Как покрасить декоративную штукатурку своими руками

.

Замечательная вещь, эта декоративная штукатурка короед! Удобство её в том, что цементная основа даёт возможность применять её в таких местах, как фасады зданий и частных домов. Внешнюю окружающую среду она неплохо терпит. А если брать во внимание квартиру, то балконы и лоджии, хоть застеклённые, хоть открытые, представляют собой прекрасную возможность для применения данного вида отделки. Декоративная штукатурка короед удобна в работе, для нанесения не требуется специальных навыков, как это необходимо при работе, например, с венецианской декоративной штукатуркой. Но минусы есть. К примеру, покраска декоративной штукатурки короед в два цвета у многих вызывает затруднение. Давайте рассмотрим варианты и способы решения данной проблемы.

О минусах короеда

Минус №1. Трудно окрасить.

Это на самом деле представляет собой определённую сложность, так как фактура такова, что готовая поверхность имеет многочисленные углубления, похожие на углубления в дереве, изъеденным жуком-короедом. Вот прокрасить их – это и есть самая большая сложность.

Нужно брать валик погуще и хорошо пропитывать его краской. Краска будет затекать во впадины, потом вытекать оттуда, и некрасиво скапливаться на плоскости. Придётся её собирать валиком. А после всего, в этих углублениях всё равно будут непрокрасы, которые придётся подкрашивать кистью. В общем, мучиться, и думать о том, что лучше бы и не красить.

Минус №2.

После окраски в один цвет вы действительно поймёте, что лучше было не красить, так как окрашенный в один тон короед смотрится хорошо только в том случае, если он сделан идеально. А если вы только разок-другой попробовали изготовить декоративную штукатурку короед своими руками, то до идеала вам ещё далековато.

Но выход всё исправить есть.

Покраска декоративной штукатурки: необходимые материалы и способы нанесения

Покрасить поверхность второй раз уже другим цветом. Но с таким условием, чтобы окрасилась только плоскость, а полосы, борозды и выбоины остались в первоначальном цвете. Это уже смотрится достаточно оригинально. Поэтому, если уж так получилось, то вперёд. Красьте другим тоном поверх уже окрашенного.

Как покрасить короед в два цвета

Но есть возможность избежать мучений с прокраской внутренней части фактуры. Способ достаточно простой. Он заключается в том, чтобы колер добавлять в штукатурный раствор при его замешивании. Тогда при изготовлении декоративного слоя он уже будет иметь первоначальный определённый цвет.

Возможно, у вас возникла мысль, как добиться того, чтобы замес от замеса не отличался цветом? Это на самом деле достаточно непросто. Но фактически оно и не нужно. Примерного тона для каждого замеса будет достаточно. Вначале у вас получиться разница в палитре разных замесов.

Кстати на первом фото нижняя часть ещё не просохла, поэтому имеет пятна.

Но после того, как вы окрасите всю плоскость во второй тон, эта разница в углублениях совершенно незаметна. Судите сами.

Декоративная штукатурка короед с добавлением коллера а раствор окрашенная вторым тоном.

Вся сложность окраски декоративной штукатурки будет в этом случае в том, чтобы краска наоборот не затекла в борозды короеда. Для этого возьмите валик с коротким ворсом, например велюровый, и легко нажимая, пройдитесь им по плоскости фактуры. Результат будет замечательно смотреться.

Еще один способ окраски декоративной штукатурки

Что делать если декоративную штукатурку короед вы уже нанесли, а колер в раствор не добавляли? Можно ли окрасить, избегая мучений с прокраской внутренней части фактуры? Есть второй способ, придуманный предприимчивыми малярами. Берём грунтовку, латексную или акриловую, и добавляем колер прямо в неё. А потом пропитываем этим колерованным грунтом всю готовую поверхность. Грунтовка жидкая и достаточно легко затекает во все поры. А при высыхании образует несмываемый слой. Вначале вы можете ужаснуться, потому как получится невесть что.

Вид декоративной штукатурки после нанесения грунтовки с добавленным в неё колером

Но после окраски плоскости во второй тон, вы не будете разочарованы. Ведь результат будет таким, что не отличишь, чем вы там красили на первый раз, краской или пропитывали колерованным грунтом.

Скорее всего, эти небольшие тонкости помогут вам в том, чтобы ваша декоративная штукатурка короед смотрелась впечатляюще.

И ещё один совет. Многие, кто впервые приступают к таким видам работ, выбирает сразу самую заметную и самую большую стену. Не допустите ошибки. Начните с самой незаметной. А когда дойдёт дело до той большой, у вас уже будет некоторый опыт.

  • Размер зерна 2 мм
  • Образует атмосферостойкое долговечное покрытие
  • Готова к применению, проста в нанесении
  • Компьютерная колеровка в 1000 светлых оттенков

Область применения

Для наружных и внутренних работ. Подходит для нанесения на полностью просохшие минеральные поверхности (бетон, штукатурка, кирпич и т. п.), гипсокартон. Рекомендуется для помещений с высокой эксплуатационной нагрузкой, мест общего пользования (подъездов, холлов, лестничных пролетов и т.д.), а также лоджий и фасадов зданий.

Возможно применение в детских и лечебно-профилактических учреждениях.

Особенности применения

Загрунтуйте поверхность грунтовкой глубокого проникновения Marshall Export Base (при интерьерных работах) или Marshall Фасадная грунтовка (при внешних работах).

Покраска декоративной штукатурки — советы и рекомендации

Затем нанесите в 1 слой краску Marshall Akrikor Структурная (либо другой кроющий грунт с кварцевым песком), заколеро-ванную в тон близкий к цвету финишного покрытия.

При использовании других грунтов рекомендуется сделать пробный выкрас. Наносите при температуре от +5 °С до +35 °С и относительной влажности воздуха 40-70%. Тщательно перемешайте материал перед нанесением. Штукатурку нанесите кельмой в 1 слой на толщину наполнителя (зерна).

Затем через 10-15 минут пластиковой теркой создайте желаемый рисунок на поверхности. В зависимости от необходимой структуры совершайте круговые, вертикальные, горизонтальные, перекрестные или хаотичные движения.

Допускается нанесение белого материала или колерованного в массе, а также перекраска его колерованными водно-дисперсионными интерьерными или фасадными красками.

Разбавление не требуется.

Технические характеристики

Связующее

Акриловый латекс

Рабочие инструменты

Кельма, пластиковая терка

Время полного высыхания покрытия

24-48 часов

Расход (в 1 слой)

2,5 — 3 кг/м2

Срок и условия хранения

2 года при температуре от +5 °С до +30 °С в невскрытой заводской упаковке.Возможно до 5 циклов заморозки (цикл не более 1 месяца) при температуре не ниже -25 °С.


Свидетельство о госрегистрацииПожарный сертификат КМ1Отказное по сертификацииПаспорт безопасностиТехнические характеристики

После завершения грязного и хлопотного процесса оштукатуривания поверхности наступает не менее хлопотный и ответственный этап – покраска декоративной штукатурки.

Прежде всего, эстетический аспект, такое покрытие позволяет воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские идеи по созданию стильного интерьера внутри помещения или экстерьера фасада здания.

Также необходимо отметить, что во втором случае фасадная краска прекрасно защищает стены от воздействия пагубных факторов (влажность, ультрафиолетовые лучи, перепады температур и пр.) В случае если в процессе окрашивания фасада здания была использована краска светлых оттенков, она также будет оберегать стены не только от пагубных факторов, но и от перегрева.

Цветные и белые смеси

Планируя штукатурные работы необходимо сразу определиться с типом смеси. На сегодняшний день производители таких материалов предлагают потребителям два типа смесей: белая штукатурка (пригодная для последующей окраски) и цветная (в составе которой уже имеется колеровочный пигмент).

Важно: приобретать колеровочный пигмент рационально в том же магазине, в котором вы покупаете штукатурную основу для последующего окрашивания. В процессе выбора нужного оттенка следует принять во внимание, что цвет после окрашивания и высыхания будет несколько светлее. Для приготовления такой смеси необходимо просто в нее ввести колеровочный пигмент и тщательно перемешать, после чего раствор наносят на стену.

Следует также отметить, что отнюдь не все типы декоративных штукатурных смесей пригодны для окрашивания в массе. В данном случае, после нанесения таковой на стену, поверхность впоследствии окрашивается фасадной или интерьерной краской.

Чем хороша чисто белая штукатурная смесь?

Покраска декоративной штукатурки

В случае выбора такого материала вы получаете широкий простор для реализации даже самых необычных и свежих дизайнерских идей. Возможен вариант окрашивания с различными комбинациями цвета, в том числе с созданием определенного рисунка на стенной поверхности.

Технология работ

Покрасочные работы можно проводить только после полного высыхания штукатурного слоя. Время высыхания смеси варьируется от 8 до 48 часов. В данном случае играют роль следующие факторы:

  • качественный состав смеси;
  • толщина покрытия;
  • рельефность поверхности.

Важно: в случае, если на оштукатуренной высохшей поверхности наметилась тенденция к осыпанию частичек смеси (такое зачастую случается со штукатуркой на основе цемента) необходимо в обязательном порядке перед покраской укрепить штукатурный слой бесцветной грунтовкой. После нанесения и полного высыхания грунта можно начинать работы по окрашиванию.

Для выполнения малярных работ понадобятся следующие инструменты:

  • малярный валик и лоток для него;
  • кисть;
  • емкость для краски (рационально для этих целей использовать обыкновенное ведро с натянутой по его краю леской, об которую очень удобно удалять с кисти излишки краски, во избежание разбрызгивания таковой).

Перед выполнением малярных работ рационально накрыть мебель и пол в помещении бумагой или целлофановой пленкой.

Наиболее простым и эффективным способом покраски декоративной штукатурки является метод «в один проход». Он подразумевает использование кисти или малярного валика с длинным ворсом. Применение таких инструментов позволяют качественно прокрасить даже рельефную поверхность.

Однако, более оригинального эффекта можно достичь, комбинируя разные оттенки краски. Для этого необходимо для начала нанести на поверхность базовый тон при помощи длинноворсного валика. Далее, после высыхания этого слоя можно приступать к выполнению рисунка сухой кистью с небольшим количеством краски или коротковорсного валика. Такая технология позволяет создавать на рельефной поверхности причудливые узоры.

Обратите внимание: для создания рисунка на рельефной поверхности можно использовать не только обыкновенную краску, но и декоративные металлики, как то: бронза, золото, серебро. Их можно наносить методом «сухой кисти» или с использованием специальной варежки.

Важно: при нанесении металликов на штукатурку главное – не перестараться, в противном случае стена будет выглядеть несколько аляповато.

После окрашивания штукатурки, независимо от выбранного метода, необходимо после полного высыхания краски покрыть стену бесцветным защитным лаком.

Как и чем покрасить декоративную штукатурку?

Какую краску лучше использовать для окраски декоративной штукатурки? Какими инструментами работать? Как подготовить поверхность? Какие основные этапы работы?


Самый простой и логичный способ покрасить декоративную штукатурку, на мой взгляд — это добавить необходимый цвет (колер) в предварительно замешанную штукатурку и уже наносить ее на стены необходимого вам цвета.

Вторым способом, пожалуй самым распространенным, покраски штукатурки является нанесение краски на уже готовую поверхность. В этом случае лучше использовать краски на водной основе (акриловые, силикатные). Важно соблюдать некоторые элементарные правила, для долговечности покрашенной поверхности:

  • покраску нужно осуществлять только после полнейшего высыхания декоративной штукатурки (примерно, спустя 48 часов);
  • перед покраской, можно покрыть рабочую поверхность акриловым грунтом;

Также стоит обратить должное внимание на материалы, с помощью которых вы собираетесь наносить краску на декоративную штукатурку:

  • можно использовать широкую кисть, валик или, например, специальную варежку;
  • с помощью кисти или валика, как правило, осуществляется равномерная покраска рабочей поверхности;
  • также с помощью резиновой губки или варежки можно создать интересный рисунок, фактуру оштукатуренной поверхности, по средством растирания краски;
  • также можно сделать объемной декоративную штукатурку при помощи комбинирования последовательности окраски поверхности:


Очень много зависит от вида и фактуры декоративной штукатурки, ведь главное знать какого эффекта вы хотите достичь при покраске. Что касается красок, то они могут быть на водной основе или на органической основе, всё зависит от вашего желания и кошелька.

Выбор инструментов зависит от рельефа декоративной штукатурки и от желаемого результата, в основном покраску производят валиком или кистью, но в особенных случаях применяют губки, тряпочки для затирки, шпатели с расчёской или другие рабочие инструменты.

Подготовка поверхности декоративной штукатурки требует обработки бесцветной грунтовкой для лучшего сцепливания краски со штукатуркой, после высыхания грунтовки можно приступать к покраске. Хотите получить хорошо прокрашенную поверхность — нанесите краску кистью, заполняя все рельефы, а потом прокатайте валиком.

Покраска декоративной штукатурки: способы нанесения

Хотите иметь не однородно прокрашенную поверхность — начните покраску валиком, а потом просушите губкой.

Виды окрашивания декоративной штукатурки зависят от её фактуры и дизайна, который вы хотите иметь на стенах своего дома или своей квартиры, а краска может быть любая, от водоэмульсионной до эмалевой на алкидной основе. Хорошо ложиться на декоративную штукатурку алкидная эмаль для внутренних работ Alpina Mattlatex, после окрашивания которой стены можно мыть, поэтому подходит для отделки ванных комнат, кухонь и балконов.


Покрасить очень просто! Для этого используют водоэмульсионную краску, малярные валики с длинным ворсом, кисточки и как промышленный вариант пульверизатор.

Подготовка заключается в удалении мусора и пыли с поверхности, можно смахнуть веником или тряпкой, можно сдуть пылесосом или пульверизатором.

При покраске сначала прокрашиваются труднодоступные места это углы, элементы декоративных рисунков, небольшие места, а также места вокруг дверей, окон и прочих предметов.

Если красить однотонным оттенком, то в принципе движения не имеют значения, но если вы приобрели дорогую переливающуюся или тонированную/структурированную краску, тогда красить нужно обязательно движениями в одном направлении!

Не спешите сразу замазать, лучше пройдитесь тоненьким слоем, пусть подсохнет, посмотрите на просветы и наплывы в цвете, покрасьте ещё раз тоненьким слоем, пусть подсохнет и завершите работу ещё одним контрольным по проблематичным местам слоем.


Вопрос не конкретезирован, декоративных штукатурок очень много, и соотвественно красятся все по разному. Например камешковую штукатурку типа "барашек" и "короед" можно красить валиком или пульверизатором.
Для покраски подойдут фасадные акриловые и силиконовые краски если внутри помешения то подойдут интерьерные краски, лаки. Если "короед" покрасить в два слоя разными красками то можна получить интересную фактуру.

Вот штукатурка типа "Манна"

Покрасив штукатурку кисточкой тоже можно получить отличный узор.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *