Как правильно установить выключатель света вкл выкл

Виды выключателя света

Сегодня есть много разновидностей выключателей света. Они отличаются конструкцией, степеней защищенности и возможностями. Виды: диммеры, таймеры, дистанционные, клавишные, выключатели с датчиком движения и присутствия.

Диммер позволяет контролировать мощность света. При помощи данного вида выключателя можно сэкономить на электроенергии.

Таймер очень удобен в использовании. Свет выключается автоматически после срабатывания сигнала о назначенном времени.

Дистанционный позволяет управлять выключателем на расстоянии при помощи пульта.

Клавишные — это обычный выключатель, к которому все привыкли и все знают. Клавишные выключатели бывают одинарные и двухклавишные.

Выключатели с датчиком движения и присутствия реагируют на присутствие в помещении человека. Светят, пока кто-то находится в комнате.

Если вас интересуют сенсорные выключатели, то подробная статья о них у нас на сайте.

Как установить включатель

Важно! Первое, что нужно сделать, это выключить рубильник! При помощи тестера проверить, есть ли еще электричество.

Чтобы поменять выключатель света, для начала нужно сделать демонтаж старого выключателя. Разобрать выключатель света совершенно несложно, снимите кнопки, и раскрутите винтики. Убрать остатки краски и прочего мусора.

Длинна проводов, начиная от стены, должна быть приблизительно 15 см. Эта длинна самая оптимальная для установки выключателя. Если сделать меньше, будет не удобно работать, длиннее — провода могут не вместиться в коробке выключателя.

После этого нужно снять приблизительно 2,5 см изоляции на проводах.

Каждый цвет проводов имеет разное значение. Белый или коричневый имеют значение фазы. Синий или черный — ноль. Зеленый, желто-зеленый или желтый означают заземление.

После того как разобрались с проводами, нужно их подключить. При помощи плоскогубцев, освобожденные от изоляции края проводов, загнуть в форме L и присоединить в нужном месте. Не забудьте крепко прикрутить винты, которые прижимают провода. Теперь проверьте правильно ли и все ли провода прикручены.

После этого вложите выключатель в стену и немного прикрутите болтами. Уровнем выровняйте положение выключателя и окончательно прикрутите болты.

Чтобы прикрепить клавиши выключателя, ничего сложного не нужно делать. Возьмите клавишу, приложите к выключателю и немного надавите. Должен быть слышен маленький щелчок. Это значит, что клавиша прикреплена.

Последнее, что нужно сделать, это проверить: горит ли свет. Включите рубильник и нажмите на клавишу выключателя. Если свет загорелся без помех, значит установка выключателя света была сделана правильно. Более подробно процесс описан в статье "Как подключить выключатель света", также читайте статью о проходных выключателях.

Посмотрите видео: Как самостоятельно установить выключатель

.

На самом деле в установке выключателя ничего сложного нет. Необходимо просто придерживаться простых правил техники безопасности и все. Прежде чем устанавливать выключатель, определитесь с местом, где вы его будете устанавливать, приобретите сам выключатель и коробочку. К выбору выключателя отнеситесь ответственно – не стоит покупать такие вещи от дешевых китайских производителей. Обратите также внимание на  основные параметры выключателя: силу тока и напряжение.

На какой высоте устанавливать выключатель? «Евростандарт» — 90 см.

Как правильно поставить выключатель света своими руками

от пола, а так вообще можете вешать там, где Вам удобно, лишь бы только подальше (более полуметра) от заземляющих элементов: арматура, трубы, раковина и т.д.

Как известно выключатель размыкает только одну жилу проводки, однако это не значит, что объект можно не обесточивать, при установке выключателя вы точно так же подвергаетесь поражению электрическим током как и при установке розетки. Поэтому помещение должно быть обесточено. Так же старайтесь устанавливать выключатель в светлое время суток.
Коробочки под выключатели устанавливаются точно так же как и коробочки под розетки, поэтому, чтобы не повторяться прочитайте про установку коробочек в статье «Как установить розетку».

Поле монтажа коробочки можно перейти к установке непосредственно выключателя. Конец проводки должен торчать из коробочки с запасом примерно сантиметров на 7-10. Поэтому, если у вас имеется возможность, то оставьте такой запас. Далее необходимо зачистить жилы и вставить их в зажимы на выключателе после чего закрутить винтики на зажимах.
Далее вставьте выключатель в коробочку, выровняйте его горизонтально при помощи спиртового уровня и начинайте вкручивать винтики на лапках до тех пор пока они полностью не вопьются и не разопрут коробочку.

Правильно установленным считается тот выключатель для включения которого необходимо нажать на верхнюю часть его клавиши. Поэтому проверьте, если вы установили выключатель неправильно, то просто переверните его.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Автор: Администратор| Дата: 2010-11-12| Просмотров:(16663)| Комментов:(5)

<a href="http://samozastroy.ru/" title="Ремонт квартиры и дома своими руками">Ремонт квартиры и дома своими руками.</a>

На разрыв идёт фаза, т.к. при выключенном выключателе меняются лампочки и т.д. )

а есть какие нибудь стандарты по котрым выключатель должен именно влючаться нажатием на верхнюю часть клавишы?Я много искал в инете и однозначного ответа мне ни кто не дал.

Роман т.к. тема "Как правильно установить выключатель" уже подразумевает что провод фазный идет на разрыв (или электрика на кол):)

забыли написать какой провод идёт на разрыв цепи

Если в один прекрасный момент Вы заметили, что переключатель света в комнате не работает либо выключает освещение через раз, не следует сразу же идти и покупать новый. Конструкция изделия не представляет ничего сложного и чаще всего причина выхода из строя – это подгорание контактов, которые нужно просто почистить. Далее мы подробно рассмотрим, как починить выключатель света своими руками, а также расскажем Вам, почему может произойти данный вид поломки.

Содержание:

  • Технология ремонта
  • Практические советы

Технология ремонта

Итак, чтобы инструкция по ремонту была для Вас понятной, рассмотрим ее поэтапно, с фото примерами для каждого важного момента починки.

  • Для начала нужно подготовить инструмент: маркер, мелкозернистую шкурку, индикаторную и обычную отвертку.
  • Отключите автомат на вводном щитке, чтобы обесточить электросеть в доме и обезопасить себя от поражения электрическим током.
  • Убедитесь, что напряжение в комнате отсутствует, самостоятельно проверив наличие питания в соседней розетке с помощью индикатора. Если Вы не знаете, как пользоваться индикаторной отверткой, рекомендуем ознакомиться с инструкцией, на которую мы сослались.
  • Демонтируйте выключатель света со штробы. Перед тем как починить изделие, Вам нужно самому снять декоративную крышку, еще раз проверить отсутствие напряжения индикаторной отверткой, открутить боковые винты и вытянуть корпус из подрозетника.
  • Отсоедините провода. Если переключатель света двухклавишный, рекомендуем отметить маркером, какая из жил является вводной, чтобы потом не перепутать и правильно выполнить подключение своими силами.
  • Разберите корпус и доберитесь до контактов, которые, скорее всего и являются причиной ремонта. Данные элементы конструкции находятся сразу же за пластиковой клавишей, которая крепится винтами. Починить их не составит труда, в чем Вы и убедитесь далее.
  • Визуально просмотрите контакты в виде полусферы (на фото их видно) и если они подгоревшие, с помощью мелкозернистой шкурки зачистите их до металлического блеска. Если не получается хорошо вычистить нагар шкуркой, Вы можете аккуратно выполнить чистку жалом отвертки.

    Почему выключатели иногда установлены вверх ногами?

    Этого достаточно, чтобы починить переключатель света своими руками.

  • Соберите корпус в обратном порядке. На видео ниже показано, как разбирается и собирается выключатель света в домашних условиях.
  • Осуществите подключение проводов, а также установку корпуса в подрозетник.
  • Включите автомат на щитке и проверьте, работает ли переключатель освещения. Если выключатель не трещит и работает правильно, можете гордиться — Вам удалось починить изделие. Если при выключенном выключателе горит свет, значит, Вы плохо почистили контакты либо неправильно выполнили подключение, поэтому придется делать все заново.
  • Видео инструкция по сборке корпуса

    Таким образом за 10 шагов Вы сможете починить изделие своими руками. Как Вы видите, ремонт не сложный и станет под силу даже электрику-новичку. Рекомендуем также ознакомиться с предоставленными ниже советами, которые позволяет быстро и правильно отремонтировать выключатель в квартире.

    Практические советы

  • Если сломался выключатель старого образца, Вы конечно можете его починить, но в этом нет смысла, т.к. каждая деталь со временем изнашивается, а в электрике очень опасно эксплуатировать старые выключатели и розетки, тем более, если они частенько выходят из строя. На сегодняшний день даже у таких лидирующих фирм, как легранд есть недорогие, но надежные изделия даже с подсветкой, цепочкой (шнурком) либо регулятором освещения.
  • Причина, по которой быстро подгорают контакты на клавишном переключателе – слишком мощные лампочки. Рекомендуем заменить лампы накаливания на более эффективные и в то же время менее мощные источники света – светодиодные лампы. В этом случае Вы сможете надолго забыть о ремонте выключателя.
  • Перед тем, как переходить к полной разборке корпуса, проверьте, насколько хорошо затянуты жилы винтами. Возможно, Вам удастся починить переключатель просто затянув винтики отверткой.
  • Чтобы не перепутать очередность сборки запчастей разобранного корпуса, рекомендуем воспользоваться фотоаппаратом: поочередно фотографировать каждый из этапов разборки и если возникнет необходимость, по фото собрать конструкцию.
  • Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как починить выключатель света своими руками. Надеемся, что предоставленная инструкция и фото примеры помогут Вам отремонтировать переключатель, который не выключает либо не включает освещение в доме!

    лБЛ ХУФБОБЧМЙЧБФШ ЧЩЛМАЮБФЕМШ

    хЧБЦБЕНЩЕ ЬЛУРЕТФЩ, РПДУЛБЦЙФЕ, РПЦБМХКУФБ, ЛБЛ РТБЧЙМШОП ХУФБОБЧМЙЧБФШ ЬМЕЛФТЙЮЕУЛЙК ЧЩЛМАЮБФЕМШ ОБ ЧЩУПФЕ 90 УН: ЮФПВЩ ЧЛМАЮЙФШ — ЛМБЧЙЫХ ОБЦБФШ ОБ ЧЕТИОАА ЮБУФШ ЙМЙ ОБ ОЙЦОАА? уРБУЙВП.

    Toking 24 НБС 2004 ЗПДБ

    50 50

    рТЙЧЕФ!

    нПК чБН УПЧЕФ — ДЕМБКФЕ ЛБЛ чБН ХДПВОП. рТЕДУФБЧШФЕ УЕВЕ ЛБЛ ЧЩ ЧИПДЙФЕ Ч ЛПНОБФХ Й ЧЛМАЮБЕФЕ УЧЕФ. с ВЩ УДЕМБМ ЧЛМАЮЕОЙЕ ЧЧЕТИ, ЧЩЛМАЮЕОЙЕ — ЧОЙЪ (ДМС НЕОС ЬФП ЕУФЕУФЧЕООЕЕ). уППВТБЦЕОЙС ФБЛЙЕ: ЧЛМАЮБФШ ДПМЦОП ВЩФШ МЕЗЮЕ, ЮЕН ЧЩЛМАЮБФШ, Ф.Л. РТЙ ЧЛМАЮЕОЙЙ ЧЩ ОБИПДЙФЕУШ Ч ВПМЕЕ «ФТХДОЩИ» ( 🙂 ) ХУМПЧЙСИ — Ч ФЕНОПФЕ.

    хДБЮЙ

    vvv5 24 НБС 2004 ЗПДБ

    50 50

    с ЧУЕЗДБ УФБЧЙМ «ЧЛМАЮЕОЙЕ ОБ ЧЕТИОАА ЮБУФШ» ОП РТПУФП РПФПНХ ЮФП ЧУЕН ОБН ФБЛ ХДПВОЕЕ. дБ Й ВХЛЧПЮЛБ «ч» ОБ УФБТЩИ УПЧЕФУЛЙИ ЧЩЛМАЮБФЕМСИ ФБЛ ХЮЙМБ.

    Lit 24 НБС 2004 ЗПДБ

    50 50

    лПОФТБРХОЛФПН Л РТЕДЩДХЭЙН НОЕОЙСН- ОБ УПЧТЕНЕООЩИ ЙНРПТФОЩИ ЧЩЛМАЮБФЕМСИ ЧЛМАЮЕОЙЕ РПДТБЪХНЕЧБЕФУС ЧОЙЪХ, ФБЛ Й РПДУЧЕФЛБ ПТЙЕОФЙТПЧБОБ, Й ПВПЪОБЮЕОЙС УОБТХЦЙ Й ЧОХФТЙ (ЕУМЙ ЕУФШ).

    volk_a 24 НБС 2004 ЗПДБ

    50 50

    п ФПН ЗДЕ УФБЧЙФШ, ОБ ЛБЛПН ТБУУФПСОЙЙ, ТЕЫБФШ чБН. мЙЫШ ВЩ ЬФП ВЩМП ХДПНОП чБН Й чБЫЕК УЕНШЕ.
    с МЙЮОП УФБЧМА ЧЩЛМАЮБФЕМЙ ОБ ХТПЧОЕ МБДПОЙ ПРХЭЕООПК ТХЛЙ НПЕК Й НПЕК ЦЕОЩ.
    дМС ФПЗП ЮФПВЩ ЧЛМАЮБФШ С ОБЦЙНБА ЧОЙЪ. ьФП ЛБУБЕФУС Ч РТЕЧХА ПЮЕТЕДШ ФЕИ ЧЩЛМАЮБФЕМЕК, ЛПФПТЩЕ ТБУРПМПЦЕОЩ ЧОЙЪХ.

    Как установить выключатель света

    рПЮЕНХ. дЕМП Ч ФПН, ЮФП ЪБИПДС Ч ДЧЕТОПК РТПЕН ТХЛХ МЕЗЮЕ ПРХУФЙФШ ЮХФШ ОЙЦЕ ЙМЙ ЦЕ ОБДПЧЙФШ ОБ ЧЩЛМАЮБФЕМШ РБМШГБНЙ, ОЕЦЕМЙ РТЙРПДОЙНБФШ ЛЙУФШ ТХЛЙ Й ВЙФШУС МПЛФЕН ПВ ОБМЙЮОЙЛ ЙМЙ УФЕОХ. еУМЙ чЩ ЧЩИПДЙФЕ ЙЪ ЛПНОБФЩ, ФП ТХЛХ МЕЗЮЕ РПДОСФШ РП ИПДХ ДЧЙЦЕОЙС Й ЧЩЛМАЮЙФШ УЧЕФ, ОЕЦЕМЙ РПДИПДЙФШ ЛБЛ НПЦОП ВМЙЦЕ Л ЧЩЛМАЮБФЕМА Й ПРХУЛБФШ ТХЛХ ЙМЙ ОБЦЙНБФШ РБМШГБНЙ ОБ ЛМБЧЙЫХ.
    еУМЙ ЗПЧПТЙФШ П ЧЩЛМАЮБФЕМСИ, ТБУРПМПЦЕООЩИ ЧЩУПЛП ОБ УФЕОЕ, ФП ЪДЕУШ, РП НПЕНХ ОЙЛБЛПЗП ЪОБЮЕОЙС ОЕ ЙНЕЕФ — ЗМБЧОПЕ ОБКФЙ УБН ЧЩЛМАЮБФЕМШ 🙂

    чПФ Ч РТЙОГЙРЕ Й ЧУС ФЕПТЙС.

    Troll 25 НБС 2004 ЗПДБ

    49 50

    оХ, ЕУМЙ РП-ОБХЮОПНХ, ФП ЧЛМАЮБФШ — ЧЧЕТИ, ЧЩЛМАЮБФШ ЧОЙЪ. оП ЬФП РТПУФП ЙУФПТЙЮЕУЛЙ ФБЛ УМПЦЙМПУШ. оБ РТПНЩЫМЕООЩИ РТЕДРТЙСФЙСИ НЕИБОЙЮЕУЛЙЕ ТХВЙМШОЙЛЙ ТБОШЫЕ РТЕДУФБЧМСМЙ ЙЪ УЕВС ТЩЮБЗ, ЛПФПТЩК РТЙ РПДОСФЙЙ ЪБНЩЛБМ ЛПОФБЛФЩ. б ЕУМЙ ВЩ УДЕМБМЙ ОБПВПТПФ (Ф.Е. ЮФПВЩ ПО РТЙ ПРХУЛБОЙЙ ЪБНЩЛБМ ЛПОФБЛФЩ), ФП ВЩМБ ВЩ ЧЕТПСФОПУФШ ФПЗП, ЮФП ПО ЪБНЛОХМ ВЩ ЙИ ОЕ ФПМШЛП РТЙ ПРХУЛБОЙЙ ТХЛПК, ОП Й РТЙ РБДЕОЙЙ РПД ДЕКУФЧЙЕН УЙМЩ ФСЦЕУФЙ, Б Ф.Л. Ч ВПМШЫЙОУФЧЕ УМХЮБЕЧ ОБ РТПЙЪЧПДУФЧЕ ЧОЕЪБРОПЕ РПСЧМЕОЙЕ ФПЛБ ПРБУОЕЕ ЧОЕЪБРОПЗП ЕЗП ЙУЮЕЪОПЧЕОЙС, ФП Й ВЩМ РТЙОСФ ФБЛПК ЧБТЙБОФ, РТЙ ЛПФПТПН ЧЧЕТИ — ЧЛМ, ЧОЙЪ — ЧЩЛМ.
    оП Л «ДПНБЫОЙН» ЧЩЛМАЮБФЕМСН ЬФП ОЕРТЙНЕОЙНП. фБН ОЕФ ОЙЛБЛЙИ ЮБУФЕК, ЛПФПТЩЕ НПЗХФ ХРБУФШ РПД ДЕКУФЧЙЕН УЙМЩ ФСЦЕУФЙ Й ЮЕЗП-ОЙВХДШ ЧОЕЪБРОП ЪБНЛОХФШ. фБЛ ЮФП УФБЧШФЕ ЛБЛ чБН ВПМШЫЕ ОТБЧЙФУС.
    P.S. мЙЮОП С УФБТБАУШ РТЙДЕТЦЙЧБФШУС УФБОДБТФБ, Ф.Л. РТЙ ЬФПН ОЕ ОХЦОП ЪБДХНЩЧБФШУС П ФПН, ЧЛМАЮЕО ЧЩЛМАЮБФЕМШ ЙМЙ ЧЩЛМАЮЕО, ЛПЗДБ РЕТЕЗПТЕМБ МБНРПЮЛБ ЙМЙ ПФЛМАЮЙМЙ УЧЕФ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *