Как починить клавиатуру

Как починить клавиатуру?

Если по какой-то причине (залили клавиатуру жидкостью, попал мусор между клавиш) перестали работать некоторые клавиши на клавиатуре, то не стоит сразу бежать в магазин за новой. Можно попробовать починить клавиатуру самостоятельно.

Как починить клавиатуру после попадания воды?

Если в клавиатуру попала вода, или какая-нибудь другая жидкость, то не надо впадать в панику, а спокойно следовать, приведенным ниже, советам:

  1. Отключить питание компьютера.
  2. Отсоединить клавиатуру от системного блока компьютера.
  3. Перевернуть клавиатуру и вытрясти жидкость.
  4. С помощью отвертки открутить винты и снять крышку клавиатуры.
  5. Аккуратно снять плату и все пленки с контактами. В некоторых моделях необходимо сначала изъять кнопки, а затем можно будет снять пленки. Кнопки снимаются с помощью тонкого предмета (нож, маленькая отвертка).
  6. Стараясь ничего не повредить, с помощью ватки, смоченной в спиртосодержащей жидкости, протереть все пластиковые части клавиатуры. Плату надо очистить сухой салфеткой.
  7. Удалить весь мусор, попавший в клавиатуру.
  8. Тщательно высушить клавиатуру, кнопки, платы и пленки.
  9. Собрать клавиатуру, установить кнопки.
  10. Подключить клавиатуру к компьютеру и проверить ее работоспособность.

Таким способом можно починить любую клавиатуру, если на нее пролить воду, или какую-нибудь другую жидкость.

Как починить залитую водой клавиатуру на ноутбуке?

Принцип действий по очистке клавиатуры на ноутбуке очень похож на тот, что описан выше. Единственная разница в том, что крепления клавиатуры на ноутбуке могут быть не снизу на шурупах, а сверху, на защелках, перед экраном.

Также аккуратно все разбирается, протирается и высушивается. Главное не торопиться и не ломать крепежи кнопок. Также не надо забывать в каком порядке установлены кнопки.

Как сохранить видео с Ютуба?

В этой статье мы расскажем о самых разных способах сохранения видео с Ютьюба. Вы узнаете, как быстро и просто сохранить видео на компьютер, флеш-накопители и мобильные устройства с ОС Андроид.

Синий экран смерти — что делать?

Синий экран смерти вызывает панику о неопытных пользователей, хотя на самом деле такое название данного сбоя в работе компьютера слегка преувеличено. Эта статья расскажет о возможных причинах появления синего экрана смерти и способах устранения такого явления.

Похожие статьи

Как сохранить гифку?

Гифка — разговорное обозначение графических файлов формата GIF. Такие изображения могут быть статическими и анимированными и часто используются в качестве аватарок и просто забавных анимаций. Эта статья расскажет о том, как сохранить гифку.

Как почистить браузер?

Браузер может быть источником элементов, угрожающих работе компьютера и снижающих скорость его работы. Избавиться от них можно, почистив кэш и кукисы, а также удалив из браузера вирусы и рекламу.

Неисправности портативных компьютеров бывают самыми различными и во многом схожими на поломки стационарных устройств, но не всегда. Когда не работает клавиатура на ноутбуке и на ПК, подходы к решению проблемы отличаются. Если в стационарном компьютере клавишная панель вышла из строя, ее можно попросту заменить, не разбираясь в причинах неполадки. В случае с переносной техникой дела обстоят намного сложнее, поскольку элемент является неотъемлемой частью единой конструкции.

Что делать, если не работает клавиатура на ноутбуке

Зачастую клавишная панель не реагирует на нажатия вследствие некорректной работы программного обеспечения. Почему не работает клавиатура на ноутбуке, часто позволяет понять вход в BIOS устройства. Если перемещение по пунктам меню базовой системы ввода-вывода происходит, следует начать следующий этап тестирования.

Переходим в безопасный режим и тестируем устройство с минимальным набором служб, когда драйверы не задействованы. Если клавишная панель портативного компьютера функционирует, проблема кроется в некорректной работе драйверов – их необходимо переустановить.

Но как это сделать, если не работают кнопки на клавиатуре ноутбука? Для этого в операционной системе есть экранная панель ввода информации, и можно воспользоваться ею. Выходом из ситуации также будет подключение к ноуту переносных клавиш.

Нередко клавиатура на ноутбуке перестает работать вследствие пролитой на нее жидкости (вода, кофе, чай). Чтобы быстро попытаться исправить ситуацию, нужно выключить устройство, вынуть аккумулятор и просушить технику феном. Желательно это делать холодным воздухом, если в приборе эта опция присутствует. Такие оперативные действия помогут замедлить процесс окисления контактов, плат и микросхем.

Как разобрать клавиатуру ноутбука

Несмотря на то, что переносной компьютер кажется монолитным, клавишная панель с него отлично снимается. Если вы не знаете, как снять клавиатуру с ноутбука, чтобы ее почистить, эта инструкция вам поможет.

После отключения техники от питания и извлечения из нее батареи можно приступать к снятию клавишной панели. Для этого необходимо открыть защелки или открутить шурупы (все зависит от способа крепления), после чего элемент можно вынимать из корпуса. Однако вначале нужно разобраться, как отключить клавиатуру от ноутбука. Для этого снимается декоративная панель, расположенная над устройством ввода информации, и отключается шлейф. Он соединен с гнездом материнской платы при помощи специального замка, который в различных моделях может иметь разную конструкцию. Открыв замок, шлейф можно отсоединить от материнской платы.

Как правильно почистить клавиатуру

Пыль и грязь внутри клавишной панели портативного компьютера – явление распространенное. Это может существенно затруднить набор текстов и ввод иной информации. Поэтому такая операция, как чистка клавиатуры ноутбука, должна осуществляться планово, тем более что сделать это не так уж сложно.

Для удаления пыли с поверхности достаточно воспользоваться мягкой щеткой, предназначенной для мебели, а, чтобы извлечь мусор из-под клавиш, следует воспользоваться пылесосом (лучше автомобильным). Грязь обычно удаляется при помощи изопропилового спирта (ни в коем случае не этилового, иначе можно стереть буквы и другие символы) либо очищающих жидкостей на его основе.

А как почистить клавиатуру на ноутбуке, если вследствие пролитой жидкости ее клавиши стали залипать? Чтобы избавиться от этого неудобства, панель ввода информации придется разобрать. Возможно не полностью, но проблемные клавиши обязательно. Чтобы не повредить ни их, ни место крепления, нужно знать, как снять кнопку аккуратно. На самом деле в этом нет ничего сложного – достаточно поддеть один из углов клавиши отверткой или столовым ножом (не острым) и продвинуться к противоположной стороне на том же уровне. Если требуется снять большое количество элементов, лучше предварительно сфотографировать их расположение, чтобы впоследствии не ошибиться при сборке. Как почистить кнопки на ноутбуке, когда они уже сняты, догадаться несложно.

Что делать если клавиатуру залили жидкостью

Для этого можно использовать обычную теплую воду и ватные палочки. После очистки необходимо обязательно дать клавишам высохнуть.

Восстановление шлейфа клавиатуры на ноутбуке

Клавишная панель соединена с материнской платой при помощи специального шлейфа. Если он неправильно подключен или неисправен, ввод информации невозможен. Как снять шлейф с клавиатуры, чтобы выполнить его проверку?

На некоторых устройствах этот плоский провод достаточно просто вытянуть, применив небольшое усилие. В других моделях, чтобы отсоединить шлейф, необходимо открыть замок-фиксатор. Поскольку захватить его пальцами зачастую невозможно, следует воспользоваться пинцетом. Если элемент неплотно присоединен или подключен задом наперед, исправить ситуацию трудностей не представляет.

В случае обрыва дорожек необходим ремонт шлейфа клавиатуры. Эта операция довольно трудоемкая, требующая умения, опыта и терпения. Существует несколько способов ремонта шлейфа клавиатуры ноутбука, но в каждом из них необходимо зачищать изоляцию, причем делать это нужно с использованием увеличительной техники и специальных инструментов. Затем необходимо прокладывать новые дорожки при помощи токопроводящего лака. Восстановление шлейфа – работа ювелирная, и без должной квалификации с ней не справиться.

Где починить клавиатуру ноутбука

Починку клавишной панели портативного компьютера лучше всего доверить профессионалам, поскольку из-за отсутствия опыта можно усугубить проблему. Тем более что, заказав ремонт клавиатуры ноутбука в надежном сервисном центре, вы за небольшие деньги гарантировано получите вновь безупречно функциональную технику.

Специалисты профильных мастерских, помимо большого опыта, имеют в своем распоряжении все необходимые инструменты и приборы. Починить клавиатуру ноутбука в этом случае можно очень быстро. Заказы, как правило, принимаются на сайте сервисного центра, что очень удобно и способствует более оперативному реагированию на заявки.

Как починить клавиатуру на ноутбуке?

Компактность ноутбука является одновременно и его основным преимуществом, и недостатком. Его встроенную клавиатуру пользователи нередко заливают чаем, кофе, газировкой и другими напитками – разумеется, ненамеренно.

Но из-за такой досадной случайности может выйти из строя не только сама клавиатура, но также материнская плата и другие детали портативного компьютера. А починить клавиатуру на ноутбуке, как показывает практика, несколько сложнее, чем внешнюю. Давайте узнаем, как это можно сделать.

Можно ли починить клавиатуру на ноутбуке?

Поломка клавиатуры возможна по разным причинам: механическое воздействие (например, крышку ноутбука захлопнули, когда на клавиатуре находился посторонний предмет), попадание сладкой жидкости, выпадение кнопок и т.п. Кроме того, клавиши могут не отвечать на нажатие по причинам, не известным пользователю. Разобраться в них и устранить неисправность поможет ремонт клавиатуры.

Чаще всего починить кнопку (клавишу) на клавиатуре ноутбука можно своими силами, нужно только знать, как. Ниже поэтапно описан процесс чистки клавиатуры:

  1. Для начала ее нужно снять клавиатуру ноутбука. Ваши действия будут зависеть от особенностей конструкции, которая может немного отличаться у ноутбуков разных фирм-производителей и моделей. Чаще всего требуется открутить болты, снять защелки и затем отключить шлейф клавиатуры от материнской платы компьютера.
  2. Снимите защитную пленку. Она обычно расположена с обратной стороны клавиатуры и предназначена для предотвращения попадания жидкостей внутрь ноутбука, в особенности на материнскую плату. Но имейте в виду: такой пленкой оснащены далеко не все ноутбуки.
  3. Теперь поочередно снимите все кнопки. Чтобы это сделать, нужно слегка надавить на крепление защелки каждой кнопки с обратной стороны клавиатуры, используя небольшую плоскую отвертку. Когда защелка отсоединится, нужно снять кнопку, аккуратно смещая ее по горизонтали в противоположную сторону от защелки.
  4. После того как снята последняя кнопка, нужно убрать контактную площадку и протереть всю поверхность спиртом.
  5. На этом чистка закончена, и можно снова собирать клавиатуру: это делается в обратном порядке.

Перед тем как приступить к самостоятельному ремонту ноутбука, припомните, не состоит ли он на гарантии.

Если это так, вы можете отнести компьютер к мастеру, который быстро и, как правило, бесплатно поможет починить залитую клавиатуру ноутбука.

 

Статьи по теме:

Как починить наушники, если один не работает?

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда звук в одном наушнике начинает барахлить, а со временем и вовсе пропадает? Конечно, проще всего отнести их в сервисных центр или купить новую пару. Но прежде стоит попробовать починить их самостоятельно. Как это делается – в статье.

Как починить молнию, если она расходится?

Замок-молния – наверное, самые популярный сегодня вид застежки. Его используют в одежде, в обуви и на сумках. Но у таких замочков есть неприятная особенность – они расходятся в самый неподходящий момент. Впрочем, чаще всего их можно починить своими силами. Как – расскажет статья.

Как починить розетку?

Розетки есть в каждом без исключения доме. И конечно же, они не застрахованы от поломок. Вызывать домашнего мастера всякий раз, когда розетки выходят из строя – далеко не лучший выход. Ведь небольшие поломки легко исправить самостоятельно. Как это сделать — расскажет статья.

Как зарядить планшет, если сломался разъем?

Планшеты сегодня есть почти у каждого.

Ремонт клавиатуры своими руками

И одна из самых частых проблем при использовании гаджета – поломка разъема подзарядки. В таком случае пользоваться устройством становится невозможно, ведь планшеты заряжаются именно через него. Как зарядить планшет если сломался разъем – в статье.

Ремонт клавиатуры залипших клавиш клавиатуры своими руками

На сколько возможен ремонт клавиатуры компьютера?

Ремонт клавиатуры компьютера не содержит в себе сложных технических манипуляций и очень прост в освоении и проведении в домашних условиях, в этой статье я вам подробно расскажу о всех поломках, которые встречаются среди клавиатур компьютера с пошаговой инструкцией как удалить все поломки и неисправности  в этом устройстве.

Как произвести ремонт клавиатуры компьютера в домашних условиях?

Для проведения ремонта клавиатуры компьютера вам понадобятся следующие инструменты;

  • Вата с чистящим раствором.
  • Паяльник и набор для пайки.

Поломки и неисправности, которые часто встречаются у клавиатур;

  • Залипание кнопок или они туго нажимаются.
  • Кнопки не отвечают на команду нажатия.
  • При подключении клавиатура не определяется.
  • При подключении к системному блоку идет странный писк.
  • Беспроводная клавиатура не срабатывает ни на одну команду.

При неисправностях кнопок, при их залипании, или они туго нажимаются, в этом случае необходима полная разборка клавиатуры с применением чистящих средств и механизмов при сильном засоре, пинцет используется для устранения сильных засоров, а пылесос для удаления пыли и грязи между самими кнопками, если вы не хотите разбирать клавиатуру полностью.

Если при подключении клавиатуры к системному блоку, вы обнаружили, что она не определилась, то в этом случае необходимо тщательно посмотреть разъем подключения, и при необходимости его пропаять при  наличии  дефекта самого кабеля.

Беспроводная клавиатура работает от батареек, при неисправности сначала необходимо заменить их, при дальнейшей необходимости нужен полный разбор и полная чистка всей клавиатуры.

Следуя этим не трудным процедурам, вы без труда сделаете ремонт клавиатуры компьютера, сэкономив при этом деньги на покупке и ремонте этой клавиатуры.

Если эта статья была полезна Вам, то поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях. Для этого просто кликните по кнопкам соц. сетей внизу.

Оставить комментарий

Продолжаем препарировать клавиатуру Apple Wireless Keyboard. Вот и добрались до самого интересного… как и обещал в первой части, морально подготовившись и вооружившись гравером со сверлом 3.2 мм (не принципиально именно таким, у меня другого не нашлось), высверлил все сварные точки. Процесс назвал «почувствуй себя стоматологом», причем звук такой же мерзкий.

Оставалось снять все клавиши, так как они крепятся непосредственно к тонкому алюминиевому каркасу и не дают добраться до плёнок. Вообще, сделать это стоило перед тем, как начинать сверлить, но уже поздно что-то менять. Стоит отметить, что россыпь кнопок выглядит так, будто клавиатуру сдали на органы.

Наконец добрался до плёнок. Собственно, тут ничего конструктивно нового — обычная мембранная клавиатура, состоящая из 3-х склеенных плёнок: одна с закрепленными мембранами и две с токопроводящими дрожками с графитовым напылением.

Как видим, проблема действительно была в окиси. Одна дорожка отвечает за несколько кнопок и при появлении контакта, там где ему быть не положено, выходит из строя сразу часть клавиш.

Хочу обратить внимание на один важный момент — переход из 8 дорожек с одной токопроводящей плёнки на другую.

Восстановление залитой клавиатуры ноутбука

В моём случае, там всё было нормально, потому я не стал расклеивать плёнки полностью, в этом не было необходимости. Восстановить контакт в этом месте после расклейки будет весьма затруднительно, пришлось бы что-то придумывать с токопроводящим клеем. Тут же, всё прекрасно решилось чисткой спиртом.

Клавиатура благополучно заработала как надо. Казалось бы победа… но, как теперь собрать всё назад? Если хотел показать что внутри, то можно было так и не заморачиваться, есть более быстрые и варварские способы вскрытия.

Все в курсе что алюминий крайне сложно паять, хотя, в принципе, и возможно. В данном случае без вариантов — нежные плёнки повредятся на раз. Всякие суперклеи его тоже не берут, так что собирать решил на двухкомпонентный эпоксидный клей, вот такой:

Производителем заявлено, что сохнет 5 минут, так что ждать не долго. Естественно, все места бывшей сварки за раз заклеить не выйдет, потому делал постепенно, по 8-12 соединений за раз. Весь процесс занял часа полтора с перерывом на чай. Клей специально выбрал не прозрачный, чтобы было видно где уже сделано, а где еще нет. Вышло вполне прилично, клей держит не хуже сварки, да и нагрузки тут особой нет.

Оставалось вернуть клавиши на место и прилепить пластиковую крышку. Её засандалил уже термоклей. Получилось не совсем идеально, но весьма плохо… В общем, починить Apple Wireless Keyboard всё-таки возможно, но уж очень не благодарное занятие. Мой вердикт остаётся прежним, если сразу не удалось промыть и высушить — в мусор и за новой в магазин.

Если считаете статью полезной,
не ленитесь ставить лайки и делиться с друзьями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *