Как почистить бойлер аристон

.

Содержание

Ремонт бойлера. Чистка водонагревателя / тэна / Аристон /

Author channel MrGoodChannel1   4 год. назад

Чистка бойлера Ariston с помощью отвертки и двух ключей.

Чистка бойлера Ariston с помощью отвертки и двух ключей. В этом видео я росскажу и покажу как можно почистить бойлер своими руками при наличии трех инструментов. Смотреть до конца. Моя партнерская программа, присоединяйтесь: http://join.air.io/stalker1982 Моя партнерка http://join.air.io/stalker1982

Как очистить тэн водонагревателя своими руками

Очистка ТЭНа водонагревателя своими руками, наглядное руководство по быстрой и экономной очистке в домашних условиях. Как очистить и дать тену вторую жизнь! Если понравилось видео, поставьте ЛАЙК 🙂 Подпишитесь на мой канал https://goo.gl/6j0i63 Посмотрите плейлист САНТЕХНИКА и ВОДОСНАБЖЕНИЕ https://goo.gl/1EzgRD

Водонагреватель Ariston 100L. Чистка тенов, Снятие накипи! Полная разборка!

Мой сайт Электрика https://faza23.ru ❤❤❤Развивающий и обучающий детский канал!❤❤❤ ➥➥➥https://www.youtube.com/channel/UC6hSiEv9t_jpXJJqhcNGNSA Помощь КАНАЛУ == СПАСИБО ВСЕМ! Qiwi ► +79182101388 Яндекс.Деньги ► 410015097841866 Яндекс.Деньги ►https://money.yandex.ru/to/410015097841866 СбербанкОнлайн ► 5469 3008 4421 5308 Вся помощь идет только на нужды каналы. реферальная программа от AIR www.air.io/r/delayDELA Размещение рекламы на канале egor1903@mail.ru протечка бака, аристон, ariston sb r 80 v, водонагреватель, sb r 80 v, sb r 50 v, sb r 100 v, под крышкой, ariston, бойлер, hot water storage tank, одесса, установка, горизонтальный бойлер, подключение горизонтального бойлера, подключение бойлера, горячая вода, нагрев воды дома, кондиционер одесса, спутниковое тв одесса, видеонаблюдение одесса, настройка интернета роутера одесса, айпи тв, чистка кондиционера одесса, профилактика кондиционера одесса, техническое обслуживание кондиционера одесса, сервис кондиционера одесса, заправка кондиционера одесса, фреон одесса, ремонт кондиционера одесса, водогреватель, abs, velis, qh, на 50 литров Композиция «Easy Jam» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod.

Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100245. Исполнитель: http://incompetech.com/ Композиция «Daily Beetle» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1500025. Исполнитель: http://incompetech.com/ Композиция «Canon in D Major» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100301. Исполнитель: http://incompetech.com/

Как ЛЕГКО слить воду с бойлера (водонагревателя)!

Как ЛЕГКО слить воду с бойлера (водонагревателя), своими руками

Ремонт водонагревателя Ariston. Часть 1- Снятие тена с водонагревателя

Мой сын ремонтирует водонагреватель. Сгорел тен. Ремонт водонагревателя Ariston. Часть 1- Снятие тена с водонагревателя. Это видео создано с помощью видеоредактора YouTube (http://www.youtube.com/editor) Подписаться на мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCOmPaK42DsHrcpLiQDq95Fw Благодарю вас за просмотры !

Ваши «пальчики вверх» под моими видеороликами вдохновляют меня к новым видам творчества и соответственно к новым полезным и интересным видеороликам.) Спасибо всем кто были и есть со мной.) Мои страницы https://www.facebook.com/hanifa.abdulkaiym http://vk.com/id55121259

Ремонт бойлера. Чистка водонагревателя / тэна / Аристон /
Подписывайтесь на канал: http://www.youtube.com/user/MrGoodChannel1
Первый этап. Слив воды.
Второй этап.

Как почистить бойлер? Советы и рекомендации специалистов

Разборка бойлера.
ШАГ 1 — Снятие защитного кожуха с электрического водонагревателя. С предварительно отсоединенного от водоснабжения бойлера необходимо снять защитный кожух, который крепится на двух шурупах.
ШАГ 2 — обесточивание бойлера. Отсоединяем электрическое питание, подведенное к нагревателю.
ШАГ 3 — снятие крышки. Откручиваем еще 2 шурупа и снимаем большую крышку от бойлера.
ШАГ 4 — снятие температурного реле и датчика. Легким движением вниз снимаем термореле и температурный датчик.
ШАГ 5 — снятие крепления ТЭНа болйера. Разводным ключем откручиваем гайку крепления ТЭНа и снимаем крепление.
ШАГ 6 — снятие ТЭНа. Проталкивает ТЭН во внуть и разворачиваем его, после чего вытаскиваем из посадочного места.
ШАГ 7 — замена или ремонт ТЭНа.
Осуществляем чистку бойлера, заменяем катализатор, который пришел в негодность при эксплуатации на новый… Все! Чистка бойлера успешно завершена! Теперь приступаем к последнему шагу.
ШАГ 8 — сборка бойлера Аристон
Собираем бойлер в обратной последовательности и наслаждаемся его надежной работой…

104,071 views

315 Like   18 Dislike

АкваЩит для чистки бойлера от накипи.

Сайт о продукции http://vodopodgotovka-vodi.ru

Интернет-магазин http://filtryvodi.ru

Чистку бойлера от накипи необходимо проводить регулярно, хотя бы раз в пару месяцев, хотя все зависит от частоты использования бойлера Аристон, Атлантик или Горенье. Мероприятия по чистке бойлера своими руками видео являются текущим ремонтом и способствуют продлению срока службы бойлера Аристон, Атлантик и Горенье. Данная статья поможет вам стать экспертом в чистке бойлера цена и ответит на вопросы. В принципе, вся процедура чистки тена бойлера считается сложной, а потому без затруднений может быть выполнена своими руками. Но сначала бойлер Аристон надо разобрать и вытащить тен (тэн), для чего необходимо снять декоративную крышку, закрывающую его крепление и контакты снизу. Обычно тен крепится на винтах, причем в некоторых моделях бойлеров они закрыты пластиковой панелью. Если вы собираетесь самостоятельно произвести процедуру чистки бойлера от накипи Аристон цена, то прежде всего внимательно изучите схему бойлера. Также вам необходимо разобраться, в чем заключается суть этой работы прибора от накипи и извести АкваЩит и АкваЩит Ду60. Чтобы произвести ремонт и чистка бойлера видео нужно не реже одного раза в три года, хотя производители бойлеров Аристон, Атлантик и Горенье рекомендуют это делать не реже одного раза 7 лет.

Как самостоятельно почистить бойлер Аристон

Все зависит от содержания железа в воде и от жесткости воды. Если вода жесткая или колодезная, или не соответствует стандартам, бойлер забивается накипью быстрее. В моей практике бывали случаи, когда за неделю бойлер забивался накипью так, что для того, чтобы сделать чистку бойлера своими руками видео, пришлось тен с фланцем замачивать в ведре с раствором Кока колы. Тут уже ничего не поможет, только регулярный ремонт и чистка цена. Периодичность чистки бойлера от накипи напрямую зависит от качества исходной воды и частоты использования самого бойлера. В любом случае чистку тэна бойлера придется, и только вам решать, обращаться за помощью к дорогостоящим специальным услугам или произвести ремонт и чистку бойлера своими руками видео. После того, как чистка бойлера в домашних условиях будет завершена, приступайте к работе с тен. Для чистки тена бойлера используется губка с абразивным покрытием. В некоторых местах разрешается удалять накипь своими руками, но при этом нужно быть очень осторожным.

Если бойлер Аристон, Атлантик, Горенье (gorenje) или Термекс очень грязный, а его целостность нарушена, то чистка бойлера видео теряет всякий смысл, куда проще и правильнее будет купить новый тэн. При этом важно следить, чтобы мощность и другие основные характеристики совпадали. Если вы начинаете замечать, что бойлер Аристон дольше греется, или нагревает большее количество воды, и при этом издает громкое шипение, однозначно вам нужно произвести чистку бойлера цена. Чистка бойлера Аристон своими руками видео не подразумевает удаление налета накипи с магниевого анода. В среднем, срок службы тен составляет 7 лет, поэтому его нужно попросту заменить. На этом чистка бойлера от накипи считается завершенной. Остается собрать сам бойлер и подключить его к коммуникациям.

Считаешь видео полезным? Напиши СПАСИБО!

Перед тем как почистить бойлер Аристон (Ariston) пользователю придется потратить время на изучение инструкции к прибору. И если у вас нет такого документа или времени на его изучение – прочитайте эту статью.

Мы познакомим вас с технологий чистки водонагревателей компании Аристон практически своими руками.

Разнообразные варианты водонагревателей компании Аристон

Зачем нужна чистка бойлера?

Водопроводная вода содержит в себе «набор» минеральных солей, выделяемых при нагревании жидкости в виде твердого осадка – накипи. Солевые включения оседают на стенках бойлера и ТЭН, затрудняя нагрев воды до нужной температуры. А случайно отколовшиеся частицы накипи засоряют трубы и фитинги, нарушая пропускную способность системы горячего водоснабжения.

Поэтому, время от времени, каждый владелец водонагревателя должен чистить ТЭН и бак от солевых отложений.

Когда чистить бойлер?

О необходимости проведения процедуры очистки сигнализируют следующие факты:

  • Падение температуры воды – из крана льется не ожидаемый кипяток, а чуть теплая жидкость.
  • Падение напора в ГВС – вместо привычной струи вы получаете слабый поток.
  • Шипение в бойлере во время нагрева воды – вы явственно слышите этот звук после завершения «водных процедур», когда в бак попадает порция холодной воды, разогреваемой ТЭН до нужной температуры.
  • Ухудшение качества горячей воды – вместо чистой струи вы видите мутно-белую взвесь.

Обнаружив два-три упомянутых признака – приступайте к чистке бойлера, не медля ни минуты!

Как удалить накипь?

Вы можете почистить водонагреватель Ariston двумя способами:

  • Используя механическое воздействие на осадочный слой.

    Механическое удаление накипи с ТЭНа водонагревателя

  • Употребляя химические препараты.

Механическая чистка предполагает соскабливание накипи с поверхности жесткой щеткой.

Как почистить бойлер от накипи и ржавчины в домашних условиях

Такая операция  не требует дополнительных трат, но в процессе удаления накипи вы можете повредить бойлер, пробив бак или сломав трубу нагревательного элемента.

Химическая чистка начинается с приобретения или приготовления препарата, разрушающего структуру налета. После этого накипь смывают со стен или снимают мягкой щеткой, не подвергая угрозе целостность ТЭН и бака.

В итоге химическая чистка обойдется вам намного дешевле механической, даже с учетом покупки препарата для удаления накипи. Ведь новый ТЭН стоит дороже любого чистящего средства, которое, кстати, можно приготовить своими руками.

Как сделать средство для удаления накипи?

Для этого нужна любая кислота, разбавленная до 10-процентной концентрации. Химическая промышленность использует для этих целей адипиновую кислоту, производя сухие смеси, гели или жидкости для чистки известкового налета и накипи. Домохозяйки делают чистящие препараты из более доступных и менее опасных средств, используя лимонную и уксусную кислоту.

Первый препарат – на основе лимонной кислоты – готовят из кристаллического порошка, приобретенного в любой кондитерском отделе.

Для этого нужно засыпать в 1 литр 10 грамм порошка концентрированной кислоты.

То ест на бак емкостью 80 литров нужно всего 60-80 грамм лимонной кислоты.

Второй препарат – на основе уксусной кислоты – готовится с помощью одноименной эссенции (концентрация 70-80 процентов). Для этого нужно залить в литр жидкости 150 мл. эссенции. Объемы раствора определяются литражом бака.

Как почистить бойлер Аристон в домашних условиях?

Очищаем бойлер Аристон самостоятельно

  • Отключаем автоматический предохранитель и УЗО или просто вынимаем вилку бойлера из розетки.
  • Перекрываем подачу воды в бойлер и открываем кран горячей воды, организуя слив запаса горячей жидкости.
  • Когда струя из крана иссякнет – закрываем его и открываем «холодный» сливной вентиль, предварительно надев на его штуцер шланг.
  • Подставляем под шланг ведро и открываем «горячий» сливной вентиль.
  • Сливаем остаток воды и демонтируем «горячий» вывод и «холодный» ввод, освобождая штуцеры бойлера.
  • Снимаем бойлер со стены и ставим на пол, дном вверх.
  • Выкручиваем стопорные болты крышки и демонтируем ее, открывая доступ к посадочным отверстиям ТЭН.
  • Фотографируем схему подключения проводов и снимаем их вместе с термостатом.
  • Выкручиваем стопорные финты фланцевого основания нагревательного элемента и демонтируем его, вынимая из корпуса вместе с анодом.
  • Наливаем в таз или ведро чистящий раствор и погружаем в него нагревательный бок, предварительно отколов крупные наслоения.
  • Сквозь посадочное отверстие заливаем в бак горячую воду и добавляем в нее уксусную эссенцию или лимонную кислоту. Выжидаем 6-8 часов и сливаем слабо концентрированный раствор кислоты вместе с отслоившейся накипью. Альтернативная схема: смываем отколовшиеся частицы накипи водой, наносим на стены бака «фабричный» концентрат, используя губку, и смываем размягченный осадок спустя 30-40 минут с момента обработки стен емкости.
  • Избавившись от накипи, переходим к сборке водонагревателя. Монтируем ТЭН, подключаем провода, ставим на место крышку, вешаем бойлер на стену, подключаем холодную воду и трубу ГВС, включаем аппарат в сеть.

Действуя подобным образом, вы можете почистить бойлер Аристон от накипи и песчано-илистого осадка, избавив себя от «лишних киловатт», утяжеляющих платеж за электричество.

Также советуем посмотреть:



В статье показано как почистить бойлер от накипи в домашних условиях без привлечения специалистов. В чистке нет ничего сложного, пошаговые фото очистки электрического бойлера TESY помогут Вам справиться с задачей быстро и качественно.

Готовим инструмент:

  • плоскогубцы;
  • отвертка плоская большая;
  • отвертка плоская маленькая;
  • отвертка крестовая ph2;
  • нож;
  • гаечный ключ на 13.

Фото инструмента для чистки бойлера.

Как разобрать

Снятый для чистки бойлер.

На фото показан электробойлер перевернутый верх дном, так удобней работать. В принципе чистку можно выполнить не снимая бойлер.

Представленный бойлер TESY работал ровно год, в последнее время стал долго греться. Обычно хватало 1 часа для нагрева 50 литров воды до 60 градусов.

Снятие крышки

Снятие крышки бойлера.

На фото я крышку открутил и снял, под крышкой видны провода, реле с тэном, которое нужно отсоединить и снять, далее вы увидите, как это нужно сделать. Желательно если есть возможность, то сфотографируйте или зарисуйте на листочке бумаги, куда был подключен каждый провод по цвету.

Отсоединяем провода

Фото отсоединения проводов для снятия тэна бойлера.

На фото виден процесс отсоединения проводов. Желтый с зеленым это заземление, толстый синий — провода реле температуры и самого тэна, толстый коричневый тоже провод тэна, тонкий коричневый и тонкий синий — провода, идущие к лампе сигнализирующей включение тэна. Используем подходящими отвертками.

Откручиваем реле с тэном

Фото снятия крышки реле с тэном водонагревателя.

На фото выше провода я уже отсоединил, и приступил непосредственно к откручиванию крышки реле с тэном. Работаем накидным гаечным ключом на 13, именно накидным что бы ни сорвать грани болта.

Снятие и чистка тэна

Снятый и подлежащий чистке тэн.

На фото вы видите снятый тэн и его состояние после года работы электрического бойлера. Понятно что чистку бойлера от накипи нужно проводить раз в полгода.

Как почистить бойлер Аристон от накипи?

Все зависит от воды.

Очищенный от накипи тэн.

На фотографии выше тэн уже почищен. Чистил я его аккуратненько ножиком, что бы ни повредить, можно использовать посудную металлическую сетку тоже неплохо чистит. Потом я промыл бойлер изнутри и вычистил все, что там было, а было там не меньше мусора, чем на самом тэне. Чистил теплой водой с содой и уксусом. Внутри он гладкий и сделан из нержавейки, поэтому очистился очень легко. Очистив бойлер и тэн от накипи можно переходить к установке тэна и сборки водонагревателя.

Обратная сборка

Фото обратной сборки бойлера.

До установки тэна на место обязательно чистим от накипи резиновую прокладку, просушиваем реле с тэном на батарее, если чистим зимой или на солнышке летом.

Вкручиваем от руки болты, крепящие нагревательный элемент и подтягиваем их ключом крест- накрест, что бы потом не появилась течь. Можно почистить вход и выход воды из бойлера. На фото видны 2 сгона с кольцами синего и красного цвета. Соответственно синий — вход горячей воды, а красный выход холодной.

Подсоединяем провода на место

Фото процесса сборки бойлера после чистки.

Подключение нагревательного элемента, реле, сигнальной лампы, заземления выполняем согласно первоначальной схеме. На фото видно как подсоединить заземление, крепится оно к клипсе закрепленной на корпусе, легко снимается и ставится на место.

Сетевые «фазу», «ноль» подсоединяем к крышке реле и тэна, все в обратном порядке, каждый провод на свое место. Если вы сфотографировали или зарисовали схему подключения, то вам не составит труда все подключить, как было.

Установка крышки

Крышка, закрывающая реле бойлера.

Устанавливаем на место крышку закрывающую место подключения сетевых проводов и крепим её саморезами. На крышке есть поворотный регулятор, нужно чтобы «язычок» реле попал в прорезь, выемку на крышке. В принципе, вы это поймете при сборке, иначе у вас не получится поставить её на место.

Установленный в ванной бойлер «TESY».

На этом чистку бойлера и тэна от накипи можно считать законченной. Если описанные операции выполнялись на снятом бойлере – устанавливаем его на место и можно пользоваться нагревателем дальше.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *