Как повесить бойлер

Содержание

Как установить накопительный водонагреватель?

Разберёмся, как установить накопительный водонагреватель своими руками на примере только одной модели. Последовательность монтажа настенных накопительных водонагревателей одинакова, не зависимо от модели или производителя.

Где лучше всего установить накопительный водонагреватель?

Проще ответить: где устанавливать водонагреватель не следует.

Например, не рекомендуется вешать его над ванной или душем, потому что на электрическую часть бойлера брызгать водой не рекомендуется. Если свободного места в санузле не много, то установить водонагреватель можно над стиральной машинкой или унитазом.

Какие инструменты и материалы нужны для установки водонагревателя?

Для монтажа водонагревателя нужны крючки с дюбелями (для подвески), разводной ключ, подмотка (лён) с пастой Unipak, угловые краны, рулетка, карандаш (маркер), перфоратор или ударная дрель (в зависимости от материала стен), сверло соответствующего диаметра.

Установка накопительного водонагревателя

Монтаж начинается с замеров расстояния между креплениями на самом бойлере. Крепления представляют собой две скобы на задней стороне корпуса вверху. Нам нужно два размера: 1) расстояние от верха водонагревателя до низа этих скоб; 2) расстояние между серединами скоб. Первый размер нужен, чтобы не сделать навесы слишком близко к потолку – так, что бойлер невозможно будет повесить. Второй размер – это расстояние между крючьями, на которых бойлер будет висеть.

К первому размеру ещё прибавляем сколько не жалко, например, 50 мм, дабы водонагреватель не был вплотную к потолку. И полученный размер отмечаем на стене от потолка в выбранном месте.

Наносим сперва на стене осевую линию, а от неё влево и вправо по половинке второго размера. По уровню проверяем, что две эти отметки на одной горизонтали, иначе бойлер будет висеть криво:

После разметки можно сверлить. Не забудьте убедиться, что в местах сверления не проходит электропроводка.

Просверлили; забили в отверстия пластиковые дюбели и  вкручиваем в них крюки:

Вкручиваем не полностью, а оставив зазор ~10 мм между крюками и стеной, – чтобы можно было повесить бойлер.

Повесили бойлер:

На холодную подачу накручивается обратный клапан, называемый ещё предохранительным:

Клапан идёт в комплекте со всеми водонагревателями. Нужен он для защиты водонагревателя от избыточного давления, возникающего при расширении воды при нагревании её. Повторюсь: устанавливается предохранительный клапан на трубопроводе холодного водоснабжения.

Обратите внимание: на корпусе клапана есть стрелка, указывающая направление тока воды.

Пара слов о том, для чего ставить клапан, если в самом бойлере есть термостат. Но если термостат не сработает, и вода станет закипать, давление в системе поднимется, тогда-то «за дело берётся» предохранительный клапан: он открывается и сбрасывает лишнее давление.

Внимание! Клапаны рассчитаны на определённое давление, что надо учитывать: если клапан рассчитан на давление меньше, чем в вашей системе, то он будет срабатывать постоянно.

И наконец, подсоединяем водонагреватель к выводам водопроводных труб, на которых должны быть краны:

Понятно, что выводы труб нужно сделать заранее, на стадии проектирования определив, где будет устанавливаться водонагреватель, и где будут подведены к нему трубы.

Особенности розеток для бойлера

Розетку нужно ставить в санузле с защитной крышкой. А розетка для бойлера должна иметь свой выключатель-автомат, — чтобы каждый раз не дёргать розетку, а отключать её выключателем (перед приёмом душа или ванны бойлер нужно отключать, чтобы не получить поражение током через влажный воздух).

Заполнение водонагревателя водой и включение после установки

Для заполнения бойлера водой по чуть-чуть открываем кран с холодной водой (кран, который именно для бойлера, а не абы какой).

Важно! В розетку бойлер пока включать не нужно!

Затем открываем горячий кран на смесителе душа или ванны и… из него ничего идти не должно. Открываем подачу горячей воды от водонагревателя и ждём, когда из душевого смесителя пойдёт вода.

Понятно, что при первом заполнении водонагревателя вода не будет горячей (напоминаю: к розетке бойлер ещё не подключен!), задача сейчас — убедиться, что вода по трубопроводам движется исправно. Сетки на душевом смесителе желательно снять, чтобы из труб вышел вероятный там мусор и не забил эти сетки.

Пока бойлер наполняется, посматриваем, нет ли где подтечек. При наличии – подтягиваем соединения.

Вода из душевого смесителя пошла – отлично. Бойлер полный. Возвращаем сеточку на кран смесителя.

Очередь за включением бойлера в сеть. Ставим реле-регулятор на ноль. Включаем вилку бойлера в розетку. Выставляем температуру. Как выставить температуру воды для конкретной модели водонагревателя, лучше прочитать в паспорте к этой конкретной модели, а не на Интернет-сайтах.

Вот и всё о том, как установить накопительный водонагреватель.

P. S. На этом пошаговая инструкция по устройству водоснабжения и канализации своими руками завершена. Рад, если она вам помогла.

как установить накопительный водонагреватель

К большому сожалению, наша система коммунального хозяйства не в состоянии обеспечить нужды населения в горячем водоснабжении. Поэтому приходится брать инициативу в свои руки, выходом является приобретение электрического накопительного водонагревателя. О правилах выбора написано в другой статье, а сейчас поговорим о том, как правильно выполнить монтаж водонагревателя накопительного.

Крепление водонагревателя к стене.

В связи с тем, что накопительные баки зачастую устанавливаются в тесных помещениях, крепление к стенам нужно выполнять таким образом, чтобы существовала гарантия надежности. Бак объемом до 30 литров можно крепить при помощи обычных пластиковых дюбелей соответствующего диаметра. Более вместительные модели водонагревателей требуют к себе особого подхода. В этом случае необходимо выбирать более надёжный и прочный крепеж для водонагревателя. В зависимости от материала, из которого сооружена опорная стена, существуют различные методики навески проточных водонагревателей.

  • Если в качестве такой стены выступает каркасная перегородка, обшитая различными материалами (ГКЛ, ГВЛ, МДФ), то о навеске следует задуматься уже при возведении каркаса конструкции. В месте предположительного крепления накопителя устанавливается перемычка из деревянного бруса (или профиль с брусом внутри), несущие стойки усиливаются. Только в этом случае перегородка выдержит вес бойлера с водой.
  • При навеске на перегородку, сделанную из пенно или гипсоблока, армированного гипса, кирпича (при толщине в четверть или половину кирпича) следует применять крепление с так называемой опорной шайбой. Суть заключается в следующем, в перегородке сверлятся сквозные отверстия, с противоположной от места крепления бака стороны устанавливаются металлические шайбы (толщиной 1,5-3мм), можно применить кусок листового металла, это даже увеличит прочность крепежа. Болтами, подобранными по диаметру и длине производиться крепление водонагревателя через стену и упорную шайбу, при этом нагрузка, создаваемая баком, перераспределяется, что позволяет безопасную эксплуатацию прибора.
  • Повесить нагревательный бак на более прочные стены (бетонная, кирпичная) не составит труда. Крепление производится на анкерные распорные болты, диаметр и длина которых выбирается в зависимости от стенового материала и объема бака. Для крепления 50 литрового нагревателя вполне подойдет анкер диаметром от 6мм и длиной 6-10см., а для 150-200 литровых водонагревателей, уже потребуется крепеж, имеющий диаметр не менее 10мм при длине от 10-12см.

Подключение бойлера к электрической сети.

При монтаже водонагревательного бака в зданиях новой постройки особых претензий к электропроводке не имеется. Если же планируется монтаж водонагревателя накопительного в помещениях, построенных уже давно, необходимо помнить следующее. Электропроводка таких квартир не предназначена к современным нагрузкам, поэтому подключение таких приборов как водонагреватель, стиральная машина требуется проводить с применением выделенной линии электропитания. Сечение провода выбирается в зависимости от потребляемой баком мощности.

Вешаем водонагреватели на гипсокартонные стены правильно

Одним из обязательных условий электробезопасности является заземление прибора. Но так как монтаж водонагревателя накопительного частопроизводится в зданиях, не оборудованных линией или контуром заземления, безопасную эксплуатацию может обеспечить применение УЗО (устройства защитного отключения). УЗО производит отключение прибора от питающей сети в случае обрыва фазового провода или нарушения его изоляции.

Подключение водонагревателя к водопроводной сети.

Условно схемы подключения можно разделить на два вида:

  • Если бойлер будет применяться в качестве единственного (основного) источника горячей воды, подключение осуществляется по следующей схеме. Основными обязательными элементами являются: запорные вентиля, которые устанавливаются в месте подключения к стояку и непосредственно у подключаемого бака на холодной и горячей линиях. Последние дадутвозможность вести работы по ремонту нагревателя, не отключая других водопотребителей. Обязательным является применение обратного клапана, который препятствует сливу воды из прибора в случае ее отсутствия в подающей системе. Также необходимо предусмотреть монтаж сливного вентиля, он необходим для освобождения водонагревателя от жидкости при демонтаже.
  • Если накопительный водонагреватель будет применяться в качестве резерва (при наличии централизованной системыгорячего водоснабжения), подключение отличается наличием перекрывного вентиля, устанавливаемого на магистраль горячей воды. Данный вентиль поможет переключать подачу воды в зависимости от ее наличия в основной системе, и будет препятствовать разбору воды из вашего накопителя другими пользователями.

Монтаж накопительного водонагревателя поможет вам решить проблему горячего водоснабжения, и избавит вас от необходимости бегать из кухни в ванную с ведрами и кастрюлями, комфортные бытовые условия все-таки играют решающую роль в качестве жизни.

18.04.2013 в 13:04

С английского языка «бойлер» переводиться как котел, поэтому, когда мы говорим о бойлере, то имеем в виду водонагреватель с накопительным котлом, иными словами – накопительным нагреватель, о том, как выбрать бойлер вот тут. Иногда бойлером называет проточный водонагреватель, хотя это не совсем верно. Рассмотрим вопрос подключения и установки бойлера своими руками.

Вообще накопительных водонагревателей существует огромное количество, они различаются по многим параметрам, один из которых – это объем воды, которая помещается в бак. Обычно, нагреватели встречаются с объемом от 10 до 150 литров. Для тех, кто живет в обычных городских квартирах, рекомендуют приобретать бойлеры небольших объемов, так как они имеют более компактные размеры. Для загородных домов же подойдут бойлеры и больших размеров.

Поговорим об установке бойлера на 10 — 50 литров, к слову сказать, установка любых бойлеров осуществляется по одной и той же схеме, единственное отличие — у больших бойлеров крепления гораздо крепче.

Итак, начнем. Для лучшего результата установку накопительного водонагревателя лучше осуществлять в несколько этапов, это предпринимается для того, чтобы процесс был более понятен, и не возникало лишних вопросов.

1 этап – крепление бойлера к стене.

Это, пожалуй, самый главный этап. Небольшой бойлер крепят к стене, в случае, когда емкость горизонтальная (ее будет лучше установить высоко), почти у самого потолка, а если емкость вертикальная – то на уровне груди или головы человека.

Крепление должно быть прочным, так как бойлер, наполненный водой, будет весить десятки и даже сотни килограммов. Если закрепление было произведено слабо, то бойлер рано или поздно упадет, нанеся вам большой ущерб. И этот не говоря о том, что он может упасть на человека.

В баке находятся крепления, которые предусмотрены производителями, все их необходимо использовать. Места установки (анкерные крюки, болты) должны быть выверены по горизонтали и вертикали, другими словами, одна сторона бойлера не должна быть ниже или выше другой, иначе нагрузка не будет распределяться равномерно. Используйте рулетку или реечный уровень для того, чтобы наметить места крепления. После проведения разметки перфоратором на отмеченных местах проделываются отверстия нужного диаметра и глубины. Далее вставляются анкерные болты и с помощью ключа зажимаются как можно сильнее. Затем, с анкерных болтов свинчиваются гайки, и надевается бойлер.

Если навесной бак большого размера, то для его установки понадобиться еще один помощник, который будет удерживать бак на весу, пока вы будете прикручивать его к стене.

После того, как бак вы установили, можно приступать к подведению холодной и горячей воды.

2 этап – подведение воды.

С водонагревательного бака выходят два патрубка, которые отмечены разным цветом: синий для холодной воды, красны для горячей. Берем один из них, поскольку сначала подключают только один вид воды, например, холодную, и наматываем на него паклю. Затем смазываем последнюю унипаком и накручиваем тройник. На тройник, с боковой стороны, ставиться кран (он послужит аварийным сливом, так как тот слив, который предусмотрен производителем, слишком мал). Сбросный клапан ставиться на нижнюю часть тройника. Ставят его стрелкой вниз, а предназначен он для контроля над перегревом и давлением. Помимо этого, сбросный клапан не позволяет протекать холодной воде при полном отключении воды.

Теперь в самом низу ставим отсекающий кран, и затем резьбовой переходник. В конце все монтируется в водопровод. После этого подключаем горячий кран (для этого понадобиться отсекающий кран) и сразу после него, через переходник, идет подключение к водопроводу.

3 этап – подключение бойлера к электропроводке.

Данный этап осуществляется в самом конце установки.

на что вешать водонагреватель?

Помните, что бойлер потребляет очень много электроэнергии, соответственно, к проводке предъявляется ряд требований:

  • кабель должен быть с сечением 2 – 2,5 квадрата;
  • в качестве защиты должен выступать автоматический 16-ти амперный включатель;
  • ветка для бойлера должна идти прямо от щитка и близко к счетчику.

    Современные модели бойлеров имеют специальный повод для подключения к электросети, но розетка все равно должна соответствовать всем выше перечисленным требованиям.

На этом установку бойлера своими руками можно считать завершенной.

Кстати, рекомендую прочитать статью что лучше водонагреватель проточный или накопительный.

Установка бойлера своими руками видео

Рекомендую прочитать:

Установка бойлера и подключение его к водопроводу своими руками

Как закрепить водонагреватель на тонкой стене

Наш ответ: в любом случае нужно рассматривать исключительно вашу ситуацию отдельно. Но закрепить водонагреватель даже на тонкой стене – возможно. Вам помогут специальные крепежи для стен, или потолка. Обязательно нужно за этим делом обратиться к мастеру, поскольку самостоятельно сделать вы не сможете.

Пояснение: основной страх всех – это то, что тонкая стена просто не выдержит веса бойлера на 80 и даже 50 л. Однако многие мастера сантехники спокойно крепят такие бойлеры даже к гипсокартонным стенам. Как это получается? Обычно используют специальные крепежи для этих случаев, которые крепятся, или на стены, или на потолок. Иногда используют и туда и туда для пущей крепости. Сделать самостоятельно у вас не получится, поскольку в этом случае вам понадобиться просто огромный практический опыт мастера.

Можно ли закрепить водонагреватель на тонкой стене?

На самом деле по правильным технологиям крепления, стена должна быть чуть-ли не несущей, настолько крепкая конструкция должна быть. Однако в нашем случае не всегда так бывает и порой нужно решать проблему, которая уже сложилась. Не будете же вы класть новую стену, или покупать другую квартиру только для того, чтобы закрепить бойлер. Поэтому в вашу задачу входит только найти подходящего мастера, который согласиться сделать крепление для вашего случая.

Если вы все же имеете хороший практический опыт креплений тяжелых конструкций на тонкие стены, обратите свое внимание на возможность установки дополнительных крепежей, которые будут горизонтально впиваться и в боковые стены. Таким образом, крепеж будет держаться сразу на трех стенах. Также подумайте о том, что частично можно сделать крепления к потолку, который чаще всего крепче всех остальных стен в доме.

Пробуйте, не волнуйтесь. Если вы еще не купили бойлер, то вначале вызовите мастера и обсудите с ним проблему, а также проконсультируйтесь, какой величины бойлер будет максимально безопасно повесить на вашу стену. А если бойлер уже есть, значит просто вызывайте мастера и решайте существующую проблему.

Стойте, возможно вас заинтересуют следующие статьи:

http://vsesamirukami.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *