Как покрыть теплицу поликарбонатом

.

Приветствую садоводов-любителей, готовых возвести долговечную и функциональную теплицу своими руками! В этой статье я расскажу, как построить теплицу с покрытием из наиболее практичного современного материала – сотового поликарбоната.

Разработка проекта

Следует заранее определиться с местом расположения теплицы, учитывая освещенность участка, преобладающую розу ветров, наличие поблизости построек и деревьев. Если планируется капитальное сооружение, выберите подходящий тип фундамента:

У легких деревянных конструкций опорной конструкцией служит нижняя обвязка, которая может быть уложена прямо на грунт.

Теплица может быть односкатной (если пристраивается к стене дома, гаража или сарая), двухскатной либо арочной. Если планируете построить каркас теплицы из деревянного бруса, то лучше использовать сосну или лиственницу, обработанную предварительно антисептиком, если же каркас будет выполнен из металла, то предпочтительнее запастись металлическими оцинкованными трубами квадратного сечения.

Размеры теплицы рекомендуется привязать к габаритам стандартного листа поликарбоната (ширина 210 см, длина 600 или 1200 см), чтобы обойтись без лишних отходов. Обратите внимание, что для покрытия арочных конструкций лист может сгибаться только поперек.

Стыки листового материала должны приходиться на элементы каркаса теплицы, поэтому их ширина должна быть достаточна для монтажа стыковочного профиля. Можно (хоть и нежелательно) обойтись и без него, уложив листы встык с небольшим зазором. Стойки каркаса из узкого металлопрофиля при необходимости можно выполнить двойными, чтобы не использовать тяжелый широкий металлопрокат.

Не забудьте спроектировать дверь в теплицу с торца постройки и форточки для проветривания с противоположной стороны, рассчитав подходящие размеры проемов.

Инструменты и материалы

Для обустройства капитального фундамента необходимо подготовить:

  • песок (для подушки на дне траншеи или лунки);
  • кирпич/бетонные блоки
  • цементный раствор (для возведения кирпичного или блочного основания);
  • емкость для замешивания раствора;
  • мастерок.

Материалы и инструменты для возведения каркаса, помимо сотового поликарбоната понадобятся следующие:

  • рулетка и уровень;
  • деревянный брус или металлический профиль;
  • саморезы по дереву или металлу;
  • шуруповерт, ножовка или болгарка.

Совет: Перед монтажом каркаса обязательно обработайте деревянные элементы качественным антисептиком, а металлический профиль – антикоррозийным составом.

Покрытие из листов сотового поликарбоната укладывается с использованием:

  • острого ножа/пилы с мелкими зубчиками/электролобзика для резки материала;
  • электродрели со сверлами;
  • термошайб для поликарбоната (подбираются в зависимости от толщины листового материала);
  • саморезов по дереву или металлу, подходящих к термошайбам;
  • соединительного профиля;
  • торцевого профиля либо монтажной ленты (сплошной и перфорированной);

Не забудьте о специальном коньковом элементе, если планируете возвести двухскатную теплицу. Его можно заменить полосой из тонкого листового металла, согнутой при помощи киянки под нужным углом.

Подготовительный этап, обустройство фундамента

Участок под теплицу очистите от мусора и растений, проведите разметку будущего фундамента, используя рулетку, шнур и колышки. Под столбчатый фундамент необходимо вырыть лунки, количество которых зависит от длины теплицы.

Как поэтапно покрыть теплицу поликарбонатом?

Как минимум необходимо предусмотреть опоры по углам конструкции, по центру пролетов и под стойками дверной коробки.

Под ленточный фундамент требуется вырыть траншею. Фундамент заглубляется на 50 см в южных регионах России, и не менее чем на 80 см в средней полосе и регионах с более суровым климатом.

Дно лунок или траншеи на 10 см засыпается песком и трамбуется. Столбчатый фундамент монтируется из кирпичей или фундаментных блоков на цементный раствор. Кирпичная опора должна иметь площадку 40х40 см.

Если поверх фундамента монтируется каркас из дерева, не забудьте о гидроизоляции – уложите рубероид или другой рулонный материал под нижнюю обвязку из бруса.

Фундаментные работы не требуется проводить при монтаже легкой теплицы из дерева. Но подобную конструкцию требуется «заякорить», чтобы ее не сдвинуло ветром. Для этого с обеих сторон нижней обвязки, уложенной на грунт, вбейте в землю арматурные стержни.

Сборка каркаса и монтаж листов поликарбоната 

Сборка каркаса теплицы выполняется по заранее подготовленному чертежу, например такому:

Элементы из дерева не стоит крепить гвоздями, иначе конструкция может расшататься, а вылезшие шляпки повредить поликарбонат. Для крепления элементов теплицы используйте саморезы по дереву и металлические накладки для усиления углов.

Каркас из металлопрофиля собирается на саморезы по металлу.

Чтобы правильно закрепить поликарбонат, следует учесть, что этот материал при нагревании заметно расширяется и сжимается при охлаждении. Температурная деформация шестиметрового листа сотового поликарбоната составляет около двух сантиметров. То есть, монтировать покрытие теплицы надо в нежаркую погоду и предусмотреть крепеж с учетом температурных деформаций и использовать разъемный Н — образный профиль.

Нередко можно встретить совет крепить листы поликарбоната саморезами с герметичными шайбами, в том числе монтировать листы с нахлестом в 10-15 см. Это вполне допустимо, если вы используете дешевый материал со слабой защитой от ультрафиолета – конструкция прослужит вам года три, после чего мутное поврежденное покрытие вы легко замените новым.

Чтобы теплица прослужила достаточно долго, используйте качественный поликарбонат и соблюдайте технологию его монтажа:

  • до окончания работ не снимайте пленку, оберегающую слой защиты от ультрафиолета;
  • режьте листы острым ножом, чтобы не образовывалась стружка;
  • верхний торец листа следует защитить монтажной лентой от попадания пыли и насекомых в полости материала;
  • на нижний край наклейте перфорированную ленту, что поможет выводу конденсата;
  • применяйте термошайбы и сверлите под них крепежные отверстия подходящего размера;
  • саморезы вкручивайте в каркас под прямым углом и закрываются колпачками термошайб;
  • используйте разборный стыковочный профиль (нижняя часть крепится на каркас теплицы, после укладки листов фиксируется верхняя часть профиля);
  • крепежные отверстия должны располагаться не менее чем в 4 см от края листа.

В первую очередь поликарбонат монтируется на крышу или арочное закругление, затем крепится конек двухскатной крыши, после чего поликарбонатом закрываются фронтоны. Далее крепятся листы на длинные стены, а в последнюю очередь изготавливается дверь, форточки и производится заполнения торцевых стен.

Удобную арочную теплицу на металлокаркасе можно возвести, используя цельные шестиметровые листы для перекрытия пролетов, но предварительно точно рассчитайте размеры конструкции.

На этом все удачных вам строительных работ.

Видео по теме «Теплица своими руками из поликарбоната»:

Теплицы и парники без очереди

.

Пошаговый монтаж поликарбоната своими руками

Поликарбонат активно применяется в частном строительстве, промышленности и прочих сферах. Его монтаж предельно прост.

Как покрыть крышу теплицы поликарбонатом?

Убедитесь в этом сами.

Поликарбонат – это универсальный материал, с которым вы сталкиваетесь ежедневно. Его используют там, где нужно создать светопрозрачную конструкцию, качественную, простую и недорогую в монтаже, при этом выдерживающую значительные нагрузки.

Монтаж поликарбоната

Поликарбонат монтируют не только на кровли. Им покрывают балконы, используют в летних кафе в качестве барьера от ветра, обшивают остановочные комплексы вашего города, применяют в дачном секторе – для устройства парников и теплиц и т.д.

Ценовая доступность и простота монтажа привлекают предпринимателей и физических лиц использовать именно его. Сегодня рассмотрим особенности монтажа сотового поликарбоната на крышу, к примеру, летней веранды или остановочного комплекса.

Перед монтажом плит из поликарбоната ознакомьтесь с некоторыми требованиями относительно этого процесса.

  • Чтобы сэкономить время вам необходимо заранее измерить длину и ширину скатов крыши и подготовить листы соответствующего размера
  • После первых уложенных листов не ходите по крыше, это травмоопасно
  • Если после покупки листов поликарбоната они еще какое-то время будут храниться на стройплощадке, закройте их от воздействия солнца
  • Поликарбонатные плиты всегда монтируются наружу той стороной, на которой нанесена защитная пленка
  • Перед монтажом защитная пленка на внутренней стороне удаляется
  • Резать листы предельно просто. Орудуют инструментами, пригодными для работы по дереву
  • Если внутри листов скопилась влага, надо удалить ее струей теплого воздуха
  • Минимальный уклон скатов для монтажа этого материала – 5 градусов
  • При монтаже поликарбоната на арочные крыши, ребра жесткости должны располагаться по дуге
  • При укладке на скатные кровли ребра жесткости идут вдоль скатов
  • Перед укладкой поликарбоната на арочные конструкции узнайте допустимый изгиб панелей у продавца

Сотовый поликарбонат монтируется на арочных и скатных крышах, чей уклон больше 5 град. Резать и сверлить листы легко. Панели толщиной до сантиметра можно разрезать ножом. Также часто используют электролобзик.

Для проделывания отверстий используют сверла для пластика, дерева или металла. В последнем случае работу ведут на малых оборотах. Отверстия надо делать в пяти сантиметрах от краев, чтобы предотвратить растрескивание.

Чем крепить панели?

Для крепления листов используют термошайбы или саморезы. Главное требование – не сильно затягивать их, чтобы избежать растрескивания панелей.

Термошайбой называется пластиковая шайба с защелкивающейся крышкой и уплотнительной шайбой, которая предотвращает проникновение влаги.

Отверстия под такую шайбу надо сверлить немного шире, чтобы избежать проблем при изменениях погодных условий. Шаг креплений – 35 сантиметров.

Также монтаж поликарбоната немыслим без использования неразъемных или разъемных, а также угловых профилей.

Для установки листов в местах примыканий к стенам используется профиль пристенный. Для монтажа возле конька применяют коньковый профиль.

Монтаж на скатной кровле

  1. Нарежьте листы необходимого размера
  2. По периметру листов отогните защитную пленку
  3. Торцы заклейте клейкой лентой
  4. Поверх ленты поместите защитные профили для предотвращения попадания внутрь материала пыли и влаги
  5. Установите на краю фронтона профиль основания и зафиксируйте его саморезами
  6. Уложите первый лист с края кровли так, чтобы выступ за карниз равнялся 7-10 сантиметрам
  7. Просверлите отверстия на конце листа возле карниза. Диаметр отверстий на 2-3 миллиметра должен быть больше диаметра резьбы
  8. Закрепите кровельными саморезами листы у карниза с шагом 15/30/15 сантиметров
  9. Поверх профиля основания установите прижимной профиль. Он будет фиксировать листы поликарбоната в неподвижном положении. Проверьте, чтобы профили по всей длине были надежно соединены
  10. На противоположном конце листа опять установите профиль основания и повторите процедуру. Смонтируйте все листы аналогичным образом
  11. Удалите защитную пленку с наружной поверхности плит, отрежьте выступающие концы профилей

На арочной кровле монтаж ничем не отличается, разве что листы и профили надо гнуть дугой. В обрешетку крепить листы не надо. Дополнительно устраивается конек и примыкание к стенам при помощи соответствующих профилей. Порядок стыковки тот же.

Видео о том, как монтировать поликарбонат своими руками

Подробная инструкция монтажа сотовых панелей из поликарбоната

Как правильно монтировать и крепить поликарбонат на каркас теплицы

Навес из поликарбоната

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *