Как помыть палас в домашних условиях

.

Палас – это покрытие для пола, которое делает помещение уютным и помогает сохранить тепло. Но на ворсистой поверхности часто скапливается пыль и частички грязи, которые сложно удалить только при помощи пылесоса. Такое покрытие нуждается в тщательной чистке, особенно если есть необходимость устранить неприятный запах или вывести пятно. Как можно быстро и эффективно очистить палас в домашних условиях?

Домашние методы

Популярным древним методом очистки паласа является выбивание его в снегу. Но такой способ подойдет для коврового покрытия небольшого размера, и он может применяться только в зимнюю пору. Для чистки расстелите палас на чистом снегу и присыпьте его поверхность снегом сверху. Оставьте изделие на несколько минут, затем сметите снег, который абсорбировал частички грязи, и легкими ударами выбейте остатки пыли. Главное преимущество такого метода – палас становится чистым, свежим и хорошо проветренным.

Почистить палас можно и при помощи домашних средств.

Порошок. Такой метод подходит для чистки синтетического паласа. Рассыпьте по поверхности изделия обычный стиральный порошок и намыльте его при помощи влажной губки или щетки. По окончании чистки протрите палас чистой тряпочкой, которая хорошо впитывает влагу.

Сода. Разведите средство в теплой воде (2 ст. на 5 л воды). Полученный раствор нанесите на палас при помощи пульверизатора и оставьте на час. Для удаления остатков соды и грязи пропылесосьте поверхность.

Соль. Рассыпьте крупинки соли по паласу и спустя несколько минут сметите влажным веником. Такой метод эффективно очистит, освежит изделие и сделает его более ярким.

Уксус. Приготовьте моющий раствор, соединив по 1 ст. л. порошка и соды, 60 мл уксуса и 2 л горячей воды. Распылите смесь по паласу и обработайте изделие щеткой.

Домашнее средство. В пластиковой емкости соедините соль (1 ст. л.), муку (250 г), натертую пемзу (1 ст. л.), воду и немного уксуса. Перемешайте все компоненты и поместите средство в морозилку. После полного застывания нарежьте его на небольшие бруски и ими обработайте палас. По окончании чистки уберите крошки пылесосом.

Универсальное средство. Смешайте по 1 ст. л. стирального порошка и соды, 70 мл уксуса и теплую воду. Разбрызгайте средство при помощи пульверизатора, почистите ковер щеткой, а затем пропылесосьте.

Бытовые средства

Эффективно очистить палас можно при помощи химических средств, которые отлично справляются с разного рода загрязнениями, не повреждая материал. Для чистки изделия приготовьте раствор, смешав воду и бытовое средство в пропорциях, указанных на упаковке.

Как почистить палас в домашних условиях: лучшие методы и средства

Взбейте смесь до образования устойчивой пышной пены, затем нанесите ее равномерно на всю поверхность изделия и оставьте на некоторое время. После того, как пена подсохнет, пропылесосьте палас и наслаждайтесь его чистотой.

Устранение запахов

За счет своей структуры палас хорошо впитывает различные запахи, в частности, мочу домашних животных или детей. Чтобы устранить неприятный запах, не обязательно нести изделие в химчистку. Справиться с ним можно в домашних условиях, используя подручные средства.

Кондиционер для стирки белья. Нанесите небольшое количество средства на изделие и хорошо вотрите его в ворс, особенно в местах сильного загрязнения. После высыхания кондиционера помещение наполнится приятным благоуханием и свежим ароматом.

Вывести запах со светлого паласа поможет хлорсодержащее средство, разведенное в воде. Нанесите его на место загрязнения и промойте влажной губкой. После полного высыхания пропылесосьте палас, удаляя остатки грязи и хлора. Для цветного текстиля воспользуйтесь содой, которая эффективно очищает и устраняет посторонние запахи.

Удалить аромат мочи можно при помощи раствора, приготовленного из марганцовки (1 щепотка), воды (1 л) и йода (20 капель). Хорошо размешайте до полного растворения всех ингредиентов и обработайте смесью пятно от мочи. Затем промойте его чистой водой и промокните сухой тряпочкой или салфеткой. Не используйте для чистки белых паласов, чтобы избежать окрашивания изделия марганцовкой или йодом.

Выведение пятен

Удалить загрязнения разного происхождения можно при помощи бытовых пятновыводителей, которые в широком ассортименте представлены в магазинах. Используйте их в соответствии с инструкцией, но перед применением обязательно протестируйте на небольшом невидимом участке. Многие средства могут изменять цвет изделия или портить его внешний вид.

Перед применением средства для чистки паласа обязательно протестируйте его на малозаметном участке.

Справиться с пятнами различного характера вы можете и при помощи подручных средств:

  • Для удаления следов от вина промойте пятно концентрированным мыльным раствором, а затем протрите губкой, смоченной в разведенном уксусе.
  • Вывести детскую краску и чернила поможет лимонный сок, смешанный с небольшим количеством уксуса.
  • Нашатырный спирт, разведенный в холодной воде, эффективно устранит следы кофе или фруктового сока.
  • Для выведения жирных пятен обильно посыпьте место загрязнения крахмалом и спустя некоторое время пропылесосьте изделие.

    Справиться с жиром также могут березовые опилки, пропитанные бензином.

  • Отмыть следы крови поможет холодная вода и хозяйственное мыло.
  • Вывести маслянистое пятно сможет смесь мыльного раствора (200 мл) и бензина (20 мл). Промойте загрязнение средством и удалите остатки влаги сухой тряпочкой.

Быстро и эффективно очистить палас можно в домашних условиях, используя бабушкины методы или средства бытовой химии. При соблюдении простых правил и рекомендаций вы самостоятельно сможете удалить неприятные запахи и пятна разного происхождения.

.

В современных квартирах и домах палас или ковер на полу — неотъемлемая часть интерьера. Но поддерживать его чистоту может оказаться не так уж и легко. Если его «место обитания» — квартира в многоэтажном доме, или он шерстяной и тяжелый, часто снимать и выносить его не получится.

К счастью, есть «бабушкины» проверенные средства. Но для начала стоит определить, что именно нужно сделать:

  • почистить от грязи и пыли;
  • удалить пятна;
  • устранить запах;
  • восстановить утраченную насыщенность цвета.

Как почистить палас

Итак, вы прекрасная хозяйка и хотите, чтобы ваш палас всегда был безупречно чистым.

Тогда, после тщательной уборки с помощью пылесоса, обильно посыпьте его солью. После потрите влажной щеткой, особенно в тех местах, где большее скопление пыли, и оставьте на некоторое время. И вот, прекрасные свойства соли вбирать влагу и грязь, сделали ваш палас чистым.

Как быстро и эффективно почистить ковёр в домашних условиях: лучшие методы и средства

Теперь осталось смести соль веником. При этом его можно смочить в воде с небольшим добавлением порошка. Подобную чистку можно устроить и с помощью соды вместо соли.

Будьте внимательны: если палас натуральный, его нельзя сильно мочить в домашних условиях. Он будет долго сохнуть и может начать гнить на полу. Если же он ненатуральный, такой проблемы не возникнет. Можно посыпать такой палас порошком, побрызгать водой и хорошо пройтись по нему щеткой. Потом смыть чистой водой при необходимости несколько раз. Вместо порошка прекрасно подойдет и хозяйственное мыло.

Наиболее частая проблема — пятна

  • Пожалуй, чаще всего на пол проливается чай и кофе. Эту проблему легко решить протерев пятна холодной водой с добавлением нашатыря (1 столовую ложку / 1 литр).
  • Если у вас есть маленькие дети, то наверняка в вашем доме порисованы ручкой не только обои, но и пол. Неконцентрированный раствор лимонной кислоты или сока лимона поможет избавиться от них. Можно сделать раствор с добавлением уксуса. Это средство может удалить не только следы шариковой ручки, но и детские краски.
  • Жирные свежие пятна легко удалить смоченными в бензине опилками. Если бензина нет, попробуйте насыпать на пятно крахмал. Когда же пятно жирное, но застаревшее, на помощь снова придет бензин. Его нужно разбавить теплой водой с добавлением хозяйственного мыла и хорошенько втереть в пятно на паласе. Смыть нужно когда высохнет.
  • Пятна от алкогольных напитков хорошо потереть мыльной водой, а после этого уксусным раствором.
  • Мелкие пятна чудесно выводятся смесью стирального порошка (1 стакан), соли (1 столовая ложка), натертой пемзы (1 столовая ложка), уксус (1 столовая ложка). Помешивая, добавляем потихоньку немножко воды. После того как полученный состав загустеет, потереть им на паласе все пятна. Остатки пропылесосить или смести.
  • Почистить палас от свежего пятнышка крови поможет мыльный раствор на основе обязательно холодной воды. Если же пятнышко не свежее, добавьте в холодную воду немного стирального порошка, соли и нашатыря.

Удалите запах и верните яркость

У вас дома есть собака или кошка? Или же у вас есть малыш, который любит играть на полу? Значит, палас неизбежно впитал запах животного или мочи ребенка. Но и с этим поможет справиться то, что есть под рукой дома.

  • Разведите в воде кондиционер для стирки одежды. Старательно вотрите раствор в палас. Когда он высохнет, пахнуть будет значительно приятнее и свежее.
  • Уксусный раствор тоже поможет вам решить эту проблему.
  • Сода незаменимый помощник не только при чистке пятен, но и отлично вбирает запахи. Посыпьте ею нужное место на паласе, а через время уберите веником и пропылесосьте.
  • Возможно, вам больше подойдет такое средство: в воду (1 литр) добавить марганцовки — на кончике ножа и йода (15–20 капель). Полученным раствором попробуйте обработать нужное пятно. Немного подождите, затем промойте водой и хорошенько промокните тряпкой. Этот способ подойдет, если палас цветной или темный.
  • Если же покрытие светлое, протрите поверхность слабым раствором хлорсодержащего чистящего вещества.

И вот, ваш палас почищен, без пятен и приятно пахнет. Единственное, что теперь может вас расстраивать — это его поблекшие цвета.

  • Верните ему яркость. В этом вам поможет заварка от выпитого чая. Отожмите ее и разбросайте по паласу. Почистите щеткой.
  • Еще один эффективный способ. Натрите картофель (2–3 штуки) на терку, поместите в холодную воду на 1—2 часа. Потом этим средством пройдитесь по ковровому покрытию. Результат вас порадует.
  • Насыщенность цвета вернется, если пройтись по направлению ворса паласа щеткой со смесью соли и лимонного сока.

Хорошая хозяйка — бережливая. Пользуясь доступными домашними средствами, вы сэкономите немало средств, а сами не будете лишний раз дышать вредной химией. Чистота и свежесть создадут уют, а вы получите большое удовлетворение.

Чем и как почистить палас в домашних условиях

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *