Как правильно укладывать

.

Среди всех современных напольных покрытий для квартиры или дома особенно популярен и востребован, конечно же, ламинат. Этот вид покрытий для пола доступен, привлекателен и практичен, поэтому многие предпочитают именно его. О том, как правильно укладывать ламинат своими руками, расскажет сборник советов AnyDayLife.

В большинстве случаев при сборке ламината используется так называемая «плавающая» укладка и крепление пластин методом «шип в паз». Если знать основные принципы правильной укладки ламината своими руками, то подобная задача будет по плечу даже начинающему домашнему мастеру.

Итак, что следует подготовить для укладки ламината? Конечно же, сам ламинат, а также рулетку и угольник, лобзик, распорки, молоток, линейка и карандаш, подложка под ламинат. Еще может потребоваться полиэтиленовая пленка, если ламинат укладывается на бетонный пол, и брусок для монтажа.

Сначала следует определиться с тем, как именно будет укладываться ламинат. Обычно панели ламината располагают параллельно направлению дневного света, но бывают и случаи перпендикулярной или диагональной укладки. Когда нужное направление укладки выбрано, можно приступать к делу.

Пол для укладки ламината следует правильно подготовить: выровнять, очистить от загрязнений. Как правило, для выравнивания пола применяют бетонную стяжку. После высыхания на такую стяжку следует уложить слой полиэтиленовой пленки — это будет изоляционный слой для защиты ламината от остаточной влажности стяжки.

На слой полиэтилена укладывается затем подложка под ламинат.

Пароизоляция — как правильно укладывать

Такая подложка необходима для обеспечения звукоизоляции. Подложка не должна иметь зазоров или нахлестов, настилать ее следует встык. Для обеспечения надежности стыков при этом применяется малярный скотч.

После подготовки пола наступает очередь укладки первого ряда ламината. Чтобы правильно укладывать ламинат, следует от края стены отступить около 8-10 см — это деформационный зазор, необходимый на случай расширения панелей ламината при изменении температурно-влажностного режима в помещении. Зазор фиксируется колышками или распорками.

Укладку ламината начинают с цельной панели. В конце ряда последнюю панель обрезают до необходимой длины. При этом если оставшийся кусок панели имеет длину более 40 см, то его можно использовать для начала следующего ряда. Следует помнить во время укладки ламината, что стыки между панелями в соседних рядах должны находиться не ближе чем на 30 см друг от друга.

Когда ламинатом нужно «обогнуть», к примеру, трубу или колонну, прибегают обычно к использованию лобзика. Лобзиком нужно выпилить в панели вырез необходимого размера, а затем панель укладывают обычным способом к остальным. После укладки первого ряда ламината каждый последующий ряд укладывается параллельно ему.

В домашних условиях, как уже упоминалось, используется обычно метод укладки «шип в паз». Этот метод также называют бесклеевым методом сборки ламината. Чтобы замки панелей ламината надежно защелкнулись при такой сборке, следует аккуратно простукивать во время укладки швы между панелями сначала вдоль, а затем — поперек.

По окончанию укладки ламината оставленный ранее деформационный зазор следует закрыть декоративными плинтусами. При этом плинтус должен крепиться не к самому ламинату, а к стене. На порогах стыки ламината следует закрывать специальной металлической планкой. К слову, такие металлические порожки нужны и в том случае, если помещение превышает 10-12 м по длине и 8 м по ширине.

Наиболее доступным и надежным способом укладки теплого пола под керамическую плитку являются нагревательные маты. Эти маты, по сути, являются теми же кабелями. Хотя они обладают намного меньшей толщиной и закрепляются на сетке. Если сравнивать маты с простым кабелем, они имеют меньший шаг укладки. Кроме того, они могут устанавливаться прямо в слое плиточного клея, однако при этом не наблюдается особого теплового эффекта от матов. Так как маты имеют толщину не больше 4 мм, после завершения всех работ, не происходит увеличения высоты напольного покрытия.

Как укладывается теплый пол под плитку

Прежде всего, нужно позаботиться, о том, чтобы составить схемы площадей которым требуется обогрев. При этом следует руководствоваться тем, что монтировать систему этого типа, следует на свободной площади.

Как правильно уложить утеплитель на крышу

Под мебелью или крупногабаритной бытовой техникой, систему можно не устанавливать, так как из-за этого, могут произойти нарушения в ее работе. В состав схемы должна быть обязательна, включена информация о том, где располагается температурный датчик и терморегулятор.

На следующем этапе, осуществляется изготовление двух штробов имеющих сечение 20х20 мм в стене и полу. Они нужны для прокладки кабеля, через который пол соединяется с гофрированной трубой, с температурным датчиком внутри. Маты должны укладываться непосредственно на бетонном основании, которое должно быть ровным и чистым. Иногда поверхность бывает с неровностями, перепадами и мусором. Если не будут устранены вышеперечисленные вещи, остается большая вероятность, того что система выйдет из строя во время своей эксплуатации.

Чтобы установить температурный датчик можно использовать гофрированную трубу имеющую диаметр пятнадцать миллиметров. Ее следует заглушить с одной стороны и уложить в штроб. Установка температурного датчика производится между витками нагревательного мата. Величина изгиба трубки возле стены, не должна, быть более шестидесяти мм.

Укладка нагревательных матов осуществляется равномерно на всю подготовленную поверхность пола. Необходимо избегать пересечения их витков между собой. Там где происходят повороты, нужно разрезать только армирующую сетку, кабель же должен оставаться целым. Если потребуется, осуществляется наклеивание сетки к основе пола. Это нужно, чтобы избежать сдвига полос матов при укладке керамической плитки. Для закрепления полос используются гвозди, скобы и т. д., причем их используют только для сетки, не для кабеля.

Когда завершиться сборка конструкции, нужно замерить омическое сопротивление мата. При этом допустимо отклонение результата от указанного на муфте не больше чем на десять процентов.

На следующем этапе, укладки теплого пола на поверхность нагревательного мата наносится тонкий слой плиточного клея. При отсутствии клея, он может быть заменен выравнивающим раствором. В обоих случаях конструкция обретет дополнительную жесткость. После завершения этой процедуры должна быть повторно замерена величина омического сопротивления. Укладка напольного покрытия (плитки) производится на высохшем растворе и спустя неделю, систему можно использовать в полную мощность.

Автор: Сергей Быстриков

Как положить ламинат на пол? Прежде всего, нужно выяснить, не слишком ли влажно в помещении, где запланировано положить ламинат. Если через швы на полу проникает влага, то эти швы нужно предварительно обработать герметиком. Очень желательно, чтобы до начала монтажа запечатанный ламинат полежал примерно двое суток в том помещении, где его будут класть, таким образом, он «дойдет» до температуры и влажности помещения.

Одно из несомненных преимуществ ламината в том, что его можно класть как на бетонный, так и на деревянный пол. Независимо от типа пола, в любом случае, для работы понадобится молоток, рулетка, электрический лобзик и угольник. Также, нужны будут подкладка и специальный малярный скотч.

После того, как вы выберете ламинат и приобретете все необходимые инструменты и материалы, можно начинать класть подложку под ламинат. Оптимальным вариантом подложки является техническая пробка, которая хотя и стоит недешево, однако обеспечивает отличную тепло- и гидроизоляцию и является абсолютно экологически чистым материалом. Подкладка из искусственных материалов хоть и дешевле, но сильно проигрывает пробке по всем другим параметрам. Листы подложки нужно класть так, чтобы они соприкасались, а не находили друг на друга. Места стыков дополнительно проклеиваются малярным скотчем.

Перед тем, как уложить ламинат на бетонный пол, нужно подготовить поверхность. Этот процесс требует достаточно много труда. Если бетонная поверхность недостаточно ровная, то нагрузка на замки ламинированных панелей будут слишком сильными и очень быстро они начнут ломаться. Итак, нужно сначала максимально выровнять все неровности и залатать трещины, а затем прогрунтовать всю стяжку.

После такого подготовительного ремонта пол нужно залить нивелир-массой, которая заполнит все впадины и выровняет пол окончательно. В принципе, можно воспользоваться нивелир-массой сразу, но тогда она понадобится в значительно большем количестве, а этот материал стоит недешево, поэтому стоит определиться, что важнее: постелить ламинат быстрее и без лишних усилий или уложиться в бюджет. Сохнет нивелир масса в течение семи-десяти дней.

 

 

Класть ламинат на деревянный пол несколько проще, чем на бетонную поверхность, но все равно нужно провести подготовительные работы. Необходимо проверить, насколько старые доски находятся на одном уровне, и надежно ли они закреплены. Перепад высоты не должен превышать три миллиметра на погонный метр. Обычно, старый деревянный пол не удовлетворяет этим требованиям. Итак, для того, чтобы можно было класть ламинат, и не бояться, что он деформируется, нужно провести шлифовку деревянного пола. Для этого можно воспользоваться специальной шлифовальной машиной, а при ее отсутствии можно использовать и обычный электрический рубанок, однако, в таком случае работа потребует большей внимательности. Если довести деревянный пол до нужного состояния совершенно невозможно, то можно выровнять его фанерой. Для этого необходимо сначала закрепить все уже уложенные материалы, а сверху на них закрепить фанеру.

Как правильно уложить утеплитель на крышу

Класть фанеру лучше не на деревянные доски, а на подложку. В таком случае подложка не только компенсирует механические воздействия, но и одновременно обеспечит дополнительную теплоизоляцию и шумоизоляцию пола.

Монтаж ламината осуществляется с зазором, поэтому нужно приобрести достаточное количество клиньев толщиной 10-12 миллиметров, которые вставляются по всему периметру. Надо оставить зазоры также в технологических отверстиях. Класть сам ламинат лучше так, чтобы линия стыка шла перпендикулярно к световому потоку из окна, тогда она не будет бросаться в глаза. Каждый новый ряд нужно класть со смещением и соединять с предыдущим рядом.

Есть три основных способа монтажа ламината: вдоль и поперек помещения, и по диагонали. Последний способ лучше выглядит, но он же и самый сложный в исполнении, ведь сначала надо рассчитать длину каждого ряда, к тому же, расчеты являются лишь приблизительными, так и ламинат придется покупать с запасом примерно на 15% от площади помещения.

Непосредственно процесс монтажа ламината достаточно прост. Однако, перед тем, как начать класть ламинат, нужно тщательно подготовить деревянную или бетонную поверхность, чтобы ламинат лежал на ней ровно. Также, имеет значение качество ламината: его толщина, прочность и влагостойкость.

 

  

Социальные кнопки для Joomla

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *