Как подобрать саморез к дюбелю

.

Чем отличается шуруп и саморез.

Мы постоянно в нашей обычной жизни сталкиваемся с различными деталями крепежа: саморезами, шурупами, болтами и винтами. В настоящее время наиболее широкое распространение получили саморезы, появившиеся на рынке строительных материалов совсем недавно, и которые вытеснили отечественные шурупы непривлекательного вида.

Шуруп

Шуруп выглядит как стержень с головкой и острой резьбой. До шляпки на стержне шурупа можно выделить два участка с винтовой резьбой и без резьбы. Форма головки у него может быть полукруглая, шестигранная или потайная. Различают шурупы для дерева и для металла. У шурупов для дерева более крупный шаг резьбы по сравнению с шурупами для металла. Универсальные шурупы

применяются в любой отрасли народного хозяйства.

Саморез

Саморез – это винт, у которого острая резьба и есть либо острый наконечник, либо наконечник-сверло. Резьба у них нанесена до самой шляпки. От шурупов саморезы отличает шаг резьбы и сверло.

Как подобрать сверло под дюбель

Отличия имеются так же в профиле резьбы. Саморезы имеют более острую и высокую резьбу с разным углом наклона. Маленькие сверла используют для дерева, большие — для металла. Саморезы имеют потайную, полукруглую головку под отвертку или с шайбой.

Отличия, преимущества

Что же такого хорошего в саморезах, ведь они практически те же шурупы, но имеющие более высокое качество? Саморезы изготавливаются по определенной технологии. Для изготовления используется только прочные стальные сплавы, которые проходят последующую термическую обработку. Иначе можно сказать, что их изготавливают из закаленной стали. Как и весь стальной крепеж, саморезы для защиты от коррозии могут быть фосфатированы, оксидированы или гальванически оцинкованы с применением пассивирования.

После такой обработки саморезы становятся характерного черного или блестяще белого цвета и приобретают значительную устойчивость к коррозии. Для стыковки с инструментом у них используются четкие и точные шлицы, имеющие форму креста.

Саморезы, изготовленные из латуни или нержавейки, можно считать экзотикой.

Саморезы с высокой винтовой резьбой имеют тонкий и острый профиль. Очень легко можно нарезать резьбу в достаточно твердых металлах саморезами с таким профилем резьбы. При этом его конец выполнен в виде острого конуса. Он как шило проделывает в материале отверстие для точной установки и для того, чтобы можно было начать нарезку резьбы. Работу конца самореза можно сравнить с работой бура. У некоторых видов саморезов на конце сформировано подобие сверла, которое дает возможность избежать сверления и нарезки резьбы. При этом он легко вворачивается в металл, имеющий толщину до 2 мм.

Те саморезы, которые используются для крепежа различных металлических частей, имеют более частую резьбу. Достаточно часто у них имеется двухзаходная резьба.

Универсальные саморезы имеют резьбу со средним шагом длины.

Для скрепления частей деревянных конструкций используются саморезы, у которых имеется широкий шаг резьбы, большой угол наклона и достаточно острый конец.

Самые востребованные саморезы имеют потайную головку, которая плавно переходит в стержень с резьбой. Такая форма крепежа идеально подходит для монтажа гипсокартонных листов. Не менее популярны у нас и саморезы, имеющие шестигранную головку. Чаще всего их применяют тогда, когда требуется повышенная прочность крепежа. Используют их вместе с дюбелями из пластика для крепления тяжелых предметов к стенам.

Кровельный саморез имеет шестигранную головку, которая переходит в крупную шайбу (пресс-шайба). У него есть резиновая прокладка для герметизации соединения, и окрашен он в один из распространенных цветов кровельных материалов (белый, зеленый, красный и т.д.).

Саморезы с полукруглой головкой, переходящей в шайбу, используют для соединения материалов имеющих форму листа. Такой крепеж для листового металла имеет резьбу с малым шагом. При этом форма головки увеличенного диаметра дает возможность более эффективно крепить материал за счет усиления прижимания к основанию, когда просто невозможно сделать зенковку.

Короткие саморезы с наконечником в виде сверла и полукруглой головкой используют для крепления частей, изготовленных из металлического профиля. Очень часто их называют клопами и блохами.

Так же шурупы и саморезы имеют отличия по подготовке материала к применению крепежа. При использовании шурупа необходимо просверлить отверстия, куда затем его ввинчивают. При использовании самореза материал такой подготовки не требует. Шурупы имеют только два вида головок. У саморезов огромное количество видов головок: несколько видов потайных головок, шестигранные с шайбой и без, полукруглые с шайбой и без, цилиндрические и трапециевидные.

Саморезы за счет своей прочности применяются для крепежа всевозможных материалов, начиная с дерева, пластмассы и до металла, бетона.

Можно сделать вывод: разница между шурупом и саморезом заключается в том, что шурупы требуют предварительно просверленного отверстия, а саморезы подходят практически для всех материалов и не требуют предварительной подготовки рабочей поверхности.

Дюбель-гвозди – это один из крепежных элементов. Его применяют для установки различных конструкций (в твердые и плотные основания). Их часто используют для крепления каменных, бетонных и кирпичных поверхностей. Строители при использовании этого элемента в результате получают прочное несъемное соединение.

Дюбель-гвозди бывают различны по своему виду (применению), а также размеру.

К примеру, монтажный дюбель-гвоздь является расходным материалом для специализированного пистолета. Этот вид гвоздя помогает справиться с креплением металлических сложных конструкций с сооружением производственных зданий. Дюбель-гвоздь способен сделать сооружение прочным и долговечным.

Рассмотрим более подробно виды, размеры дюбель-гвоздей и область их применения.

 

Виды, размеры дюбель-гвоздей.

Всего существует два основных вида дюбель-гвоздей.

Первый служит как крепление для ручного монтажа. Таким образом, этот вид крепления можно забить при помощи обычного молотка. Этот элемент имеет вид металлического гвоздя, в оболочку которого входит специализированный распорный элемент. При помощи него получается обеспечить надежное крепление.

 

 

 

Для того, чтобы установить такой вид гвоздя, понадобится:

  • высверлить отверстие;
  • вставить туда распорный элемент;
  • забить гвоздь молотком.

 

Стоит обратить внимание, что этот вид крепления имеет в своей структуре распорный элемент в виде специального воротничка, который позволяет надежно закрепиться в отверстии, даже если отверстие сделано слишком глубоким.

Второй вид дюбель-гвоздей предназначен для монтажного (строительного) пистолета. Применяя его, отпадает потребность сверлить отверстие, что позволяет довольно быстро установить крепление. Материалом изготовления дюбеля служит качественный металл. Он имеет вид толстого изделия со специальным стержнем. Конец гвоздя имеет увеличенную шляпку и шайбу. Прижатие детали увеличивается при помощи шляпки стержня, которая сдвигается к подвижной шайбе. Монтировать дюбель-гвоздь для пистолета можно с одного выстрела.

Существуют и другие под виды дюбель-гвоздей. Одно из самых популярных изготовлено из нержавеющей стали. Этот вариант гораздо экономичнее других и во многом, можно сказать, качественнее.

 

 

В зависимости от вида конструкции существуют и другие виды дюбель-гвоздей со своим основным предназначением и размером.

 

Размеры дюбель-гвоздей в соответствии с видами.

Определившись с видом применения дюбель-гвоздя, нужно четко понимать, какой размер подойдет для той или иной конструкции. К примеру, размер 6х40 или же шестерка по первой цифре, идеален для крепления профиля. При этом нужно помнить, что если вы хотите закрепить таким дюбелем стену, например из шлакоблока, строго нужно придерживаться этого размера. Если вы выберете другие размеры дюбель-гвоздей, ваш элемент крепления не будет держаться в стене и упадет в отверстие.

 

 

Еще один размер дюбель-гвоздя применяется только для домов КПД. Это может быть 6 на 60 или 6 на 80. Его рекомендуется применять в домах, где стены и потолки без полостей. Выбирая эти размеры, никаких проблем с проваливанием дюбеля происходить не будет, и он надежно закрепится в стене или потолке.

 

 

Для ручного применения дюбель-гвоздя нужно обращать внимание на параметр глубины.

Совет 1: Как подобрать дюбель

Например, дюбель с размером 5 на 50 не допускает глубину сверления более 60 миллиметров. При этом нужно учитывать и максимальную нагрузку, толщину прикрепляемого материала.

Определить необходимые размеры дюбель-гвоздей достаточно просто. Условное обозначение отображает, что первая цифра – это диаметр крепления, а вторая — длина. Точно зная, для чего вы будете применять дюбель-гвоздь, вы можете определить, какой именно вам потребуется. На сегодняшний день промышленность выпускает несколько размеров дюбель-гвоздей:5х25, 5х30, 5х40, 6х35, 6х40, 6х50, 6х60, 6х70, 6х80, 8х50, 8х60, 8х80, 8х100, 8х120, 8х140, 10х80, 10х100, 10х120, 10х140, 10х160. При этом каждый из представленных размеров имеет свою максимальную нагрузку. Не нужно забывать и о толщине прикрепляемого материала, и такой параметр как длина оказывается очень полезным.

На этой странице Вы найдете краткое описание различных видов дюбелей, a так же данные о подборе самореза к дюбелю, представленные в табличной форме.

Дюбель тип К

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
5×25 5,0 3,0 — 4,5
6×25 6,0 3,5 — 5,0
6×30 6,0 3,5 — 5,0
6×35 6,0 3,5 — 5,0
8×30 8,0 4,0 — 6,0
8×40 8,0 4,0 — 6,0
8×50 8,0 4,0 — 6,0
10×50 10,0 5,0 — 8,0
12×60 12,0 8,0 — 10,0
14×70 14,0 10,0 — 12,0
16×80 16,0 12,0 — 14,0
20×100 20,0 16,0

Дюбель тип «К», предназначен для крепления в бетоне.

Как подобрать саморез к дюбелю?

Толстые стенки дюбеля и входное отверстие, примерно равное диаметру шурупа, исключают люфт при поперечной нагрузке. Расширение дюбеля происходит по всей длинне, достигая максимального распора в передней половине дюбеля. За счет этого достигается надежная анкеровка дюбеля. Шипы на поверхности дюбеля усиливают коэффициент трения.

Дюбель тип Т

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
5×30 5,0 3,0 — 3,5
5×40 5,0 3,0 — 3,5
6×25 6,0 3,5 — 4,0
6×30 6,0 3,5 — 4,0
6×35 6,0 3,5 — 4,0
6×40 6,0 3,5 — 4,0
6×50 6,0 3,5 — 4,0
6×60 6,0 3,5 — 4,0
8×30 8,0 4,5 — 5,0
8×40 8,0 4,5 — 5,0
8×50 8,0 4,5 — 5,0
8×60 8,0 4,5 — 5,0
8×80 8,0 4,5 — 5,0
10×60 10,0 5,5 — 6,0
10×100 10,0 5,5 — 6,0
12×70 12,0 6,5 — 7,0
12×120 12,0 6,5 — 7,0

Распорный дюбель тип «Т», предназначен для крепления в бетоне, слабом бетоне, кирпиче. Силы, при воздействии которых происходит распирание дюбеля, распределены внутри отверстия равномерно, что повышает показатели рабочих нагрузок.

Дюбель тип S

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
5×25 5,0 3,0 — 4,5
6×25 6,0 3,5 — 5,0
6×30 6,0 3,5 — 4,0
6×35 6,0 3,5 — 4,0
8×30 8,0 4,0 — 6,0
8×40 8,0 4,0 — 6,0
8×50 8,0 4,0 — 6,0
10×50 10,0 5,0 — 8,0
12×60 12,0 8,0 — 10,0

Дюбель тип «S», предназначен для всех видов материалов из бетона и кирпича. Наличие блокировочных язычков предотвращает проворачивание дюбеля в отверстии, а зубцы прочно закрепляют дюбель за счет трения в полнотелых строительных материалах. Передняя половина дюбеля имеет сплошное сечение, что еще более усиливает распорное давление в глубине отверстия при завинчивании шурупа.

Дюбель тип U

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
5×32 5,0 3,0 — 3,5
6×37 6,0 3,5 — 4,0
6×42 6,0 3,5 — 4,0
6×52 6,0 3,5 — 4,0
8×52 8,0 5,0 — 6,0
8×72 8,0 5,0 — 6,0
10×61 10,0 7,0 — 8,0
12×71 12,0 8,0 — 10,0

Универсальный дюбель из полипропилена тип «U», предназначен для использования его как в полнотелых, так и пустотелых материалах. В плотной кладке, дуйствует как обыкновенный трех-лепестковый дюбель, а в пустотелых материалах, дюбель тип «U», наварачивается на шуруп и завязывается в плотный узел, который надежно крепит шуруп в стене.

Дюбель KPU

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
6×35 6,0 3,0 — 3,5
8×50 8,0 4,0 — 5,0
10×60 10,0 5.0 — 6,0

Дюбель «KPU» изготовлен из нейлона, характеризуется большой стойкостью к механическим деформациям и перепадам температур. Применяется для пустотелых материалов (кирпич, плита перекрытия и т.д.), а так же для полнотелых строительных материалов: бетон, полнотелый кирпич, камень.

Дюбель KPW

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
6×35 6,0 3,5 — 4,0
6×50 6,0 3,5 — 4,0
8×50 8,0 4,0 — 5,0
10×60 10,0 5,0 — 6,0

Дюбель «KPW» изготовлен из нейлона, применяется для гипсокартонных, древесно-стружечных плит и других материалов: бетон, полнотелый кирпич, дырчатый кирпич.

При использовании в пустотелых материалах, дюбель образует узел в полой области. В полнотелых метериалах дюбель расширяется и держит благодаря силе распора.

Дюбель KPX

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
6×30 6,0 3,5
8×50 8,0 5,0
10×50 10,0 5,0
10×60 10,0 6,0
12×60 12,0 8,0
12×80 12,0 8,0
14×80 14,0 10,0
16×100 16,0 12,0

Дюбель «KPX» используется для полнотелых строительных материалов типа: бетон, кирпич, камень, а так же для других материалов таких как: дырчатый кирпич, пустотелый блок и т.д.

Дюбель KPR

Дюбель «KPR», прежде всего применяется для пустотелых строительных материалов: дырчатый кирпич, щелевой пустотелый блок, газобетон, легкий бетон. Распорный дюбель «KPR» предназначен для крепления брусков, деревянных планок, фасадов зданий, оконных рам, металлических профилей.

Дюбель KMG

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
5×30 5,0 4,5
6×32 6,0 4,5 — 5,0
8×38 8,0 5,0 — 6,0
8×60 8,0 5,0 — 6,0
10×60 10,0 6,0 — 8,0

Дюбель «KMG» предназначен для анкеровки в газобетоне и в других строительных материалах. Внутренняя резьба дает возможность крепления с использованием шурупов для дерева, саморезов, а так же винтов с метрической резьбой. Необходимо учитывать, что диаметр сверления (учитывая форму дюбеля) зависит от вида основания.

Дюбель для пенобетона

посмотреть таблицу

Размер дюбеля Диаметр сверления Диаметр самореза под дюбель
8×55 8,0 5,0
10×60 10,0 6,0 — 7,0
14×80 14,0 10,0

Дюбель предназначен для пенобетона (пористого бетона). Высокие внешние ребра дюбеля позволяют значительно увеличить площадь соприкосновения с материалом. При распирании дюбеля шурупом обеспечивается его надежное закрепление в пенобетоне.

Дюбель «Дрива»

Дюбель предназначен для крепления к гипсокартону толщиной не менее 9 мм светильников, плинтусов и т.д. Фиксация дюбеля происходит за счет высокой и редкой резьбы, которая, с одной стороны, не позволяет крошиться гипсокартону, а с другой, за счет увеличенной площади поверхности обеспечивает надежное крепление дюбеля в плите. Не требует предварительного рассверливания. Диаметр самореза для пластиковой дривы — 3,8 мм. Диаметр самореза для стальной дривы — 4,5 мм.

Дюбель «Бабочка»

Дюбель «Бабочка», предназначен для крепления к гипсокартону, ГВЛ, ДСП и другим материалам толщиной 10-12 мм. Порядок монтажа следующий:

  1. Высверливается отверстие необходимого диаметра (8 или 10 мм).
  2. В отверстие вставляется дюбель.
  3. К стене прикладывается монтируемая деталь с предварительно просверленным в ней отверстием.
  4. Производится монтаж детали при помощи шурупа. Длинна шурупа не менее 55 мм (без учета толщины прикрепляемой детали).

Как подобрать саморез к дюбелю

Декабрь 10, 2017

Дюбель и саморез два дополняющих друг друга элемента, если стоит задача соединить какую-то жесткую конструкцию к прочной твердой стене: бетонной, кирпичной, собранной из пеноблоков, отделанную гипсокартоном. Если бы стена была деревянной, то можно обойтись без дюбеля, потому что шурупы легко вкручиваются в мягкую древесину, где они прочно закрепляются. В основе подбора одного к другому лежат размеры: длина и диметр самореза и длина и внутренний диаметр дюбеля. Необходимо еще будет учитывать толщину скрепляемого материала.

Ситуация, когда производится неправильный выбор, встречается не часто, но такие случаи известны. Если побор был сделан неправильно, к примеру, внутренний диаметр дюбеля был выбран меньше, чем диаметр самореза, тогда последний просто разрывает первый. Если все было сделано наоборот, то крепеж будет болтаться внутри пластиковой вставки, при этом ее не разопрет, отчего прочность крепежного узла резко снизится. То же самое можно сказать, если саморез своим концом не дойдет до дна дюбеля.

В общем, надо правильно подойти к процессу подбора. А для этого начинать надо именно с дюбеля. Чем он больше, тем большие нагрузки он сможет выдержать. Здесь так распределяются нагрузки относительно размеров пластиковой вставки.

  • Если нагрузки маленькие, то можно использовать дюбель диаметром 4-5 мм.
  • Если нагрузки средние, то лучше выбирать вставку диаметром 6-8 мм.
  • При больших нагрузках подойдет размер 10-12 мм.
  • При очень больших – 14-16 мм.

    Как правильно подобрать сверло под дюбель для крепления различных предметов

    К примеру, когда собираются строительные леса.

Но тут обязательно надо учитывать плотность материала, куда крепеж будет вставляться. Чем плотность выше, тем больше нагрузок крепление выдержит. Поэтому вставленные в бетонные изделия дюбеля с саморезами выдерживают самые большие нагрузки при незначительных их размерах.

Итак, дюбель по размерам подобран, теперь к нему подбирается и саморез. Вот только несколько соотношений.

Диаметр дюбеля, мм Диаметр самореза, мм
4 2
5 2-3
6 3,5-4,5
10 5,5-6,5
14 8,5-10,5
16 10,5-12,5

 

Теперь надо подобрать друг к другу длины. Длина дюбеля подбирается по его диаметру. Здесь главное не ошибиться, потому что к одному диаметру по стандартам подходит несколько длин. К примеру, дюбель диаметром 6 мм может иметь длину от 25 до 50 мм с градацией 5 мм.

Что касается длины самореза, то она зависит от длины дюбеля и толщины прикрепляемого материала. При этом учитывается, что толщина прикрепляемого материала зависит от плотности основы, к которой он крепится. Если крепление производится на рыхлую поверхность, то толщина прикрепляемого материала не должна бать больше длины дюбеля на 35%. Если основа плотная, то толщина не должна превышать 60% длины дюбеля. Сверлить отверстие в несущей конструкции надо чуть больше длины дюбеля, а саморез может вкручиваться до конца. Даже если его конец проткнет вставку, но ничего страшного.

Категория: Материалы, Советы

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *