выступает в качестве рукоятки для откручивания.

Что делать если головка сломалась?

Иногда, результатом откручивания болта с сорванными гранями становится обломление головки метиза, и хотя трудоемкость процесса в таком случае существенно повышается, выкрутить поломанный болт все же можно.

Отличным приспособлением в таком случае сможет стать экстрактор, который представляет собой пруток из прочного материала, имеющий конусную левую резьбу и граненый обратный торец. Причем технология вывинчивания болта с помощью экстрактора довольно проста и предполагает сверление в теле болта отверстия, в которое впоследствии вкручивается (против часовой стрелки) оснастка до упора. После чего используя ключ, выкрутить поломанный болт не составит особого труда.

Порой, перед тем как открутить болт с сорванными гранями на цилиндрической заготовке метиза делают пропил глубиной 3 – 5 мм (при помощи болгарки или полотна), а затем выкручивают метиз, применяя плоскую отвертку с острым жалом. Однако, следует отметить, что оправдана предложенная методика лишь для небольших изделий.

Читать еще:

Как выкрутить шуруп с сорванными гранями

Как пользоваться шуруповертом

Расчет профилей для гипсокартона и определение числа необходимых комплектующих

Двухъярусная кровать своими руками: основные этапы работ

С особенностями выкручивания слизанных болтов можно ознакомиться тут:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *