Как пользоваться стеклорезом

.

(Last Updated On: 23.02.2018)

Как пользоваться стеклорезом

Стеклорез – это, наверное, самый удобный инструмент для резки стекла, с его помощью работу можно выполнить быстро, качественно и аккуратно. Однако у неопытного мастера могут возникать вопросы: как пользоваться стеклорезом, каков принцип его работы, как обеспечить высокое качество работы. Естественно, что если не разобраться в этих моментах, то работа со стеклом будет весьма трудной. Поэтому прежде чем укладывать стеклянное полотно на рабочий стол и браться за стеклорез, нужно изучить особенности работы с ним.

Кто-то скажет: «А зачем мне пользоваться стеклорезом? Ведь можно обратиться к мастеру, который занимается резкой стекла профессионально». Это, конечно, тоже вариант, но не бегать е каждый раз в мастерскую, когда надо подрезать маленький кусок стекла или когда работа ведется на загородном участке, откуда до ближайшей мастерской несколько десятков километров.

Как правильно резать стекло роликовым стеклорезом и алмазным: мастер-класс

Поэтому не модничаем, читаем статью и понимаем, как пользоваться стеклорезом. Ведь умение обращаться с инструментом позволит выполнять и более сложные задачи: можно будет самостоятельно делать стеклянные полки, аквариумы, другие сложные элементы. А там недалеко и до получения прибыли.

Виды стеклорезов

Итак, как пользоваться стеклорезом. Для начала разберемся в типах инструмента. Бытовые стеклорезы бывают 2 видов:

Алмазный стеклорез изготавливается с применением искусственного алмаза как режущего элемента. Такой стеклорез более надежен по сравнению с роликовым и выполняет работу более качественно, но и стоит он дороже. Поэтому он подойдет в тех случаях, когда надо выполнить большой объем работы или если планируется превратить резку стекла в бизнес. Роликовый стеклорез режет стекло роликом из твердого сплава, его вполне достаточно для выполнения бытовых задач небольшого объема.

Видео:

Подготовка к работе и рабочий процесс

До того, как пользоваться стеклорезом, нужно подготовить его к работе. Для роликового стеклореза надо верно выставить режущий ролик. Для этого надо ослабить крепежный винт, отцентровать ролик и затянуть винт обратно. Ролик не должен болтаться – он должен быть прочно зафиксирован и при этом легко вращаться. Поэтому настройке инструмента нужно уделить достаточное внимание.

Теперь готовим рабочую поверхность. она должна быть широкой и ровной, отлично подойдет обеденный стол. Чтобы стекло не поцарапалось, стол следует накрыть тканью и газетными листами. Но не стоит делать слишком большую подушку под стеклом – оно должно полностью лежать на поверхности, а не находиться в подвешенном состоянии. Стекло должно быть чистым и сухим. Потом берем линейку или другой прямой и длинный предмет и выставляем его таким образом, чтобы его край проходил по месту необходимого отреза. Допустимо, чтобы отрезаемый край стекла свисал над полом, но его площадь не должна превышать 10% от общей площади полотна, иначе могут образоваться трещины.

Стеклорез нужно взять в руку по подобию обычной шариковой ручки. По приложенной линейке проводится надрез. При первом надрезе не нужно сильно давить на стеклорез, он должен идти плавно, образуя тонкий и неглубокий надрез. Не следует резать стекло до самого конца – за несколько миллиметров до края нужно ослабить давление, иначе стеклорез сорвется и повредится о кромку стекла. Затем нужно передвинуть стекло таким образом, чтобы отрезаемый сегмент находился в повешенном состоянии, по висящему сегменту нужно постукивать ладонью снизу. Стучать нужно не с края, а от середины, чтобы разрез шел от центра к краям. Чтобы отрезанный кусок не упал и не разбился, его нужно поддерживать снизу свободной рукой. Когда простукана вся длина надреза, отрезанный кусок отламывается.

Современные интерьеры предполагают активное использование различных стеклянных поверхностей, которые иногда трескаются или ломаются. Чтобы самостоятельно починить их, заменить стекло в оконной или дверной раме на новое или же осуществить еще множество ремонтных операций, необходимо знать, как резать стекло стеклорезом и какие особенности существуют у этой сложной операции.

Как резать стекло: подготовка, разметка и последовательность действий

Перед тем, как начинать любую работу со стеклом, важно правильно осуществить его переноску: исключительно в перчатках в вертикальном положении, держа перед собой. 

Итак, как же правильно резать стекло? Для этого следует соблюдать следующую последовательность действий:

1.Подготовить стекло. Если будет использоваться новое стекло, то его достаточно протереть влажной мягкой тряпочкой, изготовленной из ткани, не оставляющей лишних ворсинок, а затем такой же сухой тряпкой. Стекло же, бывшее в употреблении, нужно подготовить тщательнее, смыв с него всю грязь и пыль, а затем вытерев насухо. 

2.Разместить стекло на ровной горизонтальной поверхности, например, обычном столе, подстелив под него одеяло или плотную хлопковую ткань.

3.Сделать разметку стекла максимально точно, поскольку небольшое отклонение даже в 1-2 мм способно свести всю работу на нет. Осуществлять разметку можно с помощью уголка или мерной ленточной линейки. Лучше выбирать линейку со специальной нескользящей резиновой или силиконовой подложкой, или же просто приклеить на обычную линейку снизу гладкую полоску резины. 

4.Чтобы не задумываться о том, как резать стекло ровно, воспользоваться при самом процессе резки той же линейкой. 

5.Быстро провести стеклорезом линию по разметке, двигаясь в одну сторону. 

6.Отломать стекло о край стола, слегка постучав по нему, или же воспользоваться плоскогубцами.  

Как резать стекло стеклорезом

Лучше всего резать стекло с помощью современных стеклорезов, которых сегодня существует несколько разновидностей. Каждый вид стеклореза предназначен для определенного типа работ, толщины стекла и уровня мастерства. 

Алмазный стеклорез

В алмазном стеклорезе в качестве основного рабочего элемента используется настоящий алмаз небольшого размера. Плотное соединение алмаза с оправой достигается за счет использования серебряного припоя, значительно повышающего вязкость спайки. 

Такой стеклорез отлично справляется со стеклом толщиной примерно до 10 мм. Иногда настоящий алмаз в инструменте заменяют на искусственный, который режет не хуже, но может осилить стекло меньшей толщины (до 5 мм). 

В домашних условиях многие испытывают достаточно большие трудности с тем, как правильно резать стекло таким стеклорезом. Если все же необходимо использовать именно такой инструмент, лучше выбирать стеклорез со скошенной режущей кромкой. 

Для работы алмазным стеклорезом нужно прочно держать его, как обычный карандаш, у основания ручки, и, не надавливая на стекло, легким движением проводить линию по сделанной разметке. В процессе должен быть слышен слегка потрескивающий звук, а в результате получиться едва заметный надрез в виде царапины. 

Стеклорез с алмазным элементом может разрезать до 10 км стекла без необходимости заточки. 

Роликовый стеклорез

Достаточно универсальным считается роликовый стеклорез, в котором основной рабочий элемент – это маленькие ролики, изготовленные из очень твердого сплава кобальта и вольфрама. С таким стеклорезом не придется задаваться вопросом, как лучше резать стекло толщиной от 1 до 7 мм. Именно поэтому он подходит для осуществления большинства домашних работ, в том числе резки стекол для оконных и дверных рам, картин, полочек и кухонных фартуков из стекла. 

Существуют стеклорезы с различным количеством роликов, от чего напрямую зависит качество резки. Чем больше роликов, тем лучше считается стеклорез. 

Использование роликового стеклореза, в отличие от алмазного, предполагает больший нажим. Линия на стекле от такого инструмента должна оставаться белой и достаточно глубокой. 

Роликовые стеклорезы могут «продержаться» без заточки, разрезая до 350 м стекла.

Как резать стекло стеклорезом в домашних условиях

 

Масляный стеклорез 

Для тех, кто никак не может усвоить, как резать стекло стеклорезом, лучше всего выбирать современный масляный стеклорез, который очень похож на роликовый, но отличается функцией постоянной подачи масляной смазки. Это значительно облегчает процесс резки стекла и делает его плавным, в результате чего получается более ровный срез. 

Подобный стеклорез может справиться со стеклом толщиной до 20 мм, а точить его придется лишь после 5 км резки. 

За счет плавности хода масляный стеклорез отлично подходит для резки зеркала, которое отличается своей хрупкостью, а также толстого рифленого стекла. Однако, стоит учитывать, что зеркало нужно резать по лицевой зеркальной стороне, а рифленое стекло, наоборот, по изнаночной гладкой стороне. 

Не зависимо от того, какой вид стеклореза используется, ни в коем случае нельзя проводить им по одной линии несколько раз. Также следует вести стеклорез максимально плавно, без рывков, а за несколько миллиметров до конца стекла слегка уменьшить нажим. 

Если следовать всем перечисленным выше рекомендациям, как правильно резать стекло, выбрать наиболее подходящий стеклорез, а также хорошо подготовить саму стеклянную поверхность и место проведения работ, резку стекла может осуществить даже неспециалист в домашних условиях, предварительно немного потренировавшись на ненужных кусочках стекла.

Автор: admin | Просмотров: 1085

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *