Как приготовить казеиновый клей?

Справочник домашнего мастера

Как приготовить клей — казеиновый или столярный?

Казеиновый клей

применяют для склеивания древесины, бумаги, картона, фарфора и фаянса. Обычно этот клей покупают готовым, но можно приготовить его и дома. Для этого надо надо:

# Взять порошок казеина, который обычно содержит в качестве консерванта 20—30% буры, и залить при перемешивании равным количеством воды. Через 45—50 минут клей можно использовать. Однако он сохраняется не более четырех-пяти часов, а потом густеет и теряет клейкость.
# Если приобретенный в магазине казеин не содержит добавки буры, то клей готовят по-другому: сначала смешивают 20 г казеина с 100 мл воды и оставляют для набухания на 30—40 минут, а потом добавляют 6 г буры, перемешивают и нагревают на водяной бане до 50 oС в течение получаса.

Другие рецепты приготовления казеинового клея:

** смешать 30 г казеина и 100 мл воды и оставляют набухать в течение часа, а потом прибавляют к набухшей массе порциями при перемешивании 25 мл 25%-го водного раствора аммиака и 10 мл 50%-го раствора гидроксида натрия. Перемешивание надо продолжать до тех пор, пока не образуется однородный и густой, тянущийся нитями клей, который при необходимости можно развести водой.

** для получения водостойкого клея надо тщательно смешать 20 г казеина, 4 г порошка канифоли, 1 г порошка гашеной извести, потом добавить 40 мл воды, снова перемешать и оставить полученную массу на 2-3 часа для набухания. Затем смесь нагреть на водяной бане и смешать с горячим раствором 1 г буры в 12 мл воды. После охлаждения к клею приливают 2 мл нашатырного спирта и 20 мл воды. Такой клей придает водостойкость даже поверхности бумаги или картона.

** небольшое количество клея можно приготовить из 40 г нежирного творога, если тщательно промыть его водой на дуршлаге или на сите и растереть с 10 мл нашатырного спирта до получения вязкой кашицы. Получать казеин из молока в домашних условиях, как это иногда советуют, невыгодно: из 10 л молока можно приготовить в лучшем случае 300 г казеина.

Столярный клей содержит белковые вещества, которые в горячей воде образуют раствор с хорошей клеющей способностью. Если в готовый горячий столярный клей добавить мелко просеянную древесную золу, то получается густая паста, которой можно склеить дерево с металлом, стеклом и керамикой. Столярный клей поступает в продажу в виде плиток желто-коричневого цвета.

** Чтобы приготовить клей, эти плитки дробят на мелкие кусочки, заливают равным количеством холодной кипяченой воды и оставляют для набухания на 10—12 часов. Затем банку с клеем нагревают на водяной бане до 60 oС (при более высокой температуре белки клея свертываются и он портится). Клей готовят перед употреблением, а применяют в горячем виде. Остаток его можно хранить 1—2 дня и использовать повторно, нагревая банку с застывшим клеем на водяной бане, однако качество его будет хуже, чем у свежеприготовленного.

** Чтобы сделать столярный клей незастывающим, плитки растворяют в 5%-м водном растворе буры, а когда клей охладится настолько, что начинает застывать, добавляют каплями при перемешивании уксусную эссенцию.

** Водостойкий столярный клей получается, если, пока он горячий, добавить натуральную олифу или льняное масло из расчета 10 г на 40 г сухого клея.

<<Назад || Содержание || Вперед>>

Казеиновый клей не надо варить, его применяют в холодном состоянии. Он схватывается медленно, образуя нерастворимые в воде соединения. Приготовляют его из молочного казеина в виде порошка, в который входят все компоненты, кроме воды.

Срок годности казеинового клея в порошке — 5 месяцев.

Приготовляют раствор казеинового клея так. Весовыми частями отвешивают сухой порошок клея и воду температурой 10—25°С. В чистую посуду наливают воду и всыпают порошок при тщательном перемешивании в течение 30 мин или часа. Перемешивают с небольшими перерывами. После перемешивания получается однородная сметанообразная тягучая масса серовато-белого или слегка фиолетового цвета с запахом керосина. Пену с раствора обязательно снимают. Если имеются сгустки, то клеевой раствор следует процедить через чистое сито. Воду в клеевой раствор добавлять нельзя. Готовый раствор стекает с деревянной лопатки непрерывной струей или нитью, оставляя на поверхности лопатки блестящую пленку. Взятый пальцами клей образует тянущиеся нити.

Действует готовый клеевой раствор в зависимости от рецептуры в-течение 4—7 ч, после чего загустевает. Загустевший клей, потерявший способность стекать с лопаточки или кисти, не годен к употреблению.

Как сделать клей дома – надежные и простые рецепты

Не допускается разбавление клеевого раствора водой.

Обычный клеевой раствор приготовляют из 1 весовой части порошка сухого клея и 1,7—2,3 весовой части воды.

При склеивании шиповых соединений «на ус», торцевых и полуторцевых соединений, приклейке уголков, бобышек на 1 весовую часть сухого клея берут 1,8 весовой части воды. На 1 м2 склеиваемой поверхности расходуют 180—250 г сухого клея.

При склеивании брусков на 1 весовую часть сухого клея берут 2 весовые части воды. На 1 м2 склеиваемой поверхности требуется 160—230 г сухого клея. При склеивании фанеры на 1 весовую часть сухого клея берут 2,2 весовой части воды. На 1 м2 поверхности берут 160—230 г сухого клея.

Из 1 весовой части сухого клея и 1,8 весовой части воды получают 2,8 весовой части клеевого раствора. Если берут 2 весовые части воды, то получают 3 весовые части раствора, если 2,2 весовой части воды, то 3,2 весовой части раствора.

Казеиновые клеи дают прочные соединения, обладают сильной щелочностью, окрашивают древесину, особенно богатую дубильными веществами, в желтовато-зеленоватый цвет.

СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО

Склеивание казеиновым клеем

Приготовление раствора. Казеиновый клей в порошке посту­пает на производство в бочках, ящиках, в мешках. При вскры — тии тары весь содержащийся в ней клеевой порошок нужно хорошо перемешать, так как в пути от тряски более тяжелые составные части порошка (едкий натр, медный купорос) обычно оседают на дно. Поэтому в одной таре может оказаться клеевой порошок различных свойств, хотя на заводе он был составлен по одному рецепту.

При просеивании клеевого порошка выбрасывать остающие­ся на сите крупные частицы не следует, так как от этого изме­няется состав клея.

При приготовлении для работы клей в порошке постепенно высыпают в воду комнатной температуры (14—20°) при постоян­ном размешивании. Воды берут 200% к весу порошка (допу­стимо 170—230%).

Размешивание продолжают с небольшими перерывами в те­чение часа до получения однородной сметанообразной тягучей массы серовато-белого или слегка фиолетового цвета с запахом керосина.

При сильном загустении смеси размешивание приостанавли­вают, пока смесь не станет жидкой, добавлять воды нельзя.

Размешивать надо тщательно, чтобы совершенно не оста­лось нерастворившихся комков.

Готовый клей стекает с деревянной лопатки непрерывной струйкой или нитью, оставляя на поверхности лопатки блестя­щую пленку. Взятый пальцами руки клей образует тянущиеся нити между пальцами.

Казеиновый клей приготовляют без подогрева: уже при тем­пературе около 40° казеин свертывается и не образует клея. Температура воздуха в помещении, где приготовляется клей, должна быть не ниже 12° и не выше 30°.

Казеиновый клей нужно готовить на 4—5 час. работы. При более длительном хранении клеевая масса затвердевает и к работе становится непригодной.

Отдельные столяры иногда хранят неиспользованный в те­чение смены казеиновый клей, заливая его-водой. Такой «ме­тод» недопустим. Казеин вбирает лишнюю воду, и в результате снижаются его водостойкость и клеящие свойства. Кроме того, клей с большим содержанием воды, затвердевая в клеевом шве, дает большую усадку, сопровождающуюся образованием боль­шого количества трещин. Прочность склеивания резко падает.

Режим склеивания. Казеиновый клей при склейке массива наносят на обе поверхности. Выдержка перед запрессовкой: открытая — до 6 мин., закрытая—до 20 мин. Температура клея 20—25°. Величина давления — от 5 до 12 кг[см2. Выдержка под

Прессом—от 2 до 8 час., выдержка деталей после распрессоп» ки — от 12 до 24 час., в зависимости от величины деталей.

На предприятиях мебельной промышленности широкое приме­нение имеет режим, приведенный в табл. 25.

Таблица 25

Режим склеивания казеиновым клеем

Элементы режима

Показатели

Температура помещения в град.

12—25

Температура раствора клея в град………………………..

12—25

Относительная влажность воздуха В % …

Не свыше 65

Нанесение клея…………………………………………….

Приготовление казеинового клея

«

Двустороннее

Расход раствора клея в г/.и2………………………………….

500—700

Продолжительность открытой пропитки в мин.

2—4

Время закрытой пропитки в Мин. ……

4—8

Выдержка под давлением:

Нри температуре 12—20° в Час. …«.•

6—8

При температуре 21—25° в Час. ……

4—6

Давление при запрессовке в кг/см2………………………….

3—6

Продолжительность выдержки деталей после за­

20—24 ‘

Прессовки в часах………………………………………..

Срок пользования раствором клея в час. , , ,

Не свыше 4

‘К качеству подготовки и к влажности древесины предъявля­ются такие же требования, как при склеивании глютиновыми клеями. При необходимости можно склеивать казеиновым клеем древесину повышенной влажности.

Расход казеинового клея: при одностороннем нанесении — от 150 до 200 г/ж2 порошка или 250—400 г/л*2 клеевой массы; при двухстороннем — от 200 до 350 г/ж2 порошка или 400—700 г/ж2 клеевой массы.

Применение казеинового клея.. Казеиновый клей пригоден для всех столярных работ, необходимо только правильно его при­менять. Им производят не только склеивание деталей из массива, но и наклеивание клееной фанеры любой толщины, оклеивание (фанерование) березовой строганой фанерой, березовым шцоном. При неаккуратной или неумелой работе щелочи, которые содер­жатся в казеиновом клее, могут вызвать изменение цвета древе­сины некоторых пород, богатых дубильными веществами (дуб, каштан, красное дерево). Однако при внимательной работе на казеиновом клее можно производить фанерование строганой фа­нерой из древесины и таких пород. Так, например, на казеиновом клее офанерованы дубовой фанерой двухмиллиметровой толщины все входные двери в Московском метрополитене им. В. И. Ленина.

Иногда считают недостатком казеинового клея его большую твердость после высыхания, вызывающую сильное затупление режущего инструмента при обработке склеенных деталей. Этот

«недостаток» только обязывает к аккуратности при работе казеи­новым клеем: не допускать чрезмерно жирного нанесения клеевой массы, вызывающего потеки и излишнее выжимание клея при запрессовке, избегать разбрасывания клея кистью или лопаточкой при его нанесении.

Казеиновый клей превосходит мездровый водостойкостью, прочностью склеивания, простотой приготовления. Кроме того, он мало требователен к температурным условиям и режиму склеи­вания. Эти преимущества обеспечили казеиновому клею широкое применение в столярных работах, но в настоящее время казеи­новые клеи вытесняются более высококачественными смоляными клеями, тем более, что сырье для казеинового клея (творог) яв­ляется пищевым продуктом.

Выбор двери — это достаточно ответственное решение, ведь только качественное и надежное изделие сможет верно прослужить вам длительный срок. Наша компания «Бережа» предлагает великолепную продукцию от ведущих производителей. Ознакомиться с …

Вскрытие замков аварийное может понадобиться каждому человеку, так как причин из-за которых не получается открыть запирающий механизм много. Чаще всего люди просто теряют ключи или захлопывают их внутри квартиры, хотя …

Дверь должна иметь набор надежных дополнительных элементов. Без таких простых деталей, как петли и ручки, не будет работать открывающий механизм. При покупке различных дверных аксессуаров надо заострять внимание не только …

Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Казеиновый клей

Казеиновый клей

Казеиновый клей (промышленного изготовления или изготовленный из кислотного казеина), затворенный водой, затвердевает в результате постепенного испарения влаги или впитывания ее окружающей средой. Поэтому очень важно при наклеивании плитки на казеиноцементной мастике создавать такие условия, при которых вода из мастики могла бы достаточно быстро испариться или поглотиться основанием под облицовку.

Казеин кислотный изготовляют путем действия кислот на обезжиренное молоко с последующей промывкой, высушиванием и измельчением продукта. Казеин нерастворим в воде, но в водных растворах щелочей (извести, аммиака, буры, поташа) быстро растворяется, образуя казеиновый клей, который обладает большой клеящей способностью.

При ускоренном испытании казеина ограничиваются проверкой его на растворимость. Для этого берут 10 г казеина, заливают 40 г воды и оставляют на 24 часа, затем к набухшему казеину добавляют при постоянном перемешивании 2 г 25-процентноге раствора аммиака и 50 г воды. Если казеин доброкачественный, то он должен полностью раствориться примерно в течение часа.

Казеиновый клей промышленного изготовления представляет собой смесь сухого порошка казеина, соответствующего количества щелочных веществ и минеральных солей. По внешнему виду этот клей должен быть однородным, без посторонних включений и следов плесени, без гнилостного запаха.

Ускоренным методом казеиновый клей испытывают следующим образом: 1 весовую часть клея заливают при размешивании 1 — 2 весовыми частями воды. Доброкачественный казеиновый клей растворяется в воде в течение часа. Казеиновый клей в плиточных работах применяют при изготовлении казеинатных мастик, которые употребляют для приклейки облицовочных плиток.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро

Смальта

Смальта представляет собой мелкие кусочки непрозрачного стекла, окрашенного солями металлов. Применяется для устройства наборной мозаики. Из простой непрозрачной горячей стекломассы отливают в формах небольшие плитки круглой или многогранной формы толщиной 10 мм. Плитки раскалывают специальным рубильником на мелкие кусочки различной формы размером около 10Х10Х8 мм, в зависимости от масштаба мозаичной картины. Образцы каменной крошки Для…

Красящие вещества

При устройстве декоративных мозаичных покрытий различных цветовых тонов растворы для них, изготовляемые из белого или светло-серого цемента, окрашивают различными красящими веществами — пигментами. Тонкость помола пигментов характеризуется полным их прохождением через сито с 3600 отв/см2 и небольшим остатком на ситах с 4900 и 10 000 отв/см2.

Казеиновый клей

Пигменты, употребляемые при изготовлении мозаичных растворов, должны быть щелочестойкими,…

Абразивные материалы

Абразивные материалы — это естественные или искусственные материалы высокой твердости, применяемые при обработке камня, стекла. К естественным абразивным материалам относятся корунд, кварц, песчаник, некоторые сланцы. К искусственным абразивным материалам, полученным химическим способом, относятся карборунд (карбид кремния), алунд (электрокорунд). Естественные и искусственные абразивные материалы применяют в виде зернистого порошка или кругов и брусков, которые вырезают непосредственно…

Гипсомеловая и клеемеловая мастики

Гипсомеловая и клеемеловая мастики применяются для заделки швов между плитками. Гипсомеловая мастика (в частях по весу) Гипс — 1 Мел — 1 Водный 2-процентный раствор животного или казеинового клея — примерно 1 (до рабочей консистенции) Клеемеловая мастика (в частях по весу) Мел — 1 Водный 2-процентный раствор животного или казеинового клея — примерно 0,3 (до…

Материалы и растворы для мозаичных работ

Белый цемент изготовляют из чистых известняков и белых глин, не содержащих окиси железа, придающего цементу зеленовато-серый цвет. По прочности белый цемент изготовляют марок 300 или 400; в чистом виде или подкрашенный применяют для декоративных мозаичных работ и для заделки швов плиточной облицовки. Цветные цементы изготовляют, примешивая к белому цементу или к цементам светлых тонов соответствующие…

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *