Как починить роутер?

.

Любой современный роутер — это сложное электронное устройство, основной целью которого является непрерывное обеспечение высокоскоростного доступа в интернет для персональных компьютеров, нетбуков, планшетов, smart tv, ноутбуков, смартфонов. Функционально любой роутер выполняет роль пограничника между домашней Wi-Fi сетью и глобальной паутиной посредством NAT. На практике Wi-Fi роутер выполняет автоматическую раздачу ip-адресов для всех клиентских устройств. Реализуется так называемый протокол DHCP — Dynamic Host Configuration Protocol. Как и любое другое сложное электронное приспособление, роутер может ломаться как программно, так и аппаратно. Как правило, большинство программных неполадок роутера связаны с низким уровнем подготовки тех пользователей, которые занимаются его настройкой. Также возможны разномастные неполадки на уровне встроенного программного обеспечения, то есть проблемы прошивки. Аппаратные проблемы чаще всего связаны с конструктивными изъянами, которые ведут к сильному перегреву отдельных радиоэлектронных компонентов.

Роутер сгорел после грозы — в ремонт или в мусорку?

Нагрев неминуемо приводит к тому, что набухают электролитические конденсаторы, сгорают микросхемы и тому подобное. Основная цель этой статьи — дать правильные рекомендации по диагностике, а также самостоятельному устранению тех или иных простых неполадок в домашних условиях.

Что чаще всего вызывает неполадки в домашней беспроводной сети:

  • Во-первых, роутер постоянно подключен к сети. Следовательно, блок питания постоянно перегревается, что неминуемо может привести к проблемам с сетью. Если имеет место сильный нагрев, а также отклонение вольт—амперных характеристик от нормы — замените блок питания. Безусловно, если роутер находится на гарантийном обслуживании, нельзя ни ремонтировать блок питания, ни заменять его. Просто отнесите дефектный товар в магазин.
  • Во-вторых, качество сетевого напряжения в России оставляет желать лучшего. Как показывает практика, любые скачки напряжения выводят блок питания из строя. Если не купить качественную защиту от пониженного или повышенного напряжения, блок питания роутера может легко выйти из строя. В этом случае вы можете не рассчитывать на бесплатный ремонт по гарантии.
  • В-третьих, не стоит забывать об электромагнитных наводках, а также об атмосферном электричестве. Очень часты случаи, когда роутер выходит из строя без дыма, гари — статическое электричество «убивает» приборы нежно. Если производитель сэкономил на защите от статического электротока, который может время от времени появляться в телефонной линии, то есть вероятность выхода из строя беспроводного оборудования из-за прямого или косвенного воздействия высокого напряжения, индуцированного молниями.
  • В-четвертых, возможен полный отказ роутера из-за проблем с прошивкой. Если в процессе обновления встроенного в роутер программного обеспечения через веб-интерфейс произойдет хотя бы незначительная просадка сетевого напряжения (моргнет лампочка), отойдет коннектор питания, сетевой кабель — устройство однозначно придет в негодность. А восстановление прошивки будет возможно лишь в сервисном центре.
  • И в-пятых, всегда помните про человеческий фактор.

    Не секрет, что подавляющее большинство проблем с беспроводным оборудование провоцирует сам пользователь. Некоторые уникумы умудряются вывести из строя некоторые LAN порты, подключая их не по назначению. Также встречаются аппараты, которые сломали путем прошивки через Wi-Fi. Естественно, этого делать ни в коем случае нельзя. Об этом открытым текстом написано во всех мануалах. Прошивайте роутер только через кабель.

Что делать, если нет интернета, а в роутер невозможно зайдите через веб-интерфейс

Многие пользователи встречаются с проблемой, когда роутер отказывается открывать главное меню настройки. Пользователи тщетно пытаются набрать в интернет-браузере 192.168.0.1 или 192.168.1.1, но результата нет. Интерфейс настройки недоступен. В случае возникновения неполадки подобного рода необходимо произвести простейшие манипуляции, а именно:

  • Во-первых, проверить настройки TCP/IPv 4 той сетевой карты, которая в текущий момент времени используется для подключения к роутеру. Необходимо выставить переключатели так, чтобы происходило автоматическим образом и получение IP-адреса сетевой карты, и адреса DNS сервера.
  • Во-вторых, если положительных изменений нет, то можно вернуть заводские настройки роутера. Для этого потребуется шариковая ручка, кончиком стержня которой нужно ткнуть потаённую кнопку RESET на роутере. При включенном питании роутера, удерживайте эту кнопку нажатой 10–15 секунд. После проведения этих простых, но действенных манипуляций мы получим роутер со стандартным сетевым адресом 192.168.1.1, парой логин и пароль стандартного вида (admin, admin), а также напрочь стертыми настройками. К сожалению, стертые настройки сети придется настраивать заново, но это небольшая плата за возможность вернуть роутер к жизни.

Что делать, когда мы имеем сеть без доступа к интернету

Локальная сеть без доступа к интернету — это самая распространённая проблема на беспроводных маршрутизаторах TP-Link. Как показывает практика, проблема кроется в несовершенстве прошивки роутера, которая идет с завода. Решение проблемы кроется в установке новой версии прошивки, где вышеуказанная программная неисправность полностью устранена. Просто-напросто идет на сайт производителя этой техники, находим вашу модель беспроводного оборудования, заходим в раздел загрузки мануалов и программного обеспечения. Затем необходимо четко определить версию вашего роутера. Учтите, что одинаковые по дизайну роутеры могут серьезно отличаться по начинке. Следовательно, прошив роутер не той прошивкой, вы, во-первых, потеряете гарантию на роутер, а, во-вторых, получите неисправный аппарат. Восстановление прошивки, безусловно, имеет место, но это довольно-таки специфическая и трудоемкая процедура. Поэтому будьте крайне внимательны. Сама процедура прошивки должна проводиться только тогда, когда вы на 100% уверены в качестве сетевого напряжения, надежности контактов, качестве кабелей. Лучше всего прошивать, подключив роутер не напрямую к розетке, а через источник бесперебойного питания.

Как отремонтировать Wi-Fi роутер своими руками

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *