Ремонт материнской платы своими руками

Чтобы устранить неполадки материнской платы в домашних условиях, надо придерживаться определенного алгоритма:
1. Для начала надо отсоединить от материнской платы все устройства: винчестер, привод dvd, мышку, клавиатуру и все остальное. Оставляем подключенными монитор и сеть. Очень часто материнская плата не запускается из-за одного из данных компонентов.
2. Далее стоит определить, не коратит ли кнопка запуска. Для этого необходимо отсоединить провода само кнопки от материнской платы.
3. Затем надо измерить напряжение на батарейке BIOSа. Напряжение должно быть не менее 2,9 Вольт. Бывает, что значение ниже. Тогда следует заменить батарейку на новую.
4. Теперь делаются специальные перемычки на плате (стираются данные CMOS- памяти).
5. Следующим шагом является подключение материнской платы к другому исправному блоку питания. Можно возразить, что Ваш блок питания исправен, так как в нем крутятся вентиляторы. Однако это может быть не так. Крутящиеся вентиляторы еще не говорят об исправности блока.
6. Теперь следует достать видеокарту и оперативную память из материнской платы. Должен остаться процессор и системный динамик-пищалка. Теперь надо начать включение компьютера. Если вы услышали писк, то ваша материнская плата исправна. Тогда стоит искать поломку в других внутренних платах системы.
7. Только сейчас надо вернуть все устройства на свои места и посмотреть на реакцию спикера. Вставлять нужно обязательно в определенной последовательности:
Оперативная память
Видеокарта
Жесткий диск и т. д.
8. Бывает такое, что ни один из вышеперечисленных пунктов не сработал, то тогда Вам остается осознать, что Вы сделали все, что могли и даже больше Затем пойти за помощью к дипломированным специалистам.

Какие самые распространенные поломки материнской платы можно отремонтировать своими руками?

В большинстве поломок материнских плат имеют одни и те же причины возникновения и в этой статье, Я вам подробно расскажу и покажу как отремонтировать все своими руками и у себя дома, при этом сэкономив не мало денег!

Какие самые топовые поломки материнских плат попадаются?

При устранении поломок материнских плат вам понадобятся следующие инструменты; паяльник, баллончик со сжатым воздухом и кисточка, раствор для удаления окисей с дорожек, термопаста и термоклей.

1. Вспученные конденсаторы.

Вспученные конденсаторы на материнской плате издают иногда писк, компьютер постоянно выключается, появляется синий экран смерти.

Можно перепаять со старой материнской платы.

2.Окисление дорожек материнской платы.

Ведет к короткому замыканию некоторых частей микросхем.

Поможет удаление окисей специальными растворами.

3.

Ремонт материнской платы

Пыль грязь, вдет к короткому замыканию и перегреву.

Тут необходима чистка кисточкой и баллончиком со сжатым воздухом.

4. Разрядка батарейки, тут сбивается время.

Стоит батарейка не дорого, заменить ее не составляет никакого труда.

5. Выход из строя звуковой карты или микросхемы на материнской плате, первый признак не звука.

Просто заменяется отдельным модулем в слот материнской платы.

6. Кварцевый резонатор, компьютер сам по себе включается и выключается.

Перепайка со старой материнской платы.

7.Выход из строя транзисторов на материнской плате или блоке питания, компьютер не включается или нет изображения на мониторе.

Замена подобной детали со старой материнской платы.

8.Выходит из строя микросхема БИОСа, компьютер не включается и не загружается.

Тут можно перепрошить эту микросхему или заменить на аналог со старой материнской платы.

9.Выход из строя северного и южного моста, нет изображения не работают USB и другие входы.

Тут поможет только прогрев, замена очень трудоемкая и хлопотная процедура.

10. Обрыв на дорожке микросхемы.

Такие повреждения получаются путем механического воздействия или короткого замыкания на материнской плате, можно попробовать соединить дорожки с помощью тоненько проволочки и паяльника.

Более подробное видео;

Вот такие поломки материнской платы встречаются у компьютеров.

Если эта статья вам понравилась или оказалась полезной, то поделитесь ею с друзьями через кнопки социальных сетей.

Оставить комментарий

Ответ мастера:

Материнская плата может стать неисправной в результате скачков напряжения, поломки блока питания, по вине владельца или от собственной старости.

Как выполнить ремонт материнской платы компьютера

Устранить такую неполадку в сервисном центре довольно долго и хлопотно. Если, конечно, он не справится с ней самостоятельно. В любом случае, можно попробовать починить материнскую спату своими силами.

Необходимо: — жидкая канифоль и припой; — паяльная станция или паяльник с тонким жалом и регулируемым нагревом; — скальпель; — пинцет.

Для наддала убедитесь, что проблема именно в материнской плате. Для этого одолжите у знакомого рабочий блок питания. Отключив в компьютер от сети, снимите боковую панель, чтобы отсоединить блок питания от материнской платы и подсоединить рабочий. Снова подключите к электросети, а затем нажмите на Power.

И, если компьютер включится (на плате должен загореться индикатор, кулер процессора закрутится и вы услышите короткий сигнал из динамиков), то проблема была в блоке питания.

Если же изменений не наблюдается, то может быть так, что не исправна сама материнская плата. Её гарантийный срок не истёк? Значит верните её продавцу или проведения ремонтных работ или замены. Если гарантия истекла. Стоит самостоятельно попытаться выяснить причину поломки, так как терять уже нечего.

Выньте из корпуса материнскую плату, предварительно открутив крепящие винты. Положите её на стол и внимательно изучите. Самая распространенная причина поломки платы — электролитические конденсаторы. Это маленькие цилиндры с крестообразными насечками на верхнем торце. Поверхность торца должна быть плоской. Но, если его верхушка вздулась или на плату вокруг него натекла жидкость, это и есть неисправность.

Даже если поломка случилась с одним конденсатором, поменять следует все однотипные. Объём новых должен равняться объёму старых, а вот напряжение может быть и выше. Для пайки элементов воспользуйтесь паяльной станцией. Что уменьшит возможность повреждения платы и её элементов. Если это невозможно, приобретите оловоотсос и паяльник с тонким жалом и регулируемой температурой нагрева. Перед работой следует плату закрепить вертикально. По очереди извлекайте старые конденсаторы: аккуратно прогревайте места пайки с обратной стороны материнской платы, раскачивая конденсатор при помощи пинцета.

Перед установкой новых элементов освободите от олова отверстие в плате. Затем прогревайте площадку паяльником и попытайтесь убрать олово отсосом. Не получилось? Тогда необходимо на отверстие наставить тонкий металлический стержень, придерживая пинцетом, и прогрейте паяльником с продавливанием вниз. На крайний случай, можно прибегнут ьк использованию дрели с тонким сверлом.

Теперь надо установить ножки конденсаторов в отверстия в соответствии с полярностью – «плюс» отмечен и на корпусе прибора, и на плате. Разводите выводы электродов с другой стороны материнской платы для большей устойчивости, а лишнее удалите при помощи кусачек. Разогрев паяльник, смажьте им ножки жидко канифолью, а потом нанесите небольшое количество олова.

в ситуации, когда при внешнем осмотре платы были обнаружены повреждение токопроводящих дорожек, необходимо снять лак с обоих сторон участка с дефектом узким скальпелем или лезвием. Достаньте тонкий проводок из медного кабеля, отмерьте и отрежьте кусок нужной длины. Залудив, аккуратно припаяйте кончики провода и зачищенные места на дорожке. Такой метод может помочь в случае не очень глубокого повреждения, так как материнская плата – это многослойное устройство. Если повреждение глубокое, то внутренние слои починить же не получится.

Можно ли материнскую плату в компьютере отремонтировать или нужно покупать новую?

.

Совет 1: Как самому отремонтировать материнскую плату

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *