Как правильно вешать туалетную бумагу

Посмотрите, вот как оказывается, надо правильно вешать туалетную бумагу

Человечество всегда делилось на две половины: на тех, кто предпочитает чай и на тех, кто пьет по утрам только кофе. На тех, кто заводит себе собаку и на тех, кто из домашних питомцев любит лишь котов. Существуют и совсем забавные разделения. Например, одни подвешивают рулон туалетной бумаги лентой к себе, а другие наоборот – бумажной лентой от себя. Есть, правда, и третьи – те, кто вешают бумагу как попало, или просто хранят ее на полу.

Конец этим комичным дискуссиям и жарким спорам недавно положил американский журналист Оуэн Уильямс из «The Next Web». В архивах он нашел один важный документ. Копаясь в старых бумагах, Оуэн наткнулся на патент на «туалетную бумагу, скрученную или свернутую в рулон». Датируется этот документ 1891 годом и принадлежит предпринимателю из Нью-Йорка Сету Уилеру.

К патенту были приложены чертежи и рисунки туалетной бумаги. На них Уилер изобразил каким образом ее нужно отрывать от рулона. На них бумажная лента повернута наружу, то есть, ближе к себе. Но в самом документе о правильности расположения рулона бумаги ничего не написано. Однако Сет Уилер, видимо, своим рисунком подразумевал, что именно так и нужно вешать рулон.

Теперь многолетний спор о туалетной бумаге закончен. «Победили» те, кто подвешивал так, как это изображал американский предприниматель. Хотя, на самом деле, как пристроить в туалетной комнате этот предмет гигиены, конечно же, личное дело и право каждого.

Никто не будет спорить только об одном: туалетная бумага – одно из самых полезных изобретений человечества. И мы должны быть благодарны Сету Уилеру, который более ста лет назад очень сильно упростил нашу жизнь. Кстати, он же придумал и делать туалетную бумагу перфорированной, то есть разделенной на квадратики.

Это сделано было для того, чтобы удобнее отрывать «оберточную» бумагу, а также, чтобы не наматывать лишнего.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!

946

Финишная отделка стен и нанесение декоративного покрытия имеют огромное значение в составлении дизайна помещения. Еще совсем недавно получение ровной плоскости являлось сложным и трудоемким процессом, требующим наличия определенных навыков.

С появлением новых строительных материалов сделать ее может практически каждый. Монтаж ОСБ на стены является одним из возможных вариантов облицовки стен, выполнить который своими руками не составит большого труда.

Особенности плиты ОСБ и основные этапы обшивки стены

Современные методы внутренней отделки разительно отличаются от тех, которые использовались еще 10-15 лет назад. Длительный и сложный процесс отштукатуривания поверхностей сменили более простые варианты отделки, основанные на использовании гипсокартона и плит ОСБ. При этом именно ориентированно-стружечная плита обладает всеми необходимыми качествами, которые выделяют ее среди других стройматериалов, представленных на рынке.

ОСБ является листовым материалом, который состоит из древесной стружки, пропитанной специальным клеящим составом и сильно спрессованной. Благодаря подобной структуре материал способен выдерживать колоссальные продольные нагрузки и достаточно хорошо противостоит поперечным воздействиям.

Поверхность готовой плиты покрывается дополнительным слоем жидкого парафина и смолами, которые делают ее невосприимчивой к воздействию влажной среды. В зависимости от маркировки варьируется и степень защищенности листа. Наибольшей невосприимчивостью к влажности отличается ОСБ-3 и ОСБ-4. Поэтому подобный материал чаще всего используется для создания наружного покрытия и внутренней отделки помещений с повышенным уровнем влажности, наподобие кухни или ванной комнаты.

Обшивка стен ОСБ плитой внутри может осуществляться с помощью материала с меньшей степенью защищенности такого, как ОСБ-1 или ОСБ-2. Стандартные размеры плиты составляют 2500х1200 мм. Единственным параметром, который изменяется, служит толщина. Варьируется она в диапазоне 6-22 мм, что способствует расширению сферы применения материала.

Оптимальным вариантом для проведения отделочных работ внутри помещения служит лист толщиной 10 мм, позволяющий не только получить прочное основание, но и сэкономить значительную часть материальных средств. Облицовка стен при помощи ОСБ плиты дает возможность повысить уровень теплоизоляции помещения и проводится по следующей технологии:

  • сбор инструмента;
  • подготовительные работы;
  • монтаж обрешетки;
  • укладка утеплителя;
  • фиксация ОСБ листов.

Все эти этапы крайне важны и требуют детальной проработки. Четкое соблюдение технологии монтажа и ответственный подход к делу является залогом получения крепкой монолитной плоскости.

При этом каждый из них может быть выполнен своими руками без особых проблем.

Подготовительные работы и сбор необходимого инструмента

Процесс отделки стен ОСБ плитами четко структурирован и начинается со сбора необходимого инвентаря. Именно этот этап знаменует начало работ и является преддверием монтажных работ. Перечень необходимого инструмента имеет следующий вид:

  • Рулетка, ножницы по металлу или болгарка, карандаш, уровень, отвес, ножовка, набор отверток, шуруповерт, дрель.

Подобный список инструментов является оптимальным и дает возможность выполнить весь цикл отделки стен ОСБ плитами своими руками с самого начала и до конца. Список содержит лишь необходимый инвентарь, без которого не обойтись в процессе монтажных работ. По возможности его можно расширить, добавив лазерный уровень, электролобзик или другой полезный инструмент. Предварительный сбор и подготовка инвентаря позволяют существенно уменьшить время проведения строительных работ и оптимизировать их.

Суть подготовительных работ заключается в обработке начальной поверхности и создании оптимальных условий для установки каркасной конструкции. Также их непосредственной частью является проведение разметки. Первоначально со стены удаляется весь мусор и части отошедшей старой отделки, а все трещины и дыры заделываются.

Некоторые ошибочно считают, что подготовкой можно пренебречь, поскольку начальная поверхность будет полностью скрыта под ОСБ панелями.

Однако если одной из задач облицовки стены служит улучшение ее термоизоляционных свойств, соблюдение этого этапа является обязательным. Наличие трещин существенно увеличивают теплопроводность плоскости за счет образования мостиков холода с последующим смещением точки росы внутрь здания. Поэтому все щели и дыры должны быть полностью заделаны, а все куски старой отделки удалены.

Нанесение разметки необходимо для упрощения монтажных работ и определения точного местоположения каркасной конструкции. Исходя из размеров ОСП плиты, оптимальным шагом между стойками будет их расположение через каждые 50 см. В таком случае при горизонтальном ориентировании листа оба его края будут закреплены, поскольку будут лежать на профиле.

Возведение каркасной системы и закладка термоизоляционного материала

Обшивка стен изнутри начинается с монтажа каркасной системы. В роли основных компонентов обрешетки могут выступать металлические профиля или деревянный брус. При этом первый вариант является более предпочтительным, поскольку более прост и удобен в работе. Создание каркаса проводится оно в соответствии со следующей схемой:

  • Направляющий CW или UW профиль закрепляется на потолке и полу согласно разметке. Его назначением служит фиксация вертикальных стоек. Крепится он через каждые 40-60 см. При этом в зависимости от материала начальной поверхности применяются различные крепежные элементы. Для работы с бетоном и кирпичом используются дюбеля, а монтаж на деревянное основание производится исключительно при помощи саморезов.
  • Первый профиль является самым важным, поскольку именно он задает направление будущей плоскости. Он тщательно вымеряется при помощи отвеса и уровня. Выставленная стойка устанавливается в пазы нижнего и верхнего профиля, а после этого дополнительно фиксируется скобами в середине.
  • На расстоянии 50 см от первой стойки устанавливается второй профиль, который также тщательно выравнивается. Его крепление производится по аналогичной схеме — сперва в верхней и нижней точке, а после в середине. Величина шага между центральными частями стоек в любой точке профиля должно составлять 0,5 метра.
  • Все последующие профиля монтируются в таком же порядке до противоположной стены. Для увеличения несущей способности между профилями устанавливаются поперечины. Делаются они из обыкновенного CD профиля и призваны дополнительно связать конструкцию.

Готовый каркас является идеальной основой для создания стены из ОСБ. При создании перегородок внутри помещения, обрешетку можно не утеплять и сразу обшивать стружечными плитами. Однако если речь идет об отделке стен, выходящих на улицу, межкаркасное пространство лучше использовать с пользой, заполнив его термоизоляционным материалом. Чаще всего для утепления каркасных систем применяется минеральная вата, которая продается в виде цельного рулона или имеет форму квадратных матов.

Стандартная ширина любого вида материала составляет 60 см. Закладывается он вплотную к стене таким образом, чтобы начальная плоскость была полностью закрыта и не содержала пробелов. Все швы максимально подгоняются и уплотняются. Поверх слоя утеплителя монтируется паробарьер, призванный защитить его от воздействия мельчайших частичек влаги.

Фиксация ОСБ плит на обрешетку: структура монтажных работ и ее особенности

Крепить ОСБ нужно аккуратно, начиная с нижней точки, лучше всего от угла. Непосредственно перед установкой материал ничем не обрабатывается. Главное предать ему необходимые размеры и учесть все конструктивные особенности комнаты. Ориентация листа также не имеет значения. Он может монтироваться как горизонтально, так и вертикально. Хотя установка ОСБ внутри дома и не содержит каких-либо секретов, проводить его необходимо по следующей технологии:

  • Первая плита устанавливается в самом углу плоскости таким образом, чтобы между поверхностью соседней стены оставалось как минимум 7-10 мм свободного пространства. Этот промежуток необходим для избежания деформации листов, которая может наступить в результате теплового расширения материала. Расположение плиты тщательно вымеряется по уровню и отвесу.
  • Фиксация плиты производится при помощи саморезов по металлу. Для работы с 10 мм листом оптимальная длина крепежных элементов составляет 16-20 мм.

    Единственный верный способ вешать туалетную бумагу. Наверное…

    ОСБ закрепляется саморезами через каждые 10-15 мм

  • Второй лист устанавливается непосредственно над первым и также тщательно выверяется. Плиты не стыкуются вплотную. С учетом теплового расширения величина необходимого зазора составляет 2-3 мм. Использование дрели для просверливания мест будущих креплений существенно облегчает процедуру фиксации верхних листов.

Используя подобный принцип, обшить стену ОСБ плитами не составит большого труда. При соблюдении технологии монтажа и четком следовании предложенного плана готовая поверхность будет отличаться не только равномерностью, но и иметь превосходный внешний вид. Кроме того, процедура закладки дополнительного слоя термоизоляции позволит сделать постройку существенно теплее и сэкономить значительную часть материальных средств на ее обогреве.

Отделка стен осб плитой является вторым по популярности способом получения идеально ровной плоскости, после гипсокартона. При этом ее несущие характеристики будут намного выше по сравнению с той же гипсокартонной конструкцией. Надежность подобной системы обусловлена качествами ориентированно-стружечной плиты и ее толщиной. Оптимальным вариантом для отделки стен являются 10 мм листы, стоимость которых варьируется в районе 900-1100 рублей.

Дом за считанные дни

 Современные строительные технологии предлагают множество методов возведения дома. Если говорить о каркасных домах, то их несомненным преимуществом перед другими строениями является невысокая стоимость материалов и строительных работ при высокой скорости постройки. Коттеджи, построенные по этой канадской технологии, среди профессионалов называются быстровозводимыми.

Цена на СИП-панели от 01.06.2018

  • СИП-панели 2500 х 1250 мм площадь панели — 3,125 кв.м.
  • Толщина ОСП плиты — 9 мм
  • Утеплитель:пенополистирол
Толщина панели, мм Толщина утеплителя, мм Цена за 1 м. кв., руб. Цена за панель, руб.
70 50 672 2100
120 100 832 2600
170 150 960 3000
220 200 1088 3400

  • СИП-панели 2800 х 1250 мм площадь панели — 3,5 кв.м.
  • Толщина ОСП плиты — 9 мм
  • Утеплитель:пенополистирол
Толщина панели, мм Толщина утеплителя, мм Цена за 1 м. кв., руб. Цена за панель, руб.
70 50 771 2700
120 100 914 3200
170 150 1028 3600
220 200 1142 4000

  • СИП-панели 2500 х 1250 мм площадь панели — 3,125 кв.м.
  • Толщина ОСП плиты — 12 мм
  • Утеплитель:пенополистирол
Толщина панели, мм Толщина утеплителя, мм Цена за 1 м. кв., руб. Цена за панель, руб.
74 50 832 2600
124 100 992 3100
174 150 1120 3500
224 200 1248 3900

  • СИП-панели 2800 х 1250 мм площадь панели — 3,5 кв.м.
  • Толщина ОСП плиты — 12 мм
  • Утеплитель:пенополистирол
Толщина панели, мм Толщина утеплителя, мм Цена за 1 м. кв., руб. Цена за панель, руб.
74 50 914 3200
124 100 1071 3750
174 150 1142 4000
224 200 1228 4300

  • СИП-панели 2400 х 1220 мм площадь панели — 2,977 кв.м.
  • Толщина ОСП плиты — 9 мм
  • Утеплитель:пенополистирол
Толщина панели, мм Толщина утеплителя, мм Цена за 1 м. кв., руб. Цена за панель, руб.
70 50 705 2100
120 100 873 2600
170 150 1007 3000
220 200 1142 3400

Каковы сроки?

 Насколько же быстро можно построить быстровозводимый дом: на саму несущую конструкцию уйдет примерно 2 недели, остальное время придется потратить на внутреннюю отделку.

  Также несомненным преимуществом является всесезонность проведения работ: перепады температур, осадки не могут влиять на качество конструкции на выходе. А это значит, что уже через 2 месяца после начала строительства вы сможете переехать в собственный каркасный дом.

Преимущества быстровозводимых домов

 Кроме невысокой цены за материалы, дополнительная экономия обеспечивается за счет фундамента. Дело в том, что все элементы конструкции, сэндвич-панели ОСП в частности, имеют небольшой вес, а значит, их сможет выдержать даже самый простой фундамент.

  Стены каркасных домов способны спрятать все коммуникации внутри.

Кроме того, идеальная поверхность стен позволяет проводить работы любой сложности без дополнительной обработки поверхностей. Это стало возможным благодаря использованию калиброванной древесины и ОСП плит. Ровными и удобными для отделки в такой конструкции получаются и углы между стенами, а также между стенами и потолком.

  Другим прекрасным свойством каркасных домов, построенных по технологии SIP, являются высокие показатели шумо- и теплоизоляции. Использование при возведении каркасного дома высокотехнологичных материалов позволяет стене быстровозводимого дома по своим теплосберегающим свойствам приблизиться к кирпичной стене, толщина которой составляет один метр. Также такая стена справится и с задачами шумоизоляции.

  На этом преимущества быстровозводимого дома не закончились.

Как правильно вешать туалетную бумагу?

Среди других выделяется то, что строительство по канадской технологии задействует не более 3-4 человек. Большего количества рабочих на стройплощадке и не нужно. Даже четыре человека способны за два месяца завершить строительство под ключ.

  Кроме всего прочего, быстровозводимые каркасные дома отвечают всем требованиям экологической безопасности. Дерево и ОСП плиты, используемые при возведении каркаса являются природным материалом. Это позволяет гарантировать полную безопасность дома как на этапе строительства, так и во время проживания в нем.

  Подведем итог: каркасные дома, возводимые по технологии «SIP», отличаются относительной дешевизной, легкостью возведения, а также экологичностью. Дома, построенные таким образом, уже прошли испытание временем в других странах, показав высокие эксплуатационные характеристики.

 

 

 

 

 

То, как ты вешаешь туалетную бумагу, говорит о твоем характере!

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *