Как повесить шкаф на стену

Для каждой хозяйки очень важно, чтобы ее кухня была не только красивой, но также и удобной, ведь ей приходится проводить в этой комнате почти всё свое свободное время. Удобство кухни напрямую зависит от выбора и правильной установки кухонной мебели. Сегодня интерьеры современных кухонь впечатляют и захватывают дух своим разнообразием и великолепием.

Однако среди этого разнообразия есть предметы, которые просто обязаны присутствовать на кухне: конечно же, это обеденный стол, напольные тумбы и подвесные кухонные шкафы.

Они могут иметь различные дизайны, самые невероятные формы, но обязательно присутствуют на каждой кухне.

Высота навески и шкафов

Высота навески кухонных шкафов может зависеть от двух разных факторов. Первый – это высота самих шкафов, второй же зависит от роста хозяев кухни. В наше время оптимальной высотой для навески шкафов считается расстояние в 50-60 см над столешницей. По ГОСТу же минимальная высота навески не должна быть ниже 45 см.

Различные варианты навесных шкафчиков

Следует отметить, что такая высота позволяет удобно использовать как сами шкафы, так и электроприборы, которые часто размещаются под ними: электрочайник, кофеварка, тостер и т.д. Но оптимальная высота по ГОСТу придерживается невсегда. Например, если навесные шкафы должны находиться над высоким холодильником или полкой, то высота навески будет зависеть исключительно от высоты самой полки и холодильника.

Специальные крепления для навесных шкафов

Современная фурнитура поможет вам значительно упростить работу по навеске шкафов для кухни. Благодаря ей вы сможете корректировать все погрешности, допущенные в разметке, что поможет вам повысить надежность всей будущей конструкции. Правильное крепление кухонных шкафов к стене имеет очень большое значение.
Ведь вряд ли вам понадобится погром устроенный падением одного из шкафов. Выбирая элементы крепления для навесных шкафов, необходимо продумать несколько возможных вариантов и выбрать из них самый подходящий.

Использование ушек для крепления — это надежный вариант

Крепление при помощи навесных «ушек» имеет много сторонников. Легкость и простота такого крепления позволит вам не только быстро справиться с задачей, но также избежать серьезных затрат. Навесы «ушки» крепятся к шкафу при помощи всего лишь трех саморезов. Для того чтобы правильно и ровно повесить кухонный гарнитур, для каждого навеса необходимо установить отдельный крючок. Конечно, при желании можно не монтировать крючки, а обойтись всего лишь дюбелями и шурупами. Но в таком случае существует вероятность, что «ушки» могут попросту соскочить.

Подготовка стены

Прежде чем приступать к навешиванию шкафов на кухне должны быть проведены специальные работы, которые помогут вам в дальнейшем.

  1. Стены на кухне должны быть максимально ровными (насколько это возможно). Если они не являются таковыми, вам не удастся ровно повесить шкафы.

    Подготовка стены для установки шкафов и кухонных атрибутов

  2. В момент навешивания гарнитуров на кухне должны быть закончены все электромонтажные работы. Сюда входит установка розеток для вытяжки, кофеварки и т. п. а также подключение всех верхних светильников.
  3. После навешивания шкафов вам не удастся ровно покрасить стены или поклеить обои, так что такие ремонтные работы обязательно должны проводиться до монтирования гарнитура.
  4. Также перед навешиванием шкафов на стене необходимо начертить разметку. Во время монтажа она вам очень пригодится.
    Учитывая эти небольшие моменты, вы сможете удачно и правильно установить навесные шкафчики на кухне, и впоследствии у вас не возникнет никаких проблем.

Разметка стены

Для того чтобы произвести навешивание кухонных шкафов правильно, на стены необходимо нанести специальную разметку. Причем сделать это нужно максимально ровно и точно.

  1. Прежде всего, необходимо отмерять расстояние от столешницы до края навесных ящиков. О приемлемой высоте мы говорили в предыдущем абзаце.
  2. Затем при помощи натягивания специальной малярной нитки отражают нижний предел. Для надежности этот предел можно проконтролировать строительным уровнем.
  3. От полученной линии необходимо отступить на расстояние равное высоте ваших шкафов.
  4. На этом уровне также необходимо отразить предел. Сделать это можно, как и в предыдущем случае при помощи малярной нитки.

Разметка — обязательный этап точной подготовки

Далее вы можете проводить навешивание при помощи двух простых способов:

  1. В первом случае к подготовленной стене необходимо приложить вашу секцию. В соответствии со всеми имеющимися линиями (на стене и на секции) а также при помощи специальной петли для крепежа вы должны нанести на стену место, в котором предположительно должно быть отверстие.
  2. Второй способ заключается в точных замерах. Вы замеряете расстояние между петлями на шкафу, а затем переносите свои замеры на стену.

Эти два способа позволят вам правильно и максимально точно повесить кухонные шкафы на стену. Очень важно при нанесении на стену разметки проверять все линии при помощи строительного уровня. В противном случае возможны погрешности, которые способны свести на нет все ваши старания.

Установка кухонных шкафов

Многие считают, что повесить кухонные шкафы очень просто. Но здесь, как и в любом другом незнакомом деле, вам, возможно, придется столкнуться с некоторыми проблемами. Итак, в чем же заключается сама установка?

  1. Начинается всё с проделывания отверстий в стене. Делаются они, как вы уже знаете, при помощи перфоратора или же дрели. Очень важно, чтобы эти отверстия были где-то на сантиметр глубже, чем помещаемый туда пластиковый материал.
  2. После проделывания отверстий в стену монтируются специальные пластмассовые вставки, куда и будут вставляться крючки. Фиксировать их необходимо таким образом, чтобы потом без проблем можно было повесить кухонный шкаф. Конечно, правильнее будет закрутить крючок таким образом, чтобы он находился поближе к стене. Так вы сможете избежать проблемы перекоса шкафов.

    Крепления для установки кухонного гарнитура

  3. Повесить кухонный шкаф можно сразу же после того, как вы установите крепежи. Для того чтобы сделать это правильно и ровно, вам необходимо использовать строительный уровень. Не переживайте, если во время проверки обнаружите незначительный перекос. Его запросто можно исправить при помощи обычного молотка. Всё, что вам нужно сделать – это немного согнуть крепежи.
  4. Следует знать, что для прикрепления кухонных гарнитуров в последнее время практикуется использование специальных навесов. Их установка мало чем отличается от установки стандартных петель. Они точно также монтируются на линии, которые размещаются посредине разметок.

    Использование специальных навесов для крепления

  5. Многие мастера после монтировки навесных шкафов рекомендуют заделывать щели между стенами и шкафами при помощи силиконовых герметиков. Следует отметить, что цена на герметик достаточно приемлемая. Более того, герметик поможет защитить стену и шкафы от различных загрязнений, а также от насекомых.
  6. Для более крепкой и надежной фиксации гарнитура рекомендуется скреплять висящие рядом шкафы между собой. Очень много производителей предусматривают этот момент и добавляют в наборы гарнитуров специальные крепежные элементы. Но, если же таковых нет, вы можете использовать обычные болты. Однако вам следует знать, что данное действие может повредить внешний вид шкафа. И перевешивая его в другое место, вам придется закрывать проделанную в нём дыру.

Теперь вы знаете, как повесить кухонные шкафы, и можете сделать это хорошо и качественно. Если же вы не хотите монтировать шкафы самостоятельно или боитесь повредить свой гарнитур, советуем вам обратиться к профессионалам.

.

Как повесить шкаф на стену из гипсокартона

Как повесить кухонные шкафы на стену из гипсокартона

у гипсокартона при всех преимуществах есть один существенный недостаток. По сравнению с традиционными стеновыми материалами он слишком хрупкий. Можно, конечно, сказать, что это миф и конструкции из гипсокартона на самом деле выдерживают большие нагрузку, но тем не менее. Когда нужно повесить шкаф на стену из гипсокартона, возникает масса вопросов. Как сделать так, чтобы эти шкафы потом не свалились и не повалили при этом половину стены. Рассмотрим возможные варианты.

Закладные из бруса

Профилактика, как известно, дешевле лечения. Поэтому сразу, когда только начинается ремонт на кухне, планируем место под будущие шкафы. Здесь в профиль, так же как и в тех местах, где будут двери, устанавливаются закладные из бруса.

Доска нужна не тоньше 40 мм. Чтобы она вплотную прилегала к листу гипсокартона, полку профиля в этом месте нужно отогнуть. (У стоечных профилей края загнуты внутрь. Их нужно надрезать ножницами по металлу на ширину закладной. И плоскогубцами выгнуть наружу.)

Закладная ставится между профилями враспор. И фиксируется в этом положении саморезами. Неплохо бы ее еще загрунтовать — от сырости и всего такого.

Дальше каркас зашивается гипсокартоном. Навесы для шкафов крепятся сквозь гипсокартон к закладной саморезами по дереву.

Опорные площадки

Однако хорошая мысля приходит опосля. Стенка из ГКЛ есть, закладных нет и кухню надо как-то устанавливать. Что будем делать в такой ситуации? Как вариант — делать опорные площадки, более прочные, чем ГКЛ.

Еслигипсокартон приклеен к стене на Перлфикс. то в местах крепления подвесов вырезаем квадраты 100х100, выдалбливаем клей и получившиеся пустоты заполняем густым плиточным клеем. Назавтра сюда уже можно будет забивать дюбеля.

Если ГКЛ на каркасе, то также вырезаем квадраты, только побольше, где-то 150х150, иначе неудобно работать. В пустоты к стене прикручиваем деревянные бруски. Тут нужно будет постараться подогнать общую толщину брусков так, чтоб со стеной из гипсокартона было заподлицо. Навесы потом крепим к этим брускам как к закладным.

Если между стойками каркаса уложен утеплитель, то пусть там и остается. Стена, закрытая мебелью, и так плохо прогревается.

Дюбель для пустотелых конструкций

При всей хрупкости гипсокартона, если грамотно распределить вес, нагрузку он выдерживает достаточно приличную. А поскольку шкафы сейчас принято вешать на монтажную рейку. то вся проблема решается частым расположением крепежа.

То есть берем рейку и через каждые 100 мм крепим ее на металлические дюбеля-бабочки. Вот такие.

Воротник дюбеля с шипами, они втыкаются в картон и не дают дюбелю проворачиваться. Рубашка, стягиваемая гайкой раскрывается бабочкой .

К профилю монтажную рейку крепим на обычные саморезы по металлу. Найти профиль под гипсокартоном можно при помощи мощного магнита.

Еще варианты

Помимо перечисленных, есть еще масса способов повесить шкафы на гипсокартон. Только они либо более утомительные и трудозатратные, либо менее эстетичные, чем уже перечисленные.

Итак. Можно крепиться к потолку, если там надежная бетонная плита. Вплоть до того, чтобы подвесить шкаф на стальной уголок, используемый кровельщиками. Потом его можно замаскировать под потолочным плинтусом и отделкой стены. То же самое можно сделать при помощи декоративных мебельных труб. Говорят, некоторые для этого используют тросики, но это уже вообще как-то сложно представить.

Другой способ — фальшстена. Из вагонки или фанеры. Или даже просто отдельные стойки из бруса. Ставятся за шкафами, крепятся к потолку и, при желании, к существующей стене из гипсокартона.

Варианты крепление кухонных шкафов к стене

Излишние предосторожности, по-моему.

Итог

Кухонные шкафы на гипсокартон подвесить можно. Многие до вас это делали, и у вас тоже получится. Было бы желание.

Как повесить шкаф на гипсокартон

Гипсокартонные системы, отличающиеся высокой функциональностью, практичностью и удобством монтажа, на сегодняшний день завоевали симпатии большого числа потребителей. Однако, ввиду низкой механической прочности такие материалы имеют ряд ограничений при использовании, что подразумевает реализацию дополнительных мероприятий при их установке.

И такой вопрос как повесить шкаф на гипсокартон может ввести в замешательство даже профессиональных строителей, не говоря уже о домашних умельцах. Поэтому считаем целесообразным раскрыть представленную методику в полном объеме.

Методики как повесить шкаф на гипсокартон

Итак, в зависимости от индивидуальных особенностей объекта и технических параметров (масса, габаритные размеры) атрибута мебели различают несколько способов, крепежа на гипсокартон.

Наиболее простым в техническом отношении способом является применение специальных дюбелей и бабочек для гипсокартона. Причем в первом варианте дюбель при помощи отвертки ввинчивается в полость материала, а уже в него закручивается крепежный шуруп. Тогда как при креплении атрибутов мебели при помощи бабочек в требуемом месте установки предварительно делается отверстие, а далее в него устанавливается крепеж. При завинчивании самореза, усики бабочки расходятся в разные стороны и плотно поджимают крепление к поверхности ГКЛ. Безусловно, таким образом можно обеспечить крепление шкафов и прочих хозяйственно-бытовых атрибутов с небольшой массой (до 5кг). К примеру таким образом могут быть обустроены элементы фальш камина из гипсокартона.

Вторым вариантом крепления шкафа на гипсокартон считается применение специальных монтажных реек. Особенность такой методики заключается в том, что сначала к поверхности ГКЛ фиксируются монтажные планки. Причем их фиксация производится в нескольких местах (к гипсокартону и на участках прокладки несущего металлического каркаса) с помощью специальных саморезов или анкеров. Впоследствии к такой планке крепится сам шкаф или аналогичные атрибуты домашнего использования. Представленная технология позволяет производить навешивание более массивных шкафов на гипсокартон (до 15 кг). Однако такая методика имеет ряд ограничений ввиду применения неэстетичных элементов крепления.

При необходимости крепления к стенам из гипсокартона тяжелых атрибутов мебели или элементов бытовой техники (нагревательных баков. газовых колонок, микроволновых печей и т.п.) следует применять более эффективные варианты фиксации:

— Использование удлиненных анкерных болтов позволяет производить крепление различных атрибутов мебели и быт техники к стенам из гипсокартона за счет их фиксации непосредственно к базовым основаниям помещения. Для этого в предполагаемых местах монтажа оборудования с помощью перфоратора с длинным сверлом производятся углубления в базовых конструкциях основания непосредственно через гипсокартонные листы. А затем анкерные болты устанавливаются в полученные отверстия, и выполняется их зажим с применением специальных ключей. Такая методика установки оборудования на гипсокартон актуальна при наличии на объекте базовых стен из прочного материала (бетон, кирпич).

— Применение дистанционных проставок в виде металлических кронштейнов, деревянных брусков, всевозможных опор позволяет крепить к стене из ГКЛ различные элементы домашнего обихода. Суть данной методики заключается в том, что перед тем как повесить шкаф на гипсокартон, еще на этапе монтажа гипсокартонных конструкций в предполагаемых местах монтируют дистанционные проставки таким образом, чтобы их плоскость соответствовала предполагаемой точке крепления. Впоследствии при монтаже гипсокартона на поверхности листов делаются отметки, указывающие на расположение дистанционных прокладок.

Тогда сам процесс крепежа оборудования к стене сводится к банальному прикручиванию крепежных изделий к надежному основанию.

Невзирая на высокую несущую способность при использовании указанной технологии все же имеются определенные недостатки. Связанные в первую очередь с необходимостью заблаговременного проектирования мест установки всех элементов мебели.

Как повесить кухонные шкафы на стену из гипсокартона?

Сегодня гипсокартон, несмотря на свою популярность, является относительно новым материалом. Гипсокартонные перегородки и стены долговечны, практичны, легко монтируются. Однако механическая прочность у них не на высоте. Поэтому, если вы купили новый кухонный гарнитур, у вас возникает вопрос: можно ли вешать на гипсокартон кухонные шкафы и как их крепить.

Существует несколько способов крепления кухонных шкафов к стене. Поскольку вес кухонных шкафов с посудой достаточно большой, то наиболее эффективным является крепление на регулируемые навесы.

Давайте рассмотрим этот процесс в небольшом мастер-классе.

Вешаем кухонные шкафы на гипсокартон

Как правило, по такой методике повесить на стену из гипсокартона кухонные шкафы сможет даже начинающий строитель. Используйте только проверенные крепежные элементы и тогда ваш кухонный гарнитур надежно будут висеть до следующего ремонта.

Источники:

Простые полезные советы

Борьба с крысами и мышами: Чтобы избавиться от крыс или мышей нужно сделать шарики из специального теста и положить их в места обитания. Растопите две части жира, добавьте в него семь частей муки и три части углекислого бария.

Чтобы обувь не промокала: Чтобы защитить обувь от промокания нужно сделать следующее. Растопите на огне 200гр. Мыла и 100гр. смолы. Масса не должна остыть до конца. Кисточкой нанесите её на обувь в те места, где она протекает. Затем обработайте кожу обувным кремом.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Как повесить кухонные шкафы на монтажную рейку

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *