Как почистить лакированную мебель в домашних условиях

.

 

Уход за лакированной  мебелью  и ее поверхностью является необходимым условием для ее хорошего состояния продолжительное время.

Warning!

Не рекомендуется ее мыть со стиральным порошком или мылом, потому что лак может облупиться  и пожелтеть

.

Возникшие трещины на лакированной мебели хорошо замазываются пчелиным воском растертым. Для того, чтобы царапины на мебели из красного дерева, ореха, дуба были не видны, можно закрасить их слабым раствором йода.

Следы от воды оставшиеся на  лакированной мебели, рекомендуется присыпать мукой и протереть тряпкой, которая смочена в растительном масле или машинном масле.

Также, можно нагреть немного масла растительного и добавить измельченный белый воск. Когда воск расплавится, нужно намазать этой не очень горячей смесью пятна и тереть до полного их исчезновения.Про Советы по уборке квартиры вы можете прочитать здесь.

Грязные пятна на  лакированной или крашеной мебели выводят, протирая тряпкой, которая смочена смесью из теплой воды и нашатырного спирта в соотношении 6:1.

После чего, место необходимо промыть  чистой водой и протереть сухой тряпкой.

 

Распространен и такой способ чистки лакированной поверхности: мебель протирают круговыми движениями мягкой шерстяной тканью, пропитанной смесью растительного масла и одеколона, взятых в равных частях, или смесью растительного масла и скипидара в соотношении 2:1.

Пятна от воды удаляют тряпкой которая  смочена смесью растопленного воска и растительного масла.

Освежается  лакированная мебель можно путем протирания  ее поверхности тампоном из мягкой ткани, которая пропитана керосином. После чего следует ее  отполировать шерстяной тканью. При этом  помещение необходимо проветрить.

Если на лакированных предметах образовались пятна от воды можно следующими способами:

-нанести на пятна небольшое количество муки, потом протереть их тряпкой, которая пропитана машинным маслом, до тех пор, пока не исчезнут пятна

-нагреть немного растительного масла.

Как почистить полированную мебель до блеска и вывести пятна в домашних условиях

Добавить в него немного измельченного белого воска и нагревать до тех пор, пока не расплавится воск. Необходимо намазать пятна этой смесью (не очень горячей) и до их исчезновения тереть льняной тряпочкой.

Поверхность мебели из красного дерева протирают чаем или уксусом, а затем мягкой сухой тряпочкой.

Для освежения политуры мебель из красного дерева следует протереть смоченной прохладной водой и хорошо отжатой тряпкой, а затем — чистой сухой льняной тканью.

Пятна на белой мебели и дверях удаляют, протерев загрязненные места срезанной частью головки репчатого лука, а затем вытерев их сухой салфеткой.

Уход за лакированной мебелью  из красного дерева хорошо проводить при помощи  мягкой тряпки, которая смочена  репейным маслом, уксусом, чаем.

Мебель из орехового дерева протирают смесью из сухого красного вина и оливкового масла.

Ореховую мебель необходимо полировать  тампоном из полотняной мягкой ткани смоченной   спиртом и растительным маслом по несколько капель, небольшими участками совершая круговые движения.

Мебель неполированную (матированную) рекомендуется очищать от пыли сухой мягкой тряпкой.

Warning!

Не рекомендуется  пользоваться полирующими средствами, так как при их воздействии  остаются на матированной поверхности жирные пятна, которые удалить очень трудно.

Деревянная крашеная мебель хорошо чистится тряпкой, которая увлажнена охлажденным отваром отрубей.

Рекомендуется такую мебель смазать маслом льняным и время от времени мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта.

Чтобы удалить следы грязных пальцев на окрашенной мебели или стенах, необходимо протереть  их половинкой вареной картошки.

Металлические детали мебели, которые потускнели  и потемнели, рекомендуется чистить  смесью из зубного порошка (15 г),нашатырного спирта (30 г) и воды (50 г). Протрите фланелью фурнитуру, после чего наведите суконной тряпочкой блеск.

Такой же эффект дадут лимонный сок, питьевая сода, разрезанная пополам луковица. Полируют детали смоченным нашатырным спиртом с водой (1:2) мелом.

Пожелтевшая и загрязненная от времени мебель плетеная очищается составом для стирки тонких тканей или соленой водой.

Нашатырным спиртом удаляют очень грязные пятна.

Для того, чтобы плетеное кресло служило дольше, необходимо его проолифить, и потом покрыть его  бесцветным лаком.

У каждого дома имеется мебель. И у каждого случаются проблемы с ее внешним видом. Особенна богата на такие проблемы мебель с лаковым покрытием. С какими подводными камнями можно столкнуться и как правильно осуществлять уход за лакированной мебелью – тема сегодняшней статьи.

Враги лакированной мебели

Излишняя влажность или сухость воздуха. Как настоящая аристократка, лакированная мебель требует повышенных условия комфорта.

Правильный уход за полированной и лакированной мебелью

Любые отклонения от комнатной температуры в стороны излишней влажности или сухости будут отражены на покрытии лаковой красавицы.

Если будет слишком сыро – покрытие потускнеет, ну, а если слишком сухо – лаковый слой покроется сетью мельчайших трещин. Только представьте, что в вашей любимой классической спальне, поверхность мебели потрескалась?! Ужас!

Чтобы впоследствии не осуществлять трудно исполнимый уход за лакированной мебелью, прислушайтесь к следующим советам.

Совет: не размещайте мебель с лаковым покрытием в комнатах с нестабильными температурными показателями. Расстояние от батарей отопления должно быть не менее 50 см. Для устранения излишней сухости в помещении можно поставить вазу с водой. Хорошо подойдет на роль увлажнителя – аквариум. Растения в интерьере также способствуют стабилизации влажности воздуха.

Солнечные лучи. Если на лакированную мебель будут часто попадать солнечные лучи, то ее покрытие потускнеет, покроется пятнами или трещинами.

Совет: не устанавливайте мебель там, где на нее будет светить солнце. Если пространство не позволяет сдвинуть мебель, то используйте шторы. Они помогут в защите от солнца.

Хорошо себя зарекомендовал в уходе за лакированной мебелью воск. Он придает покрытию глянец и поглощает лишние солнечные лучи.

Жучок-точильщик. От этого вредителя поможет периодическая обработка мебели раствором скипидара. Тряпку смочите в скипидаре, протрите ножки и нижние поверхности мебели. Проводить процедуру лучше в теплое время года.

Неровности пола, дверь. Если пол, на котором стоит мебель, неровный, по прошествии времени это приведет к перекосам ее отдельных частей. Для “выравнивания” ситуации, если исправить пол уже нельзя, под ножки мебели нужно подложить аккуратные клинышки.

Уход за лакированной мебелью состоит еще и в том, чтобы не подвергать ее ударам открывающейся двери. Постарайтесь разместить мебель в удалении от двери. Ну а если соприкосновений не избежать, установите на двери самодельный предохранитель. Это может быть резиновая присоска от мыльницы или другой подходящий материал.

Лакированная мебель давно украшает наши дома. Как настоящая классика она вряд ли когда-нибудь выйдет из моды. Также никуда не денутся и ее «вредители». Осуществляйте уход за лакированной мебелью вовремя, и тогда она будет долгое время радовать вас красотой и изяществом.

Продолжение: Уход за лакированной мебелью. Часть 2. Как убрать пятна с мебели?

Фото: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7

Тэги:   #уход за лакированной мебелью

Каждая хозяйка регулярно делает уборку в квартире, очищает загрязненные поверхности, вытирает пыль. Находящаяся в жилище мебель также нуждается в чистке. Если вы не знаете, как правильно почистить мебель в домашних условиях, читайте эту статью.

Полированная мебель

Полированная мебель выглядит презентабельно и красиво. Чтобы она как можно дольше сохранила привлекательный вид, за ней необходимо регулярно ухаживать. Очистить полированную мебель от загрязнений и пятен непросто. Использовать чистящие порошки или другие абразивные средства нельзя, поскольку на поверхности могут остаться царапины. Перечислим, какими способами можно почистить мебель в домашних условиях.

Удаляем пыль и следы от пальцев:

  • Смешайте 1 часть антистатического средства, 1 часть шампуня и 8 частей воды. Смочите в растворе суконную или фланелевую тряпочку, отожмите, и протрите поверхность.
  • Налейте в емкость в равных пропорциях винный уксус и оливковое масло. Тщательно перемешайте. Мягкую тряпку смочите в растворе. Отполируйте ею поверхность до блеска.
  • Нанесите на кусок ваты немного репейного масла. Заверните вату в хлопчатобумажную ткань. Протрите ею мебель. Затем куском фланели отполируйте поверхность.
  • Подогрейте пиво (200 мл). Бросьте в него кусочек воска, и доведите до кипения. Когда смесь остынет, налейте ее на полированную поверхность. Протрите мебель шерстяной или суконной тряпкой.
  • Отожмите использованную чайную заварку. Заверните ее в хлопчатобумажную ткань. Протрите этим свертком полированную поверхность. Затем отполируйте фланелевой тряпкой.
  • Смешайте 2 части льняного масла, 1 часть уксуса, 2 части скипидара. Смочите ватный диск в смеси, и протрите им предварительно очищенную от пыли полированную поверхность.

Удаляем пятна:

  • Смочите ватный диск в растительном масле. Осторожно протрите им пятна на поверхности. Влажной салфеткой удалите масло. Протрите мебель сухой тряпкой.
  • Заверните в тонкую хлопчатобумажную ткань немного соли. Смочите «узелок» в растительном масле. Круговыми движениями обработайте пятно. Куском фланели отполируйте поверхность.
  • Подогрейте столовый уксус 9%. Обмакните в него ватный диск, и протрите пятно. Вытрите это место насухо. Отполируйте с помощью бесцветного крема для обуви или воска.
  • Смочите кусок мягкой кожи в капустном рассоле. Протрите ею пятна. Затем вытрите это место сухой тряпкой, и отполируйте фланелью.

Пятно от воска можно удалить следующим способом. Опустите нож в кипящую воду. Тупым концом ножа аккуратно снимите воск с полированной поверхности. Затем смочите мягкую тряпку в бензине, и протрите ею след от воска. Отполируйте поверхность фланелью.

Пятно от чернил удаляется с помощью пива. Подогрейте немного хмельного напитка. Смочите в нем ватный диск, и протрите чернильное пятно. Оставьте пиво высыхать на поверхности. Смажьте это место воском, и отполируйте куском шерстяной ткани.

Мягкая мебель

Пятна и грязь с диванов и кресел удалить в домашних условиях достаточно тяжело, но вполне реально. Далее мы расскажем, как это сделать:

  • Оберните насадку пылесоса марлей, смоченной в солевом растворе (на 1 л воды 1 ст. л. каменной соли). Это поможет лучше очистить мягкую поверхность, и обновить ее цвет.
  • Нельзя чистить мягкую мебель из велюра с помощью пылесоса. Это испортит ворс на ткани.
  • Разведите в литре воды 1 ч.

    Чем качественно и быстро почистить полированную мебель

    л. уксуса и 2 ч. л. соли. Смочите в этом растворе кусок хлопчатобумажной ткани. Выкрутите ткань, и разложите ее по поверхности мягкой мебели. Возьмите в руки выбивалку, и «пройдитесь» ею по ткани. Когда ткань загрязнится, промойте ее под проточной водой, смочите в растворе, и повторите процедуру заново. Выбивать надо до тех пор, пока ткань не останется чистой.

  • Растворите небольшой кусочек мыла в воде. Смочите хлопковую ткань в мыльном растворе, и протрите ею мягкую мебель. При чистке все движения должны быть в одном направлении.

Также для чистки мягкой мебели можно использовать бытовые химические средства, продающиеся в магазинах. Они наносятся на мебель, а после высыхания удаляются пылесосом. Перед применением нового средства для удаления пятен протестируйте его на малозаметном небольшом участке обивки. Это поможет предотвратить появление неприятных сюрпризов. Нельзя смешивать разные химические средства для чистки мебели, так как может произойти химическая реакция, что испортит поверхность мебели. Специалисты по очистке мягкой мебели рекомендуют применять второе средство не ранее, чем через 2-3 часа после высыхания первого.

Особенности чистки мягкой мебели, в зависимости от типа поверхности:

  • Мебель из кожи или кожзама. Для очистки загрязненной поверхности можно использовать специальные химические средства, а можно применить народный рецепт. Взбейте яичный белок, и протрите им кожу. Это поможет скрыть потертости поверхности, и вернет ей былой блеск. Вместо яичного белка можно также использовать домашнее молоко. Пятна от фломастеров и ручек удаляются с помощью этилового спирта или скотча. Пятна от вина вытираются обычной спиртовой салфеткой.
  • Велюровая мебель. Данная поверхность очищается микрофибровой салфеткой. Ткань пропитывается раствором уксуса (на 1 л. воды 1 ч. л. уксуса) или мыльным раствором. Движения тряпкой должны быть без нажима и в одну сторону, чтобы не испортить ворс. Шерсть животных и пух удаляется с велюровой поверхности с помощью мягкой щетки или пылесоса.
  • Нубуковая и замшевая поверхность. Пыль и нежирные пятна удаляются с помощью мягкой щетки для замши. Чтобы избавиться от жирных пятен, воспользуйтесь мягким ластиком, солью или 10% спиртовым раствором.
  • Гобеленовая поверхность. Такую обивку мягкой мебели можно чистить только пылесосом. В противном случае поверхность может быстро износиться или изменить цвет.

Если у вас не получится самостоятельно почистить мебель в домашних условиях с помощью предложенных выше рекомендаций, то придется обратиться в специализированную компанию. Ее специалисты проведут химическую чистку поверхности мебели на дому.

.

У вас дома есть лакированная мебель? Вам повезло! Эта мебельная классика всегда будет в тренде. Ну и вы, соответственно тоже. Но для поддержания полной респектабельности необходимо держать репутацию незапятнанной. Причем как свою, так и мебельную. Долгое присловье привело нас к теме сегодняшней статьи. Тема такая – как убрать пятна с мебели. Напоминаем, речь пойдет о мебели лакированной.

Начало:Уход за лакированной мебелью. Часть 1

«Болезнь» лучше предупредить

Лакированная мебель прекрасно подойдет для оформления гостиной или спальни в классическом стиле. Но чтобы интерьер всегда производил прекрасное впечатление, стоит позаботиться о здоровье мебели. Но разве у мебели бывают болезни?!

В данном случае «болезнью» назовем пятна. Они могут получиться от конкретного воздействия (например, от стакана горячего чая, но об этом чуть позже) или произойти от длительного использования мебели. Как убрать пятна с мебели, если они образовались как будто сами по себе, то есть просто от долгого использования?

Для тех, кто регулярно ухаживает за мебелью, вопроса, как убрать пятна с мебели, может и не возникнуть. Просто потому, что вовремя была проведена профилактическая работа. Итак, берем опыт на вооружение.

Хорошо подходят для ухода за лакированной мебелью специальные салфетки, пропитанные воском и антистатиком. Они еще называются «полирующие». Периодически протирая такой салфеткой лакированную мебель, можно на долгое время сохранить ее первоначальный вид. В результате обработки на поверхность наносится тонкая пленка воска, которая защищает и придает блеск.

Производителям специальных средств достойный ответ приготовила народная мудрость. Если у вас нет полирующей салфетки для ухода за лакированной мебелью, вооружитесь растительным (а лучше репейным) маслом. Несколько капель нужно нанести на вату. Вату в свою очередь нужно завернуть в мягкую ткань, чтобы масло лишь чуть-чуть просачивалось. Протерев таким образом мебель, потом отполируйте ее сухой тканью.

Как убрать пятна с мебели, если они довольно старые?

Нам опять поможет растительное масло. Вот только еще к нему добавится поваренная соль. Соль и масло нанесите на старое пятно и оставьте на несколько часов. Затем все стряхните и отполируйте поверхность шерстяной тканью.

Может помочь в уходе за лакированной мебелью и молоко. Нужно пропитать ткань молоком и протереть проблемные места. Высушить и отполировать мебель следует шерстяной или бархатной тряпкой.

Ну и самый дешевый способ, чтобы убрать пятна с мебели. Смочите мягкую ткань в теплой мыльной воде. Протрите мебель, а затем вытрите насухо старым фетром. При отсутствии фетра, подойдет шерстяная ткань.

По горячим следам!

Катастрофы для лакированной мебели – это чашки с горячим чаем, утюг или чайник. Рано или поздно что-нибудь из этого ставится на лакированную поверхность. И тогда…

На самом деле все решаемо. Убрать пятна с мебели, оставленные горячим предметом, можно с помощью парафина. Натрите пятно парафином, накройте бумажной салфеткой и придавите теплым (не горячим!) утюгом. При необходимости повторите.

Еще один способ от таких пятен уже упомянутые выше — поваренная соль и растительное масло.

Совет 1: Как почистить полированную мебель

Этой смесью протирайте пятно до его исчезновения. Затем поверхность вытрите насухо.

Прочие неприятности

Если виновницей проблемы стала вода, то убрать пятна с мебели можно посыпав намоченное место мукой. Затем его нужно протереть тряпочкой с небольшим количеством растительного масла.

Следы от пальцев убирают сырой картофелиной. А жирные пятна – с помощью талька. Если в помещении был ремонт, то мебель может оказаться забрызганной мелом или известкой. Ее хорошо протереть раствором уксуса с небольшим количеством растительного масла.

Братья наши меньшие тоже могут “помочь” с мебелью. И часто приходится спасать мебель от домашних питомцев.

Но все эти проблемы решаемы. А уход за лакированной мебелью стоит усилий! Скажите пятнам: «Нет!», и пусть поверхность вашей мебели сияет чистотой!

Тэги:   #как убрать пятна с мебели#уход за лакированной мебелью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *