Как отличить лиственницу от сосны

.

Как отличить лиственницу от сосны

Лиственница плохо подходит в качестве основного материала стен по сравнению с сосной / елью (плохо дышит, отсыревает, холодно в доме). Из нее делают подкладную доску, нижние венцы сруба (иногда до подоконных). Как удостовериться что у вас эта порода древесины, заплатив за лиственницу в 2 раза дороже цену?

Лиственница заметно отличается от сосны, ели по прочности, визуальным характеристикам. Имеет более высокую плотность, соответственно, тяжелее. Между волокон мало места для воздуха, поэтому стены из лиственницы холоднее. Можно провести аналогию с пышной копной волос, обладатели которой меньше страдают от холода без головного убора (здесь преимущество у срубов из ели), в отличие от гладкой влажной прически (лиственница). Разница между породами древесины есть по многим другим параметрам. Остается выбрать любой удобный способ сравнения, если другие не очевидны.

Любой человек, бывавший в смешанном лесу, имел возможность на корню сравнить разные породы древесины. Способен различить их по коре как минимум. Если вам рубят сруб на месте, присмотритесь к толщине коры лесоматериалов. У лиственницы она гораздо толще, с красным или ярко выраженным рыжим оттенком под верхними слоями. Особенно отличается у Сибирской разновидности, которую мы на срубы применяем. Кировская лиственница по качеству сильно уступает. Как любая из европейской части России.

Отломите щепу лиственницы, щепу сосны и поместите в воду. Первая утонет быстрее. Смоченные водой доски этих пород отличаются по проявлению структуры — сосновая не будет иметь такого четкого ясного рисунка. Лиственница покажет свою мраморную структуру, возможен розоватый оттенок. С торца бревна разные породы несложно отличить по строению древесины. У лиственницы большое ядро, плотные годичные кольца узкой заболони. Сосна / ель характерны более широкой заболонью и слабым ядром, в которое гвоздь забить гораздо проще. Годичных колец у них больше, ширина слоев зависит от того, в каких условиях росло дерево.

Свежая сосна и ель на спиле желтовато-белая (елка всегда светлее). На солнце все 3 породы древесины затем потемнеют со временем. Первые две становятся желто-бурого цвета, лиственнице солнце придаст красно-коричневый оттенок. Позже колерованный антисептик устранит различия. Цвет не будет отличаться, как у свежеспиленного дерева. По запаху тоже различия заметные, особенно после выдержки в сушильной камере. От породы, являющейся основным секретом срубов долгожителей, после нагрева исходит аромат на шоколад похожий.

Сосна и ель по ощущению мягче на 30-40%. Если по бревну провести гвоздем (даже на спиле поперек волокон), на лиственнице след будет меньше заметен или его почти не будет. В старину ковши, посуду из ее корня делали, износу домашней утвари не было.

Лиственница и сосна — как отличить?

С этим деревом работать гораздо тяжелее, лес в 2 раза дороже по себестоимости. Поэтому наличие лиственницы на цену сруба оказывает влияние. Попробуйте постучать по бревну, звук разный услышите. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, испытание огнем проведите. Лиственница неохотно возгорает, будет гореть всех дольше. Первой из-за смолянистой внешней структуры сгорит сосна, затем придет черед ели.

Главная  «  Статьи  « Чем отличается ель от лиственницы?

Чем отличается ель от лиственницы?

Одни из самых популярных пород хвойных – ель и лиственница. Но чем отличается ель от лиственницы? Или нет разницы, какую древесину применять?

Ниже приведены основные отличия:

  • Ель имеет более пористую структуру, а, значит, лучше пропускает воздух, обладает «дышащим» эффектом. Лиственница же практически не пропускает воздух в силу своей высокой плотности и большого содержания смолы в древесине;
  • Вес ели гораздо меньше, чем лиственницы. Это можно заметить даже просто сравнив вес вручную;
  • Из-за того, что волокна лиственницы расположены очень плотно, между ними практически нет воздушной прослойки, и, как следствие, стены из лиственницы достаточно холодные. Тогда как еловые стены очень хорошо держат тепло за счет большого количества пустот между волокнами древесины;
  • Твердость лиственницы известна всем.

    Главные отличия лиственницы от сосны

    Чтобы определить, какая древесина перед вами, проведите по ней острым предметом – ножом или гвоздем. На еловой поверхности останется заметный след, на лиственнице же может вообще не остаться царапины;

  • Несмотря на свою высокую смолистость лиственницы очень неохотно загорается. Это происходит из-за большой плотности текстуры. Более рыхлая древесина ели занимается огнем гораздо быстрее;
  • Ель имеет светлую древесину, на солнце изменяющую оттенок на желтовато-бурый. Лиственницу же солнечные лучи окрасят в красно-коричневый цвет;
  • Еловый запах всем знаком, и в еловом срубе он будет присутствовать практически всегда. А вот лиственница практически не имеет ярко-выраженного аромата, несмотря на большое содержание смол с эфирными маслами;
  • Устойчивость к загниванию у лиственницы просто фантастическая за счет антисептического эффекта смол. Ель же не может похвастаться такими свойствами. Однако пропитка антисептиками значительно улучшает эти показатели.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *